Максим Цепков Страна:Дания
Город: Копенгаген
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2014

Дата29.09.14 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2704

Второй день в Копенгагене - воскресенье. Накануне в морском музее захватил бесплатный путеводитель на русском, и обнаружил там инфу про блошиные рынки по выходным. Решил начать утро с них, я такие развалы люблю по Италии - рынок во Флоренции, попадал в Бергамо. В общем, блошиные рынки особых надежд не оправдали - развалы со старым товаром и без изюминок. Я знал, что так бывает, так что не особо разочаровался, и даже удачную статуэтку купил - девочку под зонтиком. И по городу за пределами центра прогулялся, в районах 19-20 века, красивых. А потом - был Королевский дворец и еще пара любопытных музеев.

Копенгаген, день второй

Начну я с фотки в отеле. Это - стена в кафешке на первом этаже, где завтрак. Собака мне очень понравилась, но остальные картины - тоже приятны. Отель приятный, украшен, но без излишеств.

Копенгаген, день второй

А теперь о рынках. Путеводитель давал адрес большого крытого блошиного рынка (loppemarked) - Den Blå Hal) и сайта с календарем временных рынков. В календаре обнаружил пару рынков недалеко от отеля, один - по пути к большому. Через Google прикинул расстояния и транспорт, и понял, что пешком - вполне нормально, и даже не сильно дольше, потому что маршруты транспорта извилисты. И начал маршрут с временного рынка. Это через мост через пролив, где я накануне уже ходил, но теперь посмотрел его с другой стороны.

Копенгаген, день второй

У моста стоят такие сани :)

Копенгаген, день второй

А это - сам рынок. Стоят прилавки или палатки, или просто на земле разложены развалы всяких старых вещей, много тряпок и игрушек. В Москве был такой рынок на Марке, иногда одного-двух таких людей видишь рядом с обычным рынком, а тут - приличная площадь. По календарю это - месячная ярмарка, с конца августа по конец сентября.

Копенгаген, день второй

Иду на стационарный рынок. Современное здание на воде.

Копенгаген, день второй

А это - через современную застройку проглядывает витая церковь, на которую я поднимался накануне.

Копенгаген, день второй

Путь лежит через кварталы застройки 19-20 века. Основной стиль - кирпичные неоштукатуренные здания. Красивые.

Копенгаген, день второй

Но попадаются и более мелкие дома, окруженные зелеными палисадниками.

Копенгаген, день второй

Старая швейная машинка в витрине.

Церковь.

Копенгаген, день второй

Дохожу до стационарного рынка. Снаружи - старое промышленное здание, какой-то ангар или склад. Внутри - множество прилавков, тоже со старым барахлом. Часть разгорожена на небольшие магазинчики, другие - занимают большое пространство. Вход платный, 10 крон (70 руб). Я как-то забрел в подобный ангар в Брюсселе (а может, где еще в Бельгии). Там был неприметный вход, выглядело как обычный небольшой магазинчик, а дальше вглубь уходили помещения, где стояли самые разные вещи, вплоть до мотоциклов, пианин и другой мебели и старых бензоколонок, очень тесно. Тут мотоциклы тоже местами встречались (но фоток нет).)

Копенгаген, день второй

А это - купленная статуэтка, 50 крон.

Копенгаген, день второй

Выхожу, иду назад в старый город. Вокруг - с одной стороны промзона, но не хмурая и старая, а весьма современная.

Копенгаген, день второй

А с другой - громадное пространство зеленых спортивных полей. Посреди которых стоит одинокий знак с пароводиком (может, какие ржавые рельсы там тоже есть).

Копенгаген, день второй

Впрочем, старые запустевшие здания тоже встречаются.

Копенгаген, день второй

Наконец - граница старого города, пруды вдоль крепостных валов.

Копенгаген, день второй

Опять витая церковь. С другого ракурса, но все равно - красивая, не могу удержаться и фоткаю.

Домики на улицах.

Копенгаген, день второй

Это - опора разводного моста. Такая железное помещение с дверью с иллюминатором, за которым скрыт механизм.

Копенгаген, день второй

Выхожу к Бирже с витыми крокодилами (или драконами?) на шпиле.

Копенгаген, день второй

Мальчик с мешочком денег. То ли юный таможенник, то ли бедный ремесленник последнее принес как налог - как вам кажется?

Копенгаген, день второй

Королевский дворец. Тут три музея: приемная, подвалы (руина) и королевская конюшня. Я смотрел по комплексному билету, но вот руина - явно лишняя, даже фоток нет. А это - приемная, королевские покои. В общем - дворец как дворец. Он, кстати, самый молодой в Европе, 20 век. Предыдущий сгорел. В Копенгагене вообще много всего горело.

Копенгаген, день второй

Местами убранство - современное и забавно видеть классический бюст, с укоризной взирающий на эти изделия.

Копенгаген, день второй

Монументальные полотна во славу прошлого.

Красивая фарфоровая ваза.

Копенгаген, день второй

Выхожу. По пути к конюшне - делаю снимок дворца целиком.

Копенгаген, день второй

Конюшня - действующая. Там стоят кони и парадные кареты, которые используются во время официальных мероприятий. Фотографии некоторых тоже присутствуют. Начинается с отдельного зала, где выставлены седла и уже не используемые, но интересные кареты и сани. Впрочем, я думаю при необходимости их тоже запрягут.

Мавританская упряжь.

Копенгаген, день второй

Форма конюхов разных времен.

Копенгаген, день второй

На стенах - портреты лошадей. С именами и годами жизни.

Копенгаген, день второй

Лошадка с длинной-предлинной гривой и хвостом.

Копенгаген, день второй

А это - чучело замечательного коня с печальной судьбой. Его подарил английский посол в 1684 году, скзав, что он способен проскакать 35 километров до Хильдерода, где тоже есть королевский замок, за 45 минут. Устроили испытания, конь проскакал за 42 минуты, но упал мертвым.

Копенгаген, день второй

Захожу в саму конюшню. В денниках стоят лошади. Все - белые.

Копенгаген, день второй

И стоят кареты и коляски разных времен.

Копенгаген, день второй

Вот такие у карет делали откидные лестницы для спуска.

Копенгаген, день второй

Парадная королевская карета, запряженная восемью лошадьми - передняя пара не поместилась.

Копенгаген, день второй

Выхожу. Еще один снимок королевского замка, уже издалека.

Копенгаген, день второй

Замок вместе с парламентом образует единый комплекс, и вместе с еще несколькими зданиями стоит на отдельном острове, окруженный каналами. По каналам - множество корабликов и лодочек, как везде в Копенгагене.

Плавают лебеди.

Копенгаген, день второй

А я иду в музей Рипли, где собраны всякие диковинки. Рядом - музей сказок Андерсена. Это - сам основатель музея.

Копенгаген, день второй

Музей напоминает кунсткамеру, носит развлекательный характер. Двухголовый теленок в начале - из него. Он родился и так жил пару лет. Еще там есть восьминогая коза. А это - шутка чучельника.

Копенгаген, день второй

Макеты для разных фильмов.

Копенгаген, день второй

Интересная иллюзия. Девушка на пляже видна только когда смотришь через щель, а когда заглядываешь с другой стороны - пустой пляж.

Копенгаген, день второй

А это - уже музей Андерсена. Юный Андерсен в отцовском доме.

Копенгаген, день второй

А это - он уже взрослый писатель.

Копенгаген, день второй

В музее собраны сценки из сказок, их много. Но у меня только две фотки - Дюймовочка и Голый король.

Копенгаген, день второй

После этого - иду гулять по городу.

Копенгаген, день второй

Увитые плющом многоэтажные стены меня восхищают.

Копенгаген, день второй

Парк у дворца Розенборг. Сам дворец уже закрыт, но парк - роскошен.

Копенгаген, день второй

Особенно меня поразили шпалеры из яблонь. Они как раз сейчас плодоносят и все в маленьких яблочках.

Копенгаген, день второй

Шпалеры внизу обсажены белыми цветами, это дает дополнительный контраст.

Копенгаген, день второй

На выходе - такой сердитый невысокий господин.

Копенгаген, день второй

Иду дальше. Раритетная (наверное) машина.

Копенгаген, день второй

Золотой олень и какой-то герб.

Копенгаген, день второй

На этом прогулка завершена.