6 000 км на мотоциклах, Вьетнам,Лаос,Таиланд,Камбоджа. Часть - 1

Константин Константинов Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2010

Дата17.11.12 Хороший отзыв21 Ответов 1 Просмотрели5861

Прошло два года,а я только нашел время,что бы написать свой отзыв о поездке. Но впечатления о поездке не угасли,как будто вчера все было )) Начну с того,что поехал туда уже в третий раз. Первые два раза все один летал ,там приятель живет,так он мне все показывал - рассказывал. Но в этот раз он сразу предупредил - времени на меня не будет,аврал на объекте,сроки сдачи горят.. И что делать? Думаю надо собрать хоть малюсенькую компанию,хоть еще одного человека.. Пишу на разных сайтах - так мол и так,поеду на месяцок,погонять на моцике по Азии - кто со мной - тот герой )) ну и в таком духе.. Почти сразу Игорь позвонил с Москвы,но говорит : Не могу ехать в сентябре ( я хотел в сентябре ехать) вот если бы на месяц позже - то присоединюсь с удовольствием. Что делать.. ? Меняю билеты на месяц позже,перезваниваю ему - бери билеты на октябрь. Так нашелся первый попутчик,я был рад,что хоть не одному кататься,хоть будет с кем поговорить по-русски. Хотя я и один много ездил,особых проблем не возникало.Но в этот раз расстояние предпологалось большое,поэтому вдвоем легче. Через неделю - о счастье ! - звонит еще парнишка - с Киева,Александр. Алекс сразу согласился ехать,сказал,что прилетит в Москву и там присоединится к нам. Уже три человека !! Супер !! Через недельку еще звонит мне Гриша.. и от куда вы думаете?? Я сам не поверил !! Аж с Израиля !! Говрит - еду с вами парни,но буду не один,с девушкой ! Я вообще обрадовался !! Пять человек,да еще и девушка с нами... )) Класс !! Девушки в мужской компании всегда - радость )) И так,договариваемся встретиться все в Москве,до выезда в аэропорт. Алекс с Игорем встретились с утра,пришли вместе,потом и Гриша с Леной пришли. И вот - наша команда поехала в аэропорт. Доехали до порта, усадились в самолет и полеетееелиииии !!!! Удачно прилетели - с утра,еще не жарко,такси много,быстро нашли подходящую машину,нас пятеро и сумки у всех. Не помню,но что то в районе 12 долларов отдали за машину,он нас привез на автобусную станцию,там нашли нужный автобус и поехали в Нинь-Бинь,город в 100 км на юг от Ханоя.За пару часов доехали,высадили нас почти у самого отеля. Этот отель я выбрал как начальную точку отправления. Во первых я в этом отеле уже жил,с хозяином отеля сдружился,знал - что нас встретят как родных и цены не загнут за проживание. Зовут хозяина отеля Хоа,но он много лет жил в России,русский язык знает. У него два отеля,рядом стоят.Новый и старый. Все захотели в новый заселиться. С утра начались поиски мотоциклов для всей компании. У меня то уже стоял там мотоцикл,я его год назад купил. А еще 3 надо было покупать. Дня за два определились с техникой. Игорек купил почти новый,за 900 баксов,Гриша что то долларов за 600-700,а Санек за 500. Лучше бы Алекс пару сотен добавил,взял лучше... но обо всем по порядку )) Пару дней поездили по окресностям Нинь-Биня,посмотрели местные храмы,достопримечательности... да и нужен был хоть мало-мальский опыт езды по вьетнамским дорогам. Это означает - многие не соблюдают правила на дороге,почти никто не пользуется поворотниками,никто не уступает дорогу,когда выезжает со второстепенной дороги... Хотели ехать на 5-тый день,но на 4 день у меня сильно заболело горло,даже глотать не мог,разговаривал с трудом... попил воды холодной в жару - вот и результат. Хоа с утра повез меня в новую больницу,провел к врачу,тот сразу посмотрел меня,выписал какие то уколы,таблетки.. Прошли в процедурную - пару уколов и поехали обратно в отель,на утро почти не осталось и следа от простуженного горла. Все собрались,разложили вещи,сели на мотоциклы и поехали... Ура! Все едем,Игорь,Алекс,Гриша с Леной на одном мотоцикле и я. Сразу договорились - что как можно быстрей доедем до моря. Я предложил в Сам-Сон заехать. Во первых я там уже бывал,и самый ближайший заезд к морю. Но всем этот вариант не понравился,не знаю даже почему )) Решили ехать дельше,в другой город. Когда проезжали Сам-Сон было чистое небо и яркое солнце.. А как стали подъезжать к другому городу,который выбрали для остановки - небо затянуло,поднялся ветер... Но добрались засветло.Сразу проехали к морю,всем так хотелось к морю )) что было не удержать )) А что у моря... волны,ветер.. даже не подойти к воде. Сразу местные подъехали,давай предлагать отели,кафе... другие услуги )) С одним договорились - он нас проводил до своего отеля. Мы решили там и переночевать. Расположились и решили идти искать кафе. Прошлись вдоль берега,заходим в кафе... Меню есть,но без фиксированных цен.. Не стали там кушать. Как то получилось,что Гриша не пошел кушать. Так мы - Алекс,Лена,Игорь и я пошли искать кафе дальше. Но Игорь мясо,рыбу,жиры не есть.. только зелень,овощи,фрукты... Как это написать то правильно - вегетарианец что ли... Он пошел впереди нас,а мы втроем чуть задержались.. Он пропал из вида,а мы смотрим кафешка уличная.. подошли,спросили - что есть? Вроде кальмары,зелень,курица какая то... Я подумал - недорого перекусим,заказали ужин. Принесли кальмара,курицу,зелень... Поели,вроде как расчет ... Хозяйка пишет 600 тысяч донгов !! Я чуть в обморок не упал,как заругался на нее... а она стоит,глазами хлопает и настаивает на своем. Вы наверное не представляете - сколько это - 600 тысяч донгов ? За такие деньги можно в столице Вьетнама,на Черепашьем озере,в самом центре города,в деловом районе,в кафе покушать очень хорошо четверым голодным мужикам. И тут... захалустный городок,кафе - обрыгаловка уличная... синяя курица,резиновый кальмар.. И 600 тысяч !!! С........ ,наглая ! Я был бы один,ругался бы до последнего.. больше 100 тысяч не отдал бы.Этого было бы больше чем достаточно! Блин,думаю - щас полицейского позовет... а там полицаи всегда за местных. Раз не договорились сразу по цене - надо платить... но я все равно 600 тысяч не стал платить. 450 тысяч кинули на стол и пошли. Эта вьетнамка не стала орать,только поохала и заткнулась. Настроение было испорчено,ужин даже захотелось удалить из себя.... настолько было противно вспоминать эту тетку наглую.. Я не помню почему,но я решить проехать дальше этого городка. Попутчикам объяснил как ехать,а сам поехал. Проехал примерно 60 км,нашел отель - остановился,начался дождь. На утро парни звонят - ты где остановился ? я как мог - объянил. Кто впервые во Вьетнаме - паника будет 100%, потому что дорога кажется запутанной. Но на самом деле дорога одна,с севера на юг. Одна основная дорога,едь да едь.. Но парни то впервые во Вьетнаме... раз 10 позвонили,пока доехали. Все утро шел дождь. Я пошел на рынок,искать сапоги резиновые,куртки непромокаемые. Через час подъехали все. Гриша с Леной решили ехать на юг,до Сайгона на автобусе. Я пониимаю Гришу... действительно,очень тяжело ехать вдвоем на одном маленьком мотоцикле. Были бы хоть большие мотоциклы.. Но все купили маленькие,только у меня был большой. Но даже мне было бы тяжело везти кого то с собой. Не пошевелиться,все отсиживаешь,затекает... Да еще дождь идет.. одному то сложно ехать в дождь. Стоим у дороги,ловим автобус,благо,что они идут каждые пять минут. Первый останавливается - зарядил 2 млн донгов,это примерно 100 долларов. Так то не дорого,но решили еще постоять,подъезжает тут же другой - запросил 1 млн донгов, Гриша с Леной сразу согласились.. )) Мотоцикл на крышу закинули и Гриша с Леной поехали на автобусе на юг,до Сайгона. Потом Гриша рассказывал,что водители автобуса наложили им сзади какие то доски,сделали им типа лежака,так они и ехали лежа до самого Сайгона. Плацкартные места в автобусе ))) все как во Вьетнаме ) Ну а мы - Саша,Игорь и я погнали своим ходом. За какое то время мы добрались до города Хюэ. Прошло два года... могу что то и упустить. Проехались по городу,дождь уже не беспокоил,сняли куртки,сапоги резиновые )) Заехали в старую крепость,в центре города.. Бывший дворец короля вьетнамского.. Я что заметил - во Вьетнаме,во всех таких местах,храмах,крепостях,дворцах идут ремонтные работы... Где то просто подкрашивают,а где то и серьезные работы идут. Поэтому не везде можно что то посмотреть.. Походили,поглазели и поехали дальше.. Все храмы,пагоды,крепости - вобщем то похожи,ничего особеннго ... да и не очень интересно смотреть на полуразрушенные стены... Понемногу мы добрались до гор,разделяющих юг и север страны,перед Да-Нангом. Можно было конечно сесть с мотоциклами на автобус или грузовик и проехать сквозь горы по новому тоннелю,порядка 5 км. Но это же не интересно !! Интересней через перевал,тем более,что перевал очень высоко находится,от туда потрясающие виды открываются... забираешся - аж дух захватывает )) Но мы забрались! Повстречали каких то европейцев,но они забирались на велосипедах... конечно мы их сделали ))) Взобравшись на самый верх сразу попали в окружение местных теток,продающих жемчуг,сувениры,семечки - орешки... И как напали на нас... )) Купите да купите... я то сразу отшил их,а Санек любит прикалываться,давай им гоолову морочить,обниматься - пока я его фоткал )) Пошел пешком выше,к американскому бункеру,а эти тетки как гуси за пастухом - за ним,протягивая ему какие то сувениры ))) Но в итоге он так ничего и не купил,зря старались )) Хохла не наеб....... ь ))))))))))))) Спускались с горы уже веселей,мотоцикл сам прямо катился вниз.. Спустились,понадобилось заехать в шинку,колесо посмотреть на мотоцикл Сане,но что то нам не подобрали шину или подобрали... не помню уже,да это и не важно. Важно то,что время подходило к вечеру,надо было искать отель нормальный. Я уже был в Да-Нанге,помню там отель классный.. Такой уютный,чистенький.. Но когда уже заехали в город - наступила ночь,темно,весь город не видно.. ориентируюсь не очень... Заехали в город - час пик !! Мотоциклов - тысячи ) все едут куда то.. Я давай сигналить !! Что бы пропускали. У меня большой мотоцикл,вроде пропускают,парни за мной пролазят. Кто то из них отстал немного,подождали его. Зашли в пару отелей по дороге.. что то не понравилось. И проезжая улицу я смотрю направо и вижу нужный мост,он весь в цветных лампочках,достаточно большой мост.. так что я сразу понял - куда нам надо ехать. Махнул рукой парням и повернул направо,они за мной. Добрались до того отеля,где я бывал раньше,зашел - загнули такой ценник,что я был удивлен !! Год назад был - взяли 10 долларов за двоих ( я был в тот раз с приятелем),а тут больше 20 зарядили... Ну ничего,мы проехали дальше 500 метров - зашли в большой отель,там не стали голову морочить с тарифами )) Мы сразу заселились. Вечером дождь совсем иссяк,мы оделись в чистое и поехали искать что можно перекусить. Что то нашли,купили еще фруктов. По городу не стали кататься - что увидишь в темноте .. Когда был в прошлый раз - был январь,время было сухое,дождя не было.. Так покатались по городу.. Ничего такой городок )) Клубнику по улицам носят в тазиках,продают пацаны.. Как у нас картошку )) Что было дальше ? Так легли спать.. Вечер прошел не очень интересно ... Дождь надоел уже. А нет,вспомнил.. !! Мы же с Саней кушали на улице,в кафешке уличной... прямо напротив нашего отеля. Вроде какую то похлебку ели,но она была такая вкусная )))))) проголодались за день )) Посидели пива вьетнамского випили бутылочку,с местными пообщались )) Угощали нас чем то... Санек вроде как и водки попробовал местной )) Я отказался.. Классно так посидели.. воздух чистейший,легкий ветерок с моря дует,комаров нет,никто не жжужит над ухом... дождя уже нет... Сидим - смотрим на перекрестке такси с мотоциклом столкнулась.. мы пошли посмотреть. Все живы,даже полицию не вызывали,так разьехались.. Не знаю,как они решают при аварии.. Ну а мы пошли спать. Утром - опять начался дождь капать... Гриша с Леной нам сообщили,что дальше потоп, проливные дожди,в районе Нья-Чанга,дорогу залило - автобусы даже не могут проехать,они поехали через горы. Что делать нам то?? Смотрим карту - ага,есть идея... на карте есть морские пути с Да-Нанга на юг,вплоть до Муй Не. Мы решили на корабль и по морю преодолеть это расстояние. Поспрашивали в отеле - где порт находится,нам конечно рассказали все и мы поехали туда. Нашли грузовой терминал,подъехали к пункту охраны. Заходим - Санек пытается объяснить охраннику на английском,но местный не понимает... Тогда я звоню приятелю в Ханой,объясняю ему ситуацию и прошу переговорить с охранником. Но облом, охранник сказал - так как погода плохая,сильный ветер,волны.. то корабли в порт не могут зайти,все стоят на рейде.. Что делать... Вернулись назад в отель. Игорек пока умывался - причесывался... мы все узнали - расспросили.. Девушка,администратор отеля,хорошо знала английский и все объяснила - как ехать,куда ехать... Показала по карте. Да,есть дорога через горы,где нет особых дождей и потопа. Мы позавтракали чем то и поехали... Дождь усилился,мы надели все защитные одежды... сапоги,куртки.. и выдвинулись в горы. Лично я не жалею,что мы поехали через горы. Надоели эти деревушки,городки,толпы мотоциклистов.. А через горы едешь - пару мотоциклов встретишь и все. Воздух вообще чистейший... то какими то цветами пахнет,то какими то фруктами... И горы - то вверх,то вниз... прикольно!! Но дождь нас и там достал !! У меня аж непромокаемая куртка промокла и вода пошла в штаны... ))))) как не приятно ))) Когда забираешся высоко в горы,то заезжаешь прямо в облака,потом выезжаешь из них... Преставляете какая высота !! Доехали до маленького городка,замерзли,промокли.. Решили остановиться чаю попить... Хотели в банк зайти,денег поменять.. но банк не работал почему то... Но ничего страшного,поменяли в золотом магазине,даже еще по лучшему курсу. Зашли в кафешку,попросили кипятка. Чай я свой привез во Вьетнам,потому что там хорошего черного чая не найдешь... Достали свой чай,сахар ( вьетнамцы не пьют черный чай,тем более с сахаром ) Нам дали кипяток,мы стали распологаться.. Игорек на стол положил свои перчатки промокшие,типа подсушиться... Надо ж было ему выбрать то место,куда мы хотели сесть чай пить... Санек садясь машинально эти перчатки сдвинул чуть в сторону... Что тут началось... Короче Игорь на Саню - что ты мои перчатки сдвигаешь !! Саня на Игоря - а что с ними стало? И все,слово-за-слово... Разругались в пух и прах !! Я как мог успокоил их. Игорек почему то думал,что Саня под него воду мутит... А тот машинально чуть сдвинул перчатки в сторону,даже наверное не подумал,что такая реакция будет.. Да вообще,из-за такой фигни поругались.. )) И все,всю дорогу почти не общались. Мы с Алексом быстренько собрались и поехали,Игорек чуть позже выехал. У Сани что то мотоцикл опять забарахлил ( это было частенько,сэкономил )) мы остановились у сервиса,мастер что то поменял ему в мотоцикле,взял буквально какие то копейки... пока стояли - мимо нас пролетел Игорек.... я махал ему - кричал. Но он ехал всегда в черных очках,да еще и на шлеме черное стекло... мог не увидеть. Мы почти тут же выехали с сервиса. Так и ехали,то он нас обгонит,то мы его. То мы фоткаемся,то он. Уже в темноте добрались до городка..... не вспомню уже его название.. Городок затерянный в горах. Мы уже давно спали в разных номерах,то есть я и Саня в двухместном,а Игорь брал отдельный номер. Он не мог вставать рано,ему надо было поспать.. и мы ему мешали,в частности я. Я вставал рано... в Юго-Восточной Азии утро наступает в 6 утра,так же как и ночь приходит в 6 вечера. Если будешь спать до обеда,то ничего так и не увидишь... Пока мы с Саней завтракали ( Игорь опять же не завтракал,ему хватало горсти орехов и бутылки сока) А мы старались маса поесть,чайку хорошего попить,что бы в дороге не тормозить потом ) Так вот,разбрелись по разным номерам,мы пошли искать чем перекусить,за фруктами зашли. Вроде как первый раз за все пребывание во Вьетнаме мы нашли рамбутаны и еще такие штучки прикольные... мангостан и лонган. В низине я не мог их найти,сезон давно прошел... а тут пожалуйста,да и ценник на них совсем приемлемый. С Саней сходили в другой отель. Я был удивлен.. городок маленький,а отель там был - как дворец у индийского Раджи !! Позоченные люстры... мрамор... Наверное там было какое то место,что туда приезжали богачи )) Что мы не догадались спросить... Утро нас порадовало суперской погодой !! Солнце,воздух прохладный,никакой жары и духоты как в низине... Мы собрались,перекусили,позвонили Лене с Гришей... Они уже вроде как в Сайгоне были,или подъезжали к нему... И нам надо было тоже выдвигаться. Дождались Игоря и поехали уже к морю... Уровень высоты становился все ниже и ниже... В тот день было больше интересных событий... Ехали вдоль посадок кофе,погода солнечная,все видно... как красиво в горах !!! Добрались до какой то деревни,решили отдохнуть... потому что попался участок дороги - как булыжниками все отсыпано... весь зад растясло )) Но у меня то мотоцикл большой,мягче идет,а у парней то маленькие,трясутся как моторка на волнах )) Остановились у магазинчика,продают сигареты,воду,фрукты... Мы купили дуриан,мандаринов... Не знаю что все так возмущаются,что дуриан вонючий ? Вообще нет запаха никакого,но вот по вкусу... что то не понятное... вроде мякоть и сладкая,но консистенция... как тесто с сахаром )) Не понравилось... У мужа хозяйки гамаки висят тут же,за магазином... уступил нам,мы с таким удовольствием растянулись на них... Лежу я на гамаке,такой кайф... вот только что трясло по дороге,чуть позвоночник весь не высыпался в штаны,а сей час лежу,покачивает меня,ветерок дует.. такая тишина и благодать... аж вставать не хотелось )) Но дорога зовет,надо ехать дальше ) Выдвинулись.. Едем дальше,а сами глазеем по сторонам... Так красива природа в горах Вьетнама,что у меня слов не хватает все описать... Игорь нас догнал,показывает что то себе на мотоцикл,останавливаемся... говорит - что то руль стал болтаться,что то разбило по плохой дороге. Нет проблем,заезжаем в ближайшем городке в сервис,не частный ,а прямо что ни есть фирменный )) Хонда. Пока Игорю смотрели моцик - мы успели опять мяса наесться))) Чтоб потом время не терять... Игорь как всегда - орехи,сок и фрукты. Я удивлялся - как он может обходится без животных белков.. ? привык - говорит. Но нас природа создала млекопитащими !! Нам по природе необходим белок животного происхождения ! Научно доказанно. Но что мне лезть - кто как хочет - так и живет. Я спокойно отношусь к любому человеку. Его дело,как жить )) Ну вот,двинулись дальше.. У Сани опять что то случилось с мотоциклом,заехали в мастеру... он что то починил и мы опять в пути !! Проезжали мимо леса,где каучук собирают.. Тяжелый труд.. Так добрались под вечер в пригород Далата. Совсем немного не доехали,устали что то так. Нашли отель,вроде приличный. Заходим - как всегда начинаем разговаривать за номера... нам говорят одну цену,но мы же понимаем - что загибают,думают - раз мы европейцы,то везем сумки полные баксов.. Но не тут то было... Если долго ломаются,я выхожу,делая вид,что сей час уеду - сразу соглашаются. Примерно по 10 - 15 долларов за двушку. Но это отель был оч хорош,комнаты большие,чистенько... Класс !! До этого городка где то мы ехали,уже просто не смогу вспомнить,но уже где то ближе с югу. Заехали в город,нашли направление движения... И резко такой ливень начался,ужас !! Мы за минуты промокли до нитки.. Заваливаемся в какой то попавшийся отель.. Но это был не отель,а гостевой дом. Так нам вообще каждому по номеру дали,за какие то совсем копейки... рублей что то по 90 за номер. Но вообщем то приличные номера.. душ,телик,чистое белье... Разные цены во Вьетнаме,как договоришся )) Так вот,проснулись мы в районе Далата,но в Далат не стали заезжать,это было чуть в сторону,сильно уже хотелось к морю,в Муй Не попасть,перемерзли под дождем )) И все,с Далата началось сплошное солнце )) Гриша позвонил,сообщил,что они с Леной поругались,он продал мотоцикл,купил ей билеты на самолет,себе тоже поменял,собрался улетать.Но несколько дней еще есть. Договорились,что он приедет в Муй не,там и встретимся. И Лена тоже собралась к нам приехать в Муй не. После Далата мы выехали опять на дорогу Н-1,основную дорогу,идущую с Ханоя в Сайгон. Но проехали по ней не много,пришлось сворачивать влево,в сторону Фантьет, к морю. И вот тут то и началась опасная дорога.. почти все время вниз... петляет как змея на сковородке... Игорек умчался куда то вперед,я Саню страхую,у него под дождем телефон промок,то работает,то нет... далеко не упускаю его из вида. Смотрел в зеркало заднего вида,смотрел.. да не усмотрел. Пропал Саня ! Я остановился,жду его. Звонит мне - упал.... Екарный бабай !! Разворачиваюсь,еду его искать... Стоит,плечо поцарапано,штаны порваны,мотоцикл поцарапанный.. Но все кости целые. Я сразу достаю все медикаменты,поливаю ему все раны спец.жидкостью,мажу зеленкой или йодом... пластирь накладываю ... И все! Как новый Саня ! Ничего страшного,только плечо болело недели две потом,сами мышцы,видимо потянул. Дома на спортбайке гоняет,а тут на букашке упал.. Щебенка попала под переднее колесо ... Бывает. Ну вот,спустились мы значит с этих гор,время уже к обеду. И как по заказу хорошая кафешечка... Такая вьетнамочка хорошая попалась,так ничего готовит... Ближе к европейской кухне. Мясо нормальное,рис... И конечно чай,но свой )) не зеленый... Подошел какой то местный бродяга... Я сначала то даже не заметил,а Саня говорит - давай снимай быстрей !! Я потом смотрю - стоит этот чувак,а у него сланцы вообще разные ))) Один белый,другой черный... И так ржачно смотрится )) Потихоньку доехали до Фантьеха,от туда в Муй Не. Поехали по Муй Не,искать отельчик приемлемый.. А там отелей - одни отели вдоль побережья... Ну и соответственно ценник другой.. курортное место... Игорь звонит - нашел отель нормальный,по 10 баков за номер,встретил нас на дороге,мы за ним. Действительно,нормальный отель.Совсем новый,и находится как бы за длинным магазином,шум с дороги не доносится.. Во дворе пальмы,гамаки висят.. Там всего один этаж, 5-6 номеров,только один был занят.. немка жила,ну и мы завалились )) Что рассказать про Муй не? Дня два там можно пожить,потом станет скучно. Конечно,возможно кто то сей час скажет - райское место... Да,море есть,солнце.. покушать - нет проблем,любая еда,магазины любые... Пальмы,бассейны... И больше ничего !! Есть конечно водные мотоциклы,серфы,виндсерфы... Но мотоциклы дороговатые,да и с технической точки зрения - убитые. Я взял на полчаса,не мог эти 30 минут выкатать полдня,потому что только поехал - заглох,другой тащат,пока первый ремонтируют - второй заглох.. опять меняют. Ногу повредил об их драндулет ))) Там все отдыхающие спят до обеда,потом на море... покупались,а вечером гуляют вдоль всех этих лавок и магазинчиков,в кафешках сидят - пиво глушат... Кто посмелей - с местными "герлами" мутит... сами подъезжают. Походили и мы по кафешкам,магазинчикам... Попробовали ( как нам сказали ) крокодила ))) еще чего то... Приехали Гриша,потом и Лена. Гриша поселился в дорогом отеле,мол что сей час экономить - уже домой улетать... Мы сходим на море,потом к нему в отель,в бассейне купаться ))) А где Лена жила... что то даже и не помню уже.. Вроде в нашем же отеле и жила,в соседнем номере )) Она потом поехала поездом в Нинь Бинь,что бы забрать вещи с отеля,у Хоа. Я позвонил Хоа,он ее встретил с поезда,потом посадил на автобус в аэропорт... Добралась нормально. А Гриша вроде как с Сайгона улетел. Мы ? А что мы.. Мы свободны,молоды,энергичны )) Мы двинулись в сторону Сайгона. Утром конечно было еще не так жарко. А днем пока едешь - вроде как обдувает - нормально,но стоит только встать - капец!! Жара - аж мозг плавится... Я весь укутался,шею,руки намазал кремом.. Саня смуглый - шею поджарил за день,мазал крем от солнца как масло на бутерброд )) Игорек тоже весь закутался от солнца. Ужас !! Доехали до Сайгона быстро,нашли отель,который нам порекомендовала Лена. Это просто капец !! Таких узких отелей я еще не видел. Винтовая лестница почти вертикально идет вверх. Экономия земли... Но зато райончик веселый,рядом "Крейзи Буффало",бары - рестораны-магазины... Рядом с нашим отелем магазинчик был неплохой... Заходим туда,а там кого только нет... японцы,немцы,англичане... Шмотки скупают )) Так то да,неплохие вещички и цены более чем приемлемые )) Мы тоже прикупили себе пару штучек прикольных... Потом я решил свой моцик подремонтировать.. сцепление что то стало плохо работать,да фара плохо светить.. Нашли фирменный сервис,угнали туда мотоцикл на ремонт. Опять под ливень попали.. Утром каждый день - небо чистое,солнце,сухо. После обеда ливень,поздно вечером - опять сухо. Такая вот погода почти каждый день. Посередине Сайгона речушка протекает,так местные жители приспособили ее под сточную канаву,вода черная... а какая вонь.. как живут вдоль этой речушки. Так там много барж стоит,команда же где то спит... наверное на этих баржах и спит. Но чем дышит - не понятно. Реально вонища !! Поездили по городу,заехали в зоопарк,прикольное место.. В партсобрание,типа нашего бывшего ЦК КПСС, Так,еще пару мест посетили... Шумный город,пыльный,душный... Расскажу угарную историю про местных таксистов,не тех,что на мотоциклах возят,а тех - что на машинах. Мотоцикл отдали на ремонт,дождь идет.. вызвали нам такси. Приехало такси - мы сели,показали визитку отеля,сказали на словах куда надо и вроде поехали... Не знаю колнечно,может так учат ездить во Вьетнаме,но водитель всю дорогу ехал НА ВТОРОЙ передаче,с механической коробкой передач. Конечно,быстро не разгонишся,много мотоциклов,да еще и дождь идет... Но когда останавливался - не переключался на первую,так со второй и начинал движение!! Саня уже начал волноваться... Водитель еще едет - ему постоянно звонят,он отвечает,одной рукой держит телефон,скорость не переключает... уже пахнет сожженным диском сцепления.. Саня уже начинает громко петь,чтобы не давать водителю разговаривать по телефону... но тот все равно говорит и говорит... Воздух в машине наколился до предела... Водитель не может заехать на нашу улицу,кружит вокруг и кружит... Саня не выдержал,остановил его посреди дороги,мы вышли,денег дали,но не по счетчику,а сколько действительно это стоит и пошли. Капец!! Как таких водителей берут в таксисты ? Машине будет пипец быстро. Я вообще заметил - вьетнамцы не очень следят за техникой. В машине может все брякать и стучать... так же как и в автобусе,в порядке вещей !! Я по Сайгону передвигался на маленьком мотоцикле,потому что мой не входил в фойе отеля,пришлось брать в аренду в Сайгоне,а свой ставить на платную стоянку. Даже туда не хотели брать мой мотоцикл,мол - большой !! Ну вот,прожили мы в Сайгоне так же - дня три и с утра выдвинулись в стороуну Камбоджи. С Сайгона выезжали долго,не потому что пробки,нет.. город очень большой. К обеду приехали на границу с Камбоджей. Перед границей перекусили в последний раз и на границу. Игорь уже прошел границу и ждал нас где то там ... )) Документы мы получили быстро,заплатили по 21 доллару - штамп и вперед... Заезжаем в Камбоджу - слева казино,справа казино,отель... Во Вьетнаме казино запрещены,так богатые вьетнамцы ездят на границу в казино поиграть. Вьетнамцы контролируют полностью Камбоджу,во Вьенаме казино запрещены,а в Камбодже - пожалуйста... Заехав в Камбоджу - сразу в банк,бабло менять... Состыковались с Игорем,купили себе новые сим-карты и в путь. Где по пути переплывали какую то реку на пароме,потом все ехали - ехали... по какой то строящейся дороге,по такой пыли... что я чуть с ума не сошел )))) Наконец то добрались до пригорода столицы Камбоджи. Нашли гостевой дом. Нам опять повезло !! Далеко от дороги,ни пыли,ни шума.. тишина.. И постройка такая удобная,что мотоциклы прямо у дверей стоят,удобно. Помылись и поехали искать кафе,чтоб перекусить.... Игорь обосновался где то в городе,в отеле с завтраком. Он вегетарианец,поэтому ему еще сложней было с питанием,поэтому он искал отели с питанием. Нашли мы какое то кафе,зашли,типа кабинок... присели в одну из кабинок... Нас окружили сразу человек наверное десять.. Официантки,администратор и кто то еще... Мы сидим выбираем - они стоят все на нас смотрят.. Так не удобно стало... Саня всех выгнал )) А те не поняли... Видимо так у них принято,мол какие то гости особенные,все выстроились вокруг нас... Джут заказа. Ну и хорошо,что все вышли... Я заказал себе что то,Саня не стал заказывать,ему что то не понравилось... Так и прошел вечер. На утром мы соскочили пораньше и в город... Разьехались все - кто куда... Я в музей поехал,интересно... Музей истории Камбоджи.. все статуи там с отрубленными руками.. Это Пол Пот наверное приказал статуям руки поотрубать.. Позверствовал он там.. сколько калек ходит по улицам - без рук,без ног... кто на мине подорвался,кому руки отрубили,что бы не писал... А кто умел еще и думать - так наверное голову сразу отрубали.. Сколько памятников порушили красные кхмеры..... Диктатура однии словом. Так,побыстрому прошел весь музей,пофоткал.. смотритель мне сказал,что нельзя фоткать... Но там камер нет,так что я сделал несколько кадров )) Созвонился с Игорем - он куда то уехал далеко... Сане звоню - пошли в королевский дворец ? Пошли... Заезжаем в парк перед дворцом,купив билеты конечно.. Народу - как в мавзолей к Ленину в 80 ом году прошлого века.. Кое как пробились и пошли смотреть... Красивый дворец,очень красивый... Все такое нарядное,блестящее.. Позолота,лепнина... Полдня там гуляли... И конечно проголодались... Поехали на набережную,выбрали кафе. Саня то вообще голодный был... а я всегда голодный,как накатаюсь на мотоцикле - так такой жор нападает - готов слона сьесть )) шучу конечно,но перекусить люблю. А вся еда острая в Азии,на юге. Но что то выбрали,перекусили и поехали дальше смотреть город. Забыл рассказать ... с утра выехали,доехали до центрального памятника независимости Камбоджи,стоим отдыхаем... подъезжает тук-тук,а там девушка или женщина молодая ( я не уточнял ) и на чисто русском говорит - привет,русские? Конечно!,Флаг России всегда у меня на мотоцикле висит,что б видно было. Я не знаю кто она по национальности... но что то кавказское.. может чеченка,может грузинка.. а может и армянка. Не умею я различать. Подсказала кое что,куда вечером можно пойти,куда лучше не ездить.. Говорит - вечерами осторожней ездите по городу,пьяные кхмеры гоняют на джипах. Пригласила нас в гости,какой то коттеджный поселок,назвала улицу... Но мы почему то не поехали. Не известно - кто у нее муж... Ага,приехали такие два молодца к молодой красивой женщине )) Да,действительно гоняют,на Лексусах,БМВ... Кайенах. Но аварий не видел. Машин вообще то мало ездит,даже по столице. Мотоциклов тоже мало. Дороги почти пустые,а за городом так вообще пусто на дорогах. Так вот,я отклонился от рассказа.. поели мы и дальше поехали смотреть город. Доезжаем до кругового движения,а всередине его насыпан холм земли,на верху храм какой то,сбоку из цветов выложены часы,сами часы идут,как нормальные часы,ночью посвечиваются. Думаем надо в храм сходит. А вход по доллару. Так то уже видели этих храмов тысячу... но все равно интересно ))) Обходим холм по дорожке,что бы кассирша не видела... И по другой дорожке поднимаемся,где вроде как выход )) Зашли на минуту в храм этот,все как всегда.. и сразу на выход,мимо этой кассирши проходим,она на нас смотрит - вроде не проходили здесь... заулыбалась,готовой закивала ))) поняла,что мы зайцы безбилетные... ))) Как и везде в Азии - вечерами в центре города улицы усыпаны девчонками - предлагающих "бум-бум" по сходной цене )) Дискач тоже присутствует... ночной клуб,достаточно большой... Дальше нас ждал Ангкор Ват,ради которого мы и ехали в Камбоджу,по крайней мере я то точно ехал только ради этого ангкор ват. Пробыв два дня в столице мы утром выехали в Сием Риеп,как то так называется город,рядом с которым и стоит Ангкор Ват. По пути ничего не произошло,если не считать спущенного колеса и Игоря,никаких приключений. Под вечер мы добрались до нужного нам города. Нашли опять же гостевой дом и упали спать... На этом я пока закончу,не могу уже стучать по клавишам,во второй части закончу. Еще три страны надо описать,дальше будет интересней)) Коротко необходимая информация : Виза во Вьетнам не нужна,но безвизовое нахождение в стране - не более 15 дней.Если находитесь более 15 дней - далее идут штрафные санкции - по 5 долларов за сутки,заплатите при выезде из страны,в тюрьму не посадят,дальнейший въезд не запретят. Первый раз приезда во Вьетнам прожил 21 день в стране,но при выезде - махнули рукой,никто штрафовать не стал. Отели все по 10 долларов,исключая прибрежную зону. Даже в Ханое,в центре города можно пожить в неплохом отеле за 12 долларов с завтраком,за двоих.Но есть гостевые дома,там тариф ниже,но в черте города могут не пустить,так как есть какой то закон во Вьетнаме,что иностранцев могут только официальные отели принимать на проживание. Но если между городами - то пустят на проживание. Английский знают,но не все... Так же как и русский язык. Если будете брать в аренду скутера - то за 5 долларов можно найти легко,на сутки соответственно. Но при такой аренде - поездки только по городу,где взяли байк в прокат,техпаспорт не дают на руки,только копию.Если хотите поехать за пределы Вьетнама - придется покупать.Но сразу договоритесь с продавцом,что он выкупит назад свой байк,хотя бы за 50-60% от стоимости. И в купчей просите - что бы писали Ваши Ф.И.О. и цену байка. На базарах,в магазинах мало вещей,которые подойдут по размеру крупным людям. Обувь почти везде до 42 размера,одежада до 50-го. Но в больших городах,таких как Ханой,Сайгон,Дананг... есть любые размеры,там учитывают,что могут зайти европейцы за покупками. Когда поедите - смотрите в интернете прогнозы погоды по месяцам. На протяжении все страны могут быть кардинально отличающиеся погодные условия. Здесь солнце и без ветра - через 200 км ураган и ливень на весь месяц,так что планируйте свое путешествие. Прививки ? Да собственно не обязательно,воду пить только из бутылок,руки чаще мыть,кушать уж не совсем в замызганных кафешках и тогда проблем не будет... В такси,почти во всех есть счетчики,платите по счетчику. В уличных кафе сначала спрашивайте цену блюда,которое Вам принесли,потом кушайте )) С интерентом нет проблем,почти в каждом отеле есть. Бензин для байков - почти на каждом углу заправки,даже если неожиданно закончится - тоже не проблема,бабки продают в бутылках,немного дороже,чем на заправке,но зато не тащить байк на заправку. Цена бензина - в районе доллара за литр. Расход у байка примерно 4 литра на 100 км пути. Ездить без шлема нельзя,для собственной же безопасности. Крем от солнца везите с собой,редко где продают. Мужики !! Если будут тащить девчонки куда нибудь... осторожней,это не Таиланд,это Вьетнам,где у власти комуннисты до сих пор. Помните как было в СССР ? Секиса не было.Так же и здесь. Если полицейские поймают за этим самым делом - будут проблемы. И главное - сохраняйте спокойствие... главное спокойствие )) Не кипишуйте никогда,это не поможет... Недовольство на русском не произносите,может атк быть,что собеседник понимает русский,просто Вы об этом пока не знаете ) Можете и не понять - почему у Вас начались такие проблемы... )) Кроме хищения мотоцикла или вещей - ничего не угражает. Но это уж сами смотрите,глазами сильно не моргайте,тогда не проморгаете свое имущество )) Сразу по прилету - поменяйте доллары в аэропорту. Ночью в аэропорту ничего не работает,кроме банкоматов,так что снимите с банковской карты вьетнамских донгов,система сама сделает конвертацию,не заморачивайтесь. Комиссия - 100 рублей за конвертацию. Это лучше,чем остаться без денег. Доллары возьмут у Вас далеко не во всех местах,тем более в автобусах и такси. Поменяйте 2 млн донгов ( 100 долларов ) На первые пару дней Вам точно хватит.Читал тут в отзывах - местные поменяли им доллары по курсу в ДЕСЯТЬ раз меньшему официального,потому что не было донгов расчитаться с такси. Так что запасайтесь донгами в аэропорту. Я чаще всего пользовался банкоматами "Вьеткомбанка" Не знаю почему,наверное меню у них проще,доходчивей )) А так... почти все банки принимают "VISA" от Сбербанка. Если наличные менять - то лучше крупные. У них курс обмена отличается - чем крупней купюра валюты ( доллар ) тем больше получите донгов.