Павел Щербань Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2008

Дата23.12.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1932

Через два дня, я надеюсь, мне предстоит второе явление в столицу Португалии Лиссабон. А первый визит состоялся в декабре 2008 года. Было прохладно, но ясно. Это были еще времена, когда на футбол я ездил с женой...

В нашу программу входили трансферы в-из аэропорта, обзорная экскурсия по городу, билет на матч "Бенфика" - "Металлист" и вылет на отдых на Мадейру. Мы прилетели поздно вечером, разместились в отеле и легли спать. Все решили оставить на следующий день и свежую голову. Обзорка была согласованна во вторую половину дня, потому в первой мы совершили пешую прогулку по центру города. Мы еще ничего о городе не знали, потому впечатления были девственны, без привязки к конкретным объектам и географическим названиям. Примерно так мы сейчас восстановим наш путь с подписями типа "на какой-то площади стоял конный памятник...", по-моему, так будет честно. В следующих материалах все обретет свои имена.

Проснулись утром. С балкона открывался неплохой вид на крепость

и вообще на город

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Мы вышли и неспешно пошли в центр

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

На первой же площади запахло приближающимся рождеством

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

А извозчики уже оделись в костюмы Санта Клаусов, на португальский манер, зеленого цвета

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Тут же встретили конный памятник, симпатичный

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Чисто по ощущениям, без карты мы попали на пешеходную улицу, ведущую на центральную площадь и набережную

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Выход на площадь был под огромной аркой с часами

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Глядя на сувениры и картины местных художников, возникло ощущение, что горожане создали культ желтого трамвая, по крайней мере, они его считают важной деталью города

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Но на большой площади оказался красный экскурсионный исторический трамвай

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Как оказалось, мы вышли на Praça do Comércio, или Торговую площадь, по середине которой находится конная статуя Жозе I

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

А площадь заканчивается на берегу Rio Tejo, чуть ниже впадающую в океан

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

На другом берегу заметили статую Иисуса Христа, похожую на знаменитую бразильскую

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

А на самом берегу кипела жизнь

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

По площади и набережной я дам более подробный материал Торговая  площадь (Praça do Comércio) - сердце Лиссабона, а пока отправимся назад по другой улице Rue do Ouro

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

где на боковых улочках встретили такие символические желтые трамваи

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Тут же обратили внимание, что многие фасады домов покрыты светлой кафельной плиткой.

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Позже нам гид подтвердила, что из-за активного солнца и высокой влажности, горожане активно используют ее как защиту - и солнце отражает, и стены не сыреют, как здесь, например

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

А потом заметили интересную башню-лифт "Elevador de Santa Justa"

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Я подумал, что это чисто для туристов смотровая площадка. Решил подняться, супруга отказалась, виды сверху ее совсем не возбуждают. Первый же вид - на реку и Рыночную площадь. Я и не подозревал, что мы отошли так далеко, а лифт подымает так высоко.

Потом взгляд сверху на извозчиков - Дедов Морозов

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Крепость на горе оказалась в одном уровне

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

И тут я увидел, что от лифта идет металлический мост на соседний холм

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Оказалось, что лифт не чисто туристический аттракцион. Он выполняет вполне транспортную функцию подъема на этот холм к Музею Археологии и вполне жилому району города

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

А здесь вспомнились слова крокодила Гены: "И запомни, Чебурашка, если идти по рельсам, то никогда не заблудишься..."

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Вот такой оказался подъем на лифте. Я обязательно дам материал по нему и видам на город. Знаменитый подъемник Элевадор-де-Санта Жушта и виды с него

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Но пора вниз, там уже успела заскучать жена (а ее видно на этом фото).

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

Я спустился и мы пообедали в уличном кафе прямо у подножия лифта. А потом пошли в отель "Мундиаль". Там мы жили и от туда через 15 минут начиналась наша экскурсия по городу

Лиссабон. Первое посещение, первое впечатление на прогулке

А на балконе соседнего дома кто-то напоминал нам о цели нашего визита в Лиссабон