Сергей Страна:Индия
Город: Агра
Время отдыха: Дата вылета январь 2010

Дата07.02.15 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели2367

АГРА

"Его создатель был рождён не в этом мире
Сей облик начертать могли лишь небеса"

Ну что ж, вот так и сбываются мечты

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Мираж стал явью, и я стою рядом с одним из самых знаменитых и красивых в мире сооружений. Передо мной величественный, прекрасный, несравненный Тадж-Махал, "слеза на щеке времени" по выражению Р.Тагора, одно из новых семи чудес света (в версии от 07.07.2007). Он не такой большой, как казалось ранее, но это совсем не уменьшает впечатления. Пишу и понимаю, что никаких слов не найдется, чтобы описать его, как и фото никогда не передадут "живых" ощущений. Он завораживает, как кобра завораживает свою жертву, он притягивает взгляд, и его очень трудно отвести. На него хочется смотреть и смотреть, "вдыхать" его великолепие и гармонию:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Стены Тадж-Махала выложены из полированного мрамора с инкрустацией из самоцветов - бирюзы, агата, малахита, сердолика и т.д. и содержат большое количество каллиграфических надписей на арабском языке. Эти надписи, которые иногда считают просто декоративным элеменом - не что иное, как цитаты из Корана.

4 угла Золотого треугольника (Агра)

На территории комплекса симметрично расположены мечеть (слева, если стоять лицом к Тадж-Махалу) и бывшая гостиница для паломников (соответственно справа), эти сооружения построены из красного песчаника с элементами мрамора и очень похожи друг на друга.

По другую сторону реки:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

А теперь несколько фото, с которых все начиналось. Вход на территорию комплекса:

проходим мимо...

4 угла Золотого треугольника (Агра)

... ко входу в парк Тадж-Махала:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

До мечты - всего несколько шагов (на воротах 22 купола, символизирующие годы строительства):

И вот:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Вот еще несколько фото комплекса Тадж-Махала:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Что же такое Тадж-Махал ? Это отнюдь не индуистский храм, как почему-то иногда считают, а мусульманский мавзолей. Я не буду описывать известную и романтическую историю его создания Шах Джаханом в память о своей жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребёнка. Позже он и сам был похоронен здесь, гробницы шаха и его жены можно увидеть внутри мавзолея. Однако на самом же деле эти саркофаги пусты, настоящие захоронения находятся под землёй, непосредственно под гробницами.

Вообще весь комплекс Тадж-Махала глубоко символичен. Шах Джахан не только строил роскошную гробницу своей возлюбленной, но и пытался воссоздать рай на земле. Сад, окружающий мавзолей, означает не что иное, как Эдемский сад как его понимают в исламе - начиная от планировки комплекса (в частности, каналы - это райские реки, водоём на их пересечении - пруд Изобилия, а сам мавзолей - символ трона Аллаха) и заканчивая надписями как на самом Тадж-Махале, так и на воротах в сад, на которых, в частности, приведена такая цитата из Корана: "Войди в мой рай". Вообще по числу и длине священных высказываний мавзолей не имеет себе равных в архитектуре исламского мира: на нем высечено 22 отрывка, включая 14 полных глав Корана. Эти цитаты в основном посвящены двум темам - неотвратимости судного дня и наградам, ожидающих праведников после смерти, что еще больше подчеркивает символический смысл Тадж-Махала и выводит его за рамки традиционного предназначения мавзолея.

Сравнительно малоизвестным фактом является то, что, когда строительство Тадж-Махала подошло к концу, в 1653 году, Шах Джахан отдал приказ приступить к возведению второго мавзолея для него самого, точной копии первого, но из черного мрамора. Мавзолей начали строить по другую сторону реки, на которой стоит Тадж-Махал. Однако дальше фундамента (который сохранился до наших дней) дело не пошло - в 1658 г. Шаха Джахана сверг его сын Аурангзеб. Он прекратил строительство второго мавзолея, а отца заточил до конца жизни в Красном Форте в Агре, где тот и провел оставшиеся 9 лет своей жизни, созерцая Тадж-Махал из окна своей комнаты.

Другой достопримечательностью небольшого городка Агры, расположенного примерно в 200 км от Дели, является Красный форт. Это крепость-дворец, служивший в эпоху империи Великих Моголов резиденцией правителей. Строительство форта началось в 1565 г. императором Акбаром, который и перенёс столицу государства из Дели в Агру. Снаружи форт представляет собой монументальную крепость из красного песчаника:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Войдя через внешние ворота, оказываемся перед второй "линией обороны":

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Внутри находятся дворцы, несколько мечетей, сады и парки, архитектурный стиль которых сочетает элементы исламского и индуистского зодчества, а также персидских традиций. К сожалению, из более, чем 500 строений форта сохранились лишь немногие.

Большой вклад в строительство Красного форта внёс Шах Джахан. Своим нынешним обликом форт во многом обязан именно ему. Шах Джахан отказался от использования красного песчанника и приказал строить все из белого мрамора.

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Часть форта до сих пор занимают военные. Вход на их территорию закрыт, поэтому, к сожалению, не удалось увидеть Жемчужную мечеть, находящуюся именно там и считающуюся венцом архитектуры Красного форта. Вот там, вдалеке, за стеной видны ее купола:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Достопримечательности Индии интересны не только туристам:

На выходе из форта:

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Из Красного форта можно увидеть вдали в дымке очертания Тадж-Махала. Видимо, именно так его видел Шах Джахан, пребывая здесь в заключении в последние годы своей жизни...

4 угла Золотого треугольника (Агра)

Очень красивые фотографии. Судя по ним, в Индии есть что посмотреть. Ехать самостоятельно, мы не рискнем, будем обращаться в агентство. Жаль, что недели, и даже двух, будет недостаточно, чтобы увидеть все достопримечательности этой чудесной страны.

Хочу, Хочу, хочу...Спасибо автору за информативный отзыв и отличные фотографии, загорелась желанием побывать и посмотреть воочию, действительно, как дворец из сказки. До этого очень скептически относилась к индии, наслышана о грязи и антисанитарии, но думаю ради такой красоты и величия стоит забыть про минусы. Теперь индия в списке стран к посещению в один из отпусков, осталось только мужа убедить))

Здравствуйте. Тадж-Махал, сколько красоты и величия для тех кто видел это сооружение. Вы сделали столько фото. Завидую белой завистью. Когда я был там, тогда снимал на обычный фотик. Пленку прояви, фотографии напечатай и то только черно-белые. Насколько все стало проще! А у меня только память об Агре.

Какая же там всё-таки красота.... Спасибо за фотографии, как будто снова там побывала! И как же жаль, что не удалось вблизи посмотреть Тадж-Махал!.. Но была там по работе в студенчестве и всего один день - как назло, именно тот день, когда к Тадж-Махалу не пускают (уже не помню, вроде бы пятница?..). Хотя всё равно пыталась уговорить сопровождавшего нас местного аспиранта пойти за одним из многочисленных "гидов", которые говорили, что знают, как пройти ближе, проведут :). Наивные очень были, надеялись. Зато в Красном Форте были достаточно долго. Очень мне полюбились эти фигурные арки, вложенные друг в друга... Когда-нибудь хочется ещё съездить в Индию обязательно!