Нелли Анд Страна:Сирия
Город: Алеппо
Время отдыха: Дата вылета март 1974

Дата13.09.13 Хороший отзыв3 Ответов 2 Просмотрели1913

Сирия!  Что сейчас происходит в этой стране. Как страшно представить, что с нашей страной происходит тоже. Разрушенные города, вместо домов развалины, а ведь раньше там жили люди.  У  каждого была своя квартира, обставленная, ухоженная, место, где человек чувствовал себя уютно и комфортно.  Представить страшно,  как теперь жить этим людям.  Я вспоминаю своих знакомых в Сирии,  Мы были у них в гостях. Красивая хозяйка, уютный дом.  Где-то они сейчас и что стало с ними.  Была я в Сирии давно. Жила там совсем не долго и навсегда оставаться там никогда бы не согласилась. Правда была я там с мужем по его работе, да и мыслей там оставаться не было и нам никто  не предлагал.

Когда мы ехали на автобусах через весь Ливан и по Сирии, то я привыкшая к красивой природе Европы и России, не увидела ничего примечательного.  Кругом  пустынные места, нет никаких красивых мест, ни леса,  ни гор, ни долин. Даже трава  коричневого цвета, потому, что засохла и выгорела на солнце.  По степи кое-где попадались  стоянки бедуинов. Как они там живут, даже трудно представить. У них нет там никаких шатров, у них просто натянута тряпка вместо крыши и все, никаких стен нет. Ничего примечательного, однако, это их страна, и они любят свою Родину, свой край.

В городах тоже нет особой красоты. Городок, где мы жили был не большой, мы его называли Табка, как он назывался по ихнему я не знаю, по-моему Ас-Саур, но я могу ошибаться. Дома пятиэтажные, в  подъездах нет ни дверей, ни стекол. Когда идет песчаная метель, то в подъезде барханы из песка.  Песка полно в голове

Это было недавно, это было давно.

, попадает в глаза, и чувствуешь себя очень не комфортно.  В городке чахлые деревца, цветов нигде не видно.  Однако эти деревья поливают ежедневно работники мужчины. Здесь же они молятся, прямо на улице. Расстилают коврик, снимают обувь и предаются  общению с Аллахом.

В то время было, как и в Союзе, трудно с продуктами и товарами. Однако это относилось только к государственным магазинам. Туда можно было не заходить. Товара мало, продуктов тоже, однако пышным цветом расцветала частная торговля.  Чего только не было на рынках. Рынок там не такой как мы представляем. У нас длинные прилавки и за ними стоят продавцы. В Сирии же  прилавков нет. Там выставлены овощи и фрукты на стеллажах, которые поднимаются вверх один над другим.  На ночь они ничего не убирают, а сами там же и спят. Торгуют только мужчины и мальчики. Товар всегда хорошо упакуют, и на дом доставляет мальчик. В СССР тогда не было продуктов в свободной продаже, и мы очень удивлялись изобилию  зелени, овощей фруктов. Нравилась нам колбаса в банках. Она казалась необыкновенно вкусной.

Товары развозили на тележках. Красивые арабские парни привозили тележки к дому. Мы выходили вниз и отводили душу.  После того, что было в СССР, здесь было раздолье. Чего только нет на этих тележках: кофточки, свитерочки, разные накидки, парча, кримплен, платочки с люрексом. Все  красивое, глаз не отвести особенно  женское нижнее белье - разные трусики, маечки. ночнушки, пижамки, пеньюары. Все с вышивками и с кружевами.  Однако качество пошива было безобразное, где криво, где косо, где прихвачено в шов, где не отрезано, особенно безобразна  изнанка. Однако для нас, не видевших такой красоты, это было не важно. Вещи давали домой померять. Набирали по несколько вещей и шли домой, деньги предварительно с нас не брали.

Продукты покупали тоже с тележек, если не хотелось идти на рынок.  Мы с балкона опускали корзину или ведро с деньгами и говорили, что нам нужно.  Нам складывали все в  эту емкость, и мы поднимали.

Очень интересная была мебель в квартирах Она вся металлическая. Не из такого тяжелого металла, что не сдвинуть с места, а из легкого, возможно листовое железо. Столы, кровати, тумбочки - вот стулья я сейчас не припомню, какие были. Зато была стиральная машина такая громадная, что в ней купали маленьких детей. Она, как бочка и закрывалась сверху крышкой. В то время в СССР машин не было или были примитивные, которых было не купить без блата. Еще меня поразило то, что в  квартире, в ванной можно лить воду, сколько хочешь и ничто не протекает на нижний этаж.  Мы брали шланг и мыли мебель в квартире, и все стекало вниз.

В Сирии разрешено многоженство.  Сирийские мужчины очень любят детей.  По выходным они выходили на берег реки Евфрат  целыми семьями.  Идет глава, на руках один-два младенца, следом жены и вокруг бегает масса ребятишек.

Это было недавно, это было давно.

Расстилают где-нибудь  покрывало и отдыхают. Конечно, живут, как везде - кто богаче, кто беднее. Бедные детки ходили  по нашим квартирам и просили пустые  бутылки. Звонок - открываешь дверь, а там  дети - «Бутилки фи?". Однако нищих, которые сидят с протянутой рукой, я там не видела.

Это было недавно, это было давно.

Возили нас и в Алеппо на золотой рынок (подземный сук). Где-то в подземелье очень много маленьких  лавочек с огромным количеством товара. Нам было там страшно ходить. Боялись, что нас украдут и просили своих мужчин, что бы они нас крепко держали за руки. Покупали мы там дешевое дутое золото, Дома мы не могли себе позволить и такого.

Приезжали в СССР наряженные, все в золоте, привозили много подарков, особенно вязаных вещей.  Через границу везти  просто нитки мохера можно было определенное количество, а вязаных изделий сколько хочешь. Вот мы и  вязали там все вплоть до простынь, которые дома распускали. Кто не умел вязать, то обязательно научился.

Смотрю я сейчас на эту разоренную, уничтоженную страну и вспомина

ю,

Это было недавно, это было давно.

как я там жила, жалею людей и как всегда задаю себе вопрос: А кто виноват?

Рассказ заставил задуматься "о главном". Грустно это все..куда катится этот мир? Риторический вопрос, конечно.