Андрей Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2007

Дата28.08.14 Хороший отзыв6 Ответов 3 Просмотрели3811

В сентябре 2007 года мы предприняли поездку по Испании и Португалии с турфирмой "Интерлинк" из Санкт-Петербурга. С "Интерлинком" мы уже ездили, остались довольны и с удовольствием откликнулись на их авторский тур по Испании и Португалии. С большой заблаговременностью записались на поездку и прямым рейсом прибыли в Барселону, где познакомились с гидом - Галиной Ивановной и достаточно большой группой - 57 человек, в которую входили туристы из Москвы, Петербурга, США, Латвии и Литвы. Однако группа собралась замечательная и ни одного конфликта за две недели, взаимное уважение, поддержка - всем большой респект.Из-за того, что группа собиралась из разных мест, первый день в Барселоне именно этому и был посвящен - никаких мероприятий не планировалось. Нас отвезли в отели CAMPUS 4* в 14 км от города и предоставили самим себе. Поскольку мы с женой уже бывали в Барселоне и в Испании вообще - ездили по классике, то нас такой подход к организации - главная страна - Португалия, а Испания проездом, вполне устроил. Для тех же туристов, кто Испании не видел , конечно, было некоторым разочарованием, что времени в Мадриде и Барселоне было мало. Зато удалось посетить маленькие городки, о которых речь ниже. Итак, до Барселоны мы доехали на электричке со станции Bellaterra, погуляли по знакомым местам, наконец-то поднялись на крышу дома Гауди Casa Mila,

<a href=/stories/?v=1>Автобусный тур</a> по старой Испании и новой Португалии

осмотрели его интерьеры - очень понравилось.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

К вечеру вернулись в отель, который расположен на территории университета и стали готовиться к началу поездки. К завтраку вся группа собралась, организованно загрузились в автобус и под приятную музыку поехали на обзорную экскурсию по Барселоне. Конечно, осмотрели парк Гуэль,

Саграда Фамилия

Это жаждущие интересного ракурса

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

и старый город, а затем сразу отправились в Сарагосу.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Это был самый жаркий день - воздух прогрелся до +34 градусов. Главный объект для осмотра там - это собор и площадь перед ним, на которой построен необычный памятник Колумбу - открывателю Америки.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Оттуда наш путь лежал в Мадрид.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Достаточно долгий переезд скрасил просмотр фильма о Христофоре Колумбе - как ненавязчивая подводка к главной теме поездки - знакомству с Португалией.В отель приехали поздно и лично я по этому поводу очень переживал. т.к. именно в это время именно в Мадриде проходил финал ЧЕ по баскетболу, где наши играли с испанцами. Ужин прошел в постоянных перебежках в холл с намерением узнать результат. Как ни странно,компанию мне постоянно составляла литовская диаспора - все 4 семейные пары живо интересовались игрой, и что меня совсем поразило - болели за наших, несмотря на то, что проиграли нам в полуфинале. К счастью, мы выиграли и весьма довольные разошлись на отдых.
На следующий день нам предстоял переезд в Сеговию, где, конечно же потряс своим отличным состоянием римский акведук

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Я специально поднялся наверх чтобы убедиться, что при его строительстве раствор для скрепления камней не использовался.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Оттуда мы поехали в замок Альказар

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

с очень необычным и красивым тронным залом,

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

а также замечательными видами из окон. На обед нам рекомендовали фирменное блюдо, подаваемое в Сеговии - жареного поросенка, но почему-то все рестораны в привычное для нас обеденное время были закрыты - сиеста! Обошлись обычным обедом и поехали обратно в Мадрид , где убили время простым гулянием по центру.

На следующее утро предстояла факультативная поездка в Прадо и далее в Эскориал, но поутру вдруг выяснилось, что наш автобус сломался. К чести принимающей стороны, через час нам прислали другой автобус, в котором мы приехали в центр города.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Там рассредоточились и через 3 часа снова собрались у музея, где нас ждал уже третий за день автобус, довезший нас до комплекса Эскориал.Комплекс потряс своей мощью и огромной территорией.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Говорят, что до сих пор не могут подсчитать количество окон в этом дворце - оно огромно. Запомнилась замечательная библиотека, в которой, как ни странно, не закрываются окна, т.к. сухой воздух и наличие летучих мышей, уничтожающих всяких насекомых, позволяют создавать идеальные условия для хранения древних книг.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Интересно было осмотреть пантеон испанских королей, расположенный на глубине 11 метров, где уже подготовлены места и для нынешних правителей. Увы.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

А там еще и кино историческое снимали

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

По окончании экскурсии нас ожидал родной отремонтированный автобус, на котором мы поехали в Саламанку - родину хамона Иберико.
Вокруг города огромные плантации дубов, под которыми пасутся местные черные хрюшки - здешняя гордость. Уже к вечеру заселились в очень уютный отель и пошли на пешеходную экскурсию по городу. К вечеру заметно похолодало, но это только бодрило. Город, насчитывающий 200 000 жителей знаменит своим университетом и для нас было откровением увидеть большие очереди в книжные магазины - о, подумали мы, вот он очаг культуры и показатель тяги местной моложежи к знаниям! Однако, все оказалось банальнее - завтра начинался учебный год и студенты стояли в очередь за канц. товарами - тетрадками и т.п., которые продаются в книжных магазинах. Осмотрели местную плазу Майор - уменьшенную копию мадридской

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

и особо понравившиеся здания университета и соборов, внешний облик которых выполнен в стиле мануэлино - резьбы по мягкому камню песчанику.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

При этом, в ходе реставрации, местные шутники изящно вписали в средневековые узоры фигурку космонавта и порцию мороженого - поместились как родные на забаву туристам.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Возвращаясь вечером в отель, постоянно встречали группы пожилых людей, двигавшихся навстречу - на плазу Майор. Там они традиционно коротают в огромном количестве кафе и ресторанчиков вечера. А нас в отеле накормили убойными порциями с добавкой, чтобы у нас были силы на продолжение поездки, поскольку на следующий день мы въехали в Португалию.
Для нас это была уже 17-я по счету европейская страна, но очень долгожданная.С высоты 1200 метров постепенно спустились в город Порто, где наконец-то исполнилась моя давняя мечта - увидеть океан! Поселили нас в хорошем высотном отеле в деловом центре города и повезли на экскурсию. По ее ходу мы поняли, что означает переиначенная великая фраза - Порто - город контрастов. Огромные территории на набережной застроены домишками, за которые хозяева платят 2 евро за кв. метр, в то время как нормальная плата за жилье в этом месте -1200 евро.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

И ничего с ними сделать не могут. Отсюда общее впечатление не очень позитивное - весь город в полуразрушенных 2-3-х этажных домах, даже в центре, зато украшенных панно из азулежу - голубой португальской плитки.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Очень понравились одноарочные мосты и вид с набережной на город - пожалуй, может сравниться только с видом на Вышеград в Праге.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

А на набережной мы оказались в ходе поездки на дегустацию в один из торговых домов, торгующим портвейном - Calem. Экскурсия по погребам, дегустация, интересный рассказ - без пары бутылок настоящего портвейна никто не ушел.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

На следующий день состоялся переезд в Коимбру, и тут по пути случилась неприятность - у нашего гида-сопровождающей Галины Ивановны совсем пропал голос - сказался активно работающий в салоне кондиционер и большие нагрузки, т.к. она одна проводила все экскурсии. К счастью, каким-то образом с нами в группе путешествовал в качестве стажера некий молодой человек, тоже сотрудник Интерлинка, который 16 лет прожил в Португалии. Он подхватил тему и очень интересно и со знанием дела рассказывал нам о жизни и быте в Португалии, что, безусловно, было не менее интересно, чем некие исторические коллизии. Так мы узнали, что минимальная зарплата в Португалии составляет 400 евро, а медсестра получает уже 1500, а после 4-х лет обучения может стать врачом и получать уже 3500 в месяц работая в государственной больнице. Вся страна живет в кредит (вот они, истоки нынешнего кризиса), а один его приятель даже на покупку 2-х книг брал кредит в 48 евро.Стоимость 3-х комнатной квартиры в 90 кв. метров в Лиссабоне (не в центре)с камином, паркетом, гарнитуром, шкафами и т.д., то есть готовая к переезду - стоит 110 000 евро. И т.д и т.п.
Под эти разговоры мы приехали в университетский город Коимбру.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Это вид на окрестности из двора университета.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Там как раз начались занятия и было забавно наблюдать первокурсников в обязательной университетской форме - черных плащах с галунами.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Настоящие Гарри Поттеры. Говорят, когда учебный год заканчивается, весь город неделю стоит на ушах - выпускники гуляют.
Прогулявшись по центру поехали дальше - в город Фатиму. Это одно из наиболее посещаемых паломниками со всего мира мест - именно здесь в 1917 году трем детям являлась Богоматерь, которая творила чудеса и пророчествовала, причем довольно реалистично.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Сейчас на этом месте колоссальный центр с собором, стеной плача и площадью, которую многие особо грешившие паломники проползают на коленях по специальным полированным гранитным дорожкам.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

На мой взгляд, от святости там и следа не осталось, но кому-то аура этого места кажется фантастической. Но я много читал о Фатимском чуде и было очень интересно посмотреть на это место живьем.
Недалеко от Фатимы находится городок Баталья с фантастической красоты собором, выполненным, опять таки в стиле мануэлино

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

все колонны оплетены удивительной каменной вязью и подсвечены через витражи солнечным светом.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Оттуда уже наш путь лежал в Лиссабон, куда приехали поздним вечеров и поселились в хорошем новом отеле.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Жаль только, что часто над самым отелем пролетали самолеты, но зато на крыше его был бассейн. Наутро с местным гидом отправились на обзорную экскурсию - к сожалению, разочаровала Белемская башня - символ Лиссабона, я как-то представлял ее более величественной, в самом центре.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

А оказалось - на окраине города и стоящий рядом монумент португальским мореплавателям отвлекал от нее внимание.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Очень оригинальные мостовые в Лиссабоне - плитка уложена та, будто под ногами волны - город морских путешественников!

Ненадолго зашли в монастырь иеронимитов, где похоронен Васко да Гама

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Из мелких бытовых подробностей забавным показался один из местных туалетов в кафе - чтобы пройти туда надо купить за 0.5 евро билет, на который нанесен штрих-код и указан местный НДС. После осмотра старой части города отправились в новую - в район ЭКСПО 98. Вот там нас ожидал шок - такого футуристического дизайна я не ожидал. Ни одного здания или строения без дизайнерской изюминки - просто картинка из мультфильма "Тайна третьей планеты".

Картину дополняют канатная дорога,

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

океанарий, бассейны, фонтаны, всякие водные аттракционы и вид на мост Васко да Гама через реку Тежу - его длина 17 километров!

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Вообще весь район выполнен в какой-то связанной с водными ресурсами тематике - даже по стеклянной крыше торгового центра постоянно стекает вода, создавая иллюзию нахождения на глубине а арки автобусной станции выполненные гениальным Калатравой напоминают гребни волн.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Можно было бы провести там целый день, но надо было возвращаться в отель - поездка в метро с 2-мя пересадками через 17 станций, как ни странно, заняла минут 40. А в центре города вовсю гуляли студенты, отмечавшие начало учебы - купание в фонтанах, песни, пляски.
На следующий день предстояла поездка в Синтру через Эшторил - там проходит трасса гоночной Формулы 1 и находится крупнейшее в Европе казино.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Одно из сильнейших впечатлений за всю поездку - замок Пенья, расположенный недалеко от Синтры.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Мы приехали туда рано утром, по холодку и успели пройти по всему дворцу до подхода основных сил туристов. Удивительно уютный замок и вся экспозиция строится на том, чтобы показать его "домашнесть" - где-то тренькает пианино, в комнате стоит недопитая чашка чая с печенюшками, ванна приготовлена для купания - прямо таки ощущается присутствие хозяев, которые на минутку отлучились. Особенно запала в душу башенка на королевской веранде с подзорной трубой, через которую с высоты в 500 метров, на которой находится замок, отлично виден океан и окружающие дикие леса.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

После Пеньи даже королевский дворец в Синтре не так впечатлил.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Следующим, и для меня ключевым пунктом поездки был мыс Кабо ди Рока, самая западная точка Европы.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Потрясающей голубизны небо, сливающееся с океаном, яркое солнце, ветер и колоссальная энергетика, идущая от Океана оставили просто потрясающее впечатление - я этого хотел, я его получил.Высота скалы - 140 метров, растительность, просто придавленная ветром - почти лунный пейзаж. Конечно, приобрел за 10 евро сертификат о посещении, чем горжусь.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Последним пунктом этого насыщенного дня был курорт Кашкаиш, где мы обедали в таверне свежевыловленными (?) сардинами и запивали зеленым вином. Всю группу - больше 50 человек, обслужили и накормили за 20 минут - сказывается опыт. Далее в программе было обязательное купание в океане. Конечно, в городе он не тот, по берегу которого мы проезжали - обычный пляж со спокойной водой. Мероприятие чуть не сорвалось по причине удручающе холодной воды - + 15 градусов. Но без этого поездку можно было бы признать неудавшейся - поэтому 10 секундное погружение состоялось и мечта сбылась.
На обратном пути в Лиссабон состоялась дополнительная поездка по мосту 25 апреля к статуе Христа - почти как в Рио де Жанейро.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Огромная статуя - более 100 метров, потрясающие виды на город и океан и сам мост, "поющий" на ветру всеми своими вантами.

На следующий день мы покинули Лиссабон по тому самому 17-километровому мосту

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

и двинулись обратно в Испанию - в город Мерида, где осмотрели древние развалины и сохранившийся мост 1-го века.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Далее последовал переезд в Касерас - монументальный город, почти пустой по причине выходного дня и времени сиесты. Осмотрели крепость, в черте которой очень интересный дом, в котором вот уже более 600 лет живет одна и та же семья. В доме более 50 комнат и чудный зеленый дворик, который виден через ворота.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Переночевали в Касерасе и утром двинулись в Толедо. Конечно, состоялся аттракцион - перед выездом на смотровую площадку, с которой открывается потрясающий вид на город, гид просит всех закрыть глаза, а потом по команде открыть и синхронно выдохнуть от восторга - настолько все красиво.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

На сам город было выделено три часа, а поскольку мы там уже бывали, то спокойно пообедали и зашли в один из соборов, где просто так висят картины Эль Греко. И представлено чучело мамонта.
К вечеру приехали в город Куэнка

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

и утром отправились на осмотр местной достопримечательности - "висячих" домиков, прилепившихся к скале.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Впечатляет. Затем поднялись на гору , осмотрели сверху город и эффектные горные каньоны и отправились в Валенсию. Краткий проход по городу и - снова радость, посещение "Центра культуры и искусства", построенного Сантъяго Калатравой.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

В прошлую поездку мы лишь проехали мимо, а тут было время посмотреть все футуристические строения, внутренние бассейны, музей, пальмовую аллею и т.п. Впечатления самые фантастические - ХХ11 век!.

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

В этот день состоялся последний переезд - в Салоу, где нам предстояло еще 3 дня отдыха. Подводя некий итог, хочу сказать, что Интерлинк со своей задачей справился, жаль было только Галину Ивановну, которая как групповод была идеальна, а вот как гид - рассказчик, на мой взгляд, слабовата - часто повторялась. Городов вроде много, но они все небольшие, с 1-2 достопримечательностями, так что времени хватало. Главная же привлекательная черта автобусных туров - возможность видеть в ходе переездов из окна СТРАНУ В ЦЕЛОМ, а не только отдельно взятые места.Сама насыщенная программа была нам не в новинку - мы уже 15 лет ездим в подобные "обзорные" экскурсии, а потом возвращаемся и спокойно дополняем впечатления. Португалия, как в свое время и Норвегия, не были очень уж привлекательными для нас, но полученные впечатления превзошли все ожидания. Желаю и Вам того же.
Спасибо за внимание.
Автор

Автобусный тур по старой Испании и новой Португалии

Шикарные и замечательные места. Уже более трех лет собираюсь поехать именно в Португалию и Испанию, так как всегда был поклонником этих стран. И вот, после просмотров ваших фотографий и отзывов, мое желание настолько поднялось, что следующим летом я, чего бы это не стоило, собираюсь отправиться и отдохнуть в Португалии, и заодно проведать Испанию. Я сам из Питера и хотел бы узнать немного побольше информации о турфирме "Интерлинк". Спасибо большое о столь изящном описании этих стран!

Николай, с Интерлинком я ездил 3 раза - и все удачно. Правда, это было довольно давно и это были автобусные туры. Но для такого обзора другого варианта не найти - будет слишком заморочно. У них довольно наглядный сайт.