Санторини. Незабываемо- ярко.

Марина Страна:Греция
Город: Санторини
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата16.06.14 Хороший отзыв4 Ответов 3 Просмотрели2467

Мы были там в конце мая, 11 дней. За это время погода была разной - были дожди, жара, шторм. Но всякое мгновение на этом острове было красивым. Синее небо, изумительно синее море, красные и желтовато-коричневые скалы, белоснежные здания.

Бронировала  билеты, отель, страховку  через интернет. Эгейские авиалинии, проживание в отеле в Имеровигли ( читала советы на форумах выбрать именно это местечко). Связались  через интернет с местными гидами, Эдуардом и Мариной, согласовали дату обзорной экскурсии.

По прилету в аэропорту арендовали у Hertz машинку - Fiat Panda, потом похвалили себя за здравомыслие:  чем меньше автомобиль - тем легче найти местечко для парковки. Для тех, кому интересно, стоимость аренды авто этого класса с учетом партнерской программы с Aegean Airlines - 25 ЕU в день плюс депозит. Мы брали на 11 дней, на карте заблокировали 700. Скажу сразу – компанией Hertz довольны, персонал  отличный, машинка хорошая, после возврата авто сумма была быстро разблокирована.

Своим ходом мы добрались до отеля в Имеровигли. Привычных адресов там нет. И в самом конце, буквально в 200 м. от отеля  мы заблудились. Первая спрошенная местная жительница начала объяснять , как пройти до нашего отеля, услышав, что мы на машине, махнула рукой, сказала, что тогда лучше позвонить в наш отель, привела нас в свои аппартаменты, позвонила в наш отель,  напоила нас вкусным холодным соком. Гостеприимную молодую гречанку зовут Нина, у нее была русская няня. Наш первый изумленный взгляд на кальдеру был именно из ее аппартаментов Santorini Thea Appartments, но Нина тут же заверила нас, что из нашего отеля вид еще лучше! Нина стала первым местным жителем, встреченным нами, и она удивила нас своей необыкновенной, бескорыстной отзывчивостью. Я попросила ее визитку, если кому интересно - www.thea-appartments.gr  Потом за нами пришли  и забрали нас под крышу нашего отеля.

На обзорной экскурсии мы посетили все те места, о которых тут уже написано, все по списку )). Полюбовались задушевностью церкви Панагии и величием вида из мужского монастыря Св. Ильи (потрясающее место!). Не буду повторяться в описаниях достопримечательностей. Мы еще раз убедились в правоте тех, кто советует для проживания не Ою и не Фиру, а Имеровигли,  очень удачное расположение!

Благодаря нашей живой и легкой в общении Марине (родственная душа!) мы побывали в старинном Замке в Акротири на маленьком интерактивном концерте талантливого музыканта Яниса. Как нам потом сказала владелица Арт-галереи Магия, сейчас Яниса можно услышать только в Замке.Спасибо за Янису, мне довелось подержать в руках аполло, древний греческий струнный инструмент.

Кстати, о прекрасном. Глаз радует все - и природа, и творения рук человеческих. Очень красивые вещи (инсталляции, живопись, бижутерия) в арт-галереях, их там огромное количество. Мне очень понравилась арт галерея в Оя, адрес не знаю, просто от парковки заходите на Main Street и поворачиваете налево, галерея находится также на левой стороне улочки, там перед входом такие замечательные инсталляции - мимо не пройдете :) Кроме того, в Мегалохори  есть несколько галерей, не меньше пяти, в которых можно приобрести копии артефактов, выставленных в санторинском и афинском исторических музеях, а также  современные, очень стильные вещи для декорации интерьера любых помещений.  Мы познакомились с семейной парой,  Андреа и Кристи. Мастер – Андреа (Andrea Makarh), он керамист, работы которого отмечены дипломами нескольких конкурсов. У  них замечательные изделия и совершенно вменяемые цены. Я приобрела у них пару вещей, в том числе декоративное  блюдо, декорированное серебром по особой технологии. А в другой галерее  у других художников -  еще пару изделий… В Арт Центре Akron полюбовались высоким качеством копий фресок и ваз, сделанных Аспазией Вовола, я купила там отличную копию древнего идола. Потом вернулась в тот салон керамики, где побывала  раньше, потому что не могла забыть большую вазу в санторинской сине-голубой-бежево-розовой  гамме. Услышав от хозяйки студии, что керамику тащить на себе  не придется, ее отправят в Россию почтой, на радостях добавила еще пару вещей поменьше размерами…:)

Теперь о телесном. Будучи любителями всего морского - чистой воды, хорошего пляжа и свежих морепродуктов, мы искали вариант "три в одном".  По совету нашего гида Марины, мы  посмотрели разные пляжи. О них  упоминают в интернете. Мы побывали даже на Фирасия, на маленьком острове, где несколько сотен жителей и практически нет туристов, есть маленький пляж и несколько таверн (для местных жителей). Туда можно попасть из порта Ammoudi Bay на катере, билет в один конец стоит 1 евро.

В итоге выбрали пляж Perivolos, о котором мы почему-то не знали раньше. Пляж длинный, раздольный, вода - чистейшая, дно галечно-каменное, берег - нечто промежуточное между мелкой галькой и крупным песком; в отличие от гальки ходить комфортно, в отличие от песка  в купальник не забивается, не прилипает к коже.

И что замечательно, на самом берегу - отменная таверна, с тем же названием - Perivolos. Говорят, на этом пляже она была построена  первой. Перед входом  в таверну стоит холодильная камера в виде лодки-барки из натурального дерева, в ней на льду - свежайший улов: осьминоги, кальмары, лобстеры, рыба -скорпион и прочее, даже барабулька...Хозяин таверны - местный житель, грек Йоргас (что соответствует имени Георгий). Ресторанное дело, как мы потом узнали,  ведет очень традиционно: он убежден, что главное – качество, и кто хочет качественной еды,  тот и без рекламы придет. Кухня, соответственно, греческая, и таверну любят посещать греки, что, наш взгляд, само по себе говорит о хорошей репутации кухни.

<a href=/greece/santorini/>Санторини</a>. Незабываемо- ярко.

Жену Йоргаса зовут Оксана (на фото, возле ледника со свежим уловом). Оксана  из Украины, но с греческими корнями, заботливая,  радушная,  готовит замечательно!

Санторини. Незабываемо- ярко.

Если отвлечься от темы морепродуктов, в этой таверне вкуснейшие кабачки, бараньи ребрышки, баклажаны и котлеты (говорят, благодаря Оксане).

Сначала мы, позагорав и поплавав,  чинно одевались и шли обедать в таверну. А потом узнали, что можно накрывать столик прямо на пляже, под зонтом. Холодное сухое вино, очень вкусное и "не пьяное", свежайший хрустящий хлеб, кальмар на гриле, нежная румяная барабулька,  отлично приготовленный осьминог... По ценам: мы сравнивали стоимость осьминога в в разных тавернах на берегу и в Фире, а также в бухте Аммуди. В «Периволосе» большая порция и  стоит 12 евро, в бухте Аммуди – размер поменьше и цена  16 евро. А  такой обед на двоих, включая, кроме двух порций морепродуктов,  греческий или санторинский (с вялеными на солнце помидорчиками и козьим сыром) салаты плюс  литр домашнего сухого вина, стоил от 45 евро, из которых не жаль ни одного цента :) В общем, мы очень благодарны человеку, упомянувшему в разговоре это место.

О своем отеле не пишу, потому что он меня разочаровал.  Отель не порекомендую своим знакомым, стоимость проживания в нем неоправданно завышена. Мой номер был крошечный и неудобный, завтраки, обильные на сладкую выпечку, не отличались хорошим вкусом. Интернет был медленно ползущий и периодически умирающий. Онако вид на кальдеру из этого отеля - действительно потрясающий, Нина была права.  И работают в нем замечательные люди, которые следят за чистотой номеров, обслуживают за завтраком.

Наша поездка была, прямо скажем, не из бюджетных: туров из Екатеринбурга на Санторини не было, и мы путешествовали сами. Из Москвы и Питера все, конечно,  гораздо дешевле, особенно если брать тур.

Покидали Санторини с сожалением: не успели посмотреть и сделать все, что хотелось бы. Но поскольку все было замечательно – и люди, и природа, и красота окружающих вещей, и  еда -  это хорошо, что есть повод вернуться :)

P.S. Чуть не забыла! Я упоминала замечательное местное белое сухое вино, которое подается в кувшинчиках  повсеместно - в тавернах, на пляже. По санторинским правилам дорожного движения можно выпить 2 (два!) бокала вина и сесть за руль, полиция за это не наказывает.

Интересный рассказ, много полезного я нашел для себя, если вдруг кто то надумает ехать, то ваш рассказ пригодится любому))

Спасибо, Филимон, а я вспомнила и добавила в отзыв важную деталь про вино и санторинские ПДД. ))