Оксана Ш Страна:Португалия
Город: Синтра
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата18.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели2062

Жила-была одна мавританская принцесса. Росла она во дворце, в достойной ее высочества роскоши.

Вот только дворец находился не в африканской Мавритании, а в райской земле под названием Синтра. Здесь, в замке, на высокой горе, среди густого леса и экзотических садов принцесса проводила свои беспечные дни.

Семь раз "Ай!"

Пришло время, и принцесса влюбилась. Ее избранником стал
молодой и прекрасный юноша- португалец. Но им не суждено было быть вместе — она была мусульманкой, а он — католиком, их брак был невозможен. Поскольку девушка не желала быть женой никому другому, и жить без своего любимого тоже не хотела, она отправилась к обрыву...
Только один вскрик "Ай!" сорвался с губ красавицы, когда она бросилась вниз, и горное эхо шесть раз отозвалось "Ай-ай...."

Семь раз "Ай!"

С тех пор это место на окраине Синтры так и зовется "Сетеайш" — "Семь ай".

Прошли годы, и на холме Синтры, как грибы стали вырастать усадьбы и дворцы, причудливые и экзотические. В красивое место с благодатным климатом устремились португальцы, сколотившие состояния в Бразилии, да и богатые иностранцы частенько были не прочь отстроить себе в Синтре роскошную виллу.

Вид на замок Пена из усадьбы Сетеайш

Так, в XVIII веке голландский консул в Португалии ( по совместительству — торговец бриллиантами) построил здесь усадьбу "Сетеайш". В отличие от своих соседей, старавшихся переплюнуть друг друга в необычности стилей и архитектурных фантазий, голландец выбрал вполне классические формы. И все же мимо не пройти — роскошная триумфальная арка, соединяющая два крыла здания, притягивает взгляд издалека. Эту арку добавил в XIX веке новый хозяин усадьбы, пятый маркиз Мариалва — в честь короля Жоао VI и королевы Карлотты-Жоакины.

Семь раз "Ай!"

Восстановленный в 1955 году дворец "Сетеайш", был превращен в роскошный отель. Здесь все для богатых любителей красоты и покоя: впечатляющий вид на океан с одной стороны, а с другой — на фантазийный замок Пена.

Вид на замок Пена из усадьбы Сетеайш

Огромная зеленая лужайка с аккуратно подстриженными кустами. Элегантность и размах. Народу, в смысле туристов — никого!

"стрижка" с соблюдением оригинального дизайна 18 века

Я думаю, туристы в большинстве своем, просто не имеют достаточно времени, чтобы среди прочих достопримечательностей Синтры выделить хоть час на "Сетеайш". Да, и вовнутрь здесь не пускают. Хочешь посмотреть отель изнутри — заказывай номер. Но я попыталась, подошла к стойке регистрации и прямо спросила, могу ли тут все посмотреть-пофотографировать. И неожиданно получила разрешение. Правда, покрутиться мне было дозволено только в двух-трех комнатах отдыха, заменяющих то, что в обычных отелях является просторным залом лобби.

Семь раз "Ай!"

Далее этих комнат соваться было не велено, чтобы не дай Б-г, не нарушить тишину коридоров. Вот этих, из которых двери ведут в номера:

Семь раз "Ай!"

И чем не дворец? Ослепительная чистота, залы с настенными росписями и гобеленами, китайским фарфором и антикварной мебелью. Признаюсь, что пока рассматривала интерьеры, я свои семь "ай", вернее "ах" мысленно произнесла

Ковёр ручной вязки

Семь раз "Ай!"

А эту фотографию я, не удержавшись, забрала с сайта отеля:

Семь раз "Ай!"

Заодно на упомянутом сайте я прочитала, что Palacio De Seteais предлагает гостям изысканную кухню, бассейн, поля для гольфа, теннисные корты и 11 лошадей для верховой езды. Может, кто-то захочет там пожить, друзья? Я вот всё думаю...нет, не буду там селиться, для меня номера великоваты :-) Судите сами: таком внушительном здании — всего 30 номеров...

Ковёр ручной вязки

Семь раз "Ай!"

Жалко, что такая красивая история так печально закончилась, а ведь в этом чудесном замке могли жить правнуки принцессы. Фото показывают, что еще существуют дворцы, наполненные восточной роскошью и обладающие царским стилем, пусть это и отель для самых богатых туристов на данном этапе истории.

Спасибо, Руслана. Да, отель интересный, в очень историческом месте и роскошный. Захотелось там остановиться, хотя бы на одну ночь))

Удивительно, что такую роскошь и красоту создали в далеком 18 веке. Даже в наше время этот замок завораживает и привлекает людей, желающих насладиться истинной классической красотой. Жаль что отдыхать здесь могут только очень богатые люди, а все остальные вынуждены украдкой наблюдать со стороны.

А знаете, Наталья, я проверила стоимость через сайт Booking.com и оказалось, что там иногда можно снять номер за 100 евро ночь(на человека). Дорого, но не запредельно. Одну ночь можно себе позволить точно, если уж очень захочется :-)