Инна Гончарова Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата08.11.14 Хороший отзыв22 Ответов 4 Просмотрели4259

Летний отпуск, как обычно, провели в удивительной Греции. Остров Икария площадью чуть больше 250 км кв. представляет собой горный хребет. Добаться до острова возможно либо паромом либо на самолёте из Афин. Паром в пути около 8 часов, самолёт же летит 40 минут. Для проживания выбрали городок Арменистос - тихий, уютный. Постоянно в нём проживает около 70 человек.

Икария. Греция.

Возле городка находится сразу три пляжа, один из которых предлагает занятия сёрфингом. Как уже говорила, Икария - один сплошной горный хребет, по этому и городок расположен на нескольких "этажах". выбирая апартаменты на "верхнем", обеспечите себе прекрасный вид с балкона.

Икария. Греция.

Что предлагает Икария? Как правило, немноголюдные пляжи с идеально чистой водой, некоторые из них уникальны по своей красоте. Икария - это также идеальная экология. Именно сдесь наибольшее число долгожителей. 95-100 летний возраст местных жителей - это не редкость. Чистая природа, наруральные продукты и отсутствие стресов - успех долголетия икарийцев. Икария - целебные термальные источники. И ещё Икария - пешие походы в горы разной сложности.

Обо всём этом подробнее. Икария ещё с античных времён славилась своими термальными источниками. Сегодня поправить здоровье можно в специальных отелях в городке Терма. Мы наблюдали термальные источники так сказать в дикой природе.  Удивительное явление природы - кипение морской воды. Т.е. полноценным кипением не назвать: из воды у её кромки идёт пар, камни покрыты каким-то налётом и очень гарачие. Сама вода в местах выхода на поверхность источника тоже очень гарячая, можно даже обжечься. Термальный источник называется Therma Lefkados. Находится недалеко от столицы острова. Нашли мы это место не сразу, оно обозначено очень маааленькой табличкой, которую проезжая мимо на автомобиле и не заметить. Пыталась завпечатлеть пар над водой. Вот что из этого вышло.

Икария. Греция.

Немного о пляжах. Их на острове на так много, т.к. береговая линия в основном представляет собой отвесные, уходящие в море скалы. Возле Арменистиса есть сразу три. Один в порту: маленький, зато подводный мин ну очень интересен. Вокруг много таверен. Это был мой любимый пляж.

Икария. Греция.

Второй пляж большой песчаный. Рядом небольшое пресное озерцо с почти ручными черепахами.

Икария. Греция.

Третий – радость для сёрфингистов, есть сёрфшкола. На пляже, как правило, ветрено.

Икария. Греция.

В трёх километрах западнее  Арменистоса есть неплохой пляж  Нас в одноимённом посёлке.

Икария. Греция.

Также приглянулся пляж на противоположной стороне острова в Керами.

Икария. Греция.

Самый уникальный по своей красоте пляж Сейшелы. Почему он так называется легко понять по этим фото.

Указатель на пляж.

Икария. Греция.

Пляж в числе труднодоступных. Вначале испытывали невры серпантином, потом около полкилометра пешком по "тропинке".

Икария. Греция.

Столица острова Агиос Кирикос больше похожа на небольшой посёлок. В центре - небольшой порт и  несколько уютных кафешек. Никто никуда не спешит. Икарийцы медленно потягивают фрапе и ждут когда спадёт жара.

Икария. Греция.

Такие вот пейзажи острова.

Икария. Греция.

В Греции очень много монастырей. Есть среди них и с особой архитектурной концепцией. Один из таких монастырей находиться на Икарии возле селения Рigi.

Фото без комментариев.

Икария. Греция.

Есть на Икарии и свои развлечения. Нам удалось побывать на празднике, называемом местными жителями панагири. На Икарии очень большая популяция диких коз (или козлов). Когда их численность зашкаливает, они причиняют значительный ущерб природе. Местные охотники производят отстрел животных. После охоты устраивается праздник. С заходом солнца в горной деревне Christos Raches начинается всеобщее веселье. Со всего острова съезжаются желающие "оттянуться", в том числе и жители очень приклонного возраста. Накрываются столы, основное блюдо - козлятина. Ну очень вкусно. Открытием стал бульон из козлятины приправленный лимоном. По вкусу похож на татарскую шурпу, только с лимонным оттенком. Очень рекомендую. Также неотъемлемой составляющей праздника является местное красное вино, специфическое, немного резковатое. И какой же греческий праздник без музыки и танцев?! Заканчивается праздник ранним утром с восходом солнца. Вот такое вот панагири.

Икария. Греция.

Пешеходные прогулки в горах Икарии лучше совершать в сопровождении гида. Маршрутов много, разной протяжённости и разной категории сложности. Мы выбрали так сказать живописный. Наша гид Ксения ( её назвали в честь бабушки-одесситки, хотя русского Ксения не знает) показала нам водопады Икарии и горные озёра. Для походов необходима соответствующая обувь и запас питьевой воды. Это было очень класно!

Икария. Греция.

Неделя ни Икарии пролетела очень быстро. Особенно благодарна хозяину наших апартаментов Харису.  HARIS APARTMENTS ARMENISTIS IKARIA TEL. +30 6947439411. Собственного сайта апарты не имеют, для бронировки нужно воспользоваться мейлом  жены хозяина Синтии [email protected]. Харис трижды устраивал своим постояльцам званый ужин и знакомил нас с блюдами греческой кухни в собственном исполнении. Готовит Харис отменно. Ещё он увлекается подводной охотой. Как-то вечером он нас угощал ризотто с пойманым собственными руками осьминогом. Вещь! Я так не умею.

В заключение хочу добавить. Греция - это не только Крит, Халкидики и Родос. Не бойтесь самостоятельно путешествовать по стране. В любом уголке и на любом острове этой страны можно найти удивительные впечатления

Очень красивые виды!

Греция замечательная страна, которая имеет свою историю, а также красивые исторически сложившиеся достопримечательности. Хотел бы высказать свое впечатление про остров Икария. Данный остов богат красивыми местами, животным миров, в большей части водным животным миром.

А думал что много знаю про Грецию, а тут даже немного стыдно стало –об этом острове услышал первый раз. Икария действительно прекрасное место для отдыха , если хотя бы половина из написанного правда. Замечательная экология и прекрасные пейзажи подкупают и манят, фотографии просто шикарные.