Оксана Ш Страна:Португалия
Город: Порту
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата19.06.14 Хороший отзыв3 Ответов 3 Просмотрели2527

Что означает слово "провинция" в современном мире? И можно ли считать таковой малюсенький городок в стороне от столицы, если городок этот — центр мирового паломничества и туризма? Когда ,как, например, в португальском Назаре, количество прибывающих гостей в разы превосходит число местных жителей, город уже трудно причислить к провинциальным.

Поэтому я, сообразно только собственным ощущениям, под провинцией подразумеваю места, где еще нет массового нашествия, и сохранились не тронутые уголки.

Серебряный Берег и португальская провинция

Не секрет, что основные пляжные курорты Португалии находятся на юге страны, в районе Альгарве.
Западное побережье, напротив, привлекает любителей серфинга и гольфа, но в курортном плане еще не очень раскручено. Хотя туристов здесь все равно хватает, ведь рядом находятся бесчисленные достопримечательности.
Вот я и выбрала в качестве "базы на океане" именно запад, так называемый Серебряный берег
(Silver coast), в основном потому, что поблизости есть на что посмотреть, а к пляжу я
равнодушна.
Целую незабываемую неделю мы провели в Прайя-дей-Рей, в 20 км от Обидуша.

Серебряный Берег и португальская провинция

Вокруг на многие мили раскинулись поля для гольфа, а океан, в буквальном смысле, плескался у самых наших окон.
По вечерам особенно четко на горизонте проступали очертания острова Берленга.

Серебряный Берег и португальская провинция

А напротив — ряды домиков, таких типичных, белоснежных, с оранжевыми крышами.
...А из нашего окна Португалия видна! ...:-)

Серебряный Берег и португальская провинция

Направляясь на свои экскурсии то в Баталью, то в Фатиму, мы ездили не по платному шоссе, а
пользовались дорогами, проходящими вдоль берега и через населенные пункты. Это дало прекрасную возможность повидать красоты Серебряного берега, познакомиться с португальской провинцией и даже сделать интересные открытия.

Ближайшим к Прайя-дей-Рей живописнейшим местом является Лагуна Обидуш.

Серебряный Берег и португальская провинция

Постоянно открытая для морской воды, которая заходит и выходит ежедневно, Обидуш является крупнейшей лагуной португальского побережья и считается самой красивой лагуной с морской водой на Пиренейском полуострове.

Серебряный Берег и португальская провинция

К сожалению, песок, приносимый океаном, завоевывает все большие участки, и лагуна могла бы исчезнуть, если бы ее периодически не вычищали.
Делать это просто необходимо, чтобы сохранить хрупкую экосистему, в которой нашли место
различные виды водоплавающих и перелётных птиц, водится морской окунь, угри и каракатицы.
Особое значение имеют двустворчатые моллюски, до недавнего времени бывшие главным источником дохода для местного населения.
Правда, в последние годы рыбная ловля, как и везде в мире, все больше уступает место
туристическому сервису.
Ибо из-за своей красоты лагуна Обидуш стала очень популярным туристическим местом, уже не
говоря о том, что сюда устремляются, с каждым годом все больше, любители парусного спорта,
виндсерфинга и гребли.

Двигаясь на север вдоль Серебряного берега, в сторону Назаре (15 км не доезжая) можно наблюдать еще одну восхитительную заводь — огромную овальную бухту Сан Мартинью ду Порту.
Эта бухта — последний остаток древнего залива, который до XVI века простирался до Алфейзерау.

Серебряный Берег и португальская провинция

Она сообщается с океаном, словно через ворота, через вход протяженностью около 250 метров – от холма Сантана на юге до маяка на севере.
Городок Сан Мартинью ду Порту все больше сменяет свой рыболовный промысел на туристический.
Все, как и в соседних местах Серебряного берега, как под копирку — серверы, водный спорт и
пляжники — новая сфера доходов. Похоже, рыбы ловят совсем немного, в основном для местных
ресторанов, надо сказать, что на всем протяжении Серебряного берега они отменные.

Серебряный Берег и португальская провинция

С левой стороны бухты очень красиво смотрится огромная песчаная дюна, а с правой уже ясно
различимы очертания Назаре. Но Назаре — это уже ооочень туристическое место, и сейчас речь не о нем.

Вид на Назаре из Сан Мартинью ду Порту

А бывает, мелькнет в окне что-то, от чего прямо дух захватывает, и ты кричишь "остановите
машину!"
Разве может не очаровать вид вот такого жилища — комфортабельного трёхэтажного частного дома, сделанного из старой мельницы?

Серебряный Берег и португальская провинция

Windmill at Salir do Porto находится вблизи Сан Мартинью ду Порту, но всё же совсем обособленно, так и стоит, открытый всем ветрам и дыханию океана. Романтика...

Все дни дождило, но и солнце нет-нет выглядывало из-за туч, Серебряный берег не был к нам
совсем уж неприветлив

Серебряный Берег и португальская провинция

Если же свернуть немного от берега, на трассу №8 , например, то можно познакомиться с совсем уж не туристическими деревеньками.

Серебряный Берег и португальская провинция

Километрах в 40 на северо-восток,по дороге в Лейрию,проезжаем Педрейрас (Pedreiras), славный своей фабрикой по производству керамики.

Серебряный Берег и португальская провинция

Но гончарное дело в этих краях развито повсеместно, мастерская большая или меньшая имеется почти в каждом городке.
Так что фабрика — не диво, а диво — восхитительное панно азулейжу, которое ее работники
выполнили в дар своему городку.
На одном из перекрестков можно увидеть целую картину, рассказывающую о народном ремесле. Это панно — самое большое и, по-мнению жителей, самое красивое в области.

Серебряный Берег и португальская провинция

Речь идет, разумеется, о современном искусстве азулейжу.
Но выполнено панно в лучших традициях, к тому же оно уникальное и индивидуальное, т.к.
изготовлено в единственном числе.

Серебряный Берег и португальская провинция

По той же дороге №8, несколькими километрами южнее Pedreiras, находится Алжубаррота.
Вот здесь-то и повезло мне в смысле "изюминки".
Даже не найдись в португальской провинции больше ничего интересного, поездить по проселочным дорогам стоило ради одного этого, главного из моих "открытий".

Случилось так, что наш водитель вдруг притормозил в центре малюсенького поселка и указал на небольшой памятник:
— "Эту женщину-пекаря знает вся Португалия! Во время войны она убила лопатой семь вражеских солдат!"

??????

Конечно, мне захотелось узнать побольше. Люблю такие задачки.

Серебряный Берег и португальская провинция

Найти в интернете информацию по-русски не удалось,вышло только на португальском, однако
электронный переводчик нес какую-то ахинею, пришлось повозиться.

Но за упорство ждала настоящая награда: я узнала о женщине, чье имя вот уже шесть с лишним веков связывают со знаменитой битвой при Алжубарроте (1385).

В детских садах и школах ставят о ней спектакли, в интернете гуляют мультики, ее образ
используют даже для политических карикатур...
В общем, народная героиня, как Иван Сусанин в России, примерно.

Итак, устраивайтесь поудобнее и знакомьтесь со сказкой, которую в Португалии знают все.

Легенда о Бриташ из Алжубарроты

Дело было в далеком 1350 году.
В одной небогатой семье, державшей маленький трактир где-то на юге Португалии, родилась
дочурка, и назвали ее Бриташ.
Волосы у девочки были жесткие, как проволока, и вились мелким бесом, нос крючковатый, рот
кривой, а на руках по шесть пальцев.
Зато сильная и мускулистая, как молодой жеребец.
Ладно, подумали родители, замуж ее не отдать, зато будет в доме хорошая работница. Тут они
ошибались.
Характером Бриташ не вышла, как и лицом. Уличные потасовки и скандалы — вот что было для нее родной стихией.
Когда Бриташ было чуть за двадцать, девушка осиротела, но сей факт не сильно, судя по всему, ее огорчил.

Серебряный Берег и португальская провинция

Продав скудное имущество, Бриташ стала бродяжничать по ярмаркам, там зарабатывала на жизнь, участвуя в кулачных боях.Сокращенно ее называли Баша.

Противниками Баши были только мужчины — такие шоу, как женский бой в 15 веке еще не изобрели.
Однажды некий солдат поспорил с Бриташ, что он ее победит, и в качестве награды возьмет себе в жены. Если же нет, Бриташ может его убить.
Ей бы поддаться, дурынде, ведь наконец-то выдался шанс замуж выйти! Но, думаю, на самом деле, тот солдат Башу разозлил, типа "не бабское это дело..." и т.д., а с ней ведь шутки плохи!
В общем, солдат был побежден и убит собственным мечом.

А солдат — это вам не какой-нибудь ярмарочный громила, за его убийство тюрьма полагалась, а то и виселица. Нужно было бежать, и Баша украла лодку, в надежде уплыть от греха подальше, в Испанию.
Тут ей не повезло, алжирские пираты, в те годы крепко державшие контроль над "акваторией",
напали на женщину, захватили и продали некому богатому арабу в Мавритании.

Год спустя, Бриташ уговорила двух других португальских рабов на совместный побег. Переодевшись мужчиной, она благополучно, на сей раз, достигла родных берегов, и устроилась (как мужчина) погонщиком скота.
Так или иначе, в Португалии Баша снова взялась за старое, кого-то убила, кого-то покалечила. И скоро опять пришлось скрываться — ей уже ясно светила виселица.

Баша двинулась на север, и забилась в жуткую Тмутаракань под названием Алжубаррота.
Кстати, это селение и в наше время остается маленьким провинциальным городком.

Серебряный Берег и португальская провинция

Денег не было, драться нельзя — Баша ходила, просила кусок хлеба. Местный пекарь ее приметил и позвал в помощницы. Он был старенький, а Бриташ вон какая сильная!
Так для молодой женщины, после всех эскапад, началась добродетельная жизнь и обучение ремеслу.
Вскоре пекарь умер, и Бриташ продолжила его дело.

Женщине было 35 лет, когда война за независимость Португалии от Испании подошла буквально "к самому крыльцу" её дома — в 1385 году состоялась великая битва при Ажубварроте.
Тогда испанцы потерпели серьёзное поражение от португальцев, и многие бежали с поля боя.
Неугомонная Баша, напротив, прямо таки рвалась в драку, и возглавила группу для преследования испанских солдат, что пытались прятаться в окрестностях.

Пока Бриташ гонялась со своей группой по горам и лесам за беглыми кастильцами, группа оных как раз набрела на её пустующую пекарню. Солдаты спрятались в большой печи и закрыли заслонку.
Вот насмешка судьбы! Лучше бы ребята прятались не так надёжно, да не у этой отчаянной бабы в избе!

Серебряный Берег и португальская провинция

Когда Бриташ вернулась домой и обнаружила незваных гостей,то церемониться не стала.
Она схватила лопату, которой обычно вытаскивала хлеб из печи, и этой самой лопатой всех и
прикончила.

Сколько на самом деле было солдат, неизвестно, молва меняет цифры.
Говорят, что семеро.
Еще говорят, что годам к сорока пекарь-героиня вышла, наконец, замуж и еще успела нарожать
детишек.

Красивые пейзажи у вас на снимках есть) прочел с больший удовольствием ваш рассказ) спасибо вам большое))

Португалия изобилует красивыми пейзажами. Спасибо за коммент!