Бали - open air музей, путеводитель

Ирина Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата22.06.13 Хороший отзыв6 Ответов 2 Просмотрели2981

Бали - это безумно красивый зеленый остров. Я бы сказала, что это open air музей. Это маленькая сказочная Италия среди Азии. Невозможно не влюбиться в место)

Не слушайте ваших учителей, про великих русских художников, про то, как богата Россия лесом или как много у нас храмов.. Все это чушь и лишь страницы прошлого. Бали живет настоящим, заражает своей умиротворенной улыбающейся и солнечной культурой. Это остров искусств, не абстрактных, а реально применяемых в жизни (картины, статуэтки и всевозможная мебель из дерева, изделия для дома и красоты из всего, что существует в природе - ракушки, камни, обычные пакеты) - все превращается в руках трудолюбивых балийцев в high fashion. Каждый дом имеет свою часовню и мини храм, утро начинается с под ношения богам. Они не хвалятся своей культурой, созерцая ее сложно устоять!..

Перелет авиа Qatarairways, пересадка Доха, цена 34000 р. (можно уложится в 25000 р ,если заранее)

Самые комфортные авиалинии: большие кресла, зарядка для iPad у каждого сидения, видео, официально предлагают всем выпить (вино, пиво, водка, виски), постоянно раз носят воду и соки. Аэропорт Доха очень большой, как вышли из самолета - посадка в автобус. Если у вас на посадочном желтый цвет, едете до 2 остановки - терминал transfer & departures.

Далее пересадка (дозаправка) в Сингапуре, фактически просто выходишь из самолета с вещами, час ждешь у gate 10, потом заходишь в тот же самолет.

Советую так же делать onlinecheckin, чтобы заранее выбрать места и ускорить процедуру выдачи билетов.

Виза: 25$ по прилету, 20$ на обратном пути аэропортовый сбор. Так же нужно заполнить иммиграционную карту, в целом все просто, last destination - пишем Сингапур

Проживание: The Club Villas (13/06/2013 – 20/06/2013)

Глупо выбирать на Бали отель: остров предлагает такой огромный выбор вилл с частным бассейном и террасами в традиционном индонезийском стиле, можно в современном, по сопоставимым с отелями ценам. Но при этом это минимум 150 - 220 кв м, завтрак на виллу и супер сервис (организация экскурсий - гораздо дешевле, чем на улице; решение любых проблем, мед помощь, трансфер и т.д.)

Из районов - лучше всего Семиньяк или Кута. Оживленные места, где много всего в шаговой доступности и конечно пляж. Санур более спокойные европейский курорт, Нуса Дуа - только отели и нечем заняться, некуда выйти..

Чем заняться:

Помимо традиционного - Спа, жра, выпива , поваляться на солнышке, серфинга и похода по магазинам (что стоит того), выберетесь на экскурсию. Кто уверен в себе и в том, что сможет водить байк по узким дорожкам с правосторонним движением - welcome на изучение страны)

Аренда байка -50000 рупий/ сутки, примерно 150 руб, бензин 5000 рупий

Наша попытка была неудачной.. До храма Танах Лот мы добрались кое как, виды там офигенные, вход 30000 рупий, еще можно увидеть летучую мышь и зверька Лювак) и туристов не так много как в Нуса Дуа (УЛУВАТУ).

На обратном пути мы не вписались в поворот и перевернулись на трассе... Поворачивать на 2 колесах сложно.. Итог: разбитый iphone5, колени, руки...травматический шок

Слава богу, нам помогли добрые люди, промыли раны водой, дали йод, один мужчина сопроводил нас до виллы.. В отеле на нас налетала куча персонала: с медикаментами, помощью и добротой). Сами сдали за нас байк, и решили вопрос по ремонту за 40$...

Транспорт:

Можно передвигаться пешком, такси Голубое, по счетчику в среднем 5$, зависит от расстояния. По прилету нас немного нае.. Заплатили 25$, обратно доехали за 15$ (трансфер от отеля, там же оставляли бесплатно багаж на хранение)

Еда, рестораны и др:

Мы жили на Eatstreet (Jl. Kunti) , где куча известных и не очень ресторанов на любой вкус, вечером она заполнена туристами. Кальян есть везде!! (На пляже, nirvana rest, Khaima и др), цена 55 -70000 рупий.

Еда не дорогая блюдо -от 55000 рупий в среднем, порции большие и конечно подача радует)).. Как обычно, в Mc Donald's нет молочного коктейля..

В поисках его мы дошли пешком от Семиньяка до Куты по shopping овой улице (Jl. Raya Basangkasa переходит в Jl. Raya Seminyak .). На ней же стоит большой супермаркет Bintang.

Цены в ресторанах и магазинах без учета налогов!!!

Оплата по карте возможна от 100 000 рупий, в магазинах продуктов может быть комиссия 2,5%.

В Куте есть много прогулочных зон, рядом с пляжем. Очень крутое место Beachwalk (европейские магазины типа Zara, Pull & Bear), там же прикольная кафешка в духе fast food - Jonnyrockets. Все дружно тебя приветствует и прощаются, еще официанты вместе с управляющим ресторана танцуют корпоративный танец в духе rock & roll) очень весело)...

Если хочется китайский подделок - это Кута, Ул. Bakungasari / Kartika Plaza

Discoveryshoppingmall - можно зайти, но цены в городе дешевле и выбор больше, рядом есть Art Market.

Сувениры лучше покупать в Убуде либо в городе, все торгуются, никто не обижается, как в Индии

Экскурсии: надо брать однозначно!

Не обязательно с гидом, можно попросить отель организовать водителя на минивене, который будет в вашем расположении 8 часов, цена 60$. Он все расскажет - за это время мы успели съездить на рисовые поля, плантацию кофе и специй, мастерскую резьбы по дереву, батик, озеро с потрясающим видом на горы, храм The royal tample ( про него мало пишут, но место очень одухотворенное, большая территория), еще пара храмов и Улувату ( туда уде можно было не ездить, много туристов, обезьянки воришки, пробки, а виды лучше на Tanah Lot)..

Маршрут составляешь сам, водитель может под корректировать. В голове от увиденного просто взрыв эмоций! Очень красиво!!

Надеюсь, что еще вернемся и может, останемся навсегда)

Расходы

Визы = 25$ * 2 = 50$, Такси из аэропорта = 25$