Алексей Страна:Бельгия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата08.09.14 Хороший отзыв10 Ответов 1 Просмотрели3443

Для вас это может стать культурным шоком, но цены на продукты в магазинах Бельгии и Голландии обычно меньше, чем в наших сетевых гипермаркетах, типа Ашана! Обычные супермаркеты по уровню цен и близко не стоят. Я долго пытался найти категорию товаров, которые стоили бы дороже, чем в России…не нашел…теоритически, это могут быть некоторые фрукты и овощи,мясные продукты…и сигареты. Все остальное либо столько же, либо дешевле. При этом, никто не отменял скидок.

Голландия

В Голландии я обнаружил всего две сети супермаркетов Albert Heijn (AH) и Jumbo. Первый есть везде, даже на вокзалах в виде быстромаркета. Jumbo видел только в двух городах. Еще встречаются отдельно булочные, кандитерские, бакалея, магазины скидок(где есть некоторые виды продуктов) и в Амстердаме минимагазины при сувенирных лавках. Кроме супермаркетов остальные варианты можно не рассматривать, они редко встречаются. В базарные дни (обычно выходные), на центральных площадях открывают рынки, где можно купить сыры, рыбу, фрукты и овощи.

История одного путешествия. Бельгия и Голландия. Продукты

Автоматы с газировкой, водой и какой-то закуской можно найти достаточно часто –гостиницы(хостелы), вокзалы, торговые центры. И они, как ни странно, часто спасают. Дело в том, что магазины в Голландии работают неприлично мало (я именно про супермаркеты, так как обычные магазины закрываются еще раньше). В воскресение это 5 часов, в будние -8. В Амстердаме вроде до 10 вечера, а больше купить что-то поесть или попить негде. В итоге это становится серьезной проблемой, только автоматы тут могут прийти на помощь

Albert Heijn

Заходя в этот супермаркет, сразу возникает вопрос – какую тару взять, я имею ввиду тележку или корзинку. Тележку можно взять только оставив залог 50 центов( крепление открывается только если положить эту монету), когда вернете тележку на место –монета вернется. С корзинкой тоже не все просто –ее нельзя вынести дальше кассы, то есть перед кассой ты должен ее оставить (чтобы не украли?). Это не удобно тем, что продукты надо упаковывать сразу на кассе, а не спокойно рассортировать после. Пакетов бесплатных там нет. Только обычные пластиковые за 25 центов. Поэтому, если вы собираетесь взять что-то больше бутылочки воды – берите тележку.

Каждую неделю в супермаркете появляются скидки, скидки почти по всем группам товаров. То есть какой-то йогурт, хлеб, печенье, вода, сок, мороженное, нарезка (или даже несколько видов) получит скидку. Обычно скидка 20-25% (реальная скидка), но на десяток товаров скидка 50%. Конечно, это очень выгодно, но есть один фокус, в результате которого скидки на кассе вы не обнаружите. Скидку получают только обладатели дисконтных карт. Теоритически вы можете кого-то попросить дать свою карту или добрая кассирша использует свою карту, не факт. В первый свой раз я набрал кучу продуктов со скидкой и в итоге не получил ее, так как не знал системы. Если Вы Голландии хотя бы на пару дней, то возьмите себе такую карту. Рядом с кассами есть лоток с сигаретами и какой-то ерундой. Там вам дадут заполнить анкету в которой главное – ФИО, адрес(укажите любой из головы или адрес гостиницы). После этого вы получите карту(даже три) – все просто. Теперь на кассе даете эту карту и получаете итоговую скидку.

В Европе существуют скидки на залежалый товар, не тот, что уже покрылся зеленой коркой и над ним летают мухи, нет. Вы можете получить скидку на товары, срок годности которых истекает. В AH примерно за час до закрытия сотрудник обходит магазин и клеит наклейки с 35% скидкой на товары, где остался один-два дня (правда, брал и с большим сроком). Похоже, система сама знает сроки годности и наклейка информирует только вас о скидке. На кассе Вам сообщают только конечную сумму покупки( видно на кассовом аппарате) и еще могут спросить –нужен ли вам чек. Kassa bon. Экономят бумагу и в некоторых магазинах печатают их только по запросу.

В Jumbo был всего пару раз, все похоже, карточной системы не увидел. Есть еще магазины Kruidvat и Аction, это товары скидок. Продают они там от лака для ногтей до микроволновки. В основном милочевка на каждый день. Там есть и немного продуктов – это конфеты, шоколадки, чипсы, газировка. При прочих равных там будет дешевле. В Action выбор продуктов чуть богаче и цена ниже минимум на треть.

На рынках всех просто, они бывают только один раз в неделю. В основном стоит брать овощи и фрукты – они сильно дешевле, чем в магазине. Тут можно совсем по дешевке взять некоторые экзотические фрукты, которые в России не достать – питахоя, маракуя, папая. Всяких манго, клубники, черники, ананасов там полно всегда.

Бельгия

В Бельгии какого-то доминирования определенных сетей супермаркетов я не заметил. Но видел в основномDelHaize и пару раз более известный Carrefour. Там все обычно, цены, вроде немного дешевле.

Главное отличие Бельгии от Голландии – большое количество в первой маленьких магазинчиков. Эти магазинчики работают круглосуточно, но держат их только эмигранты, в основном индусы, пакистанцы. С одной стороны это удобно, хоть где-то можно купить еду вечером, с другой стороны там мало что есть и цены существенно выше. Они скорее на экстренный случай, как и автомат с провизией.

Столкнулся в Бельгии я и с еще одним интересным фактом. Ждал поезда в Генте, было немного времени, рядом со станцией был Carrefour. Я решил туда забежать, что-то купить...но магазин, понятное дело, был закрыт...возвращаясь обратно, я случайно наткнулся на еще один большой супермаркет...он был открыт...и это был турецкий(!) супермаркет. То есть большинство товаров турецкого производства, мясо понятное дело, халяль, персонал - мусульмане. Вот как бывает!

Есть еще один интересный момент, общий для этих двух стран. Начну из далека. В голландских магазинах, как и в бельгийский, хотя именно там я на это не особо обращал на это внимание, очень мало полок с водой. Пятилитровых нет совсем, есть Evian, есть некоторая бельгийская марка воды, есть какая-то итальянская…и остальное – это вода под маркой торговых сетей. Кстати, здесь впервые увидел воду в картонных пакетах, как сок. Вода источник жизни и ее нужно много, а когда имеется недостаток магазинов, отсутствие воды вызывает некоторые неудобства. Так вот, почему наименований воды так мало (а в маленьких магазинах ее почти нет), я никак не мог понять. В средневековье пиво заменяло воду – его пили даже дети, неужели эта традиция сохранилась? Затем в поездах я увидел табличку в туалете, что если горит красный огонек –воду пить нельзя, я никак не мог это понять, а если зеленый –можно? В туалете в поезде?! Но поле того, как я увидел автомат с водой, у которого вместо бутылки была труба, уходящая в стену, я понял, что в Голландии (как и в Бельгии), воду покупать не принято – ее берут из-под крана! Знакомый голландец даже сказал, что голландская вода самая чистая в мире. Вот так вот. Поэтому, если вы хотите пить, то в любом музее, кафе, гостинице просто наберите воду из-под крана и все! Для этого имеет смысл взять бутылочку и периодически ее пополнять. Жалко, что это я узнал только в самом конце своего путешествия.

О других сторонах жизни и путешествия по Голландии и Бельгии смотрите в других обзорах моего блога.