Елена Ландышева Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата29.12.14 Хороший отзыв16 Ответов 17 Просмотрели6668

Выбрав для отдыха Грецию, стали думать в какое именно место полететь и увидели в интернете фотографии острова Санторини, о котором до этого ничего не знали.  Почитали отзывы, посмотрели цены - дороговато.  Тогда решили лететь на о. Крит, а на Санторини съездить на двухдневную экскурсию, т.к. в отзывах бывалых туристов черным по белому было написано - Один день на острове делать нечего!

Когда покупали экскурсии,  у нашего отельного гида,  выяснилось, что в сентябре на двухдневные экскурсии на остров Санторини уже не возят, т.к. начинается сезон штормов и, уплыв на остров на два дня, неизвестно сможем ли вернуться вовремя.  Но т.к. на Санторини очень хотелось, купили экскурсию на один день и взяли VIP-тур, который гид с энтузиазмом рекламировал.  Нам обещали - проход без очереди на судно,  отдельную каюту на скоростном катамаране с вином и фруктами, расширенную экскурсионную программу на Санторини в составе малочисленной группы.  Экскурсия дорогая и в сентябре 2012 года обошлась нам по 200 Евро/чел.

В назначенный день рано утром мы сели в поджидавший нас автобус и поехали в порт г.Ретимно. Причем, перед поездкой в Грецию, мы читали в интернете, что, отправляясь на морскую трехчасовую экскурсию, необходимо взять с собой таблетки от укачавания.  Но нас никогда и нигде не укачивало!!  И мы с мужем и думать забыли об этом совете.  Когда подъезжали к порту, гид сообщил, что на море приличный шторм и у него есть 10 таблеток, которые он может раздать желающим.  Мы с моим мужем сидели впереди и взяли все-таки себе по таблеточке.  Семьям с малышами рекомендовали вернуться в отели.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

И вот началась наша VIP экскурсия - час в очереди на пронизывающем ветру, чтобы попасть на катамаран,

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

никакой отдельной каюты, а только места за столиком на шесть человек и две бутылочки воды.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Дальше-больше.  Отчалили и стюарды стали раздавать пакетики на случай "вдруг укачает".  И укачало-таки!  Через 20 минут после того, как катамаран вышел из порта, две трети пассажиров, которые в отличие от нас сидели как в самолете по трое в ряд в затылок друг другу, уже лежали в лежку и стюарды не успевали менять пакеты. Шторм был 5 баллов и огромная плоская посудина, вмещающая 700 человек, болталась в открытом море, как бумажный кораблик.  Мы с моим мужем ушли на открытую палубу, что было запрещено в шторм и сидели там все 4 (вместо 3-х) часа нашего плавания. Промокли. продрогли и сами еле-еле удержались, чтобы не воспользоваться пакетиками.

Наконец, приплыли!

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Народ спускался на берег с лицами зеленого цвета и качаясь на ватных ногах. А на Санторини + 40 С!

Не хотелось уже ничего!

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Туристов группами по 40 с лишним человек рассадили в автобусы, а VIP туристов в микроавтобусы по 16 человек и первым делом повезли в Аптеку за таблетками от укачивания на обратную дорогу. Наш гид сказала, что вообще-то VIP-туристов в шторм не возят на экскурсию и нам должны были ее перенести на другой день.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Потом,  большие автобусы поехали по своему маршруту, а мы по расширенному - на винзавод, в котором еще была маленькая картинная галерея.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Проторчали мы на этом заводе целый час. Дегустировали виноградное вино и водку. потом нам предложили купить эти чудо-напитки за сумасшедшие деньги. Мы купили маленькую бутылочку вина, а когда через несколько дней открыли ее на день рождения моего мужа, оказалось, что вино ничего общего не имеет с тем, что мы пробовали - гадость. короче. оказалась!

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Из-за того, что плыли мы на час больше положенного + час на винзаводе, экскурсию сократили и на самую красоту - на красивейшие белоснежные города острова Фира и Ия,  нам отвели совсем мало времени.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Лучше бы исключили винзавод,  но!!!  Мы же должны были вина накупить, а гид получить свой процент!

Галопом пронеслись по узким улочкам этих двух чудесных городов, наделали фотографий,  не понимая что и зачем фотографируем. Скакали вверх-вниз, как сайгаки.   Но, поскольку к поездке готовились заранее, то кое-какой информацией все же владели.

Сначала, гид быстренько рассказала нам о городе Фира и дала 20 минут свободного времени на осмотр и фотографирование.

Город Фира находится на краю обрыва, высота которого около четырёхсот метров.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Подняться на самый верх можно несколькими способами - за 4 Евро на фуникулере, которого мы не видели, за 15 Евро на ослике,

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

или бесплатно по одной из многочисленных крутых лестниц, боясь не только стоптать ножки или столкнуться с ослом на узкой дорожке и, не дай Бог, сорваться вниз, но еще и дышать ослиными миазмами.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

К счастью, нас привезли на самый верх на микроавтобусе!  Виды с высоты причьего полета окрываются неповторимые!

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Та часть города, которую с большой натяжкой, можно назвать набережной ( слишком высоко ) очень красива.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Отсюда открывается потрясающий вид на Кальдеру.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Когда заходишь на такой "балкон", уже ничего больше не хочется. Можно стоять вечно....Ещё бы,  такой вид на вулкан! Между прочим,  не потухший. Именно благодаря ему образовалась Кальдера и остров Санторини некоторые считают обломком Атлантиды..

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Естественно,  церкви в Фире встречаются столь же часто, сколь и на других частях острова.  Это, своего рода, визитная карточка острова...

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Ряды магазинчиков, как и в любом курортном городе,  всегда радостно распахивают свои двери перед туристами.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

В городе множество прелестных кафе и небольших ресторанчиков.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Всего час мы пробыли в столице о.Санторини - городе Фира. Очень и очень мало! Но делать нечего, дальше наш микроавтобус везет нас в Ию.

Всех туристов, и самостоятельных и организованных, привозят первым делом на эту площадь.  В Ие запрещено движение автомобильного транспорта, поэтому все приезжают только к площади, а далее - пешком.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Отсюда гид начинает свой небольшой рассказ о чудесном бело-голубом городе Ия, а затем, дает полчаса на самостоятельный осмотр. Вооружившись фотокамерами, бежим, сломя голову, по улицам, стараясь запечатлеть как можно больше. Любоваться красотами некогда, потом на фотографиях рассмотрим!

Сказочно всё ... и домики, как-будто их раскрасили дети в школе на уроке рисования.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

И бесконечные лестницы, ниточками убегающие к воде.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

И балкончики, на которых утром можно попить кофе со свежим круассаном или вечером сидеть и медитировать... Не знаю как кто, а я бы, наверное, смогла несколько часов подряд, не вставая сидеть на одном из этих стульев.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

В этом городке теряется ощущение реальности. Не хочется никуда спешить. Просто уходишь в себя, оставаясь наедине со своими мыслями...

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Очень понравилась эта скульптурная группа на одном из домиков...

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Т.к. мы ограничены во времени, то спешим полюбоваться пейзажем и сфотографировать самый популярный кадр с этого острова, подобный которому можно встретить в любом рекламном буклете о Санторини.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

В городке Ия, и снова, как и на всём острове, нет, просто, жилых домов с видом на Кальдеру. Это всё отельчики, в которых живут и хозяева, и гости.    Вообще,  большинство жителей острова живут здесь только в курортный сезон, зимой уезжая на материковую Грецию. На всём острове нет ни одной больницы и, в случае необходимости, люди едут или их везут на материк.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Греки очень набожный народ. И церквей в Ие, как и на всём острове, не намного меньше, чем домов. И почти все они выглядят одинаково - белоснежные с синими куполами

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Наверное все знают, что визитной карточкой Санторини являются закаты, которыми можно любоваться в Ие. Сделать это на однодневной экскурсии, увы, невозможно.

Свободное время в прекрасной Ие закончилось  и нас повезли обедать в ресторан, который указала наш гид - недалеко от порта. Гид порекомендовала рыбные блюда, но сказать, чтобы что-то запомнилось и было очень вкусно, не могу.  Питание в стоимость экскурсии не входит, а ресторан, естественно, дорогой.

Вот и завершилась наша экскурсия и надо возвращаться назад.  Очень жаль.

Мечты должны сбываться, но не так! Один день на о. Санторини, Греция.

Слава богу, шторм стих и обратно мы доплыли за три часа без приключений.  Решили, что как только будет возможность, полетим на Санторини на несколько дней, очень уж красивый остров!

Вид на бассейн

Да, после такого испытания неохота будет туда ездить. Только не пойму, на материке и на острове, что разные погоды, если Вы говорите, что продрогли во время ожидания и плавания, а на острове аж +40(как в пустыне)? А на фотографиях все выглядеть живописно, но вино, это же их хлеб, они по-любому должны были вас туда завести-)

Фотографии прекрасные!

Спасибо, Генадий, за внимание! Да, испытание было нешуточное, но желания вернуться на Санторини оно не отбило. Нам просто не повезло, что шторм разыгрался. Можно ведь сразу полететь на Санторини или плыть, если вы отдыхаете на Крите, лучше от Ираклиона, время в пути составит всего 1,5 часа. А погода на Санторини, Вы правы, не та, что на материке. Нам гид рассказывала, что над островом почти никогда не бывает туч и ненастья. А мы вымокли и замерзли в пути потому, что все 4 часа нашего плавания простояли на открытой палубе под брызгами волн и сильным ветром. А на обратном пути, когда шторм стих, было очень здорово плыть без качки и болтать с нашими новыми VIP знакомыми.

Спасибо большое! Сделаны они, правда на бегу, но кое-что получилось.

Да достаточно погоде хоть немного испортится, все отдых пропал. Хорошо хоть на берегу Вас погода побаловала солнышком. После просмотра фотографий и сам задумался как бы посмотреть остров. Благодаря вашему рассказу, погоду буду выбирать хорошую. Удачи в следующей поездке.

Спасибо большое, Андрей! Я рада, если мой отзыв оказался полезным. Новых Вам интересных путешествий и всегда хорошей погоды!

остров Санторини - отдых для пенсионеров или для молодоженов, остров очень живописный, но там делать нечего вообще, если ехать отдыхать в Грецию то лучше на остров Крит, ну а если вы с маленьким ребенком то конечно на остров Родос.

Очень красивые фотографии! Давно мечтала там побывать. Вот, наконец-то, собрались, но после вашего рассказа появились сомнения. Дело в том, что у нас двое деток - 1,8 и 8 лет. Насколько им будет интересно, а самое главное, смогут ли они выдержать такие приключения? Как вы думаете? Может стоит выбрать другое место для отдыха с детьми? Очень интересует ваше мнение, как человека бывалого. Заранее спасибо.

Спасибо, Екатерина! А мы как раз на Крите и отдыхали, а на Санторини на экскурсию плавали, но т.к. экскурсия получилась бегом, то вернуться на Санторини на пару дней мечтаем.

Спасибо большое, Светала, за внимание! Я написала, что нам не повезло с погодой до Санторини, а потом все было нормально, но с детьми однозначно тяжело на такой экскурсии и детям вряд ли будет интересно. Если на двухдневную поехать, то другое дело - можно на ослике спуститься к пляжам, на которые мы не попали, чтобы хоть одним глазком взглянуть на черный песок, потом на ослике же подняться наверх, искупаться, полюбоваться на закат, который, как говорят туристы, на Санторини необыкновенный. Но с малышом 1,8 я себе плохо представляю какие бы то ни было экскурсии. У нас взрослые дети и мы с мужем вдвоем путешествуем, поэтому я не могу быть объективна, но думаю, что тяжело. Вот ЕкатеринаЛ подсказала в предыдущем сообщении, что с детьми лучше на Родос лететь и там, кстати, есть белый город Линдос и плыть до него не нужно, он на восточном побережье Родоса и немного напоминает Санторини. Мы на Родосе пока не были, но друзья рассказывали и фотографии очень красивые показывали.

Фото замечательные! Хотя впрочем на Санторини наверно неудачных не бывает)) Мечтаю здесь побывать, была только на Косе, а оттуда экскурсии на Санторини дорогие и плохо собирались группы в мой приезд (май).

Очень жаль конечно что у вас всё так печально сложилось с вашей поездкой. А фотографии просто великолепные. Я в восторге от вида. Как будто сказка какая-то-невероятно. А какое море красивое. Вам можно только позавидовать.

Спасибо большое, Олег, за внимание и теплые слова, очень приятно! Я рада, что фотографии понравились. Желаю Вам интересных путешествий и прекрасных впечатлений!

Елена, очень рада, что желание вернуться на Санторини у вас осталось не смотря ни на какие трудности и испытания! Судя по вашим прекрасным фото, вы были почти во всех туристических местах, но туда конечно нужно ехать и наслаждаться этими видами долго-долго, иначе не хватает чего-то) Я в первый раз побывала на Санторини в 2011 году, с тех пор была там уже 4 раза) Не правда, что на весь остров нужно 3 дня! Есть еще маленькие деревушки вроде Эгзагонья, мессарья и Пиргос. И вообще, этот остров можно наблюдать бесконечно!

Спасибо большое, Вероника за внимание и такой замечательный комментарий! Вы правы - на Санторини, наверное, и недели мало! Обязательно вернемся на этот чудесный остров, чтобы и закатами полюбоваться и не торопясь погулять и осмотреть все вокруг.

Спасибо большое, Мила, за внимание к фотографиям! Вы правы - на Санторини трудно сделать неудачные фотографии! Желаю, чтобы Ваша мечта осуществилась и Вы побывали на острове!