Елена Ландышева Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата24.12.14 Хороший отзыв9 Ответов 7 Просмотрели5410

На западе острова Крит, между городами Ираклион и Ханья расположился очаровательный город Ретимно со своей неповторимой архитектурой, узкими улочками, резными оконными рамами, венецианскими порталами и  старинным венецианским портом и величественной крепостью Фортецца (Fortezza) на набережной.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. <a href=/greece/>Греция</a>

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Отдыхая на Крите в пос.Бали, в один из дней, когда на море был сильный шторм и купаться запрещалось, решили съездить в  Ретимно на рейсовом автобусе. Остановка была недалеко от отеля и добрались мы до Ретимно за 45 минут.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Ведутся жаркие споры, какой город красивее, Ханья или Ретимно. Одно можно сказать, что по красоте эти города не уступают друг другу. Поэтому Ретимно пользуется не меньшей популярностью среди туристов. Ежегодно тысячи поэтов, художников, фотографов и романтиков ищут и находят в Ретимно свою музу и вдохновение.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

А сам город, следуя современным тенденциям, постоянно развивается, становясь современным мегаполисом. Но при этом Ретимно хранит свою историю, трепетно относясь к архитектуре, обычаям и традициям, благодаря чему сохраняет все черты истинного критского г

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Город  Ретимно расположен в 78 км от столицы острова Крит - г. Ираклион, и в 60 км восточнее от г. Ханья. Главной достопримечательностью города, несомненно, считается венецианская крепость (фортецца), которая отлично сохранилась до наших дней. Из крепости открываются потрясающие виды на бескрайнее море, город Ретимно и могущественный горный массив Ида.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Историческая часть города практически полностью перекрыта для автомобилей и представляет собой пешеходную зону, по которой можно часами гулять, любуясь красотой архитектуры,

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

а можно остановиться в одном из многочисленных кафе и наслаждаться неспешной жизнью Ретимно.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Здешнее разнообразие магазинов поражает. Складывается ощущение, что в Ретимно есть все, начиная от простых сувениров и заканчивая одеждой от ведущих модельеров, автомобилями и недвижимостью. В городе находится крупнейший университет на острове Крит. А в летнее время Ретимно славится своими фестивалями, которые проходят здесь с завидной частотой.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Гуляя по улицам Ретимно, невозможно не обратить внимание на то, что многие дома по-прежнему украшены разнообразными порталами эпохи ренессанса.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Но самая романтическая атмосфера царит в венецианском порту Ретимно - любимом месте отдыха, как местных жителей, так и туристов.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Это место контрастов. С одной стороны расположены шумные кафе, а с другой стороны набережной рыбаки спокойно разбирают свои рыболовные снасти. Старинные венецианские дома здесь соседствуют с современной жизнью города. И, наконец, обязательно стоит посетить Ретимно вечером, когда город преображается, зажигается тысячей огней, ночными барами, дискотеками и невероятной ночной жизнью, которая кипит до самого утра...

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Очень симпатичный город и ехать в него лучше самостоятельно, т.к. время, отведенное для экскурсии, слишком малО.

Самостоятельная экскурсия в Ретимно. о.Крит. Греция

Очень давно мечтаю побывать на о.Крит, но , к сожалению, всё никак не получается, да и куда именно поехать не определились, думала Ваш рассказ поможет, и вот результат, теперь я буду мечтать побывать ещё в одном городе. А благодаря фото хочу побывать там прямо сейчас.

Спасибо большое, Sandra, за внимание и теплые слова! У меня на странице есть небольшой отзыв о нашем двухнедельном отдыхе на Крите в сентябре 2012, а сейчас я решила написать отдельно и более подробно о каждой экскурсии. Постараюсь в ближайшее время разместить отзывы и фотографии о городе Ханья на Крите и о двух островах Санторини и Грамвуса. Эти места еще красивее, Вам обязательно понравится! Заходите на мою страницу, буду рада.

Если вы решили поехать в Грецию и выбрали остров Крит, то не сомневайтесь и езжайте в Ретимно. Была в этом городе на экскурсии в 2013 году, очень понравился город. Пожалела, что выбрала для отдыха не его. В Ретимно как днем есть много интересных мест для прогулок, так и ночью жизнь кипит.

Согласна с Вами, Анастасия, спасибо за внимание!

Действительно,очень очаровательный городок!

Очень симпатичный - улыбчивый, солнечный, цветущий.