Андрей Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2005

Дата27.08.14 Хороший отзыв3 Ответов 6 Просмотрели3113

Продолжая экскурс в прошлое, пишу отзыв о поездке в Грецию (классика + отдых) в сентябре 2005 года. Организатор – VILAR, офис в Санкт-Петербурге.
Греция была для нас совершенно новой страной – раньше не были там даже проездом. Для отдыха выбрали отель Atrium в поселке Пефкохори на Халкидиках
Вылетали из Пулково вечером и в Салоники прибыли практически ночью. При температуре +26 градусов пришлось 1.5 часа ждать еще 2 российских самолета с туристами. Наконец, группы сформировались и мы отправились на ночевку. Учитывая позднее время, ночевка была в транзитном отеле в деревне Фурка, в который мы заселились уже около 3-х часов ночи, ничего не видя вокруг, а только дурея от потрясающих тропических запахов.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Утром мой первый вопрос был : «Ну, и где у них тут море?» - и подойдя к окну в номере обнаружил, что море – практически под окнами.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Не торопясь позавтракали, опробовали пляж, который после ночи тщательно чистили и пошли знакомиться с местным бытом, поскольку в этот день никаких мероприятий не планировалось и сам тур начинался со следующего утра. Конечно, если бы на отдых мы оставались в этой Фурке, то умерли бы с тоски. А так – продержались до утра просмотром футбола, частыми купаниями и крепким здоровым сном. Попробовали греческую кухню и остались довольны.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Утром подали большой двухэтажный автобус

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

и тут выяснилось, что в группе аж 63 человека и гид Алексей – харизматическая, почти легендарная личность, из русских греков, блестяще образованный, на 80% обеспечивший мир и спокойствие в столь большой группе, а также четкую организацию поездки. Первым пунктом был осмотр города Салоники, а правильнее, Фессалоники. Главный объект – храм Дмитрия Солунского, в котором, по случаю воскресного дня при большом стечении гостей крестили детей.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

А сам город запомнился какой-то общей неорганизованностью.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Далее – путь сразу лежал через Фессалийскую долину к монастырям Метеорам, т.е. Парящим в небе.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Завораживающее зрелище, подкрепленное интересным рассказом.

Удалось посетить 2 монастыря, забравшись в них по вырубленной в скале лестнице,

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

а в одном из них – просто повезло – послушали как хор паломников из Румынии с воодушевлением исполнил несколько церковных гимнов – они были на вершине счастья в прямом и переносном смыслах. После экскурсии мы спустились в гор. Коломбаки, где переночевали в отеле и наутро нас повезли на шоппинг в иконописную мастерскую. На волне религиозного экстаза, народ активно покупал все – и картинки по 10 евро и иконы почти за 500 евро.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Путь лежал в Дельфы по горной дороге и первая остановка – у Кастальского источника, омывшись в котором можно стать богатым, молодым и красивым сразу. Омовение затянулось надолго, а сзади уже подпирала другая группа жаждущих – такие туристические заманки есть везде. И все дружно на них клюют.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Снова интереснейший рассказ, осмотр Пупа земли,

Это его копия, а вот оригинал - в музее. Рядом с ним гид - Алексей Эвпиадис

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

храма Аполлона, где пророчествовали Пифии и прикосновение к истории – реальной и вымышленной.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Далее по графику был обед, и тут выяснилось, что наш автобус, барахливший накануне, тупо сломался. К чести Алексея и компании Vilar, уже через 10 минут нас подобрал другой автобус этой компании и привез в ресторан. Пока мы обедали автобус починили, а за причиненные неудобства от имени компании Алексей всех угостил бесплатными напитками. Следующим пунктом программы был переезд на Пелопоннес в город Олимпию, с остановкой в Патрах и посещением собора Андрея Первозванного. Для этого проехали по громадному вантовому мосту построенному в ходе подготовки к Олимпиаде в Афинах – длиной 2600 метров и стоимостью 700 млн. евро.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Сам собор посетили уже в сумерках,

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

и спокойно осмотрели тот самый крест, на котором он был, по легенде, распят

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

а в Олимпию приехали поздним вечером, но успели пробежаться по местным магазинчикам и закупить сувениры с олимпийской символикой – где же еще, как не на родине Олимпиад их покупать!
Утро в Олимпии выдалось хмурым, а как только дошли до музейного комплекса – пошел ливень.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Но факт присутствия в столь историческом месте (хотя, в Греции других, по-моему, и нет) нас не смутил. Вот то место, где каждые 2 года зажигают огонь очередной Олимпиады

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Больше того, группа отчаянных мужчин совершила забег по историческому стадиону (от греческой меры длины «стадии» = 192 метрам) и под овации остальных туристов финишировала с криками «Россия – вперед!».

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

От полного намокания нас спас музей, на выходе из которого уже ярко светило солнце и грудь переполнялась неземными ароматами свежей зелени. Последним пунктом программы было фотографирование чемпионов у места, где проходит церемония зажжения олимпийского огня. Другие тургруппы, приехавшие позже, только начинали осмотр, а мы уже стартовали в Лутраки. Недалеко от Лутраки пересекли Коринфский канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря – потрясающее зрелище – канал шириной 8 метров, глубиной 8 метров прорублен в скале высотой 80 метров и по нему идут, почти касаясь стен, морские суда.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

А с моста видны оба моря – его длина всего около километра. Разместились в хорошем отеле, искупались и вечером прогулялись по набережной, заметив при этом огромное количество пожилых людей - сидящих на лавочках и просто гуляющих – у них там всегреческая тусовка, т.к. в округе много т.н. домов престарелых.
На следующий день предстояла поездка в Эпидавр – древнегреческий курортно-лечебный комплекс. В то время на 250 лечащихся там было 170 жрецов, которые прежде чем быть допущенными до лечения проходили жесточайший тренинг в лабиринтах, заполненных трупами и змеями. Те, кто выживал, показывали потрясающие образцы психологической устойчивости и могли убедить кого угодно в чем угодно – а-ля Кашпировские. Так и лечили. Конечно, поразил амфитеатр на 12 тысяч мест с фантастической акустикой.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Я специально поучаствовал на пару с гидом в демонстрации, убежав на самый верхний ярус и повторяя фразы, которые он произносил внизу да еще и отвернувшись – без обмана!

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

И еще небольшая бытовая зарисовка. В Эпидавре перед дорогой мы посетили общественные туалеты. Так вот, вход в мужское отделение был бесплатным, а в женское – платным – 0.5 евро. Видимо потому, что женщина никуда не денется и заплатит денежку, а мужчина все равно сделает свои дела за ближайшим деревом или кустиком, так пусть уж лучше не отравляет здешнюю экологию, а идет куда следует. Греки – хитрые и практичные люди!
Далее отправились в Микены – древнейшее государство, из которого вышла Европейская цивилизация. Проехали сумасшедший участок – за 5 минут 40 поворотов.

Вошли в Микены через знаменитые Львиные ворота

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Вот тут-то в полной мере я и ощутил соприкосновение с историей, ведь с Микенского холма открывались виды на Лернейский залив, Стимфалийские горы, Немейские холмы – т.е. именно здесь Геракл совершал свои подвиги, описаниями которых я в детстве зачитывался и даже не подозревал, что эти места существуют в реальности!

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Вечером вернулись в Лутраки и успели поучаствовать в местном религиозном празднике с проносом фигур и бесплатной раздачей вареной ветчины.
Утром выехали в Афины, заехав по пути в первую столицу Греции - город Нафплион

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Осмотр столицы сразу начали с подъема к Акрополю – жара, огромные толпы туристов, местные надзиратели свистками отгоняющие от зданий желающих прикоснуться или унести на память хотя бы камешек из руин.

Но – потрясающие панорамы на город вплоть до порта Пирей,

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

зато музей показался бестолковым. Спустившись с холма прогулялись по Плаке – местный новодел, где 1 кв. метр жилья стоит 4.5 тысячи евро.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Затем осмотрели Панафинский стадион на 60 тыс. зрителей, где проходили Игры 1896 года

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

и небольшой исторический музей прямо на станции метро – когда его строили, постоянно натыкались на исторические слои – так их там и оставили – в разрезе и за прочным стеклом.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Далее нас повезли в курортный район Глифада, где разместили в отличном отеле с бассейном и предоставили свободное время до вечера. Мы, воспользовавшись замечательным современным трамваем с кондиционером,

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

вернулись в центр, погуляли и снова отправились в отель, т.к. предстояла экскурсия по ночным Афинам. Сначала осмотрели порт Пирей и новый олимпийский стадион,

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

а потом гид Алексей превзошел себя. Он сказал – я отвезу вас к одному месту, о котором вы не пожалеете. Но – доверьтесь мне! Я пока не скажу, что это за место. Все доверились и автобус привез нас куда-то в лес к подножию холма. Все вышли, и, поскольку, уже было совсем темно, пошли за Алексеем в горку, подсвечивая себе мобильниками. После 20-минутного подъема кусты вдруг раздвинулись и – о чудо! – на соседнем холме перед нами оказался Акрополь, подсвеченный снизу искусственным светом, а сверху – полной луной на безоблачном небе. Сказать, что это был восторг – значит ничего не сказать. Он сверкал, как звезда! Вот такой фокус организовал наш замечательный гид. В полном восторге, заполночь вернулись в отель.
Следующий день был последним. Мы посмотрели смену караула на площади Синтагма в исполнении комично одетых гвардейцев. Но гордости во взгляде и осанке у них от этого не убавилось

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

А затем последовал переезд из Афин в Фессалоники. По пути осмотрели храм Параскевы Пятницы

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

и свершилось главное – лично для меня – событие в этом туре. Мы посетили Фермопилы – знаменитое место битвы 300 спартанцев против армии Ксеркса.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Естественно, Алексей запасся старым американским фильмом, который многие не видели раньше и продемонстрировал его, пока мы ехали. Народ, подготовленный трагическим концом, с огромным пиететом воспринял посещение этого места и все пытались найти какие-то аналогии реального пейзажа с тем, что был показан в фильме. Конечно, ничего общего, но сам факт посещения этого комплекса произвел на всех неизгладимое впечатление. На этой мажорной ноте приехали в Фессалоники, пережив несколько пробок, поскольку именно в этот день там с визитом находился В.В.Путин.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

А далее всех развезли по отелям на Халкидиках .Для отдыха мы выбрали отель Atrium в поселке Пефкохори .

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Отель мы выбирали долго и придирчиво - в основном, по отзывам в сети. Начитались всякого, оценки порой взаимоисключающие. Поэтому придерживались одного правила - обращать внимание на то, что для нас важно. Не играю я в теннис - мне и качество кортов не интересно. А вот чтобы вечером аниматоры не пели под окнами - это важно. К счастью, советом помогли и в "Виларе" - посоветовали из 4-х вариантов, которые мы подобрали, отель "Атриум" - и не прогадали.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Уж не знаю за какие красивые глаза, может потому, что заказывал отель сам "Вилар", но нас поселили в одном из 3-х люксов- в отдельном корпусе, с отдельным входом,над бассейном, с видом на море, ванной ( в обычных номерах душ), большим телевизором, холодильником, диваном, креслами и огромной верандой ( в обычных номерах - стандартные балконы с видом на лес)- за обычную плату.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Да и само расположение отеля - не в поселке, а на горе, среди зелени, вдали от шума - очень нас устроило. Просыпались под пение петухов, засыпали под стрекот цикад .

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Особенно радовала возможность утреннего и вечернего моциона - подъема в горку, который занимал 5-7 минут. К счастью, наличие очага цивилизации в виде поселка, тоже сыграло свою положительную роль. Были варианты размещения в отелях, расположенных вне поселков - на мой взгляд, там недолго и повеситься с тоски.А в Пефкохорях - и магазины, и таверны, и булочные со свежим хлебом, и разнообразная публика - все это оживляло пейзаж.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Сервис в отеле нас устроил, но надо быть готовым к тому, что 4* в Греции - это максимум 3* в Испании или Турции. Я читал в книге отзывов жалобы на то, что анимация немецкая. Но, братцы, для обслуги есть язык межнационального общения - английский, и им персонал владеет вполне. А в ресторане вообще половина официантов - русские. Только не советую брать вариант " все включено" - он себя не оправдывает, опять таки по сравнению с другими курортами. Мы, например, обедали так - купили бутылку "Сангрии", брали в магазине свежий сыр, печенье, йогуры, фрукты - и спокойно закусывали на своей веранде.

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

А завтрак и ужин вполне удовлетворяли нас как по выбору, так и по качеству еды. Еще одна особенность данного тура - в последний день мы уезжали в 21.30, а номера оплачены до 12.00. Поэтому пришлось оплатить стоимость номера за пол дня - 30 евро, и заплатить за ужин - по 10 евро. Но это лучше, чем весь день где-то слоняться. Многие, кто приехал на двухнедельный отдых, ездили из отеля на экскурсии. На мой взгляд, это очень неправильно. До основных мест ( Афины, Метеоры) - ехать далеко, группы сборные, в том числе из разных стран, поэтому и гиды соответствующие. Удовольствия мало.У нас ребята ездили на Афон - так им экскурсию на пароходике проводили на 6-ти языках, причем русский гид был последним.Еще из неудобств, к которым надо быть готовым - это тяжелая дорога из Питера и домой - улетали мы из Питера в 22:40, а в отель поселились в 05 утра (правда, первый день был посвящен отдыху на море, а тур начался с воскресенья), а обратно нас собирали по Халкидикам с 21:30, самолет в 2:00, прилетели в Питер в 6 утра - практически, 2 ночи без сна.Но в целом, ставлю отдыху твердую 4, даже с плюсом.Все-таки, Греция - это не совсем Европа - по уровню сервиса, инфраструктуре, возможностям, менталитету. К этому надо быть готовым. Но и не увидеть Грецию - колыбель нашей цивилизации, тоже нельзя.Мы увидели - и не пожалели, чего и вам желаем.

Вывод – для людей, интересующихся историей человечества – посещение классического тура обязательно. Так же обязательно после этого остаться в Греции на отдых – но не смешивайте это в один флакон!
Спасибо за внимание.
Автор

Тур по греческой классике и отдых на Халкидиках

Спасибо за отличный подробный рассказ, по ощущениям как будто бы совершили еще раз маленькое путешествие в Грецию. Захотелось обязательно посетить Метеоры и узнать побольше о поселке в котором вы непосредственно остановились (Пефхокори на Халкидиках). Есть ли там возможность снять жилье самостоятельно (студию или апартаменты)? в частном секторе. В прошлом году когда мы ездили на Ситонию в местечко Сарти, на побережьи было много маленьких частных уютных отельчиков, буквально в 10 метрах от моря, на 1 линии. Есть ли такая возможность в Пефкари?

Екатерина, спасибо за Ваш интерес к отзыву. По поводу вариантов проживания ничего конкретного, увы, сказать не могу, т.к. во-первых это было давно, а во-вторых - просто не интересовался. Однако, здравый смысл подсказывает, что это вполне реально. Вряд ли условия приема туристов на соседних полуостровах кардинально отличаются. Я помню разные небольшие домики в поселке - не исключено, что это и есть мини-отели или апарты.

Спасибо Вам за ответ. Будем продолжать исследовать данную тему, запала в душу знаете ли)!.

С большим удовольствием прочитала Ваш рассказ.Родители хотят посетить Грецию,а,с выбором отеля,как всегда,проблемы.Думаю,отель Atriym им подойдет.Надеюсь-им так-же повезет !

О, Боже! Катя, как я Вам завидую! А мы сюда попали не в то время. Начну с начала. Раннее бронирование, не пахло еще мигрантами. Долго выбирали место, и, черт дернул, остановить выбор на Греции. Поймите, Салоники прекрасен для пляжного отдыха, есть что посмотреть. Город - чудо, отель - на грани фантастики, все на 10 с +, но... Даже, когда начались мигранты, телевизор говорил о Лесбосе и Косе. А Салоники - более безопасный сухопутный путь в Европу. Об этом - ни сдова. Непрошеные туристы испортили все. Сейчас смотрю по телевизору, вспоминаю, становится страшно противно. На всех пляжах - грязные, постоянно орущие, дерущиеся из-за бесплатной пайки, воды, вроде бы по человечески жалко, но ведь не затем летели! Греки добрые в сентябре еще были. На пляжах и в городе поставили контейнеры для мусора, стоят пустые, а вокруг грязь, объедки. Завезли биотуалеты, а все справляют нужду в море, Подмываются там же. Дети, лет до 10-12, прямо у кромки воды. Прошу прощения за такие подробности. Узнавал в отеле про другие острова, там все ОК. Что же нам так так не повезло???