Открытие Вьетнама

Владимир Страна:Вьетнам
Город: Ханой
Время отдыха: Дата вылета май 2011

Дата16.05.11 Хороший отзыв34 Ответов 4 Просмотрели10919

Отдых во Вьетнаме, 16.04.2011 - 02.05.2011.

Ханой – Хюэ – Хоян – Дананг – Фантьет - Сайгон

Вы бывали на вьетнамском рынке? Можете себе представить вьетнамский рынок длиной более полутора тысяч километров? Не верите, что в суете вьетнамского рынка вам может быть комфортно и эта суета может спокойно существовать рядом с великолепными пляжами и фешенебельными курортами? Хотите это увидеть собственными глазами? Тогда вам во Вьетнам.

Вьетнам

Вьетнам, официальное название — Социалистическая Республика Вьетнам —государство в Юго-Восточной Азии, расположенное на полуострове Индокитай. На западе граничит с Лаосом и Камбоджой, на севере — с Китаем, с востока и юга омывается Южно-Китайским морем.

Вьетнам вытянут с севера на юг, поэтому климат в разных частях страны сильно различается. Также различаются и сезоны в северном, среднем и южном Вьетнаме. Если хотите увидеть весь Вьетнам, а я вам категорически советую поступить именно так, то наилучшее время для посещения – март и апрель, в это время на севере уже устанавливается приятная теплая и сухая погода, а на юге еще нет сезона дождей.

Как добраться

Добраться до Вьетнама можно долетев прямым рейсом а/к «Аэрофлот» или а/к «Вьетнамские авиалинии» из Москвы до Ханоя или до Хошимина (Сайгона). Мы летели вьетнамскими авиалиниями – очень понравилось, стюардессы вежливы, услужливы и незаметны как тени. Кормят хорошо, все остальное (пиво, лапшу, сок, вино и пр.) приносят по первому требованию и в любом количестве. Самолеты хорошие. Также, если планируете совершать внутренние перелеты внутри Вьетнама, то покупать все билеты у одной а/к будет заметно выгоднее. У нас были куплены следующие билеты: Москва-Ханой, Ханой-Хюэ, Дананг-Сайгон, Сайгон-Москва, стоимость билетов составила порядка 27 000 рублей на человека.

Виза

Визу можно (и нужно!) получить в аэропорту по прилету. Для пребывания больше 14 дней, нужно иметь приглашение (сделайте в Москве) и заполнить анкету (анкета очень простая, не Шенген). В любом случае визу можно продлить в любом турагентстве, коих на улицах Вьетнамских городов великое множество, поэтому вопросом визы можете особенно не заморачиваться.

План поездки

Поездку планировали заранее. В основном использовали интернет и путеводитель по Вьетнаму. Был составлен следующий план поездки:

День Мероприятие
0 Вечером вылет из Москвы
1 Рано утром посадка в аэропорту Ханоя, заселение в гостиницу, осмотр основных достопримечательностей Ханоя
2 Экскурсия в бухту Халонг.
3 Гуляем по Ханою, шопинг, вылет из Ханоя (рейс VN1545 Ханой-Хюэ 20:10-21:20)
3 Прилет в Хюэ, бывшую императорскую столицу Вьетнама, расположенную вдоль берега Ароматной реки. Заселение в гостиницу
4 Посещение императорской цитадели времен династии Нгуен, признанной ЮНЕСКО мировым культурным наследием. Прогулка в джонке по ароматной реке, посещение известной пагоды Тхиен Му, посещение мавзолея императора Минь Манг.
5 Рано утром - переезд в г. Хойан (3 часа), заселение в гостинницу. Прогулка по старинным улицам Хойана.
6 Переезд в Дананг (1 час), вылет в Хошимин (рейс 329 Дананг-Хошимин 13:40-14:50). Переезд в Фантьет (4,5 часа) размещение в отеле
7 Пляж. Вечером осмотр окрестностей
8 Пляж.поездка к волшебному ручью, Красный каньон, Розовые/белые дюны, Озеро лотосов
9 Пляж. Поездка к маяку Кега на скутере (ехать 1,5 часа).
10 Пляж.
11 Пляж. Поездка на гору Таку, статуя лежащего Будды
12 Пляж.
13 Утром переезд в г. Хошимин (4,5 часа), заселение в гостиницу, осмотр основных достопримечательностей Сайгона.
14 Экскурсия в дельту реки Меконг.
15 Экскурсия в Кучи.
16 Переезд в аэропорт, вылет в Москву

Дневник поездки:

День первый:

Приезжаем в Домодедово. Приятно удивила регистрация на рейс а/к «Вьетнамские авиалинии» - стоек много, все быстро и четко, в итоге у нас регистрация заняла минут 5, не больше. С ужасом вспомнили, как зимой летели в Мюнхен, содрогнулись и решили пойти поправить нервы чем-нибудь вкусным.

На втором этаже Домодедово полно кафешек, что радует. Сначала испили кофе,

Затем пива

Перелет: через 9 часов после вылета из Домодедово приземляемся в Ханое, с учетом разницы во времени (3 часа), в Ханое ранее утро.

Получение визы заняло минут 10, подходим к стойке с багажом и приятно удивляемся тому факту, что наш багаж уже ждет нас. Блин, ну что, получается, что только на Родине иначе? Ну ладно, можно пережить, когда в Европе все по уму, но тут-то Вьетнам…

Забрали багаж, выходим и ищем глазами табличку, с которой нас должен встречать таксист (когда бронировали отель, они любезно предложили прислать за нами такси в аэропорт). А вот и он, естественно, моя фамилия длиной в 5 букв написана с ошибкой

Садимся в такси и едем в гостиницу. Дорога из аэропорта занимает минут 45, кругом снуют мотоциклисты, но сидя в машине, мы пока не понимаем, куда на самом деле попали.

При заселении в гостиницу при просьбе оформить документы нам первым делом предложили завтрак, мы не стали отказываться. Так как после долгого перелета слегка (а может и не очень слегка) бодунило, в ответ на предложенный чай-кофе было затребовано холодное пиво. Сей запрос в 9 утра ничуть не удивил работников отеля и мне дали холодного вкусного пива. По окончании первой банки была немедленно затребована вторая. По лицу отельного работника было видно, что он ожидал такого развития событий, эх, толи вид у меня был такой, толи национальная черта, будем надеяться, что первое

После заселения в номер, бросили сумки, умылись и уде минут через 10 выскочили на улицу готовые впитывать в себя новые впечатления незнакомого Ханоя.

Всегда, когда едешь в какую-то новую страну или новый город как то себе его представляешь и составляешь некоторое о нем представление. Так было и у нас, мы достаточно прочитали про Вьетнам и хорошо представляли куда мы едем, но… когда мы вышли на улицу, это было… Наверное, правильнее всего сказать, что это был шок. Кругом было полно народу, на мотоциклах, велосипедах, просто пешком, вся эта масса постоянно и хаотически двигалась, издавая кучу несвязанных звуков, бибикая, что-то крича. Из школьного курса физики вспомнился термин «Броуновское движение» и самое ужасное было то, что мы были в центре всего этого. Никакие фотографии не передадут ощущений, которые испытываешь.

Постояв и потупив минут 5 стало ясно, что деться от этого некуда и у нас только один выход – влиться в толпу, приняв ритм и правила этого муравейника. Мы двинулись по направлению к озеру возвращенного меча. Все происходящее вокруг было настолько необычно для европейца, что мы постоянно крутили головами и фотографировали происходящее. Со временем мы потихоньку адаптировались к окружающей среде, и вот уже впереди стало видно озеро, как вдруг встала новая проблема – нам нужно было перейти достаточно широкую улицу. Вы скажете чего тут сложного – идите на пешеходный переход, дождитесь разрешающего сигнала светофора и вперед. Фиг вам! Во-первых, никаких светофоров в Ханое нет, во-вторых, зебра не дает пешеходу никаких преимуществ и можно хоть до посинения стоять на краю дороги в надежде, что кто-то тебя пропустит – никогда!! Понаблюдав за тем, как переходит улицу местное население, было решено сделать также и, повторяя про себя «Главное не бояться, нас никто не хочет задавить», мы двинулись в путь. Ну что тут скажешь – страшно, но можно (к слову сказать переход оживленных улиц, это наверное то, к чему мы так и не смогли привыкнуть до конца поездки, то есть, конечно, мы научились переходить улицы, но все равно, каждый раз как в первый раз).

Итак, мы оказались около озера. С этим озером связана одна красивая легенда, которая относится к временам вторжения во Вьетнам китайских захватчиков. Оборону возглавил феодал, а впоследствии император Ле Лой. Вьетнамский народ единодушно встал на защиту страны, но силы были слишком неравными: гораздо более многочисленные и лучше вооруженные войска Китая практически разгромили вьетнамцев, когда произошло чудо. Ле Лой плавал в лодке по озеру, внезапно из глубины поднялась огромная черепаха с золотым панцирем и вручила вождю меч. Воодушевленный Ле Лой со своей армией разбил захватчиков и изгнал их за пределы страны, а в честь победы устроил великое празднество на том самом озере, где ему явилась черепаха. На воду были спущены разноцветные лодки, и когда Ле Лой оказался на середине озера, черепаха снова всплыла и попросила победителя возвратить заветный меч. Вождь беспрекословно протянул меч черепахе, та взяла его в пасть и скрылась под водой.

С тех пор озеро носит название Хоан Кием - Озеро Возвращенного меча. А в честь главных героев легенды на озере воздвигнуты архитектурные памятники: нефритовая башня Гок Сон в честь Ле Лоя и удивительно изящный Храм Черепахи.

Вокруг озера раскинулся небольшой парк, поэтому прогулка вдоль берега озера получается очень приятной. Заглянули в пагоду на нефритовом острове

Островок, на котором построена пагода посвященная черепахе, сейчас активно ремонтируется, что несколько ухудшает вид

А тем временем на берегу проходили съемки какой-то вьетнамской передачи

Свой человек на чужой земле, вот только фамилию зачем-то переиначили на свой лад, может тоже своим хотели считать? Вспомнились строчки из песни Чижа «… сбил тебя наш летчик Ли Си Цин…»

На улице к нам подбежали две девушки, представившись вьетнамскими студентками и стали на неплохом английском рассказывать, что они собирают пожертвования для больных и нуждающихся, показывали списки с указанием фамилий, национальностей туристов и суммы, которую те пожертвовали и настойчиво предлагали записаться. Ну что тут сказать, потеряли мы бдительность и в итоге пожертвовали по 10 баксов нуждающимся студентам. Довольные студентки побежали к ожидавшим их бойфрендам и укатили с ними на мопедах.

Дальше пошли к храму литературы и первому университету. На территории университета вьетнамская девушка что-то старательно писала на дереве. Внутри храма литературы, посвященного Конфуцию, на 82 стелах, расположенных на спинах каменных черепах, высечены имена 1306 человек, которые в период с 1442 по 1779 г успешно сдали выпускные университетские экзамены. Возможно, вдохновленная этим фактом девушка, решила увековечить свое имя на дереве в честь сдачи выпускных экзаменов, а может она писала там имя возлюбленного? кто знает...

Тем временем местное время уверенно перевалило за после обеда и все сильнее хотелось кушать и тут нас ждал очередной сюрприз – нужно было найти место, где пообедать, но ресторанов в привычном нам смысле не попадалось. Все местное население кушало либо в очень сомнительного вида забегаловках, либо просто на улице, сидя на пластиковых стульях прямо посреди тротуара. Перспектива словить расстройство желудка в первый день своего пребывания во Вьетнаме нам категорически не нравилась, к тому же, как назло, 4 бутылки с вискарем, купленных в дьютике как раз для целей дезинфекции до, во время и после приема пищи, были забыты в номере. Но делать нечего, кушать хочется, и было принято решение при выборе заведения воспользоваться старым проверенным способом – пойти туда, где сидит больше всего народа. Не знаю, часто ли к ним заходят европейцы, но нам были рады – внимание всего обедающего народа моментально переключилось с футбольного матча, который показывали по прикрепленному на стене телику, к процессу выбору нами блюд, а процесс сей был непрост.

В итоге был выбран традиционный вьетнамский суп Фо и традиционное вьетнамское пиво. Насытившись, мы двинулись дальше, осмотреть пагоду на одном столбе, мавзолей Хо Ши Мина и местную Красную площадь.

Тем временем наш первый день в Ханое стал приближаться к вечеру, а у нас еще было полно желания новых открытий и мы решили двинуться к озерам Хотей и Чукбать. Идти пешком было решительно лень, поэтому был выбран традиционный туристический транспорт – велорикша, точнее велорикши.

Добравшись до озера, мы решили посидеть на берегу в кафе, где с удовольствием проводило время местное население.

Многие пили пиво и закусывали чем-то завернутым в пальмовые листья, что развозили торговцы на велосипедах. Воодушевленный тем, что с момента обеда прошло уже два часа и никаких неприятностей с животом не случилось, я решил попробовать эту новую для себя закуску к пиву. Оказалось, что внутри пальмовых листьев сырое мясо, точнее фарш из сырого мяса, который нужно макать в острый соус и кушать, запивая пивом. Ну что вам сказать - вкус своеобразный.

После кафе прогулялись еще до одной пагоды и встал вопрос как возвращаться в отель? Пешком было лень, на велорикше тоже не хотелось, решили поехать на такси и тут, один местный, сидящий на скутере, предлагает нас подвести. Решались недолго, а почему нет, и вот мы втроем с вьетнамцем едем на его скутере. Ощущения супер!

День первый выдался длинным, но и он подошел к своему концу и мы отправились спать, но, как водится, не все во Вьетнаме так просто. Не знаю из чего сделаны стены в отеле и почему нет стеклопакетов, но звуки, доносящиеся с улицы, были слышны настолько отчетливо, что я решил, что открыто окно, но нет, не угадал, все плотно закрыто. Тогда родилась новая идея – скоро все разъедутся и бесконечные би-би-би и суета прекратятся, но я снова ошибся, Ханой и не собирался спать. В итоге усталость от перелета и насыщенный день сделали свое дело и мы мирно задрыхли до утра, до раннего утра ибо проснулся я от характерного и такого до боли знакомого Ку-ка-ре-ку. Ну что тут скажешь, петухи у них не только кукарекают также как и наши, они это делают также рано, как и наши, но по местному вьетнамскому времени. Зачем и кому нужны петухи в центре Ханоя, столицы Вьетнама? Эх, видимо мы еще многого не знаем об этой удивительной и прекрасной стране.

День второй
День второй, как и планировалось, был посвящен экскурсии в бухту Халонг. Экскурсия была куплена накануне в одном из туристических бюро коих великое множество в центре старого города. Ехать до бухты порядка 3,5 часов, после этого грузимся на корабль и плывем к островам. Место суперское, признано ЮНЕСКО всемирным наследием. Побывать стоит обязательно.

Один из островов изображен на купюре достоинством 100 000 донгов.

Прокатились на каяках

Заехали в пещеру.

По возвращении пошли гулять по уже ставшему знакомым Ханою. Для дальнейшего погружения в местную культуру решено было поужинать в кафе, где много вьетнамцев и нет европейцев. Отыскать такое труда не составило. Все сидят на маленьких пластиковых стульчаках посреди тротуара, на пластиковых столиках стоят горелки, на которых в сковородах что-то аппетитно скворчит. Что тут думать, мы ужинаем именно здесь! Т.к. все столики были заняты, нам предложили крайний к проезжей части столик, на котором сидели работники кафе, зазывающие посетителей. Если честно, столик не очень удобный и сидящие рядом посетители кафе подвинулись вперед и предложили нам разместиться позади себя в значительно более удобном месте. Эх, если бы они знали тогда, какую ошибку совершают. Итак, мы сели за стол и попросили меню, на что официант сказал, что меню как такового нет и нужно выбрать будем мы есть говядину или курицу. Диалог был примерно следующий:

- Пожалуйста, дайте меню.
- Вы хотите говядину или курицу?
- Говядину
- Ок, большую говядину на двоих с луком и зеленью?
- Да, и пива.
- Ок.

После этого нам на стол поставили горелку, зажгли ее, поставили на нее сковородку, принесли бутылку подсолнечного масла и тарелку на которой лежала СВЕЖАЯ говядина, баклажаны, помидоры, лук, зелень. Вот такое вот упражнение приготовь себе ужин сам, эдакое фондю по-вьетнамски. И мы начали жарить. Надо сказать, что жарить на раскаленной сковородке, которая стоит в 30 сантиметрах от тебя занятие непростое. Уже догадались в чем была ошибка двух посетителей, которые любезно предложили нам сесть позади себя? Да, именно так оно и есть – раскаленное масло летит во все стороны! Наши друзья сначала мужественно терпели, изредка почесывая спину, но потом все же выдвинулись метра на 1, 5 вперед на улицу. А что поделать, мы не со зла, сами уделали себе все руки и штаны в масле, о столе и говорить не приходится. Сидевшая рядом пожилая хозяйка, которая занималась тем, что продавала пиво и напитки из холодильника смотрела-смотрела на наши мучения, но в итоге решила помочь славянам и взяла над нами шефство. И тут дело пошло. В общем основная фишка в том, что надо постоянно загружать сковородку новыми порциями мяса, лука и зелени тогда масло не брызгается, с другой стороны нужно оперативно съедать содержимое, чтобы оно не пригорело – в общем нужно поддерживать правильный темп приготовления и поедания пищи. Вот такой вот получился ужин. Да, совсем забыл, мясо получилось вкуснейшее, нечто подобное мы ели в Пекине – говядина, которая не просто жуется, она сочная и буквально тает во рту, потом после возвращения из Китая мы не раз пытались найти что-то подобное в Москве, но тщетно. Вот так закончился наш второй день во Вьетнаме.

День третий

День третий был посвящен шопингу. Мы сходили на рынок Донгсуан – центральный рынок Ханоя. Настоящий вьетнамский рынок, только проходы между рядами совсем узкие, для вьетнамцев, европейцу чтобы пройти и ничего не свернуть приходится изворачиваться. Полным-полно вьетнамцев, походили мы походили, решили что ничего мы тут покупать не хотим и пошли прогуляться по главной торговой улице Ханоя, что протянулась от севера старинного квартала до озера Возвращенного меча. На этой улице и зашопились, потом вернулись в отель, дождались такси и поехали в аэропорт.

Нам предстояло долететь до Хюе, старинного города, бывшей императорской столицы Вьетнама. К нашему удивлению внутренними рейсами летают в основном европейцы, вьетнамцев нет, видимо, летать самолетом для них слишком дорого и они предпочитают передвигаться на автобусах. Лететь от Ханоя до Хюе всего ничего – порядка часа. На выходе из аэропорта была стойка на которой предлагали за 2 доллара купить билеты на автобус от аэропорта до города, мы подумали, что мы не гордые, можем и на автобусе добраться до города, а там, если пешком до отеля далеко будет, возьмем такси. Эх, как правы мы оказались. Во-первых в автобусе нас ехало двое, остальной народ толи турфирмы встречали, толи все на такси решили ехать. Во вторых водитель у нас оказался просто супер, за все время нас никто не обогнал, мы же обгоняли всех, постоянно бибикая и сгоняя народ с левой полосы, а если кто-то дорогу не уступал, наш водитель не церемонился и обгонял по встречке, как бы не замечая двойной сплошной. Понятное дело доехали до города мы быстро. Въехав в город водитель спросил в какой нам отель и любезно подвез нас прямо к отелю. Не знаю каким чудом, может телепатия, а может еще что, но администратор отеля встречал нас уже на улице.

Отель оказался очень милым

Спать не хотелось и мы решили прогуляться по ночному городу, начинал накрапывать дождик, он был совсем маленьким и решено было на него забить, а зря. Постепенно он стал усиливаться, мы решили возвращаться и на обратном пути фактически вымокли до нитки, благо на улице было совсем не холодно. По дороге в какой-то пекарне-кофейне был куплен кексик, который мы с удовольствием съели в номере, запивая виски с колой, так закончился наш 3-й день во Вьетнаме.

День четвертый

День четвертый был посвящен осмотру достопримечательностей Хюе. Вообще это здорово приехать в незнакомый город, когда уже темно и потом вновь увидеть его при свете дня.

Мы сходили в старинную крепость - цитадель, осмотрели ее. После этого решено было совершить прогулку в лодке по Ароматной реке. Мы купили билеты и стали ждать, когда соберутся еще туристы, но тетенька, которая продавала нам билеты, сказала, что можно доплатить 10 долларов и никого не ждать. Так было решено совершить индивидуальную прогулку на лодке.

Маршрут прогулки был следующий: гробница императора Минь Манг, затем на обратном пути посещение известной пагоды Тхиен Му. Общая продолжительность плавания – порядка 3 часов.

До гробницы Минь Манга плыть порядка 12 километров. Гробница представляет из себы целый комплекс с прудами и постройками общей площадью порядка 20 га. Сама гробница представляет из себя насыпанных холм заросший тропическим лесом, но чтобы до нее дойти нужно пройти через все постройки: ворота, храмы и павильоны, насладившись окрестными видами. Император как бы говорит нам: посмотрите как я старался чтобы вам понравилось это место и вы не ощущали себя на кладбище. Учитывая тот факт, что строительство гробницы было начато самим императором, данная версия на мой взгляд вполне имеет право на жизнь

После гробницы мы поплыли обратно по Ароматной реке в направлении Хюе.

Весьма интересным образом здесь добывают гравий. Мощным насосом со дна реки откачивают грунт вперемешку с гравием, потом отделяют гравий от песка и воды и складывают на джонки-баржи.

Доплыли до старинной пагоды Тхиен Му и осмотрели ее. Во дворе выставлен любопытный экспонат: автомобиль марки ЗИЛ на котором в 1963 году монах Тхить Куанг Дык (дал бог имечко) приехал в Сайгон на самосожжение в знак протеста против политики президента Нго Динь Дьема.

Не очень приятный сюрприз ждал нас по возвращении в Хюе. Оказалось, что наше хорчевание на лодке, которое состояло из 4 банок пива и блюда, которое хозяйка называла спринг ролами, стоит нам 15 долларов. Забегая вперед скажу, что это был самый дорогой и самый отстойный обед за все наше пребывание во Вьетнаме, что ж будет нам уроком, надо спрашивать цену вначале.

После прогулки на лодке пошли гулять на другую сторону Ароматной реки, зашли в супермаркет, название которого с виду напоминает «СССР», купили чемодан.

А тем временем на набережной снимали кино (или сериал). Сие действо собрало немаленькую толпу поклонников чьего-то таланта (с цветами) и попросту любопытных зевак и прохожих. Кадр из фильма:

День пятый

С утра сели в автобус, который идет до города Хоян. Ехать 4 часа. Компания в автобусе подобралась очень интернациональная, жаль, что русских было только нас двое. Вообще мы уже заметили, что в основном самостоятельно путешествуют по Вьетнаму в основном европейцы, австралийцы, граждане Канады и США, Японии, Кореи, Индонезии, в общем, все, кроме русских. Почему так? Неужели наши соотечественники едут во Вьетнам лишь на пляж? Если так, то как много они теряют.

Заселились в отель. Отель крут, по-другому и не скажешь. В общем, пока наши отели идут по нарастающей. Единственное, что осталось неясным, для кого же позиционируется номер с двумя двуспальными кроватями стоящими рядом.

Традиционно, 10 минут для того, чтобы умыться, бросить сумки и мы уже выходим из отеля познавать новый город.

Город Хойан – древний город-музей под открытым небом. Это самый старый город Юго-Восточной Азии признан ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Очень много домов, храмов и пагод в китайском стиле.

Еще Хойан славится своими мастерскими по пошиву одежды, здесь шьют костюмы, платья и любую другую одежду, даже обувь здесь невозможно купить готовую, во всех магазинах выставлены образцы моделей потом ты встаешь на листок бумаги, твою ступню обводят карандашом и на следующий день готовые туфли принесут в отель. Еще в городе есть мастерские, где делают китайские фонарики и весь процесс изготовления происходит у вас на глазах. Естественно здесь же можно купить понравившийся вам фонарик что мы и сделали.

День шестой

С утра пораньше завтракаем, берем напрокат велосипеды и едем к морю, у нас есть пара-тройка часов до того времени, как за нами приедет такси и увезет нас в аэропорт города Дананг. Сегодня будет трудный день, так как нам надо долететь до Хошимина, и дальше добраться порядка 200-250 километров до отеля, расположенного в окрестностях города Фантьет, недалеко от деревни Муй Не – места, знакомого каждому русскому туристу, побывавшему во Вьетнаме т.к. всех русских в основном везут именно в Муй Не.

До моря ехать километров 10. Добрались без проблем и вот оно, море! Здоровенный и безлюдный песчаный пляж Куадай который тянется отсюда до самого Дананга.

Купаемся, возвращаемся в отель принять душ и переодеться и вот уже приехало за нами такси, едем в аэропорт.

В аэропорт приехали заблаговременно, за полчаса до начала регистрации, сидим, ждем. Вот вроде у стоек собрались представители Вьетнамских авиалиний, но что-то не спешат начинать регистрацию. Подхожу к ним и выясняется, что наш рейс задерживается на 4 часа, блин!! Выражаю свое неудовольствие данным фактом, на что получаю ответ, что, в принципе, есть рейс пораньше, и мне надо подойти к стойке Vietnam Airlines, возможно они мне помогут. Идем к ним, они говорят, что да, рейс действительно есть, но все места на него проданы, но есть шанс, что вдруг кто-то не полетит, поэтому нас записали в список (в списке мы оказались где-то 10 по счету) и сказали подойти, когда закончится регистрация и будет понятно есть ли свободные места.

Ну что ж, надежды мало, но все же. Приходится удобно расположиться на полу и ждать.

Регистрация закончилась, чуда не случилось, все места в самолете оказались заняты. Регистрируемся на свой рейс, ждать еще 3 часа.

Пошли гулять по аэропорту, нашли новогодние елки. В очередной раз подумалось как здорово было встретить Новый год вдали от дома в теплых странах. Эх, может в этом году?:)

Наконец прилетели в Хошимин и встал вопрос как нам добраться до отеля. Вариантов было несколько. Самый простой вариант на такси был отвергнут после проведения тендера на нашу транспортировку между несколькими независимыми поставщиками услуг (таксистами). Результаты тендера показали, что таксисты готовы идти нам на встречу и договариваться, но дешевле 100 баксов один хрен никто нас не повезет т.к. ехать в один конец 250 км. Автобуса из аэропорта до Фантьета не существовало в природе, поэтому был выбран вариант добраться до автобусной станции города Хошимин на такси, а там уже купить билет на автобус в Фантьет. За 10 баксов первый попавшийся таксист согласился нас отвезти на автобусную станцию (как выяснилось по счетчику было бы 7).

Хошимин поразил количеством мотоциклов. Мы думали, что больше чем Ханое быть не может, ничего подобного.

Автобусная станция Хошимина нас поразила. Она представляет из себя кучу стоек (штук 70-100 наверное) на которых разные автобусные компании продают билеты на свои автобусы. Отсюда можно доехать не только до любого города Вьетнама, но и в Камбоджу, Лаос. Есть спальные автобусы в которых вместо кресел полки, на которых можно лечь и спать. Ну и естественно ни одного европейского лица. Завидев нас к нам тут же подбежали несколько «помощников», готовых помочь купить нам требуемые билеты. Ввиду того, что мы уже немного подустали, «помощники» были отправлены в пешее эротическое путешествие на чистейшем русском языке, коим мы в совершенстве владеем. Остается загадкой понимают ли они русский или отдельные слова, а скорее просто улавливают интонацию, но нас они больше не беспокоили.

По результатам изучения обстановки была выбрана компания у которой оказалась самая большая стойка и которая производила впечатление солидной компании. К тому же ее работник нормально изъяснялся на английском, у них было удобное время отправления и привлекательная цена. Как потом оказалась это очень крупная компания и, например, половина такси на Фантьете принадлежат ей. В общем, выбор был сделан правильный.

Так как мы уже достаточно привыкли к Вьетнаму, поужинали мы в привокзальном кафе (если бы мы не были во Вьетнаме уже 6 дней, мы никогда туда не зашли). На вопрос принести меню, нам показали на стену, где висели фотографии нескольких блюд. Выбирать было бессмысленно, официанты по-английски знали только Hello поэтому ткнули пальцем наугад. Кафешка оказалась семейная – тут же с маленьким ребенком сидела жена одного из работников, который при нас готовил наш ужин. Ребенок периодически плакал, требуя внимания папы, папа сажал его на скутер, катал возле кафешки, после чего счастливый ребенок возвращался к маме. Вот в таком семейном вьетнамском кругу и прошел наш первый ужин в Сайгоне.

Поужинав, мы сели на автобус и поехали в Фантьет. Ехать до Фантьета порядка 4-4,5 часов, поэтому приехали уже после часа ночи. Встал очередной вопрос как нам добраться из Фантьета до отеля (порядка 20 км), но тут же подскочил водитель такси (кстати, той же компании, что и автобус) и отвез нас в отель.

Итого дорога на двоих из аэропорта Сайгона до Муй Не обошлась 10 + 5,5*2 + 7,5 = 28,5 долларов.

В 2 часа ночи заспанные работники отеля с радостью заселили нас. Вот и закончился этот длинный день, теперь спать!

День седьмой

Начинаем день с осмотра отеля по пути на завтрак. А отель-то не плох, очень даже не плох. Территория утопает в зелени, чувствуешь себя в тропическом лесу. Садовнику респект!

Позавтракали и пошли на пляж. План на сегодня – «тюленить» весь день! После обеда пошли осматривать окрестности, не удержались и договорились с местным взять у него скутер на следующий день с утра на весь день за 10 долларов. Эх, видать не судьба 6 дней пролежать на пляже, а может не наше это.

День восьмой

С утра взяли на прокат скутер и поехали по побережью на север. План поездки был такой: волшебный ручей, красный каньон, озеро лотосов, песчаные дюны, деревня Муй Не.

Волшебный ручей понравился, очень красивое место. Единственный совет тем, кто туда поедет: гоните нахрен мальчишек «экскурсоводов», потом всю душу вымотают своим money, money.

Красный каньон, конечно, коньоном можно назвать весьма условно, но т.к. он все равно лежит на пути и дорога проходит через него (он справа от дороги), то остановиться и сделать пару снимков стоит.

Едем дальше, наша цель: озеро лотосов и дюны. Дорога начинает немного уходить от моря в сторону материка. В одном месте встретили стадо коров, которые перешли дорогу и устремились дальше.

И вот наконец-то вдали появилось озеро, а на другом его берегу, собственно, песчаные дюны. Выглядит очень красиво

Осмотрели озеро – очень симпатично, цветут лотосы, на берегу раскинулся небольшой лес из лиственниц, либо каких-то очень похожих на них деревьев.

По пути к дюнам мальчишки предлагают деревянные доски для катания с дюн. А вот уже в дюнах мы встретили группу сноубордистов, да, именно, сноубордистов – троих ребят со сноубордами и даже веревкой, которые спускались с дюн. Не понятно, толи это была фотосессия, толи ребята решили заняться Сэндбордингом (езда по песку на сноуборде), правда непонятно нафига веревка, но выглядели они на этой жаре с бордами очень колоритно. Сами дюны красивые, фотки тоже классные получаются:

Закончив осмотр, мы отправились в обратный путь. Доехав до Муй Не мы уже изрядно проголодались и было решено найти местечко для обеда. Да вот как назло в деревушке не было видно ни одного подходящего ресторанчика, возможно из-за того, что был жаркий полдень и все рестораны были закрыты. Поколесив по Муй Не в итоге остановились в «кафешке» у дороги. Слово кафешка не зря взято в кавычки т.к. назвать это место кафе в европейском понимании этого слова нельзя. На улице стоит порядка 3-4 пластиковых столиков со стульчиками, холодильник с напитками и тетушка с тележкой. У нас на похожих тележках продают мороженое или сахарную вату, а у тетушки там была настоящая еда. Естественно никакого языка, кроме родного вьетнамского, местные обитатели не знали, на вопрос о меню, нам предложили пройти к тележке и показать, что мы будем есть, в итоге была выбрана рыба и мясо. Конечно вид заведения, тележка с едой и все происходящее вокруг было не для слабонервных, но мы ведь не первый день во Вьетнаме! Под внимательные взоры местных жителей, берем палочки в руки и начинаем обедать. И что вы думаете, это был один из вкуснейших обедов, которые были у нас во Вьетнаме. Приготовлено все было просто супер, в два вторых блюда стоили нам порядка 2,5 долларов. Вот тебе и «кафешка»! Отблагодарив тетушку за вкусный обед, тронулись дальше!

День девятый

С утра решил попробовать научиться кайтсерфингу. Начальный курс составляет 5 часов: 2 часа теоретическое занятие на суше и 3 часа в море, стоимость одного часа - $50 включая прокат всего оборудования. Сегодня у меня было первое 2-х часовое занятие и т.к. год назад кайт я уже запускал, пошло несколько быстрее и в конце занятия мы уже перешли к водным процедурам. Завтра продолжим плавание со змеем.

После обеда поехали к маяку Кега. Маяк Кега, построенный в 1897 году французским архитектором Шенават расположен на острове. Высота маяка — 64 метра, этот маяк признан одним из самых красивых маяков в Юго-Восточной Азии. От нашего отеля до маяка порядка 45 километров. Уже на подъезде к маяку увидели столпотворение огромных камней на берегу и остановились, чтобы осмотреть это местечко. Красивый, немного неземной пейзаж.

Еще пара километров и мы у цели. Останавливаемся в какой-то таверне и договариваемся, чтобы нас отвезли к маяку. Нас сажают в круглую лодку и мы с двумя местными отплываем. Надо сказать, что наше суденышко крайне неустойчиво и норовит перевернуться, при этом местный умудряется, гребя одним веслом спереди, достаточно уверенно передвигаться на нем по морю.

Но к счастью плыть нам пришлось лишь до баркаса, на который мы героически вскарабкались. Нашу лодку привязали сзади, видать она нам еще понадобится, завели рокочащий дизель и мы двинусь к острову.

Маяк действительно красивый. Дорога к маяку ведет через сад.

Подниматься наверх нужно по спиральной железной лестнице

Немного усилий и мы наверху. Вид сверху обалденный, можно по балкону обойти маяк кругом. Высота приличная, при взгляде вниз становится немного жутковато т.к. диаметр маяка вверху всего метра 4, ограждение балкона невысокое сделанное из кирпича, а когда вспоминаешь возраст сооружения инстинктивно хочется не облокачиваться на кирпичную стенку толщиной в один кирпич и возрастом более 100 лет, стоя на высоте в 60 метров.

Но это еще не все – вверх ведет железная лестница, по которой можно подняться еще на 2,5 метра на самую вершину, где установлена лампа. Никогда не думал, что боюсь высоты, но тут пришлось собираться с силами, чтобы решиться лезть вверх. Проблема заключается в том, что лестница, по которой предстоит взобраться, никак не огорожена, не имеет поручней и все, на что можно надеяться это собственные руки, которые как назло вспотели от предстоящего испытания. Удалось перебороть себя, одна, вторая, третья… ступеньки, главное не оборачиваться и не смотреть вниз, и вот я у цели, от меня до лампы маяка менее полуметра.

Это все, что я смог сфоткать. Некомфортно, спускаюсь.

Спустившись с маяка, застали закат.

По возвращению в деревню взяли пива и нам тут же был предложено зажарить живого краба на закуску. Отказываться не стали

По пути домой, проезжая через город Фантьет, заехали поужинать на набережную, где было много ресторанчиков. В ресторанчиках полно народу, ни одного европейского лица - предчувствие подсказывает, что будет вкусно, классно и недорого. Так и есть: за 12 долларов поели всяких морских гадов и запили все это семью бутылочками пива, теперь можно и за руль

День десятый

Пляж. Второе занятие кайтингом, ну вот еще немного и мне дадут доску!!!

Вечером решили поехать в ресторан, который располагается где-то между нами и Муй Не, ближе к Муй Не. Дело в том, что когда мы возвращались из песчаных дюн, мы заметили какой-то ресторанчик, который стоял на берегу вдали от туристических мест, и решили остановиться и осмотреть его. Меню толком смотреть не стали (а зря, блин!!!) внимание привлек аквариум, в котором бегало две ящерицы, на аквариуме стоял ценник: 420 000 донгов за штуку (чуть больше $20).

И вот мы решили, что впечатление от Вьетнама будет неполным, если мы не попробуем ящерицу, а так нигде больше ящериц мы не видели, было решено ехать в тот ресторан. Была только одна проблема: до ресторана было порядка 6-8 километров, а скутера в этот день у нас не было. Ну не бела, выходим на дорогу и договариваемся взять скутер до завтрашнего утра за $5. И с этого момента мы начали тупить!!! Что-то нам показалось, что с арендой ск

Отличный рассказ!!! Но, к сожалению, не полностью отображается( Подскажите, пожалуйста,, где можно прочесть всё полностью?

Владимир, ждем продолжения! :)

Наша организация «Бесплатные гиды Ханоя» - Hanoifreetourguides - это общественная некоммерческая организация Мы предлагаем вас некоторые бесплатные туры по Ханою, Вьтенам. Можно посмотреть по сайте http://hanoifreetourguides.com/ru-RU/slideshows/hanoi-city-tour.html