Жанна Страна:Камбоджа
Город: Сиануквиль
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата05.02.14 Хороший отзыв14 Ответов 1 Просмотрели3391

<a href=/cambodia/>Камбоджа</a>

Зачем едут в Камбоджу? Пляжи, море, наркота - это все, конечно, в избытке, но туда едут все же не за этим. Ангкор - вот куда большинство туристов направляется. Особенно тех, у кого времени немного. Вот и мы планировали прокатиться из Таиланда посмотреть Ангкор и быстренько, буквально через недельку обратно.

Ангкор - фактически это огромная территория древних городов, поблизости от которой есть современный город Сием-Реап. Там-то все туристы и живут. Прибыли мы туда уже поле обеда и отправились искать жилье.

В первый день остановились в каком-то совсем страшном месте. Помнится, сняли номер в гесте, в котором вай-фай ловился только в фойе, а мне срочно понадобилось что-то по работе посмотреть. Спускаюсь - вечер, темно, нифига не видно, в полупраке можно различить лишь очертания большого черного кожаного дивана и пары кресел. Усаживаюсь в кресло, включаю ноут и понимаю, что что-то со мной не так - диван смотрит на меня! Моргает, произносит что-то вроде "будешь?" (уже не помню, на каком языке) и протягивает косяк. Тут до меня доходит, что я разбудил какого-то чернокожего паренька, который лежал на том диване, сливаясь с ним в полутьме. Этот моргающий диван, наверно, запомню навсегда.

Про Ангкор рассказывать не буду, все очень подробно расписано в фотоблоге. Пробыли мы там вместо одной недели целых две, чем очень удивили владельцев геста - в городе редко кто останавливается больше, чем на 3-4 дня. Вообще, место довольно своеобразное - меня не отпускало чувство опасности. Вроде и хорошо все, и нет причин беспокоиться, но подсознание постоянно твердило обратное. Познакомились с русскими ребятами, которые живут в Камбодже уже не один год - они подтвердили мои подозрения, рассказав всякие ужастики. Например, что не стоит появляться за пределами туристических маршрутов после заката, ибо население частенько наркозависимое и после гражданской войны вооруженное до зубов.

Камбоджа

Надо заметить, что Камбоджа - страна очень бедная. Слышали про кровавый режим красных кхмеров? Так вот это было здесь и было совсем недавно. Все образованное население вырезали в буквальном смысле этого слова (расстреливать было дороговато) и всех заставляли работать в полях. Никаких денег, никакого образования. Сейчас только-только ситуация стала налаживаться, но народ живет в полнейшей нищете. Там нет никаких социальных программ, никаких пенсий. Что со здравоохранением - не знаю. Подозреваю, что вообще никак для большинства людей. Это как в США - нет денег, помирай как хочешь. Поэтому на туристов здесь смотрят как на пришельцев из другого мира и пытаются выклянчить денег. Думаю, эта картинка характеризует всю экономическую ситуацию в стране.

Хотя, бывали мы и далеко после заката в одной деревушке, где Жанка потеряла свой телефон. Искали всей деревней, пока не стемнело, а возвращались потом в Сием Реап на велосипедах в полной темноте, благо что был ЖПС с собой. Ничего, доехали.

Камбоджа

Ладно, про ужастики - это все сказки, наверное, а мне все показалось. Кхмеры - ребята хоть и не сильно улыбчивые, но все-таки, по-моему, хорошие.

Ангкор с Сием Реапом - они в центре страны, мы же решили сбегать не обратно в Таиланд, а ближе к морю, на юг. Обычно все едут на пляжи в Сиануквиль, но нас вечно тянет туда, куда не надо. Ну, кому-то не надо, а нам обязательно почему-то надо. Увидели на карте город с названием Кампот - как в нем не побывать? Вперед!

Город маленький, но симпатичный. Спасибо французам-колониаторам, которые понастроили всяких домиков, а потом свалили. Будете в Кампоте - возьмите мотопед непременно прокатитесь в Кеп. Говорят, там надо непременно попробовать местных голубых крабов. Не верьте! Главное там - невероятно ароматный перец, с которым делают соус для этих самых крабов. Вся сила в соусе! И в перце, конечно.

Камбоджа

Сиануквиль - город, в котором нечего делать и нечего смотреть. Нет, конечно, если любите употреблять что-то повеселее спиртного и совершать набеги на всякие бары и прочие клубы в поисках экзотических крайне молодых дам с облегченным поведением - поздравляю, вы в раю. Остальным можно остановиться в Сиануквиле только чтобы искупаться, выспаться и свалить куда-нибудь. Например, в Таиланд, до которого тут уже недалеко.

Мы вынуждены были задержаться - у меня же и работа есть, в конце-то концов.

Вспомнился, кстати, один момент. Когда-то, сразу после окончания института, работал я в одном научно-исследовательском институте в Подмосковье. Напротив моего стола висел большущий календарь, заполненный по большей части видами тропических островов. Все как полагается: море, пальмы, песок. Так вот теперь у меня был такой же вид с рабочего места, только в натуральную величину. Ведь тогда, лет десять назад, и представить не мог, что такое возможно.

Несколько картинок

Развалины в Ангкоре, один их древних храмов.

Камбоджа

Здесь снимали эпизод в "Расхитительнице гробниц" с Джоли.

Камбоджа

Взгляд из загробного мира кхмеров.

Камбоджа

Визитная карточка Ангкора - главный храм.

Камбоджа

Девочка, встреченная где-то в развалинах.

Камбоджа

Природа берет ситуацию в свои руки. Поддерживает и одновременно разрушает творения рук человеческих.

Камбоджа

Девочка, раздобывшая где-то пакет с чипсами. Рядом с какой-то деревенькой.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/new-york-attractions