Отдых на Тенерифе в июле-августе 2004

Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета июль 2004

Дата12.08.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14553

Сроки
Отдыхали на Тенерифе 11 дней с 26.07.04. по 05.08.04. Должна сказать, что нам это показалось самым оптимальным сроком для отдыха, т.к. 1 недели – мало, а за 2 обычно надоедает и уже хочется домой. Вы, конечно, скажете, что это смотря как отдыхать, но я Вас уверяю, что люблю активный отдых и, если я в стране в 1-ый раз, то стараюсь не просто поваляться на пляже, но и посетить основные достопримечательности. Ну, а если не 1-ый, например, в мае этого года 3-ий раз ездила в Египет, так там за неделю уже обалдела. Но на Тенерифе мы вполне угадали со сроком и всегда приятно уезжать, когда нет чувства пресыщения страной или наоборот ощущения, что чего-то не успели. Если вычесть день прилета, т.к. когда расселились было 18.30, и день отлета, т.к. номер надо освободить до 12.00 и, сдав сумки, приходиться просто бродить по кафешкам и магазинам, то остается полных 9 дней. Мы распределили отдых следующим образом: 3 дня загорали и исследовали Лас Америкас, на 3 дня брали машину и катались по всему острову с утра до вечера, и последние 3 дня провели опять на пляже, отдыхая от горных дорог и переваривая впечатления.

Перелет
Летели на Боинге 767-200 а/к Трансаэро и надо сказать, все прошло довольно гладко, но, правда, перед вылетом нас минут 20 продержали в автобусе, где было довольно душно, а когда народ пытался выходить, всех загоняли обратно в автобус или в здание, т.к. на взлетном поле находиться и разгуливать не положено, хотя народ и топтался то всего в полуметре от автобуса. Наконец минут через 20-30 нас довезли до самолета. Нам повезло и мы взяли 10 ряд, т.к. приехали к началу регистрации (это 1-ый ряд в эконом классе около запасного выхода, там достаточно просторно и есть место для ног, такой же удачный ряд – 19, т.е. 1-ый во втором салоне). На обратном пути нам повезло меньше, и, хотя мы стояли в начале очереди, ни один, ни другой ряды нам уже не достались, и пришлось корячиться всю дорогу на 21 ряду. Так что берите, если получиться места на 10 или 19, хотя кто-то на форуме писал, что летают 2 борта и на 2-ом вроде удачные ряды - другие. Вообщем, летели нормально, без особой тряски, кормили сносно: рыба с картошкой и мясо с макаронами на выбор, 2-ой раз дают мини-мини кексик и чай-кофе. Мы запаслись журналами и газетами и время в полете прошло незаметно, даже перелет на удивление показался не утомительным. Сначала нам поставили фильм – какую-то часть «Гарри Поттера», я ни одну не смотрела, т.к. не люблю детские сказочки, но в самолете была бы даже рада такому кино, но тут вдруг вскочила какая-то полоумная мамаша и стала вопить, что-то вроде того, что она христианка, верующий человек, да и ребенок маленький и тоже верующий и т.д. и т.п., и что фильмы про всякую нечисть и ересь смотреть не пристойно. Короче говоря, так Гарри Поттер закончился, не начавшись. В итоге, нам включили наитупейшую комедию про говорящую гориллу и может каких то других животных, но я уже не вникала. Было удивительно, что на борту такой скудный выбор фильмов. Пришлось углубиться в чтение.
Хочу сразу оговориться, что все замечания и нарекания, о которых я буду писать, носят чисто информативный характер и не имеют целью очернить а/к, отель или курорт, т.к. отдых очень понравился!!! А все остальное мелочи, на которые мы конечно обращали внимание, но которые нам отнюдь не испортили впечатлений об отдыхе.
Итак, приземлившись, мы услышали, что за бортом + 40. Честно говоря, это немного шокировало, т.к. ожидали более прохладной погоды, но нам сказали, что это песчаная буря, из-за которой такая жара и дымка, и продлиться она еще несколько дней, но продержалась жара неделю, потом то ли спала, то ли мы уже адаптировались.
В аэропорту нас встретили и минут за 20 довезли до отеля, где на ресепшене нам выдали ключи-карточки и мы распрощались с гидом до дня отъезда, т.к. решили ездить везде сами и не брать экскурсий, а за день до отъезда, как гид и обещал, нам в номер принесли письмо, где говорилось во сколько нас заберут.

Отель «Конкистадор»
Отель оказался 8-ми этажным зданием (местами, т.к. он сделан лесенкой), не обшарпанный, номера достойные, но, что нас удивило, так это отсутствие холодильника, а в такую жару, простите, хочется иметь в номере холодные напитки. Мы спустились на ресепшен (не знаю, есть ли там русскоговорящий человек, т.к. мы говорим свободно по- английски, а я еще и на разговорном уровне – по - испански) и оказалось, что холодильники они дают в аренду и стоит это удовольствие 1,80 евро в день, так что мы, не задумываясь, выложили 18 евриков и через час холодильник был у нас, его доставили пока мы ужинали.
Кондей в номере холодит на полную, мы даже на ночь отключали иногда, чтобы не замерзнуть, так что, если какую-нибудь емкость с напитками к нему как-то прикрепить, то холодильник можно не арендовать.
Телевизор показывает каналов 30, но русского никакого нет, мы смотрели (пока собирались на ужин или перед сном, в остальное время в номере не находились) CNN и BBC. Окна выходили на улицу на Парк Сантьяго II и горы, частично было видно и океан и побережье Лас Америкас практически до Бахии Дель Дуке. Это вполне нормально и незачем доплачивать за вид на океан, сядьте на лавочку (их там полно) или в кафешку на набережной и наслаждайтесь видом на океан, не будешь же все время им из номера любоваться. Улицы вокруг Конкистадора не шумные, хотя все-таки несколько раз нас часа в 4 ночи будила прохоходивше-проползавшая мимо аглицкая моледежь. Зато вид на горы очень радовал, особенно в последние дни, когда на горы ложились тяжелые облака с утра и по вечерам, смотрелось красиво.
Убирали номер нормально, полотенца меняют каждый день, кладут гель для душа, всякие там шапочки, салфеточки, нитки, никаких нареканий нет, но здоровые тараканы (побольше монетки в 2 евро – мы даже такую фотку сделали на фоне 2 евро, чтобы соблюсти размер и пропорции) в гостинице есть, один был обезглавлен мусорным бачком в ванной, а второй от чего-то сам умер на балконе. Также их сородичи были замечены в коридоре, НО это не есть особенность Конкистадора, тараканы там везде, они и у помоек ползают на улицах и в других отелях, т.к. на пляже со всех сторон слышались рассказы русских о том, кто каких тараканов видел. Так что к этому можно отнестись как к некому экзотическому атрибуту, хоть может и не очень приятному, но все же они единичны и стаями не ползают. Кстати в бассейне дохлые тараканы тоже плавают, а также всякие листья с деревьев и осиные трупы. Это мы обнаружили в последний день, т.к. в бассейне не купались, все время ходили на пляж. Мне кажется кощунством купаться в бассейне при такой близости океана, хотя импортные людишки занимают лежаки аж до завтрака и тупят там целый день, с визгами счастья плюхаясь в водяную могилку насекомых. В последний день просто выбора не было, т.к. до 12 надо убраться из номера, вот мы и решили далеко не ходить и поваляться у бассейна, но особо это не порадовало.
Кормят отлично, довольно разнообразно и всегда есть выбор, на завтрак шампанское и все такое, вот только фрукты часто дают консервированные, т.е. дыня, арбуз, виноград – свежие, а персики, груши, ананас – консервированные, но, честно говоря, у меня на них уже сил не оставалось, т.к. хотелось много чего другого вкусного попробовать.
Анимация в отеле слабенькая, то фокусник, то бабец какая то под Уитни Хьюстон заделывается, то еще кто-то поет, но мы там не сидели, просто заставали пару раз, проходя мимо, но не впечатлило. Это уже для более пожилого поколения, кому лень выбираться на променад, таких в отеле достаточно. Кстати, понравилась одна вещь: нам перед отъездом в номере оставили анкету, чтобы оценить сервис, уборку и т.п. Мы низко оценили анимацию и уборку (из-за тараканов). Каково же было наше удивление, когда на следующий же день нас на ужине остановил взволнованный менеджер и спросил, почему мы в анкете низко оценили уборку и анимацию. Быстро сработали. Мы объяснили, что с уборкой все ОК, но тараканы не понравились, он просил снисхождения из-за тропического климата и т.п., а по поводу анимации посоветовали ему побольше работать с залом, как говориться, вовлекать публику в действо, конкурсы устраивать, типа «Мисс/Мистер Конкистадор» и т.п., т.к. то, что есть это для пожилых и молодежи скучно, он заинтересовался и обещал поговорить с руководством, т.к. сказал, что контингент отеля молодеет.
Понравилось расположение отеля, т.к. от него можно добраться и до центра Лас Америкас пешком и прогуляться до Лос Кристьянос, рядом милые кафешки и народу везде не меньше, чем в центре. Да и народ сам даже получше, в центре как то больше одна пьяная английская молодежь лет 22 тусует, а здесь вроде публика постарше и поприличнее. Недалеко супермаркеты в комлексах Парк Сантьяго III и Парк Сантьяго IV, при выходе из отеля направо, а далее по опознавательным знакам.
Русских в отеле совсем немного, помимо нас, было еще человек 10, но зато на пляже почувствуете себя как в Сочи, кругом сплошная русская речь. Можно за день выучить весь прикупленный отдыхающими гардероб, который бурно обсуждается на весь пляж, типа кому эта кофточка снилась, но не подошла, а кому случайно подошла, но не снилась, прибавку в весе детей, их новые слова и т.д. Это немного надоедало.

Пляж
Ближайший пляж – перед отелем «Клеопатра», идти минут 7 по городу, по набережной – дольше. Из отеля направо, мимо кафешек, магазинчиков и отеля Парка Сантьяго до Клеопатры, перед ней – направо и упираетесь в пляж. Зонтики и шезлонги не брали, купили циновки по 1,60 евро за штуку + из Москвы привезли полотенца, в отеле полотенца на пляж вроде не дают. Загорали с кремом - фактор защиты № 4 и не сгорели, конечно мы не совсем белокожие, но солнце нежнее Египетского уж точно. Последние 2 дня загорали с кремом № 2 и приобрели довольно хороший загар. С 12 до 15 удалялись на обед и просиживали это время в прохладе кафешек, платные грибки на пляже в это время от солнца все равно не спасут, во-первых, они маленькие, а во-вторых, солнце стоит вертикально и тень падает не вбок от грибка, как обычно, а прямо под ним находиться и уместиться в ней проблематично. Нормальные большие грибки только на пляже перед Дель Дуке. Некоторый народец пытается спрятаться в тенек на газончике под пальмами, но там такая же история, как и с грибками. Хоть песок на пляже и не черный, но забивается в купальник, как и обещали обитатели форума, по самое небалуй, не вымывается абсолютно, но это там. Приехав домой, запихнула купальник в стиралку и песка как не было. Кстати, пляж мне понравился больше, чем те, что в центре у Трои, Иберостара и т.д. Там народу больше и кафешки не такие разнообразные, да и подороже будут. К тому же в силу удаленности не так часто шарятся местные, продавая дыни, арбузы и т.д.

Океан
Океан жил приливами/отливами, как положено, до полудня мелко, а после- заливал 1/3 пляжа, захватывая с собой бычки, бумажки, пакетики и т.п. За ночь пляж убирают, но к приливу мусор успевает накопиться. Так же довольно много водорослей, но это у берега, когда отплываешь, вода чистая.

Телефонные карты
Купили у индусов телефонную карту Sonic кажется называлась, синяя с рыжим, 6 евро – 75 минут с Москвой на городские, на мобилы- чуть меньше, покупали в магазинчиках: при выходе из Конкистадора – налево (но не к океану, а на перекрестке), пройти кафе Los Angeles, дальше какие то магазинчики начинаются, вот в одном из них, где индусы техникой торгуют, связь отличная, хорошо слышно и соединяет быстро, главное обратить внимание, чтобы на обратной стороне был номер для набора и секретный код, чтобы не продали карточку, которую в таксофон вставлять надо. Изговорили всю за неделю, звонили в Москву каждый день, а вот на последние 3 дня лень было туда идти и мы зашли в торговый комплекс Сантьяго, что до кафе Los Angeles, купили там за 5 евро карту Diablo, оказалась на 45 минут с Москвой, да и связь ужасная, соединяет со 2-3-го раза, и слышно нас плохо. Кстати, индусы на самом деле, вовсе не приставучие в плане зайди, купи, с турками или египтянами не сравнить, они только робко спрашивают подсказать что-то или нет, если только долго у их ветрин крутиться, ну уж никак не зазывают.

Деньги
Истратили на 2-х за 1100 евро, это со всем, включая сувенирчики, хотя их было немного, но евро 150 на них потратили. Еще где-то на 100 евро бухла купили в Москву, Бейлис, Абсент, Вискарь и еще чего-то. Даже пришлось спортивную сумку под это дело приобрести. Обедали на 25-30 евро на 2-х, вечером на сангрию, коктейли, пиво и т.д. еще по 30 евро на 2-х тратили ежедневно. Машину брали за 69 евро на 3 дня. Подъемник на Тейде – 40 евро на 2-х, ну как-то все и разошлось. Себе ничего не покупали, кроме мелочевки всякой где-то на 50 евро на 2-х, т.к. цены как в Москве, а в Москве все-таки выбор больше; в фирменных магазинах цены очень высокие, например, моему другу понравились брюки Dolce&Gabbana, оказалось стоят 900 евро. На набережной есть Benetton, где продаются бракованные вещи, там можно что-то с большим трудом без брака найти по дешевке, но это очень долго выбирать надо, да и выбор то небольшой, в Mango напротив Конкистадора скидки были, ну а больше мы так ничего и не смотрели особо, не было целью там что-то покупать и тратить время отдыха на магазины, мы даже в Санта Крузе в Corte Ingles только кремы для загара купили, а так быстро пробежались и поехали дальше, уж очень я не люблю долго по магазинам шариться, а там чтобы выбрать что-то можно целый день провести и перемерить шмотки всякие.

Машина
Машину взяли Opel Corsa на 3 дня за 69 евро без кондея. Тут мы конечно лоханулись. Брали в прокате рядом с Конкистадором, при выходе на перекрестке налево и прямо в первом доме прокат. Просто дело в том, что прокаты рано закрываются – часов в 7, а по той жаре, которая стояла, ходить днем было лень, да и не факт, что на сиесту не наткнешься. Вообщем, решили в ближайшем прокате и взять. Он даже без названия, ничего не спрашивают, только права и паспорт, залог не нужен. Со стажем, я думаю, вопросов тоже не возникнет, хотя у меня 11 лет и у друга вроде того и нас этот вопрос не волновал, но когда мы за день до аренды договаривались и оставили залог в 20 евро (машины не было в наличии), то нас про стаж не спрашивали. Правда позже, уже после наших поездок, мы нашли Orcar, там дешевле, их офис если идти вдоль отеля Клеопатра и затем мимо Mare Nostrum, только со стороны пляжа, перейти дорогу, то в первом здании прямо и будет их офис. Корса нас вполне устроил и не надо выпендриваться и брать кабрио – на нем жарко и можно обгореть, а на большой машине на горных дорогах сложнее разъехаться будет, так что такие малогабаритки вполне, только иногда на подъемах не очень тянут, ну так а чего гонять то, надо все равно видами наслаждаться. Дают машину с 20 литрами в баке и так же надо вернуть, хотя мы отдали ключи и никто даже проверять не вышел, и смотреть что там с машиной. Бензина израсходовали на все литров 40, движок кажется 1,3 был, так что жрала мало. А вот насчет кондишена мы даже пожалели. Начитались, что в горах прохладно, в северной части тоже не жарко и подумали, что будет нормально и без кондишена, но на самом деле в горах и на трассе на скорости с открытыми окнами еще нормально, но вот когда по Санта Крузу и Пуэрто де ла Крузу катались, а термометры там на улице показывали +33, да и машину припарковать в теньке не легко, пока выйдешь побродить, то это конечно ужас, потом садишься и чувствуешь себя плавленным сырком. Так что может в году оно и нормально без кондея, а летом нужен однозначно.

Карта
Карту Марко Поло, которую здесь на форуме и советовали, купили на 2-ой день в торговом центре Парка Сантьяго IV в палатке с газетами за 4,50 евро, до этого читала, что кто-то искал и нашел ее в одном из Иберостаровских отелей дешевле, чем везде за 6 евро с копейками. Карта действительно удобная, не заблудишься, да и на дорогах везде указатели, главное не гонять, чтобы успеть свернуть, где надо. Кстати, на обратной стороне карты на английском и немецком расписаны основные достопримечательности и на карте звездочками синими и красными отмечено, что стоит посетить. В прокате тоже дают карту, но она никакая, без номеров дорог и т.д.

Маршруты
Выделили себе на поездки 3 дня и нам вполне хватило, посмотрели самое основное.

День 1: посвятили конечно же Тейде, природа там конечно супер, а смена горных пейзажей просто великолепна. По дороге после Vilaflor хотели доехать до Paisaje Lunar – Лунного пейзажа, я, практикуя свой испанский, стала расспрашивать у местных жителей, как туда добраться. Все очень удивлялись, что мы собираемся на машине, сославшись на то, что дорога ужасная, но объяснили, что надо свернуть на грунтовку после Vilaflor. Мы свернули, дорога и правда была жуткая, грунтовка, узкая, т.е. 2 машины не разъехались бы, да и камни того гляди с боков начнут обваливаться. Долго ли коротко ли ехали мы по этой дороге, но так ничего и не нашли. Ехали минут 30, проехали группку «финских лыжников», которые куда-то пехом шли все вспотевшие и ошалело глядели на нас на машине. Потом нам надоело, и мы решили, что так не успеем на Тейде, развернулись и поехали назад. Так и не нашли этот лунный пейзаж, но как мы поняли, надо было оставить машину где-то и идти до него пешком. Потом поехали к Тейде, сфоткали все у подножья а-ля Звездные войны и решили забраться на почти самый верх. Тут нас ждал сюрприз: на фуникулер стояла огромная очередь. Билеты по 20 евро. Стояли мы где-то1 час 40 минут да еще на жуткой жаре. Кофту я оставила в машине, решив, что раз здесь так жарко на 2 тысячах с лишним, то из-за одной лишней много не измениться, но очень ошибалась. Когда наконец-то нас измученных очередью и жарой туда доставили, оказалось, что там сильный холодный ветер и далеко не жарко. Короче говоря, я потихоньку колела, стараясь для фото не подавать вида. Так что, не смотря на жару, утепляйтесь, если поедете на верх. Там еще кстати и дышать тяжеловато, но это конечно индивидуально. Мне было не очень комфортно, а одному мужику, довольно молодому, вообще плохо стало и его на первом же фуникулере обратно вниз отправили. Я боялась, что обратно тоже придется стоять в очереди, но это заняло всего минут 10-15. После Тейде по горной дороге, наслаждаясь пейзажами, мы поехали к пирамидам Гуимар, остановившись поесть в каком-то придорожном ресторанчике в горах. Поели нормально, но ничего особенного, так как это все же туристический маршрут и национальных изысков не наблюдалось. К пирамидам приехали аккурат в 18.00, когда они закрылись, но мы не расстроились особо, т.к. я была на пирамидах Майя в Мексике и подумала, что эти все равно менее интересны. Так что к ним мы не возвращались. После этого мы отправились в Лас Америкас на ужин и вечерний променад.

День 2: это была суббота и мы планировали сначала поехать в Маску, а на 3 день – в воскресенье – в Санта Круз, но поменяли планы, т.к. в воскресенье там все закрыто и поехали в Санта Круз в субботу. Ехать туда по трассе минут 40, там мы покатались по городу, забежали в Corte Ingles, купили там кремы для загары, посмотрели по-быстрому, что есть еще и удалились, т.к. жалко было тратить время. Затем перекусили рядом с площадью Испании. Я опять же у местных выспрашивала, как добраться до центра города и каждый показывал разные направления, видимо имея свои представления о центре. В конечном итоге несколько мнений, что центр - это площадь Испании совпали и мы поехали туда. Там есть кафешки и магазинчики и довольно мило можно посидеть, но мы отправились во дворы, дабы свернуть с туристического маршрута и поели в каком-то ресторанчике, где сидели только местные. После этого мы отправились на пляж Las Teresitas, доехав туда минут за 10. Пляж хороший и вода чистая, прозрачная, но народу полно и парковаться не просто, может потому, что это была суббота и туда съехались местные. Далее мы хотели проехать через эвкалиптовые леса в горах до Ла Лагуны, прощелкали поворот в Сан Андресе и стали взбираться на другую гору за пляже, но осознав, что движемся не туда, сделали сверху фотку пляжа, развернулись, спустились и поехали через Сан Андрес уже к лесам. Дорога – просто сказка, вокруг тебя облака, прямо потрогать можно, а растительность пышная, совсем не похожая на то, что видели у Тейде. Потом спустились и через Ла Лагуну (кстати очень милый городишка) выехали на трассу и двинули в сторону Лас Америкас. По пути заехали в Канделярию, полюбовались пляжем с настоящим черным песком (на Лас Америкас он серый) и большими волнами (у нас таких не было). Далее заехали в Эль Медано, посмотрели на развлекаловку серфингистов и кайтингистов и вернулись домой.

День 3: На этот день мы уже полные впечатлений отправились в Маску, там конечно серпантинчик покруче, мы ехали за колонной джипов с иностранцами, у них типа сафари что-то было, так вот в обратную сторону машины проехать уже не могли, а один таксист попробовал и столкнулся с одним из джипов, пришлось немного подождать пока они поорут, выяснят, кто прав и разъедутся. Виды шикарные по дороге и опять новые, природа не повторялась. После маски поехали в Икод, а от туда в Пуэрто де ла Круз. Кстати город мне понравился больше, чем столица. Там мы вкусно отобедали в ресторанчике El Paso Doble, а салат из цыпленка по-гавайски мне очень запал в душу. Там и провели остаток дня, а вечером уже покатались по Лас Америкас и Лос Кристьянос.

Во всякие звериные парки не ездили, так как уже побывали во многих странах и напосещались там всяких звериных парков и ферм. Так что это не представляло интереса.

Еда
Что касается еды, то понравилась их картошка Papas Arrugadas с красным соусом. А так похвастаться опытом трапезы в чисто национальных ресторанах не можем, т.к. обедали, когда ездили, как говорится, где приспичит (а все это было вдоль туристических мест). А в Лас Америкас днем обедать старались все время в разных местах, но не далеко от пляжа, чтобы по жаре не таскаться. Так все кафе похожи по меню и еде, порции правда огромные, салаты подают тазиками. Нам понравился китайский ресторан около Парка Сантьяго IV, тайско-китайско-японский Slow Boat – прямо напротив выхода с пляжа Клеопатры, через дорогу в торговом комплексе на 2-ом этаже, там вывеска сбоку, сразу не увидишь, индийский Indian Tandoori, если идти вдоль Клеопатры со стороны пляжа и далее в сторону Лос Кристьянос, пройдя Orcar и следующие за ним однотипные кафе, увидите вывеску про интернет кафе и дайвинг центр, вот прям у дайвинг центра и будет индийский ресторан. Конечно индийских и китайских ресторанов на Лас Америкас полно, но я говорю о тех, что ближе к пляжу Клеопатры, кому неохото будет далеко ходить.

Презентация
На 2-ой день отдыха мы мирно куда-нибудь на обед и вдруг остановился мопед и подвалил англичанин, нас почему-то все, когда мы ездим куда то за немцев принимают, никак не за русских, а когда я была с подругой в Тунисе, там вообще никто не верил, что русские, просили что-нибудь сказать по-русски. Ну вообщем, он стал выспрашивать типа откуда мы и все такое, т.к. на английском говорим спокойно. Оказалось у них какой-то новый типа отель в Golf del Sur и они там его показывают, рассказывают, такси бесплатно, чай-кофе, пляж, бассейн – все рядом и все можно пользовать, и все это на случай, если вдруг понравиться и мы в следующий раз поедем именно туда или друзей зашлем например. Ну мы подумали, вспомнили, что, согласно форуму, халявные всякие презентации на Тенерифе – хорошо, и решили поехать, а заодно и местность вокруг осмотреть, все-таки 2-ой день всего, ничего не видели, да еще и приз – футболка и шампанское. Короче говоря, поймал он нам такси и мы отправились. Кстати, таксист ехал с открытыми окнами, не включая кондишен, и было не жарко, это еще собственно и повлияло на то, что мы арендовали машину без кондея. В итоге оказалось, что это небольшой апарт-отель около аэропорта, мимо каждые 10 минут садятся и взлетают самолеты, до моря минут 15 пилить, ну ничего хорошего, хотя сами апартаменты достойные. Оказалось, что это компания La costa, которая предлагает членство, которое дает скидки в принадлежащих им апартах в разных странах и копит тебе бонусы, например, за 5 000$ можно купить контракт на 3 года и эти день дают определенное количество баллов, согласно которым можно выбирать разного уровня апарты и ездить туда со скидками на эти деньги. Вообще все было долго и затянуто, девушку, которая должна была нас отправить обратно ждали очень долго, а она все пыталась нам сделать скидки и уговорить внести предоплату, а потом в рассрочку из Москвы оплачивать все это, мы отказались, но некоторые русские и иностранцы покупали. Но мы не пожалели, т.к. хоть чего то новое узнали и поели там вкусных Fajitas.

В целом отдыхом очень довольна, но, честно говоря, второй раз не поехала бы, т.к. в мире так много интересных мест, которые можно посмотреть, а о Тенерифе я уже имею представление. Я уже много где побывала и повторились 2 раза только Турция и Египет, но это просто в силу их дешевизны. А так все очень понравилось!!!