История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2

Алексей Страна:Бельгия
Город: Брюссель
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата08.09.14 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели3046

И так, путешествуем по Бельгии на поезде. Для начала рекомендую ознакомиться с моим постом о голландском железнодорожном сообщение, у этих двух систем много общего (в сравнении с российскими железными дорогами).
Бельгийские поезда одноэтажные, немного грязнее, чем Голландские. Есть та же система классов, но, как и в Голландии, первым классом в Бельгии ездить совсем нет смысла. В Бельгийских поездах нет интернета (Wi-Fi) и это их большой минус. Но при этом, билеты на бельгийские поезда гораздо дешевле, чем в Голландии, там есть очевидные скидки. Первая скидка, это если Вам еще не исполнилось 26 лет – билет будет процентов на 20 дешевле. В Бельгии возраст до 26 лет вообще считается приоритетным, 50% скидка почти везде, где есть система скидок, например, в музеях. Даже пенсионеры не имеют такой скидки. Поэтому, если Вам еще не исполнилось 26 лет –вперед в Бельгию.
Второй вариант скидки – билет выходного дня. То есть, начиная с вечера пятницы и до воскресения, вы можете взять билет туда и обратно со скидкой 45%. Например, Вы находитесь в Брюгге. Билет до Антверпена стоит около 11 евро, если вы берете такой билет, то он обойдется вам не в 22 евро (туда и обратно), а, примерно, в 11.80. Ощутите разницу. Тут важно планировать свое путешествие, включая возможное перемещение в другие страны. Билет выгоднее брать именно в Бельгии, поэтому, если Вы двигаетесь из какой-то другой страны (Франции, Голландии, Германии), лучше брать билет не до конца поездки, а до первой станции в Бельгии, хотя, все зависит от цели поездки и времени нахождения в Бельгии.

Вокзал Антверпена XIX века

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2



История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2

   

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2



Как и в голландских (наверно всех европейских поездах), в бельгийском поезде есть туалет. Туалет достаточно приличный, есть бумага, мыло, чем вытереть руки.
В отличие от Голландской системы ж/д кассы в Бельгии работают с 6 утра и до 10 вечера. Но купить билет Вы можете только там. Есть и автоматы, но автоматы не принимают наличные, да и карты только свои –никаких Visa,MasterCard,Maestro! Кассиры не берут никакой комиссии. Стоимость билета не зависит от расстояния. То есть, перемещаясь от Антверпена до Брюсселя вы можете взять 10 билетов выходя на каждой остановке, так и один билет – цена будет одна. Это удобно. При этом, там нет четких ограничений на какой остановке вы должны выйти. В билетах пишут зоны – зона Брюгге, зона Гента и тд. А у каждого города несколько вокзалов. В рамках этой зоны можно выйти где угодно.

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2



Контролеры ходят часто (в 70% случаев), теоритически, у них можно купить билет, насколько дороже обычного – не знаю. Выдвигаясь из Брюсселя в Антверпен видел забавную картину – вместе с контролером ходил полицейский, видать тоже есть отказники. Валидаторов для билетов я не видел, ничего пробивать для посадки не нужно. 


История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2

       

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2




История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2





Поезда, как и в Голландии ходят по четкому расписанию, но достаточно часто опаздывают…обычно это пара минут, но в Брюсселе мой поезд опоздал на 20 минут, а в Антверпене на 15 минут…тут важно следить за состыковками по времени.

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Поезд. Ч.2



Расписание движения примерно схожее, но поезда могут ходить реже, чем раз в полчаса. Сами вокзалы работают как и в Голландии – на ночь закрываются.

Остальные параметры схожи с голландскими.

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Бельгии

Ватерлоо
Сергей  Сергей   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2003
Продолжение заметки Вавр-Брюссель   День тринадцатый, воскресенье 14 сентября. Ватерлоо и окончание чемпионата. Одной из причин, что заманила меня в этот маленький бельгийский городок Вавр, было то обстоятельство, что в двух десятках километрах от не...
Читать далее

Дата 22.05.17 Хороший отзыв0 Ответов5 Просмотрели1582

По Бельгии и Франции на пути в Великобританию
Продолжение заметки «По Германии на пути в Великобританию»   Расстояние до Брюгге от Кельна – около 300-от километров. К двум часам мы были на месте. Так как мы уже сильно выбились из графика, нам было отведено всего два с половиной часа на осмотр го...
Читать далее

Дата 05.06.17 Хороший отзыв0 Ответов7 Просмотрели1779

Весна в Бельгии
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Сперва, когда я увидел цену на перелёт до Брюсселя, мне показалось, что это какая-то ошибка, своего рода сбой в программе бронирования. По моему опыту, билеты в Бельгию с вылетом из Петербурга ну никак не могли стоить четыре с половиной тысячи рублей...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1640

Весна в Бельгии. Продолжение банкета
Вацлав Шуббе  Вацлав Шуббе   Бельгия   Дата вылета  апрель 2015
Осмотрев Ипр, я продолжил изучение городов Западной Фландрии визитом в Куртре, получившим известность ещё в средние века. Тогда город был крупным промышленные и торговым центром, однако ничем особо выдающимся себя не зарекомендовал, и остался бы в ле...
Читать далее

Дата 12.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1193

Брюссель, Бельгия. «Гулять, так гулять!». Еврогород с «чревом» -Нижний город.
Ирина  Ирина   Бельгия , Брюссель   Дата вылета  сентябрь 2018
     Брюссель-Брюгге-Гент-Антверпен-Амстердам-Гаага-Брюссель Брюссель был первым и завершающим городом в турне. Город впечатляет тем, что он как многогранник, где каждая грань совершенно не похожа на соседнюю, и все вместе они созда...
Читать далее

Дата 02.12.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели948

Отзывы туристов