Юг Испании + отдых в Салоу

Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата04.10.13 Хороший отзыв15 Ответов 8 Просмотрели8729

Санкт-Петербург-Хельсинки-Барселона.

Утром выпили по чашке кофе и на 10.45 заказали такси до Пулково. Летим финскими авиалиниями до Хельсинки, там делаем пересадку до Барселоны. Перед самым отъездом обнаружили, что у Андрея нет страховки, пришлось связываться с Ильей, чтобы сделал и переслал по электронной почте реквизиты.

Вылетели в 12.55. Самолет маленький, вмещает 72 пассажира, винтовой ATR-721500/72, лететь 3 часа. В полете не кормили. В Хельсинки прилетели в 15.00 по-местному в 14.00. Встали в очередь на паспортный контроль, минут через 10-12, протянули паспорта в заветное окошечко, оказался русскоговорящий служащий, немного побалагурил и поставил заветные штампы в наши паспорта. До следующего рейса в Барселону нам гулять более 3-х часов. Вылетаем в 17.25. Терминал 2, ворота 28.

Немного прошлись по аэропорту, присели перекусить. Взяли фрэш -манго+ананас (3.90), пиво (5.50) и 2 сэндвича (5.20). Здесь же за столиком кафе вышли в интернет, Илья уже прислал нам страховку.

В 17.25 сели в самолет. Лететь 4 часа. Самолет большой, людей летит много, место досталось удобное у запасного выхода, впереди не было кресла, легко можно вытянуть ноги (вспомнили Илью, т.к. он мало где может поместиться). Кормили плохо, подали холодные макароны с соусом, а вино оказалось платным, пришлось Андрею раскошелиться, за малюсенькую бутылочку заплатить 6 евро, а мы-то думали, что дают бесплатно, такое вино давали без ограничений, когда летели в Лондон.

В 20 часов прилетели на место, время перевели еще на 1 час назад. Быстро получили свой багаж (страхи оказались напрасными, что бастуют грузчики). Аэропорт достаточно большой, но указателей много.

На улице стояло множество черно-желтых машин таси. Мы тоже воспользовались этим видом транспорта.

Начали путь с происшествия, водитель тронулся без Андрея, думая, что он сел на заднее сиденье, долго смеялись. До отеля добирались с приключениями, очень не повезло, многие улицы были перекрыты (пятницы, вечер). В конце концов, водитель даже выключил счетчик, мы кружили возле нашего отеля и не могли к нему подъехать, пришлось некоторое расстояние преодолевать пешком, таща за собой чемоданы по узкой улочке, временами прижимались к домам, пропуская, невесть откуда появляющиеся машины. Заплатили 32 евро.

Отель «Peninsular» нам понравился, хоть всего 1 звезда, расположен в обычном жилом доме, практически в самом центре, 200 метром от Лас Рамблас. Номер самый простой, стилизованный под старину, с малюсеньким балкончиком, выйдя на который можно дотянуться рукой до соседнего дома напротив.

Побросав чемоданы, пошли гулять на бульвар. Разного народа топчется много. Некоторые сувенирные лавочки работают до позднего вечера.. Мы купили чашечку и магнит (9+1). Дошли до площади Каталония, глазея по сторонам и восхищаясь красивыми домами. К 22 часам  мы здорово проголодались, присели за столик в одном из многочисленных кафе, прямо на улице. Заказали паэлью, колбаски, пиво и сок, здесь сразу включены чаевые 10% (22+14+11+8), заплатили 55 евро. С пивом вышла промашка, заказав «большое», Андрей получил огромную литровую кружку, а вот паэлью принесли на сковородке, только что приготовленную и украшенную большими креветками. Вкусно поужинав, прошли до другого края бульвара, фотографируя друг друга, покрутились некоторое время у замечательного памятника Колумбу, и к 23 часам вернулись в отель.

2-день. 13.07. Барселона.

Спали комфортно. Встали в 7.30. Скромно, но неплохо позавтракали. На ресепшене купили через интернет билеты на экскурсионный автобус по 25 за билет (50 евро), в автобусе билет дороже на 1 евро. Можно воспользоваться разными линиями, они различаются по цвету - зеленая и оранжевая (Барселона «Сити тур»), работает с 9 до 20 отправляется с площади Каталонии.

В Барселоне этот рынок называют еще «Рынок Святого Иосифа». Это самая богатая и популярная торговая площадка города. Он очень-очень древний. В письменных источниках первое свидетельство о нём появилось в 1237 году, но и в этом случае речь не шла о новой торговой площадке. Так что это не просто рынок — это еще и одна из наиболее популярных достопримечательностей Барселоны.

В наши дни рынок Бокерия является городской достопримечательностью. В основном конечно из-за своего расположения и особой старинной атмосферы вековых традиций. Последние, к слову, поддерживают рыночные торговцы. Почти все они являются потомками первых лоточников, многие представляют третье и четвертое поколение своих семей, имевших право торговать здесь.

Продают здесь привозные продукты и те, что произведены на соседних фермах. Здесь можно приобрести любое мясо, птицу, рыбу, как в свежем, так и в переработанном виде. Прилавки с колбасами, копчёностями и солениями буквально ломятся. Овощи и фрукты сложены в причудливые пирамиды. Есть здесь специальный участок, где торгуют вином, свежим хлебом и сыром.

В 9.45 сели в двухъярусный красный туристический автобус (идет по зеленой линии). Кондуктор выдал нам книжечки на скидки в некоторые не очень популярные музеи или магазины (мы ни разу не воспользовались).

Первая остановка - Кафедральный собор. Порт, прогулочный порт, более 410 корабликов. Аквариум, где живут 450 видов рыб Старый дворец, сейчас здесь музей Каталонии. Два самых высоких здания в городе - 44 этажа, в одном здании -отель, а в другом -офисы. До 1745 в этом районе жили рыбаки, постепенно стал строиться город Барселона.  В старом городе узенькие улочки, с почерневшими от времени домами - район Барселонета.

Здесь же находится городской пляж, с мелким песком. До 1965 года этот район был застроен хижинами рыбаков.

Футуристический сад, дорожки сделаны из ж/д шпал. Олимпийская деревня.

Едем в Новую Барселону.

Здание Форус с бассейном на крыше.  В этом районе построены экологические здания, с оригинальными окнами.

Параллельно автобусу ходит трамвай, рельсы проложены прямо по зеленому газону. Трамвайное движение восстановлено в 2004 году (будем надеяться, что у нас  в городе тоже когда-нибудь восстановят).

Вышли на остановке «Саграда Фамилия». Вокруг собора извивается, как змея, огромная очередь (как когда-то у нас в мавзолей). По давней советской привычке влезли в середину очереди, пристроившись к русской паре, но все равно пришлось стоять 35-40 минут. Билет стоит 13 и 18 с гидом. (31 евро).

Про собор сказано и написано много,  я ожидала много, но все же такого необычного храма никогда и нигде не встречала, внутри собора светлеет на душе, все здесь создано очень органично, смущает только множество зевак с фотоаппаратами.

Не удалось подняться на лифте на смотроую площадку, так как не знали, что нужно покупать отдельный билет, а когда обратились в кассу, то оказалось, что нужно ждать указанного времени почти 2 часа (доп. плата 3 евро).

В 12.45 продолжили путь на автобусе. Проехали огромную больницу св. Павла, здесь в 1926 году скончался Антонио Гауди.

Удивительно, но в городе почти все двери в подъездах стеклянные, видно все, что происходит внутри. Привлекают внимание красивые, самые разнообразные по цвету, отделке и архитектурным формам фасады домов. Украшением каждого дома являются ажурные балконные ограждения, да и сами балконы у каждого здания имеет разную форму, во многих зданиях сохранились деревянные жалюзи.

В Барселоне проживает 1,5 млн. человек, значительный рост населения произошел за последние 150 лет.

Вышли на остановке, чтобы посетить Дом Мила.

Тут тоже стояла очередь в билетные кассы, но не такая большая как в собор А.Гауди. Билеты по 16 + 4 за аудиогид. (36 евро). Весьма интересное здание, залезли на крышу (дымоходные трубы сделаны в виде солдатиков-страшилок), на чердаке сделана неплохая экспозиция, посвященная творчеству Гауди. Интересно было посмотреть на интерьеры жилых комнат, прошлого века (сделали много фотографий).

Это последняя завершённая работа Гауди , получившая название «Ла Педрера» («каменоломня» или «каменная пещера»), обусловленное странностью этого сооружения — с двумя внутренними дворами и шестью световыми колодцами.
Здание имеет сложный криволинейный план и волнистую поверхность фасада.
В доме Мила применены новые конструктивные решения: отсутствуют внутренние несущие стены, все междуэтажные перекрытия поддерживаются колоннами и наружными стенами, в которых балконы играют конструктивную роль. Кровля опирается на аркады, усиленные нервюрами. Это одна из первых попыток создать новое планировочное решение, известное впоследствии как «свободный план».

На крыше дома установлена терраса, которая позволяет любоваться таинственными и тревожными монстрами в капюшонах (дымоходные и вентиляционные трубы). Многие скульптурные детали облицованы майоликой. В декоративном решении дома отражена тема природных мотивов (пещер, моря, подводного мира), характерная для архитектуры стиля модерн.

Дом Мила объявлен ЮНЕСКО как Всемирное наследие в 1984.

В 14.40 пересели на оранжевую линию и катались, наслаждаясь городом, еще часа два. В 17 часов вышли на площади Каталония. По пути в отель зашли на рынок Бокерия, купили повторно фруктов на 5 евро (уже очищенные и нарезанные фрукты в стаканчике стоят 1,5 евро, черешня по-0,99; персики -1.4/кг), продавец взвешивает товар на электронных весах и весы тут же выдают чек, независимо от суммы покупки. Учет и контроль везде!

Дошли до отеля, забрали свои чемоданы, оставленные там еще утром. Вызвали такси, машина пришла минут через 5-7, водителем оказалась беременная блондинка, как потом выяснилось родом из Белоруссии (заплатили 17,5). Отель «Solvasa» 4 звезды, находится где-то на полпути в аэропорт. Это уже не Барселона, а ближайший пригород Хостолето. У нас был номер на первом этаже, с большой террасой, но в номере не было даже мыла ( наверное горничная забыла положить), но это мелочи. Умывальник был расположен в коридоре, а двери везде стеклянные. Мне не понравилось, не очень удобно, но оригинально.

В 19 пошли на ужин, предварительно познакомившись с руководителем группы. Группа набралась большая - 52 человека. Гид-Михаил.

Ужин на удивление, (мы еще помнили скудные прошлогодние ужины в Италии) оказался очень хорошим, даже с вином.

В 19.45 поехали на поющие фонтаны. Приехали к 9 часам, припарковаться уже негде, остановились очень далеко (идти минут 10). Шоу началось в 21.30, а в 21.35 уже надо было идти к автобусу. Так что это мероприятие проводилось исключительно для галочки. Хорошо, что я  еще в первый приезд в Испанию (2007г) насладилась этим великолепным зрелищем!

Поздним вечером в номере поели фруктов, выпили сангрии и собрали вещи на завтра.

Морально готовились, что придется целую неделю бродить с раннего утра и до позднего вечера по городам, соборам, улочкам и музеям Испании. Да, не легок отдых любознательных туристов!

В автобусе гид первым делом собрал по 15 евро с человека за наушники, когда уже кончится эта обдираловка (в Мексике гид-немка не взяла ни копейки сверх стоимости путевки), но наши гиды это рассматривают, как дополнительный источник заработка, а ведь здесь даже на рынках выдают чек. Получается совсем неплохая прибавка к заработку в размере 750 евро неучтенных доходов всего за одну поездку.

Да, забыла написать, что во всех отелях берут туристический налог, в размере от 0,75 до 2,0 евро в сутки на человека , в зависимости от звездности отеля.

3-день. 14.07. Барселона-Валенсия.

Сегодня ранний подъем - в 6.20. Хороший завтрак и в 7.40  мы уже в пути. Небольшая обзорная экскурсия по Барселоне с заездом на 40 минут в парк Гуэль (купили две  красивые подвесочки из муранского стекла по 5 евро). Со следующего года вход в парк будет платным -7 евро.

Осмотрели снаружи Саграда Фамилия, еще раз убедились, что вчера не зря посетили это сооружение. Гауди был чувственным архитектором.

Несмотря на то, что строительство храма еще далеко от завершения, он открыт для посещения. Причем не только для посещения, но и для богослужений – 7 ноября 2010 года церковь была торжественно освящена римским папой Бенедиктом XVI. За пять лет до этого, в 2005 году, Саграда Фамилия была внесена в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Из окна автобуса пытались рассмотреть Дом Бальо (не успели посетить). Красивое здание, напоминающее глазированный пряник (вход 20 евро), горожане называют еще этот дом – «дом костей», за его выпуклые части.

Зашли в кафедральный собор Святого Креста и Святой  Иулалии, я сосчитала гусей во внутреннем дворике, должно быть 13, а их всего 12, странно, но гусей явно не хватает. Сегодня не пускали в крипту, где лежат мощи святой Иулалии, а там очень красиво и душевно, горожане приносят этой святой только белые живые цветы.

В 11 покидаем этот удивительно красивый, какой-то воздушный город, один самых красивых городов мира.

Собор посвящен Св.  Иулалии, юной девушке, жившей в IV в., которая была подвергнута пыткам и приняла мученическую смерть за христианскую веру.

Под Главным алтарем небольшая лестница ведет в Крипту, где в алебастровом саркофаге (1327 г., работа одного из учеников Николы Пизано) покоятся останки Св. Иулалии.

Сегодня нам предстоит проехать 600 км ( Барселона-Аликанте), посетив город Валенсия.

В 13 часов заехали пообедать в придорожный торговый центр. Выбор блюд большой, мы взяли баранину (12), колбаску (8), пиво и чай, заплатив 26 евро. Мясо оказалось очень даже съедобным.

Едем дальше и смотрим фильм об Антонио Гауди.

В 16 часов сделали остановку в Валенсии. В старом русле реки построили развлекательный центр и огромный аквариум. Высадились из автобуса буквально на 10 минут, чтобы сфотографировать всю эту современную красоту. Температура воздуха 29 градусов, очень жарко!

Город искусств и наук — одна из новейших и в тоже время интереснейших достопримечательностей Валенсии. Этот обширный комплекс, включающий пять зданий, в которых расположены театры, научный музей, кинотеатр, планетарий, построен под руководством знаменитого архитектора Сантьяго Калатрава, известного своими футуристическими проектами.

Кинотеатр имеет размер экрана 900м кв., кино можно смотреть даже лежа. Пробежались по городу, именно пробежались, потому, что толком ничего не посмотрели. К великому сожалению нас не завели в кафедральный собор, а ведь там хранится Чаша Грааля.

Считается, что из этого кубка, украшенного рубинами и жемчугом, Иисус пил вино на Тайной Вечере. Кроме того, есть поверье, что эта чаша и есть тот самый Священный Грааль, в который в день распятия собрали кровь Христа.

Городок очень красивый, со светлыми, похожими на зефир зданиями, красивая архитектура, ажурные решетки на балконах и множество домов с башенками на крышах – все это заставляет ходить по городу с высоко поднятой головой, рискуя споткнуться.

Удивительно, но почти все улицы замощены мраморными плитами (такие тротуары встречались и в других городах), отполированными за несколько столетий тысячами ног, скользко, но красиво.

В свободное время немного прогулялись по улочкам, купили мороженое с йогуртом и фруктами (3). Мороженое оказалось очень вкусное, не очень сладкое, со вкусом домашней сметаны.

Сувениры очень дорогие — магнит стоил 5 евро, поэтому ничего не купили.

В Валенсии были всего 2 часа, для такого города до обидного мало.

В 18 часов выехали из города. Едем ночевать в Аликанте, ехать примерно 2 часа. Дорога очень красивая: едем вдоль побережья, временами виднеются невысокие то ли горы, то ли холмы, вдоль всей дороги тянуться сады. Цитрусовые сады сменяются оливковыми и так на протяжении многих километров.

Проехали город-курорт Бенидорм – каменные джунгли «Второй Манхеттен», дома  найду более подробную информацию. Дома красивые, современные, удалось сделать несколько фото.

К 20 часам прибыли в Аликанте. Смотреть здесь нечего, да и отель стоит очень далеко от центра.

Отель «Аликанте Хилс» состоит из 6 корпусов. Все сделано для удобства людей, чемоданы таскать не надо, везде оборудованы пандусы, есть бассейн (был уже закрыт). Номер хороший - 2 спальни, кухня, гостиная, два санузла. Есть все необходимое для проживания семьей. Мы воспользовались стиральной машиной, высохнуть за ночь белье не успело, но зато все чистое.

После сытного ужина с розовым вином имеем свободное время, но пойти некуда, центр далеко, а вокруг отеля только стройки (вероятно, здесь будет хорошо лет через 5-6, не ранее). Немного прогулялись, хотели подойти к морю, но вдоль берега проходит ж/д и спуск к морю запрещен, молодежь это не остановило, они полезли через забор, ну а мы вернулись в отель. Купили в отеле бутылочку вина и сок, отдыхали в номере.

3-й день 15.07. Гранада. Сады Альгамбры.

Подъем в 6.35. Сегодня у Андрюшки день рождения! Родственники и знакомые стали звонить с утра. После завтрака покинули Аликанте, отправились в Гранаду.

В автобусе гид интересно рассказывает об испанском певце Рафаэле Иглессио, он был у него переводчиком у нас в России. Проехали городок Мурсия (город миллионеров), здесь очень дорогое жилье от 3,5 тыс за м2.

Проехали городок Гуадикс, здесь жилища людей находятся в пещерах. Такие жильцы называются берберы или троглодиты. Есть даже пещерный отель. Городок похож на термитник. Позже и в других городах встречалось пещерное жилье. Прикольно, что такое жилье продается и покупается, даже платится налог на недвижимость, некоторые используют пещеры, как дачи. Гид рассказывал, что бывал в гостях в таком жилище.

Дорога забирается наверх, Андалусия располагается на высоте 500 метров, Мадрид — 650м. Город Сералевар стоит на самой высокой точке от моря -3 тыс метров.

В 13 часов заехали пообедать в Гранаде. Обед (шв.стол) с бутылкой вина и бут. воды стоил 15 евро с человека (30 ев). В соседней сувенирной лавочке купили магнит (1.80).

Поселились в гранд-отель на окраине Гранады «Abades». Современная постройка из стекла и бетона, круглой формы. Достался №137 номер, большой, красиво и современно обставлен. Красивая сантехника, наибольшее удивление и восхищение вызвал «умный» унитаз с кнопочками сбоку. Все само тебя моет и сушит.....

Поставив в номере чемоданы, мы отправились знакомиться с городом.

Многие дома в Гранаде построены в мавританском стиле, так любят строить состоятельные граждане, особенно интересны печные трубы, напоминающие минареты.

Старый город, как и везде, с узкими улочками, со скользкими тротуарами. Дома в центральной части города красивы: фасады украшены рисунками, рисунки на домах не повторяются, так хозяева выражают свою индивидуальность.

Вековые платановые аллеи спасают от жары, приятно идти в тени деревьев.

Побродив немного по сувенирным лавочкам, купили красивую коллекционную куклу-танцовщицу фламенко (22) и чашечку (4,5), ощущение такое, что там торгуют потомки тех, изгнанных когда-то мавров, приехавшие сюда недавно, продолжить дело своих предков....

Гранада была последним оплотом мавров на Пиренеях. С падением Гранады 2 января 1492 г. закончился период реконкисты - многовековой борьбы испанцев за освобождение от арабского владычества.

Днем c 13 часов все закрыто на сиесту. В 16 часов открылись музеи и кафедральный Собор. Посетили Королевскую часовенку, где нашли успокоение королева Изабелла и ее муж Филипп (вход 4х2=8). Музей потрясающий, необыкновенный алтарь, как сейчас бы сказали, выполнен в 3D. Старинные знамена и живопись 15 века. Необычно украшенные королевские платья, не вышивкой, а тканью, но фигурки выполнены объемно. Очень необычно! Огромные, хорошо сохранившиеся книги!

Внутреннее пространство храма изобилует скульптурой и декоративными деталями. Центр собора занимает Главная капелла. При входе в нее, слева и справа, установлены скульптуры коленопреклоненных короля Фердинанда и королевы Изабеллы. Это особо почитаемые в Гранаде, да и во всей Испании правители, в царствование которых была открыта Америка и пала Гранада - последний оплот мавританского владычества.

Над статуями Фердинанда и Изабеллы, в круглом обрамлении, помещены скульптурные бюсты Адама и Евы. Оба бюста вырезаны из дуба и раскрашены.

Со всех сторон здание собора, как гирляндой, окружено маленькими капеллами, фактически увеличивающими внутреннее пространство здания.

Среди многочисленных капелл наибольшей популярностью пользуется капелла Нуэстра Сеньора де ла Антигуа. В капелле хранится деревянная статуя Мадонны, изготовленная в XV в., которая почитается чудотворной. Старинная легенда рассказывает, что именно благодаря ее помощи и заступничеству испанцам удалось взять Гранаду. В другой капелле, капелле Иисуса Назарейского, находится большое количество картин, среди которых полотна Эль Греко, Риберы, Алонсо Кано и других крупнейших мастеров испанской живописи эпохи ее "золотого века".

С южной стороны к собору примыкает Королевская капелла - самая древняя часть собора, построенная в 1505-1506 гг. Энрике де Эгасом. Во время правления Карла V в Королевскую капеллу из монастыря Сан Франсиско были перенесены останки Фердинанда и Изабеллы.

Гробница Изабеллы и Фердинанда выполнена из каррарского мрамора. Она обильно украшена скульптурой. Рядом находится гробница короля Филиппа Красивого и королевы Хуаны безумной,

В Королевской капелле находится небольшой музей, в котором собрана коллекция нидерландской живописи XV в., являвшаяся ранее частью великолепного собрания картин королевы Изабеллы. Здесь находятся картины Ханса Мемлинга, Рогира ван дер Вейдена, прекрасный триптих Дирка Боутса со сценами страстей христовых. К этой же коллекции относится одна из интереснейших картин собора - "Поклонение волхвов", принадлежащая кисти испанского живописца Бартоломе Бермехо.

Могилы людей, которым город, да и страна, обязаны очень многим, украшены живыми орхидеями. Мне понравилось все в этой капелле!

Успели забежать в кафедральный собор (вход: 4х2=8). Это огромный собор, его украшают два шикарных органа. Несколько великолепных резных ворот ведут в боковые капеллы. Купила для коллекции иконку (2.6).

Очень устали, но в вечернее время едем в смотреть сады Альгамбры. Билеты были заказаны на 18 часов, опаздывать нельзя (вход-14.30, стоимость билетов была включена).

Бродили часа 2, стерли ноги до колен, но удовольствие того стоило (очень грамотно организовали экскурсию в вечернее время, но все равно пот лил ручьем).

Михаил рассказывал много и интересно. Красота неземная!  Это действительно был рай на земле!!!

На открытых площадках, засаженных розами и другими цветами, с удивлением обнаружили банальный укроп, смотрелся он очень ажурно. Повсюду много воды: фонтанчики, ручейки, бассейны. Внутри здания, были украшены разноцветной плиткой или мозаикой, к сожалению далеко не все сохранилось до наших дней.

Побывали и на мужской и на женской половинах. Осмотрели баню, вышли на открытую террасу. Необыкновенной красоты виды открываются из резных окон. Тронный зал, где по преданию Колумб встречался с Изабеллой. Внутренний (львиный) дворик с фонтаном, который подпирают львы, а в воде отражаются резные колонны. Великолепно!!!

Словами и фотографиями передать красоту невозможно.

Вернулись в отель к 20 часам, чуть живые, но еще хватило сил дойти до магазина, купили там вино и воду, заплатив (9,70), карточку не приняли, не дотянули до 10 евро. Ужин в 20.30, немного прогулялись по территории отеля, здесь есть бассейн и сауна и прошлись по ближним улочкам, вечером уже не жарко и местные жители сидят на улицах за столиками кафе.

Это неповторимое по красоте место, известно как Альгамбра – великолепный дворец в испанском городе Гранада. Альгамбра – яркий образец арабско-персидской архитектуры, сохранившейся в южной Европе.

Эта цитадель обязана своей громкой славой маврам-мусульманам, под господством и влиянием которых Испания находилась на протяжении нескольких веков..

Эмир Зави бен Зири основал независимое государство Гранада в XI веке. Существовало оно примерно 500 лет, и за это время его искусство и культура достигли больших высот. В 1492 году католические монархи Фердинанд и его жена Изабелла отвоевали Гранаду у мусульман, тем самым, положив конец их господству в Испании.

Мавританская Гранада достигла своего расцвета, после того как в 1236 году христиане захватили город Кордова. Гранада стала столицей исламской Испании, и ее правители создали невиданный прежде в Европе дворцовый ансамбль, именуемый как Альгамбра. Этот шедевр был назван «самым что ни на есть красивейшим строением в мире».

Альгамбра представляет собой обширный дворцовый комплекс. Крепость выглядит особенно величественно на фоне снежных пиков. Альгамбра, построенная на 150-метровом лесистом холме Сабика, словно господствует над городом.

Слово «Альгамбра» в переводе с арабского означает «красная», и, возможно, указывает на цвет кирпичей, из которых выложена стена замка. Альгамбра не просто огромный дворец. Это, по сути, город на территории Гранады.

Своим великолепием Альгамбра обязана искусству мавров и древних греков. Вначале подбирались цвета и текстура камней для создания легкости и гармоничности пропорций. И только после этого изящные постройки роскошно декорировались. По словам одного искусствоведа, «для мавров-архитекторов всегда было обязательным такое правило: украшать строение декором, а не строить украшения».

Из всех дворов Альгамбры особенно впечатляет Львиный дворик.

В центре безупречных по форме аркадных галерей, опирающихся на изящные, стройные колонны, расположен фонтан – чаша, которую поддерживают 12 мраморных львов. Это один из прекраснейших уголков Испании, посещаемый множеством туристов.

Альгамбра также известна своими неповторимыми по красоте садами, фонтанами и водоемами. В Испании, как и по всему Средиземноморью, арабы создавали сады, сочетая особенности архитектурных стилей садово-паркового искусства Персии и Византии.

«Арабские сады были подобием истинного рая»). Господство архитектуры ислама ощущается здесь повсюду. Испанский писатель Гарсиа Гомес писал: «Коран дает подробное описание рая как пышного сада… изобилующего водными потоками».

Главный мотив архитектуры Альгамбры – вода, а это большая роскошь для мавров, жителей знойной и засушливой пустыни. По замыслу архитекторов, вода должна была создавать прохладу и услаждать слух своим журчанием. Прямоугольные водоемы, отражая яркую синеву испанского неба, также расширяют пространство и создают ощущение простора.

Рядом с Альгамброй на соседнем холме находится летняя резиденция гранадских эмиров – Хенералиф. Этот дворец-сад – прекрасный образец арабского ландшафтного искусства, признанный «одним из самых красивых и уютных садов в мире». В былые времена с замком Альгамбра он соединялся мостом и, по всей видимости, был местом отдыха гранадских правителей. Дворик ведет нас к Каскадной аллее. Все здесь очаровывает легкостью, трепетом ярких красок и благоуханием постоянно цветущих садов.

Когда последний правитель Гранады, Боабдиль (Мухаммед XI), сдал город королевской чете Фердинанду и Изабелле, он вместе со своей семьей бежал в горы. Говорят, что он остановился на одном из мест, которое сейчас известно как Эль-Суспиро-дель-Моро (Стенание мавра). Отсюда он мог видеть всю Альгамбру.

Когда он прощальным взором окинул свой прославленный красный замок, мать сказала ему: «Оплакивай, как женщина, то, что не смог защитить, как мужчина!»

Сегодня около трех миллионов туристов ежегодно посещают Альгамбру. Они, как и Боабдиль, могут обозревать всю панораму Гранады с холма, на котором высится арабский замок – жемчужина Гранады.

Мы же побывав здесь, поняли, почему так горько стенал последний мавританский властитель. Такую красоту покинуть равнодушно невозможно!!!

4-день. 16.07.13. Севилья.

Выехали из Гранады в 8 утра. Михаил по дороге рассказывает о поэте Лорка и открытии Колумбом Америки.

Христофор Колумб, несомненно, является одним из тех людей, дела которых оказали огромное влияние на историю всего человечества.

Некоторое время Колумб жил в Португалии, где в 1479 году женился на дочери Бартоломео Перештрелу, португальского исследователя, работы которого, возможно, и заинтересовал Колумба возможностью открытия новых земель.

В 10 часов сделали остановку в очередном торговом центре, попробовали местные сладости типа шербета и вино Малага, но покупать мы не стали, нам не понравилось такое крепленое вино, а сладости и у нас такие есть. Проторчали в этом магазине 35 мин, а вот на собор в Валенсии 15 минут не нашлось.... Но процент — великое дело, времени не жаль!

Наконец добрались до Севильи. 10 минут побродили по площади Америка, красиво, но слишком много голубей.

А вот площадь Испании произвела впечатление. Снаружи не очень примечательное здание, полукруглое, а внутри арабская роскошь. Множество мостиков, фонтанчиков, скамеечки украшены плиткой, с изображением сцен из жизни.

На улице уже становиться жарко +34.

Прогулялись по старому городу, посмотрели домики и улочки, памятник Дон Жуану, как-то Дон не похож на себя, а больше напоминает  Ф.Дзержинского.

Посетили Кафедральный собор. Этот собор начали строить в 15 веке, строили 150 лет, на месте мечети. Это самый большой собор в Испании, уступает только ватиканскому и лондонскому.

После изгнания мавров из Севильи, горожане разрушили мечеть и построили на ее месте собор, ставший третьим по величине в Европе. Однако минарет был настолько красив, что его решили сохранить и переделать в колокольню собора.

Гармоничные пропорции башни, замысловатая кирпичная кладка и искусно сделанные окна приятно контрастируют с монументальным зданием собора.

У подножия башни находится маленький мавританский дворик, который когда-то был частью Апельсинового двора при мечети. Украшенный рядами апельсиновых деревьев, он стал прототипом многих андалусских двориков. Мы прогулялись по этому дворику, полюбовались деревьями, посаженнымив очень далекие времена и бережно сохраненные до наших дней.

С удовольствием рассмотрели:

- Красивый алтарь, построен из песчаника, кружевной потолок, очень красивый орган из 8 тыс. труб.

- Картину «Непорочное зачатие» размером 7х9 метров, а кажется совсем небольшой, в необъятных просторах собора. Здесь покоится прах Колумба (многие в этом сомневаются, считая, что здесь покоится прах его сына). Памятник сделан из бронзы, а вот лица из мрамора.

В боковом приделе полюбовались картиной Бартоломео Мурильо., когда-то ее пытались украсть, варварски вырезав нижний кусок холста, но, не сумев продать, подбросили обратно в храм. На картине заметны следы восстановления.

Показали нам комнату, где когда-то переодевались священники, сейчас здесь выставлена святая для христиан вещь: маленький кусочек дерева (щепочка) от креста Христова. Людей, приехавших сюда специально ради этой вещицы, толпится очень много

Также хранятся короны, украшенные огромные  разноцветными драгоценными камнями, мое внимание привлек ангел, созданный из необыкновенно большой жемчужины, служивший украшением одной из корон.

После собора пошли самостоятельно в Алкасар, на русском языке никакой информации нет, купили план  на англ. языке.

Наряду с мечетями мавры строили и дворцы, которые украшали садами. Севилья может похвастаться одним из самых красивых садово-парковых комплексов в Испании, который носит название Алькасар, или Королевский дворец.

Дворец был построен в XII веке, а в XIV веке он подвергся значительной перестройке. Однако во время перестройки мавританский стиль дворца был сохранен, и сегодня туристы не перестают восхищаться изысканной отделкой его покоев и двориков с изящными арками, цветной плиткой и замысловатой лепниной.

Дворец окружен прекрасным садом с фонтанами и пальмами. Правитель мавров даже построил 16-километровый акведук, чтобы обеспечить сад водой. Дворец с садами настолько великолепен, что короли используют его как свою официальную резиденцию вот уже 700 лет.

Бродили по прохладным залам и великолепным паркам более часа, красивые деревья,  по травке гуляют павлины, также множество фонтанчиков, ощущение, что я какая-то (не самая последняя) жена, совершающая прогулку в своих садах со свитой, скрываясь от палящего солнца под кронами деревьев (билеты 17,5+ магнит 3,2).

Спасаясь от жары, зашли в кафе, где выпили сангрии со льдом, я съела, понравившееся мне, мороженое с йогуртом. Обслуживала нас русскоговорящая официантка, мы ей на память подарили брелочек с видами СПб.

В 16 вышли из замка-крепости, дошли до набережной, нашли «золотую» башню и мост между золотой и серебряной башнями, здесь была назначена встреча с группой.

Купили сувениры: магнит и чашечку (3+1,5).

В 17.30 сели на кораблик, кататься по реке со сложным названием Гвадалквивир.

Река Гвадалквивир, протекающая через город, всегда играла важную роль в торговле Севильи. Благодаря реке, город стал главными воротами Испании в Новый Свет, и по-прежнему в гавань Севильи, приходят морские корабли.

На набережной находится здание, напоминающее о пребывании в этих местах мавров, – Золотая башня.

Свое название башня получила в то время, когда снаружи она была облицована плиткой золотого цвета. Несмотря на всю свою красоту, она, прежде всего, была оборонительным сооружением. Когда-то при помощи тяжелой цепи, натянутой между Золотой башней и ее близнецом – башней, находившейся на противоположном берегу реки, – защитники города могли контролировать движение всего речного транспорта.

Часовая прогулка – ни о чем (билеты по 16х2=32).  Катаясь на кораблике немного отдохнули от жары и выпили по стаканчику сангрии (в обмен на билеты), но ничего интересного не узнали, можно было и не кататься.

В 19.30 группа отправилась смотреть танцы фламенко, а мы пошли гулять по городу.

Апельсиновые деревья дарят улицам Севильи свой аромат и тень, а цветная плитка придает особый колорит домам города. Этот стиль в отделке домов появился в Испании благодаря маврам. У них было принято украшать внутренние помещения плиткой с геометрическими узорами. Сегодня декоративная плитка всевозможных видов служит наружным украшением жилых домов, магазинов и общественных зданий.

Но плитка далеко не единственный акцент в цветовой гамме узких улочек старой Севильи. Множество герани и роз, растущих в ящиках на подоконниках и на балкончиках, оживляют белоснежные стены. Благодаря мягкому климату цветы в городе цветут практически круглый год, и это придает ему особую атмосферу наполненного жизнью очарования.

В 20.30, уже чуть живые от усталости, едем в отель.

Отель оформлен в арабском стиле, очень красиво, есть бассейн, хороший ресторан и неплохой номер, в холлах стоят огромные курительные вазы, аромат очень приятный.

Прогулялись по территории, солнце село, жара уже не мучает, обдувает легкий ветерок и только шумные птицы, устраивающиеся на ночлег в кипарисах, нарушали тишину и уединенность.

5- день. 17.07. Кордова. Вечерний Мадрид.

В 9.45 мы уже в Кордове, это 70 км от Мадрида.

Согласно археологическим данным в Х в. город насчитывал до полумиллиона жителей. В то время это был самый большой, просвещенный и богатый город Западной Европы. Многочисленные следы славного прошлого сохранились и поныне. В 1984 г. исторический центр города был объявлен ЮНЕСКО «Мировым наследием».
При въезде в город остановились полюбоваться великолепными видами на город и собор, этот берег реки очень высок и открывается отличная панорама на весь город.

Встретила нас колонна со святым Михаилом - покровителем этого города.

Идем по узким улочкам, белые дома, украшены цветными горшками с цветами.

Заглянули в магазин-мастерскую, где продают картины, сделанные из цветной из кожи, это настоящие произведения искусства. Прямо здесь мастера их и делают, при желании можно долго стоять и любоваться их работой. Стоит такая красота очень дорого, но посмотреть стоит, я такого не встречала нигде.

Пришли в еврейский квартал. Мавры были терпи

Очень подробнейший отзыв!

Спасибо! Я всегда так пишу, так легче потом что-то вспомнить.

Была в аналогичном туре летом 2011 года и тоже с Михаилом Васильевым. После этого влюбилась в Испанию и побывала там уже трижды. В вашем отзыве речь идет в основном о ваших покупках, съеденных обедах, ненужных тратах и посещенных местах. Немного похоже на финансовый отчет. Вам понравилась Испания?

Спасибо за внимание. Этим летом я побывала в Испании уже в 3-й раз. Не могу сказать, что это та страна в которую мне хочется возвращаться, но в целом Испания - большая интересная страна. Планирую еще поездку в Португалию, для сравнения. А в Испанию в этот раз поехали после путешествия в Мексику, эти культуру очень пересекаются. А отзывы я всегда так пишу, так пишу, больше для себя, но моим коллегам как раз нравится такой подробный отчет. Еще раз спасибо за прочтение.

И вам спасибо, что не обиделись. Действительно, у каждого свой стиль и свои вкусы. Не уверена. что имею право вам советовать, но очень рекомендую съездить в Португалию. Испания и Португалия - очень близкие по духу, дружелюбию и красотам страны. Была в Португалии в 2012 году по сути проездом (всего три дня). Очень понравилось. Поэтому тоже планирую еще не раз побывать в этой стране. Но пока Испания не отпускает. Легких и приятных вам путешествий.

Не смог прочитать весь отзыв - много букв, НО есть и полезное в таких подробных отчетах с цифрами часами и датами! Сделал вывод, что путешествуя автобусом по Европе (были в очередной раз в прошлом году с отдыхом в Испании + 8 стран за 16 дней) меньше проблем с перелетами, нет мороки с личным автомобилем - можно пробовать любые напитки. Все хотел на лыжный отдых в Андорру - сейчас (после прочтения о Андорре) пропало желание - много курят.

Станислав, спасибо вам за внимание, но спешу испарвить свою ошибку, видимо неправильно изложила информацию. Андорра - по статистике самая курящая страна, а на самом деле, из-за низких цен сигареты вывозят в другие страны, а местное население ведет здоровый образ жизни.