Рай на земле есть - он во Flore

Марина Страна:Словакия
Город: Братислава
Время отдыха: Дата вылета май 2011

Дата20.06.11 Хороший отзыв6 Ответов 2 Просмотрели4926

Идея самим поехать и ни от кого не зависеть — вот такая у нас была задумка, которую и решили осуществить, тем более, что давно читала в сети про удобные сервисы букирования отелей, скидки на авиабилеты и тому подобное.

Собственно, все решили удачные билеты на Вену, а уж потом под них и выстроился маршрут на две недели с середины мая.

Задумали сначала ехать в словацкий курортный городок Тренчанске Теплице, а потом на три ночи остаться в Вене. Тем более, что наш отель в Вене находился недалеко от аэропорта.

Отель в Тренчанской Теплице выбрала случайно. Впрочем, и сами Тренчанске Теплице тоже были случайным выбором — просто хотелось в горы и поплавать в теплом бассейне, все-таки май месяц на дворе.
Агентство, которое работает с отелем напрямую, нашлось в интернете буквально само. По почте мы с ним очень быстро решили все вопросы. С агентом нам повезло: девушка Славка оперативно все нам выслала, чтобы мы успели c визой.

Надо сказать, что и с визой проблем не было, словацкое посольство очень хорошо отвечает на телефонные звонки, все спокойно, и сам звонок бесплатный (привет горячий посольству Германии, те кто там побывал, знают о чем я здесь пишу). Правда, в итоге все равно сходила два раза, так как и скачала из интернета не тот вариант анкеты, и заполнять все надо было латиницей. Узнала это уже внутри, но в очереди народу было немного, и сдала на второй день, а визы нам сделали за пять. Вот оно, Счастье!!!
Дорога
Летели Austrian Airlines, все было замечательно: с вальсами Штрауса, пледами, красными подушечками под голову и экранами, на которых можно следить за маршрутом. Да, очень много народу летело как раз на чемпионат мира по хоккею, все как и полагается: организованной толпою и оооочень нетихие, скажу честно.
Уже в аэропорту Швехат, пока ждали багаж, взяла карту Вены (там есть информационный центр). И даже ранним утром, если что нужно, то подходите, нажимаете кнопочку, появляется девушка, получаете карту — и вперед за приключениями.
Потом очень быстро автобусом добрались до Братиславы. Говорят, что раньше из Вены в Братиславу курсировал трамвай — всего около 60 км расстояние.
В прошлое Рождество мы уже были в Братиславе, и поэтому дорога была знакомой. Правда в этот раз сели на скоростной автобус, а он идет по автобану, что намного быстрее, и мы очень удивились, когда минут через 45 шофер сказал, что пора на выход. Как оказалось, есть и колоритный маршрут, который заезжает в каждое село, но по времени намного медленнее получается. А другой вариант более скоростной, хотя на цену билета это почти не влияло, даже дешевле было. Билеты в этот раз брали у водителя. Не могу объяснить точно, скорее всего, просто разные компании этим занимаются.
Вышли в центре Братиславы, ну а здесь очень сложно заблудиться – городок по московским меркам крохотный, всего-то полмиллиона ;о))
По сравнению с зимой на каждом повороте добавились фигуры хоккеистов с национальными атрибутами, все-таки, чемпионат мира — это для небольшой Братиславы очень важное событие! На каждом столбе расписание и прочие подробности для болельщиков, чтобы все-все были в курсе.
Утро было солнечным и теплым, немного мешал чемодан, но хотелось пройтись по знакомым с зимы переулкам. Да и чемодан был в руках мужа ;о)) Мимо главного собора Св. Мартина прошли на Михалску и вышли через несколько минут к булочной-кондитерской. Она впечатлила выбором и запахами! Много местных жителей забегало туда сделать запасы в офис, тем более рано утром уже все было открыто, и свежая выпечка просто смотрит на тебя, столько всего вкусного!
В общем, мы после кофе и булочек сразу вдохновились, воспряли и пошли пешком к вокзалу (Hlavna Stanica) мимо парламента и сквера. Не спешили мы потому, что наш поезд отправлялся только через час, а дорогу знали. И было такое ласковое, теплое солнышко, и так все цвело!

На поезде (rychlik, то есть скорый) добрались до Тренчанской Теплы, за окном было живописно, но ранний рейс меня подкосил, и добрую часть пути я проспала (хорошо, что за дорогой следил муж). Но потом меня замучила совесть, и мы поменялись ролями. Последняя часть пути от Теплы до Теплицы оказалась самой занудной, всего 6 км, а такси не видно, сам поезд (по-местному — малый влак, vlak)

влачится по своей исторической части строго по расписанию, и пришлось позагорать на станции еще минут сорок пять, в ожидании. Но со мной был удобный, а главное компактный попутчик ViewPad 4,

так что время за чтением пролетело незаметно. Муж тоже не терял времени и разведывал местные пивнушки, где приобщился с пиву с лавинным эффектом Maestro. Я еще про него расскажу.
Сам маленький влак — это просто один вагончик, очень похожий на трамвайчик. Со своей задачей он справился хорошо, довез, хоть и визжал колесами на всех изгибах и поворотах рельсов. Весь путь занял где-то 15 минут, и мы на месте — в Тренчанской Теплице.
Этот небольшой курортный городок находится между лесистыми горами, очень уютный и спокойный. Тянется вдоль небольшой горной речки Теплички.

Первое письменное упоминание о горячих источниках этой области датируется аж 1242 годом. Уже значительно позже возник курорт на основе горячих источников с лечебной водой. Довольно много исторических зданий купален первой половины 19 века восстановлено, а в первую мировую войну они использовались, как госпитали. Есть здесь и памятник нашим советским воинам уже другой войны, вокруг живые цветы.

P.S.
Отель в Вену бронировала через booking.com, знаю что многие уже давно им пользуются. Действительно, очень удобно, подтверждаю.
Ну а сами авиабилеты обнаружила, случайно гуляя в сети и наткнувшись на поисковую систему Давса.

Извините,но я не понимаю такой кочевой отдых.Какой может быть отдых в дороге?В свое время ,еще в советские времена,была такая поездка по Венгрии. 10 дней, практически на колесах, напрочь убил желание к такого рода *отдыху* P.S. Купился на заголовок рассказа.Странно Вы себе рай представляете... Настоятельно советую Вьетнам(из ближайшего окружения)Это ,уверяю,гораздо больше похоже на райский уголок.