Салоники зимой, или мое незапланированное паломничество!

Анфиса Остапенко Страна:Греция
Город: Корфу
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата04.12.13 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели4085

Приветствую всех, кому мой отзыв может показаться интересным. Недавно вернулась из Греции, летала в Салоники на одну неделю по программе Эврика. Хочу поделиться своим опытом.

Проживание я себе забронировала в отеле Macedonia Palace 5*. При выборе отеля главным критерием было его расположение. Македония расположена на набережной города, в любой момент можно выйти и прогуляться, вид из окна потрясающий. Отель на мой взгляд простоват, такая у него история, такие гости здесь отдыхали... Хотя, меня все устроило: и размещение, и сервис, и персонал, и питание (с такой системой работы ресторана пропустить завтрак или ужин просто невозможно). Кстати, на момент моего отдыха в отеле проходила выставка-продажа ковров ручной работы, к делу не относится, но было интересно .

Итак, в день нашего прилета (прибыли мы без задержек примерно в 11:00), Салоники встретили нас солнцем, ясным небом и температурой +19 – согласитесь, приятное начало. В программу тура входит бесплатная экскурсия по Салоникам, проводил ее гид Евгений. Очень начитанный молодой человек. Огромный поток информации излагался последовательно, грамотно, но, на мой взгляд, слишком быстро. У нас была остановки у крепостных стен и храма святого Дмитрия, вся экскурсия заняла примерно полтора часа.

Планируя свой отдых, я рассматривала различные экскурсии, которые хотела посетить. Но на месте выбрала совсем другие, меня привлекли поездки с паломническим уклоном. Для себя решила, что с Археологией буду знакомиться в следующий раз. Раз уж мне выпала возможность подумать о своей духовности.

Поездка первая «К Поясу Пресвятой Богородицы».

Увидев данную экскурсию в информационном материале я призадумалась, может ли быть, что это ТОТ самый пояс, который привозили недавно в Москву. Проштудировала интернет – это действительно известная во всем православном мире святыня. Автобус выезжал из отеля в рано утром, он сделал остановку еще в нескольких отелях и мы отправились в путь. Гидом у нас была Анна. Не знаю, есть ли у нее богословское образование, но вся экскурсия была с православным уклоном: история христианства, Апостола Павла, храмов и монастырей. Примерно через 2 часа мы прибыли в Кавалу (очень интересный город), далее провели экскурсию по раскопкам города Филиппы (опять же упор был сделан на Апостола Павла, его заточение, крещение первой Христианки в Европе). Далее мы посетили церковь, где хранятся мощи Святого Григория Богослова. И основная часть поездки, конечно, заключалась в посещении Порто-Лагос (подворье афонского монастыря Ватопед). Место уникальное: небольшой островок, на котором расположился храм. Добраться к нему можно по деревянному мосту, на котором по легенде смертным явился Святитель Николай. Здесь, помимо самого Пояса, можно приложиться и к другим святыням и мощам.

Всю обратную дорогу я держала в руках небольшой поясок и размышляла... После посещения таких мест есть о чем подумать.

Поездка вторая «Метеора – Корфу»

Экскурсия на 2 дня. В первый день мы посетили Метеора – я и не думала, что такое возможно! Скалы, скалы, захватывающие дух обрывы и монастыри. Чтобы попасть в монастырь нашей группе пришлось преодолеть немало ступеней, но справились все. Экскурсия очень интересная, гид профессионал (Панаетис). Это было не паломничество, поэтому рассказ был намного шире и выходил за рамки только православия и христианства. Кстати, гид начал свое повествование почти из самых Салоник – информации много и по истории страны, и по культуре, интересно было узнать и о жизни современных потомков древних греков. Вернусь к монастырям, МАЛО! Вот общее впечатление нашей группы. Здесь хочется остаться дольше, кажется, что чего-то не успели, не досмотрели... Прибыли в порт Игуменица, ждали паром примерно 30 минут. Плыть на остров недолго, море было спокойным, добрались без приключений. Здесь мы разместились в отеле (3 звезды); ничего примечательного, переночевать можно. После скромного ужина решила прогуляться и столкнулась с самым большиминусом этой поездки – отель находится не в городе. Было бы не плохо размещать группу в большом населенном пункте, так вечер не будет потерян.

Утром завтракаем, грузим свой небольшой багаж в автобус (кстати, брала с собой только самое необходимое) и начинается экскурсия по острову. После Салоник создается впечатление, что это совсе другая страна – архитектура, природа, люди, отличается буквально все! Мы посетили дворец-музей Ахиллеон, сам город Корфу и храм Спиридона (где хранятся его мощи). Свободное время я провела блуждая по городу.

Назад ехать тяжело, после двух дней экскурсии хочется побыстрее попасть в отель и отдохнуть.

Салоники (самостоятельно)

По храмам города я решила пройти самостоятельно и вот, что у меня получилось:

Кирилл и Мефодий, храм расположен на набережной напротив отеля, в котором я проживала.

Храм Григория Палама (улица Митрополеос/пересечение с Агия София)

От Григория Паламы вверх по улице Агия София можно попасть к храму Святой Софии. Слышала, что здесь расположены катакомбы Иоанна Предтечи, но найти их не смогла.

На улице Эгнатия: Ротонда – храм Святого Георгия (римское сооружение, в последствии превращенное в храм, войти не смогла – храм был закрыт); Панагия Халкеон (на пересечении с ул. Аристотеля) тоже закрыто;

Еще раз зашла в храм Святого Дмитрия.

Вообще, гуляя по Салоникам вы увидите много церквей, как старых, так и современных, было бы желание их посмотреть.

Кроме этого я посетила Византийский музей (расположен недалеко от Белой Башни), часа 2 понадобилось на осмотр экспонатов.

Я осталась довольна своим путешествием В Греции действительно есть на что посмотреть. Еще до возвращения домой решила, что обязательно приеду сюда еще раз, пусть даже зимой, чтобы отдохнуть телом и дать работу мысли