Каменные кольца Вассу

Сергей Страна:Гамбия
Время отдыха: Дата вылета январь 2013

Дата04.08.14 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели1946

На первый взгляд каменные мегалиты западной Африки - сооружения мелкого масштаба. Чтобы впечатлиться истинным размахом древнего мегалитостроения, стоит добраться до деревушки Вассу на северном берегу реки Гамбия, в десятке километров от крупнейшего города востока страны - Джорджтауна. 

Каменные кольца Вассу

Африканский Стоунхендж" - сооружение, с астрономией никак не связанное. Впрочем, не все ученые с этим согласны.

Вассу - один из четырех центров изучения мегалитов Сенегамбии, включенных в списки объектов всемирного наследия. От соседних районов комплекс Вассу выгодно отличается транспортной доступностью - кольца стоят в нескольких сотнях метров от шоссе, наличием музея с более-менее наглядными материалами и близостью крупного города, в котором и переночевать можно, и поездку в национальный парк с немалой популяцией гиппопотамов заказать.

Каменные кольца Вассу

"Дом рабов" - практически единственная достопримечательность города. Можно побродить по невзрачным развалинам в ожидании парома.

В Джорджтауне крайне удобный мини-паром. Узкая Гамбия преодолевается за несколько минут. Плюс ожидание, сопровождаемое традиционным выклянчиванием местной молодежью сувениров и раздариванием белорусских рублей. Итого - минут двадцать, что для африканских переправ и не время совсем.

Каменные кольца Вассу

Почти весь транспорт на переправе везет белых туристов. Странно, но не в Вассу - минибусики разбегаются по нацпарку, откуда с рассветом на лодках туристы отправятся лицезреть бегемотиков и птиц.

Каменные кольца Вассу

Музей находится прямо за деревней. Метров триста убитой грунтовки через поля, отцепить от багажника повисших деревенских негритят, заплатить копеечку за вход - и даже получить гида. Стандарты ЮНЕСКО стараются соблюдать. Деревенская шпана на территории комплекса утихает.

Каменные кольца Вассу

В музее узнаем, что мегалиты Сенегамбии по функциональному предназначению ближе не к британским каменным кольцам, а к египетским пирамидам. Иными словами, это погребальные сооружения.

Само появление колец еще в третьем веке до нашей эры связывают с первыми миграциями самого влиятельного племени Сенегамбии - Мандинка (или Мандинго - колониальная версия наименования, распространившаяся в массы благодаря "Джанго освобожденному"). Обосновавшись на берегах реки, за полтора тысячелетия Мандинка понастроили курганных комплексов на территории ни много не мало с сотню гектаров. 

Каменные кольца Вассу

Под лежащими камнями - могилы. Впрочем, по словам исследователей, в каменных кругах хоронили лишь знатных особ и уже после капитального освоения племенем территории. Об этом свидетельствуют более ранние захоронения, находящиеся в нижних культурных слоях прямо под мегалитами.

Каменные кольца Вассу

Камни для колец таскались, как водится, черт знает откуда (ближайшие горы с характерной породой находятся в 30 км от реки), обрабатывали каменными же орудиями и устанавливали вручную. 

Каменные кольца Вассу

Учитывая массу каждого столба - до 7 тонн и общее количество стоящих мегалитов - более тысячи, можно начинать поражаться размаху строительства и упорству десятков поколений Мандинка.

Каменные кольца Вассу

Так и не понятое явление - наличие на мегалитах горок мелких камушков. Спросил гида - говорит, мол, так и было, но местные постоянно сами подсыпают, вроде традиции. Заметно, что чем ближе кольца к полям, тем жирнее кучки породы на столбах и плитах.

Каменные кольца Вассу

А вот и "Вид 50 даласи" - именно с этого ракурса и именно это кольцо снято для почти самой ходовой в Гамбии денежной купюры.

Каменные кольца Вассу


Еще одним приятным моментом стало отсутствие со стороны гида попыток развода туристов на деньги. Не намекал, не выпрашивал - в общем, вел себя крайне достойно. Сбором дополнительных денежных средств занимается специально обученный человек, заседающий под баобабом и наигрывающий на старинных инструментах. 

Очень, кстати, приятный получается фон для осмотра камней. Выгрузил весь объем отягощавшей карманы мелочи.

Каменные кольца Вассу

Однодневная поездка в Вассу из Серекунды заняла 14 часов (на 650 километров дороги) по вполне традиционным причинам - обилию постов, неожиданной таможни на повороте в сторону Джорджтауна и вечному ремонту дорожного полотна.

В целом проглядывается смысл остаться таки на ночь в одном из лоджей на реке и немного отдохнуть, но данный подход имеет и негативные последствия - наутро все посты сменят дежурных и придется заново знакомиться - разговаривать с полусотней ментов, военных и таможенников. 



Фотографии


Комментарии

Интересный и полезный отзыв, Кольца и правда не понятные, 7тонн только одно кольцо, можно представить как они тогда, их поднимали, и ставили в такие положения)

Доказательство того, что раньше мандинки умели работать, а не только клянчить мелочь и продавать травку))

Другие отзывы об отдыхе в Гамбии

Маленькая столица маленькой страны, или центр поставки рабов
Сергей  Сергей   Гамбия   Дата вылета  июль 2013
Чисто географически Банжул находится на острове — как таковой дельты река Гамбия при впадении в Атлантику не имеет, все, что выносится с континента — уносится океаническим течением. Тем не менее, в этом эстуарии есть островок, правда, час...
Читать далее

Дата 09.01.15 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1718

Гамбийцы
Сергей  Сергей   Гамбия   Дата вылета  июль 2013
Несмотря на этническую схожесть народов, проживающих на территории Гамбии и Сенегала (в основном это фульбе, мандинка и волоф), влияние соответственно Британии и Франции привело к определенному различию во внешнем виде, хотя, конечно, если поставить ...
Читать далее

Дата 09.01.15 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели2158

Бабуины Макасуту
Сергей  Сергей   Гамбия   Дата вылета  июль 2013
Бабуины, пожалуй, самые похожие на своего близкого (по крайней мере, недалекого :) ) родственника с нескромным биологическим именем homo sapiens существа, по крайней мере, по поведению — также любят шалить, играть с детенышами, оберегая их от в...
Читать далее

Дата 09.01.15 Хороший отзыв2 Ответов3 Просмотрели1870

Мангры и термитники
Сергей  Сергей   Гамбия   Дата вылета  июль 2013
Река Гамбия на протяжении ее нижних ста с лишним километров — далеко не пресноводный водоем, так как приливы заходят глубоко в африканский континент, встречая на пути очень легкий подъем дня. В результате прибрежные к эстуарию территории изреза...
Читать далее

Дата 10.01.15 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели2497

Отзывы туристов