Осенний день в Туле

Лель Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2010

Дата19.05.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4254

Периодически, нам на работе предлагают различные поездки.
В этот раз поступило предложение провести субботний день в Туле.

Поездка выдалась довольно ранняя. В 7:40 уже надо было быть на ст.м. Калужская, но ничего - встала:)
Тот факт, что ехать пришлось порядка 3х часов - даже хорошо. Ранний подъём компенсировался сном в маршрутке.
Первое место, куда нас завезли - это клуб Витязь (http://cvk-vityaz.ru/). Находится он в довольно специфическом месте - окраина города, а-ля гаражи. Но..., при ближайшем осмотре это оказалось довольно милое местечко с очень приятными людьми.
Честно говоря, лично я, думала, что мы будем просто наблюдать бои на мечах, ну и ещё какие-нибудь представления, вышло же всё значительно интереснее)))
Нас в буквальном смысле заставляли (одну девочку один из богатырей, в момент её отказа от участия в игре - просто перенёс на нужное место) участвовать во всех играх, что, кстати, было довольно правильно, т.к. на улице не май месяц, и чтобы согреться надо было активно двигаться.
Бои на мечах, бои на булатах, "сбей шапку соперника" (при одном из ударов мешком по голове, у меня даже звёздочки в глазах засверкали), канат, групповые лыжи, стрельба из лука, метание копья (кстати, и стрелы и копья были далеко не бутафорными...), хороводы и танцы, ну и в самом конце - чай из самовара с пряниками)))
Не знаю как всем, а лично мне понравилось очень)))

После Витязя у нас была интерактивная поездка по городу.
Если бы мы ехали на автобусе - всё было бы нормально, т.к. автобус значительно выше маршрутного такси. В нашем же случае, поворачивая голову на другую сторону, можно было наблюдать только, в лучшем случае, первый этаж здания.
Посмотрите налево, посмотрите направо, посмотрите прямо - голова еле успевала. Гид мне не понравилась вообще, т.к. раз ты являешься экскурсоводом, из твоей речи должны исчезнуть такие междометия как "эээээээ", "ну...." и ты не должен перескакивать с темы на тему, не договорив фразы.
Данная поездочка заняла не больше часа (минут 30-40), после чего нас привезли на обед.
Покормили нормально (ресторан «Аквинокс»), без изысков.

А далее мы поехали в Тульский Кремль... Вот этот маршрут был хорош)))) Его прелесть заключалась в том, что ехали мы по тем же улицам, но по другой стороне. Как я это назвала "для тех, кто не увидел левую сторону":)
Кремль.
Данное сооружение, действительно, напоминает уменьшенный вариант нашего, Московского Кремля, но по территории он мне больше напомнил Лидский замок (в 2009 году я (также по предложению с работы) ездила в Белоруссию, упоминаемый замок стоит в г. Лиде), только чуть больше. Сразу видно, что это самое туристическое место - всё очень чистенько и вылизано.
В данном месте экскурсовод был очень хороший и очень интересно рассказывал историю кремля и его легенды (загадывание желаний у входа в собор). После этого у нас было свободное время, которое мы потратили на музей оружия. Музей довольно занимательный, а самая главная его достопримечательность - это подкованная блоха и такого же размера оружия (ружье, молоток, ковальная). Ну и после него ещё осталось немного времени на покупку сувениров.
Стоит отметить, что сувениры там продаются по довольно бюджетной стоимости, за исключением самоваров, конечно.
Кстати, покупать их лучше прям на площади перед кремлём. Магазин сувениров «Ярило», который нам изначально посоветовали, бюджетностью не блещет.

Последнее место нашего пребывания в Туле - магазин пряников "Старая Тула".
Место под названием "вспомни очереди и талоны"... Размер магазинчика - не больше 10 кв.м., с учётом прилавков. Времени на него убилось, конечно, много, т.к. помимо нашей группы, там было ещё 2 или 3 и ещё прибывали... Толкучка страшная, но... пряники там вкусные)))
Кстати, с удивлением для себя, узнала, что Тульские пряники производят 2 компании "Старая Тула" и "Ясная поляна".
В Москве больше развита "Ясная поляна". По вкусу они, конечно, различаются, но не намного. Преимущество "Старой Тулы" - большой ассортимент начинок. Минус - на начинке явно экономят... Ясная поляна - классика (ассортимент у них также разнообразен, но меньше), зато с начинкой там всё в порядке:)

Итог: в общем и целом, мне поездка понравилась.
Тула - симпатичный небольшой городок со своей богатой историей.

P.S.: организатором поездки выступила туристическая компания "Подсолнух"

Фотоотчёт о поездке - http://foto.mail.ru/bk/claire_s/2575/