Наталья Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата30.01.15 Хороший отзыв15 Ответов 5 Просмотрели4921

<a href=/abkhazia/>Абхазия</a> - любовь моя. Гегский водопад.

Природа трясла, трясла свои закрома и вытрясла в мае такое изобилие цветов, запахов и синих небес!
Но львиную долю этого богатства припрятала в Абхазии.
Но чукча умный! Чукча сам поехал а Абхазию, чтоб насладиться этим богатством.

От загазованных проспектов, бесконечных пробок и нервозности, переходящей в стервозность местного населения , мы сбежали в солнечную и такую тихую Абхазию.
Погода опять показала синоптикам большую дулю в ответ на их мерзкий прогноз, обещающий затяжной дождь. И залила весь Кавказ такой синевой, такой прозрачностью, что в душе весь день звенела радость.
Ах, какая красавица – Абхазия!!

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

Сколько ж усилий я тратила, чтоб приобщить мужа к такому «голому» туризму, тащила в клуб туристов – и ничего не смогла сделать. Он предпочитал путешествия только на машине.
И только заложив в генах собственному ребенку невероятную тягу к бродяжничеству в самом лучшем понимании этого слова, сумела и мужа приобщить к этому празднику. Он теперь с удовольствием лазит со мной по каньонам, таскает рюкзаки и участвует в невероятных пеших походах.

Вот и в этой вылазке мы за день ногами протопали 22 км! Это не опечатка! 16 км занял только Гегский водопад в Рицинском заповеднике (8 км туда, 8 - обратно).
Что такое Гегский водопад? Гега (приток реки Бзыбь) ныряет в карстовую полость, которыми так богат Кавказ вообще и Абхазия в частности, скрывается в чреве горы, петляет там, превращая горные пустоты в озеро , и выныривает из подземного тоннеля , прорезая скалу, как ножом масло. Фонтанируя с таким напором, что притягивает взоры не только любителей природы, а и кинематографистов. Именно тут снимался эпизод схватки Шерлока Холмса и профессора Мориарти.

Если языком протокола, то мы посетили 2 водопада, 3 озера и мыс Пицунда. А если языком души, то я до сих пор не могу прийти в себя от восхищения.
Белым облаком вдоль всей дороги цвела белая акация, так густо, так щедро наталкивая ветки ароматными цветами, что листьев совершенно не было видно! В окна маршрутки врывался дурманящий запах, и вся группа невольно начинала глубоко дышать и беспричинно улыбаться.
Первая остановка в уже такой родной Гагре. На пустынном пляже цветут невероятные желтые маки. В пустом парке от запаха роз аж воздух дрожит.

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

Т.к. мы выехали на час раньше, то по всем пунктам были единственной группой. Было ощущение, что вся Абхазия принарядилась и надушилась только для нас. На любой остановке только шагни на пару метров в сторону – и цветы, цветы, море цветов. Да такие, о которых мы помним только по справочникам. Вот белый тюльпан, а вот купена развесила свои белые колокольчики. А вот цветы, которые еще надо определить, потому что в Сочи они уже вымерли, как динозавры. Прямо по краям дороги густым ковром наливаются…ландыши! А уж о коврах из лютиков, незабудок настоящих и мнимых - омфалодеса (моего любимого пупочника) я уж и не говорю. Периной ярится черемша – километрами! Над ней вторым ярусом дрожит облако из жужжащих пчел.

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

Да, в окрестностях Сочи тоже можно найти полянки, залитые цветами. Но когда видишь бескрайний массив желтой или синей ткани, сотканным Господом, хочется тут же опуститься в это великолепие на колени, поучаствовать в нем.
И мы ахали, и валялись в цветах, и щелкали затворами. И вот что странно – даже пара случайных теток, которые малость раздражали в первую встречу, сейчас стали нам очень симпатичны. Так и должно быть. Красота должна делать людей добрее и терпимее. Но в городе это правило как-то забывается…

Ущелья, каменные мешки, ручьи и водопадики, бешено несущаяся Бзыбь, Голубое озеро с колокольчиками на сизой скале и сам Молочный водопад за озером Рица – все это только подготовка.

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

Это только присказка, сказка – впереди!
И вот мы идем по лесу к Гегскому водопаду (абхазское название , пока непривычное для нас– Зоу) . Высота его до недавнего прошлого была 70 метров. Но сейчас водопад проковырял себе дырочку на 5 метров ниже и стал 65 м.
Т.к. там практически весь год – не тающий ледник, то нам сказали взять куртки. Но я упрямо надела купальник и не пожалела.
Когда отвлекаешься на фотографирование, трудно заметить, куда делась группа. Вот только что все шли плотным стадом, глядь – а ты один в лесу на разбитой дороге! И начинаешь наверстывать. Впереди маячит чья-то куртка. Ты несешься за ней, как за призраком, А она не приближается. Просто мираж!
8 километров отмахали ровно за час! Я-то думала, что плетемся в хвосте, а оказалось, что мы обогнали группу на час! Мама родная! В общем, когда подгребла группа, весь водопад уже был нами обжит и облизан.

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

На полводопада (фактически его закрывая!) высится ледник. В 30-метровом леднике вода вымыла тоннель, сквозь который Гега несется уже рекой. Если подойти поближе к тоннелю, ледяное дыхание сшибает с ног холодом. Но вдруг, как в бане пахнет струей горячего воздуха! Потоки горячего и холодного воздуха, кажется, свиваются в жгуты. Вот только что Гега отталкивала тебя, и вот уже просит прощения, ластится, приглашает.

Тут же живут удивительные лягушки, отважно и с заметным удовольствием прыгающие в ледяную воду. Почему они не превращаются в льдинки после такого моржевания, остается тайной природы. И еще после ледяной купели чего-то квакают проникновенно и с переливами в голосе.

В общем, эту песню акына про Абхазию я могу петь бесконечно.
Все нам в ней нравится. И люди там хорошие. Причем все! Любой накормит, напоит, добра пожелает и в гости опять позовет. Я там даже одна в лесу не пугаюсь бородатых и всклокоченных мужиков. Знаю, сейчас, даже не спросив имени, скажет: « Хочешь пить?» И, вытащив из-под мышки 3-х литровый бутыль и пробив в ней 2 дырки, набулькает кружку домашнего мандаринового сока. Обязательно похвалится: «Жена делала!» И будет скромно и молча улыбаться в ответ на мое восхищенное причмокивание.

Когда я читаю дневники туристов про воровство в Абхазии, это повергает в изумление…Я не могу не верить людям, но печально, что подросшая молодежь, получается, начисто растеряла заветы отцов. Чтоб раньше кто-то сказал, что его обидели в Абхазии!..Очень хочется верить, что эта волна негатива уйдет, как пена, и Абхазия опять будет славиться любовью к людям и добросердечием без всяких «но».

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

Кстати, мы там пили воду прямо из реки! Последний раз я такое проделывала только в Якутии, когда сплавлялась зеленой девчонкой по притоку Лены- Намане в байдарках. Думала, эту историю своим внукам буду рассказывать. Но нашлось еще одно место на планете, где можно зачерпнуть из реки отраженного неба и выпить без всякого риска для здоровья.

В Пицунде у самого берега мы увидели дельфина. Он без боязни подплыл к группе купающихся. Раздались крики, визги, все схватились за фотоаппараты.
Чтоб хоть плавник… хоть издали.. хоть у ржавых свай…
Но поскольку дельфин не уплывал, а явно играл с людьми, то наши запросы возросли.
Покажи глазки!
Теперь зубки!
А теперь гланды!
А он все прыгал и улыбался, и щелкал, как радиопередатчик, повергая всех в радостный шок. Оказалось, что несколько лет назад его выпустили на волю из дельфинария. Трюки быстро выветрились из памяти, а вот любовь и доверие к людям остались навсегда.

Абхазия - любовь моя. Гегский водопад.

Потом еще было озеро с серыми, очень редкими цаплями, но почему-то дельфин затмил их. Даже проваливаясь в сон, я видела его радостную физиономию.
С Гегского водопада я вернулась с синими ногами. Скакать по грязному майскому льду, сбившемуся в скользкие камни, очень проблематично. Наверно в моем возрасте это неприлично, но я каждый синяк после похода ношу, как медаль «за отвагу».

Можно по-разному реагировать на синяки и ссадины.
Кто-то ноет, прикладывает примочки и твердит, что больше ни-ко-гда ! А для кого-то каждая царапина – лишь радостное воспоминание .
И напоминание, что день прожит не зря. А значит, будет новый поход!

Очень впечатлил Ваш рассказ об отдыхе в Абхазии.Настолько все красиво описано, что зануряешся в рассказ и попадаешь в красивый уголок природы. Думаю муж Вам должен быть благодарен за такое путешествие, хоть Вам стоило усилий приобщить его к поездке. Весь Ваш пройденный путь стоит того... Ведь Вы увидели 2 водопада, 3 озера... Спасибо за великолепные фотографии!

Прекрасный отзыв, изумительные фото! Уже несколько раз планировали отдых в Абхазии, но как-то все время не складывалось, и плюс многие отговаривали, что мол, если хотите отдых заграницей, то Абхазия не самый лучший вариант, там все похоже на СССР и т.д. Вот теперь всем недоброжелателям буду показывать Ваш отзыв, разве может что-то сравниться с такой природой? Каждый сам представляет себе картинку идеального отдыха, и мне Ваши картинки очень понравились! Подскажите, пожалуйста, Ваш отдых был в июне, не было ли прохладновато? Хочется попасть именно на такое буйство цветений и красок, но и в тоже время мерзнуть тоже не хочется, ведь, когда едешь на отдых, хочется быть максимально расслабленным. И еще, я так поняла, что вас был групповой тур, вы его там заказывали или из России? Мне конечно вряд ли удастся уговорить мужа на такую авантюру, все-таки 22км это мало, но все же так хочется увидеть воочию такую красоту!

Спасибо! Отдых в Абхазии не похож на пляжное лежание, но нам нравится именно такое активное - на ногах- узнавание чудес этой горной страны.

Абхазию мы не воспринимаем заграницей. Это удивительное сокровенное место, каких не очень много на планете. Поверьте, я побывала во многих странах и знаю, о чем говорю. Но нытикам и любителям диванного отдыха там делать нечего. Там бывают и проливные дожди, и неудобства коммунального свойства. Помните , у Юрия Левитанского? «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу». И если вы выбрали этот путь, он вам будет в радость. Данная поездка была даже не в июне, а в мае. Но обратите внимание(если сильно всмотреться) - фигуры на леднике - в майках. Но все брали легкие курточки или свитера. Потому что в горах предсказать погоду не сможет никто. Море было холодное, но приезжие с видимым удовольствием купались. Мы ездили от сочинского клуба туристов. Вся организация лежала на плечах энтузиастов. Чужих там не берут. Но сейчас масса турбюро, которые просто зарабатывают на подобных маршрутах выходного дня.