Валерия Страна:Россия
Город: Киров
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата28.01.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2615

Ровно год назад в Саратове торжественно открыли новую набережную. Точнее, продолжение старой – её продлили на юг, в сторону одного из городских районов. И целый год набережная выглядела довольно скучно - полоска асфальта, зажатая между Волгой и бетонным забором, отгораживающим её от промзоны. Кататься на роликах и велосипедах весело, гулять – не очень.

Саратов в картинках

За помощью обратились к райтерам из разных городов России, выбрали лучшие проекты и к 424-летию города провели фестиваль граффити «Волжская волна». Результаты - на том самом заборе – 400 метров истории Саратова в картинках.Стрит-арт-галерея начинается с главных городских достопримечательностей. Консерватория и центральная пешеходная улица – проспект Кирова, бывшая Немецкая.

Саратов в картинках

Ещё одна визитная карточка Саратова – мост через Волгу. Ему почти 50, и в момент открытия он был самым длинным мостом в Европе.

Саратов в картинках

Увидеть оригинал можно здесь же.

Саратов в картинках

«Журавли» - памятник погибшим во время Второй мировой, установлен на Соколовой горе над городом.

Саратов в картинках

Городской парк «Лукоморье»: белки (живые) и русалка (деревянная) там действительно есть)

Саратов в картинках

А это Саратов почти полвека назад – здание цирка и улицы без машин и пробок.

Саратов в картинках

Ещё более далёкое прошлое – бурлаки на Волге.

Саратов в картинках

Совсем древняя история – на южной окраине города современного Саратова за 200 лет до его основания шумел город Золотой Орды Укек – сейчас там посёлок Увек.

Саратов в картинках

Легенды и мифы Поволжья – Стенька Разин: неподалеку от города есть утёс его имени. Говорят, именно там и случилась история с персидской княжной.

Саратов в картинках

Символы Саратова: рыбы на картинке – стерляди с герба города.

Саратов в картинках

Люди, связанные с городом: Юрий Гагарин учился в саратовском индустриальном техникуме, летал в местном аэроклубе и из космоса тоже вернулся на саратовскую землю.

Саратов в картинках

Политрук Клочков – до прогулки по набережной не знала, что он родился в одном из саратовских сёл.

Саратов в картинках

Олег Янковский – жил в Саратове и учился в нашем театральном училище.

Сегодняшний день набережной.

Саратов в картинках

Так что теперь здесь можно не только гулять, но и просвещаться: всё самое интересное о Саратове собрано на одной стене. Благодаря свежему дыханию «Волжской волны» и набережную, и город вообще мы увидели немного с другой стороны.

Саратов в картинках

А если подняться вверх от набережной по улице Волжской, можно даже прочитать признание в любви)

Саратов в картинках

Саратов красивый город.Очень живописные пейзажи,красивые настенные рисунки,новая мода на граффити берет свое.Я там неоднократно бывал и надеюсь посещения этого города я буду производить чаще!

Спасибо) Саратов очень разный на самом деле)

Никогда не случалось быть в Ваших местах. Благодарствую за такие замечательнейшие фото города и знакомство с Саратовом. Так же ни где не встречала такого отображения реальных фото, в такие неординарные рисунки уличной молодежной живописи.

Спасибо) Проект и правда интересный, оказывается, граффити может быть и таким)