Муй не практические советы

Алла и Сергей Грушко Нижний Новг Страна:Вьетнам
Город: Далат
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата04.02.10 Хороший отзыв219 Ответов 4 Просмотрели42619

Съездили во Вьетнам, понравилось ли нам? Очень!!! Обязательно приедем еще раз! Перелет конечно неблизкий и недешевый, но стоит приехать в эту страну хотя бы один раз.

В этой стране побывали немногие, и конечно есть определенные «нюансы», незнание которых доставляет определенное неудобство, небольшое, но…постараюсь отобразить некоторые из них и дать определенные советы. Почитав информацию в инете (огромное спасибо марсианке, ее отзыв помог в самом большом смысле, вся практическая часть добытая в инете, ее заслуга – рекомендую почитать и применить, спасибо ей еще раз!)

Сразу о паре «нюансов» из инета; самый выгодный курс обмена в аэропорту (ничего подобного – самый выгодный курс в Муй инэ – 19200 за бакс!), там обменяйте долларов 20, причем действительно пройдите по всем стойкам, (пример: стойка у дверей выхода – курс 18100 за бакс, самая дальняя справа – 19027, почувствуйте разницу называется!

Почему долларов 20 – будет остановка в пути, все таки ехать часов 5-6, можно купить набор готовых к употреблению фруктов, (да сразу совет – первые два дня путаешься в тысячах, я перешел на такой счет: 1 бакс примерно 20 тысяч донгов, т. е. 100 тысяч – 5 баксов, 200 тысяч – 10, и т. д. но а уж 10 баксов это 300 рублей, понятно, и вот тут, когда приходишь к рублям!!! Ребята – Вьетнам это дешево, дешево и еще раз дешево!), а еще лучше возьмите супчик, показываете на пальцах сколько, показываете, что в него положить (сразу не рекомендую экспериментировать с перцем и подобным в дороге), два супчика, это где то 70 тысяч (Упражнение: 70 на 20, это – 3,5 бакса, умножаем на 30, 100 рублей!

Да, набор фруктов – 20 ТЫСЯЧ – 1 бакс – 30 РУБЛЕЙ!), а вы поменяли в аэропорту 20 долларов – это 380 ТЫСЯЧ, гид, который Вас встретит, обычно в дороге просит «скинуться» водителю – за хорошую работу, смело давайте по 10 тысяч с «носа» этого вполне хватает.

Второй «нюанс» - сотовая связь, не нужно никаких роумингов, вьетнамская связь очень дешевая, 110 тысяч – это где то 20 минут разговора с Россией (а Вы уже можете посчитать – 110, это 5,5 доллара, т. е. рублей 165, т. е минута стоит….) симку покупайте также в Муй ине, (в аэропорту она стоит 180 тысяч, на месте 100, хотя если по прилету вы поговорите в роуминге с …., это будет круче 80 тысяч, поверьте на слово, я абонент Билайна, а он активно осваивает Вьетнам и далее, ну я и поговорил…!), позвонить в Россию – набираете 007 и номер.

Вещей много не берите. Во первых из-за погоды нужно всего пару маек и шорт, а во вторых прикупите еще что то с национальным колоритом, вот Вам и гардероб. (небольшой совет – чемоданы, сумки во Вьетнаме в два раза дешевле чем в России, и если захотите приехать домой с новыми, удобными, стильными сумками, чемоданами и т. д. то…)

Следующий «нюанс» - в отзывах о поездках во Вьетнам пишут, что случаются обманы при обмене денег, я менял у Томы (это фирма «Тысяча и одна ночь Вьетнама», еще раз огромное спасибо за этих удивительных, очень душевных вьетнамцев Марсианке), по самому выгодному курсу, никакого обмана, да и от остальных туристов ни разу не слышал ничего подобного. (Да, еще совет: в аэропорту, Вас могут встречать с плакатиком, где ваши фамилии будут написаны на английском, Вы будете носиться по ряду встречающих, но фамилии на английском не «срабатывают» в подсознании, Вы потихоньку впадаете в истерику, еще быстрее перемещаетесь и …!)

ОТЕЛЬ АЛЛЕСБО РЕЗОРТ.

При заселении в отель нам выдали: скидочную карточку в 20% на посещение Спа салона в отеле, 30% скидки на стирку белья. Семейный номер большой, светлый, состоит из одной большой комнаты с двумя большими кроватями. В номере телевизор (60 каналов, один русский), 2 пары шлепок, 2 больших зонта, расчески, зубные щетки, шампуни, гели и т. д. халаты, чайник, чашки, чай и кофе (бесплатно).

Адаптер для розеток не нужен. Сигнал Интернета устойчив, без проблем, кондиционер практически не включали, спали с открытыми балконными дверями, но есть «нюанс». Обязательно возьмите райд, фумитокс – включайте на ночь, комары вьетнамские, как и египетские не «пищат», но кусают качественно! Завтраки вкусные. Фрукты, сыр, колбасы, куча выпечки, 4 вида горячего, соки, повар готовит омлеты, супчик Фо.

Территория отеля очень ухоженная, красивая, бесплатный биллиард и небольшая сцена с музыкальными инструментами. Когда туристический сезон в разгаре, там проводятся выступления музыкальных коллективов. Есть небольшая полка с книгами. Персонал очень приветливый, старается помочь во всем. У бассейна шезлонги застилают двумя большими полотенцами, можете взять еще одно и укрыться.

При выборе отеля не обращайте внимания на наличие собственного пляжа, я включил это в перечень обязательных условий по выбору отеля, а оказалось, что пляжем там никто не пользуется, это обусловлено погодными условиями: почти постоянный ветер с моря, то есть или морская пыль, или, что еще хуже, поднимает песок, это не напрягает абсолютно, куча лежаков вокруг бассейна, до моря метров 30-40, хотя надо признать, что купались мы в основном до обеда, после 16 часов – ветер усиливался, волны шли сплошняком, если любите такое море, то…

Еще об одном «нюансе» нельзя не сказать, в инете много пишут, что воруют деньги в номерах, и даже из сейфов. Да есть такая примета у вьетнамцев, что если он у вас, что то возьмет, то будет вам счастья и удачи в четыре раза больше, чем вы потеряли (восток дело тонкое, ведь кто то придумал данную штуку!), сразу скажу: во первых – не провоцируйте сами, оставляя крупные суммы на виду, во вторых – не закрывайте сейфы на глазах персонала, т. е. опять - не провоцируйте, ведь, как я писал выше, они у вас не воруют, они вам счастья и удачи в четыре раза больше…!!!

ПОЕСТЬ-ПОПИТЬ. Цены и место.

Спасибо Марсианке – мы сразу нашли очень звучное для русского уха кафе «KIM HUE»

Цитирую из отзыва Марсианки об этом кафе, и полностью подписываюсь под каждым словом; «KIM HUE. оказалось кафе нашей мечты, где мы активно предались чревоугодию. Кафе семейное, готовит сама хозяйка. Очень вкусно. Порции большие. То есть надо заказать пробную порцию и посмотреть сможете один ее осилить? Особенно рекомендуем мидии с креветками и сыром (в меню значится, как устрицы с креветками и сыром) и креветки в муке. Суп Фо брали на двоих. В конце обеда приносят тарелочку с фруктами-комплимент от хозяев. Девочка официантка говорит по английски. Меню кругом на русском.»

Добавлю, что народ конечно ходил и по другим заведениям, и неизменно возвращался в «Ким Hue», да совет - посидеть с разговором и т. д. то смело идите в «Forest» (между Терракотой и Швейцарской деревней, на другой стороне улицы от отелей, найдете, мимо не пройдешь, оригинальное оформление, играют местные музыканты), так же обязательно посетите пивной ресторан, лучшее пиво на курорте, отличные морепродукты, ну и оформление, при въезде в Муй инэ гид вам покажет пивную кружку на столбе, а если нет – за отелем Алесбо в трех минутах спокойной хотьбы.

Ужин-4 порции креветок,2 пива Сайгон, ананасовый свежевыжатый сок, томатный суп, суп Фо с морепродуктами. курица с лапшой-20 дол

Обед-2 супа с крабами,3 порции креветок в кляре, салат с курицей-2 порции, лапша с креветками, лапша с курой, блины с бананами,2 пива Сайгон, сок лимона-425 000 донгов

Обед-1 кг мидий,12 шт креветок в муке, лапша с курой, блины с бананом, говядина в панировке,2 пива Сайгон и кофе-20 дол.

Мидии 1 кг- 90 000 дон,

сок и кофе по15 000 дон, суп Фо, кислый суп, суп Лау 45000 дон.

Обязательно попробуйте кофе. На стакан устанавливают кофейный фильтр и по каплям кофе цедится. Вкусно и горячий и со льдом (нам понравился со льдом, в жару…!).

В Фан Тьете мы пили кофе в кафе для местных на маленьких пластиковых стульчиках от 6 000 до 10 000 донгов.

Посетили кафе Мадам Аня (хвалебные отзывы в сети) Салат из креветок, салат с курой,1 кг мидий, блинчики, лапша с курой, 2 пива, сок с виски-27 дол.

Т. к нам уже было с чем сравнивать (Ким хуэ!) то мы еще раз убедились, что сделали правильный выбор и спокойно пошли в наше кафе и больше не изменяли ему не разу!!!

МАГАЗИНЫ

В Фан Тьете супермаркет СООР МАРТ (наши туристы называют его СССР.), доехать очень просто- садитесь в бело-зеленое такси, говорите таксисту: «Фан Тьет маркет» и все, доехать туда –обратно 200 тысяч (по счетчику, он будет очень рад, если вы и вернетесь с ним обратно, будет вас по английски спрашивать, это понятно, покажите на пальцах, что согласны, он покажет вам номер на такси, но все равно для верности будет караулить у дверей), да сразу совет пиво, вино, виски, соки, чаи, кофе и т. д. в два раза дешевле, чем в магазинах Муй ине, на втором этаже вещи, в основном покупают детские вещи, дешевизна притягивает, да и качество нормальное.. В самом Муй ине - мороженное-20 000 дон. Упаковка сока в бутылках 6 шт -60 000 дон

Мазь Кобратекс-180 000 дон.

Понравилось далатское вино (берите, где на этикетке написано – экспорт). В Муй Не 1 бутылка вина – 65 000 дон, в Фан Тьете в СООРе -39 000 дол.

В Фан Тьете есть два рынка, один вещевой, другой – рыбный, Продаются продукты, вещи, золото, жемчуг, грязно, шумно, смело торгуйтесь (да, совет – тем, кому торговаться не нравиться, не по душе это – я сам такой – так вот отнеситесь к этому, как к игре. Ведь изначально цена завышена. Мы это знаем, они это знают, никто никого…)

Как доехать. Из Муй инэ автобусом номер 1 от универмага одна остановка через мост. Если стоять к мосту спиной, надо повернуть направо, если на такси, то говорите таксисту: «Фан Тьет. Чо», да да, это не опечатка, рынок по вьетнамски: ЧО! На рынке обязательно торгуйтесь.

Хочу процитировать из отзыва Марсианки: «Гуляя по Муй Не познакомились с женщиной владелицей ювелирного магазина СВЕТЛАНА. Нам очень понравился ее магазин. Она прекрасно говорит по русски, училась в СССР. Изделия в ее магазине отличаются дизайном от изделии местных мастеров в лучшую сторону. Очень понравились изделия с сапфирами в золоте и серебре. Купили в подарок и для себя.

Магазин находится рядом со страшными медведями. Советую посетить, можно купить подарки для близких. Очень красивые серебрянные крестики с сапфирами по 35 и 36 дол. Чудесные комплекты из колечка и сережек от 130 дол. Можно заказать что то по каталогу». Магазин действительно понравился, одно не понравилось – трудно остановиться!

Какие то мелкие сувениры можно купить в Муй Не. Лекарства в Муй инэ можно купит налево от отеля Терракота в сторону страшных медведей. Магазин с надписью горнолыжные костюмы, что касается народной медицины, то можно и у Томы, я делал так, о чем абсолютно не пожалел.

На улице в обеденное время дяденька на велосипеде с коробкой развозит замечательные хлебцы за 2000 дон. Примерно с 6 часов вечера по поселку продают вареную кукурузу за 10 000 дон. Очень вкусная!

ТАКСИ

Рекомендую такси бело-зеленого цвета, их там полно, есть и другие, но по отзывам, могут включить при посадке днем ночной тариф, еще какие то нюансы, я по отзывам выбирал бело-зеленое, ни разу об этом не пожалел, хотя их услугами пользовался довольно активно. 4 км-46 000 дон по счетчику. За посадку-10 000 дон.

АВТОБУС

Ездили в Фан Тьет на рейсовом автобусе 1. Билет 7 донгов. Остановки научитесь на второй день видеть, хотя, если поднимете руку, он остановиться, попросите остановку по требованию – остановится.

КАФЕ РЫБАКОВ

Выйти из отеля и идти примерно км 2. Здесь находятся кафешки, где рыбаки предложат вам свежие морепродукты. Правда там все по простому, но вкусно.

1 кг креветок вареных,1 кг креветок гриль, салат-2, лапша с говядиной.3 пива,2 чая -500 000 дон

Да, чуть не забыл, крокодил и страус в пищевом аспекте полная ерунда (крокодил резиноват, страус, как не очень качественная говядина, хотя на вкус и цвет..)

МАССАЖ.

В отеле нам не понравилось. Могу рекомендовать Эвкалипт-центр и Роху-спа, начинайте с самого простого массажа – общий, вьетнамский, укрепляющий – 10 баксов, сразу посмотрите обслуживание, оборудование и т. д. Во всех салонах есть сауна, парная, джакузи

Массаж ног -2, массаж спины-1, массаж живота 1, массаж с камнями-1. Всего 32,55 дол.

Массаж горячими камнями-1, массаж ног-2, массаж головы -2. Всего 32 дол.

Очень рекомендуем массаж горячими камнями, делала жена, понравилось больше всего.

ЖЕМЧУГ.

Многие покупают жемчуг во Вьетнаме. Сразу совет покупайте через Тому, мы купили у женщины, которая каждое утро приходила к нам на пляж, случайно показали Томочке, она сразу объяснила, что он уже обработанный, что мы переплатили, долларов 10, ну и так далее, объясните, что вам надо (это определите как раз у торговых рядов по продаже жемчуга), и удачи!

ЭКСКУРСИИ

Мы ездили в Далат и на гору Таку лежащего Будды, на минеральные источники.

Далат-40 долл, Будда и Чамские башни- 20 дол, минеральные – 40 дол.

Гора Таку расположена в 40 км от Фан Тьета. По канатной дороге поднимаемся в гору, потом пешком по лежащего Будды.

Ребята, обязательно съездите в Далат, это самая красивая экскурсия, она начинается в 5 утра и заканчивается в 19 часов. Один «нюанс», часть дороги проходит по горному серпантину, купите специальные таблетки от укачивания, если надо, но съездите, быть во Вьетнаме и не посетить Далат, потом будете жалеть, я был, и на остальных экскурсиях тоже, но все они уступают Далату!

Машины в агентстве новые, водители осторожные, ехали мы не торопясь, обозревая красивые виды. По дороге остановки на плантации кофе для завтрака, на двух водопадах с катаниями на страусах, слонах, американских горках. Очень забавно и весело мы провели там время. Город расположен на высоте 1500 м над уровнем моря. Это единственное место во Вьетнаме, где делают вино.

В Далате посетили фабрику, где картины вышивают шелком. Картины просто потрясающие. (Встретили семью, которая специально приехала во Вьетнам, что бы купить картину, муж рассказал; « моя фамилия Зима и картина Зима, прошлый раз не хватило денег, вот специально приехали, что бы купить, но и отдохнуть хорошо конечно!», средних размеров картина стоит 1000-2000 долларов. Там же можно купить красивые шелковые халаты из батика по 550 – 880 000 дон. Перед зданием фабрики находятся очень интересные скульптуры.

Катание на слоне-150 000 дон. Катание на страусе- 50 000 дон. Кормление слона тросником-10 000 дон

Тарелка с фотографией-70 000 дон Фуникулер -10 000 дон. Сок из сахарного тросника-10 000 дон

Катание на горках к водопаду и обратно- 35 000 дон (совет – обязательно берите туда-обратно, почему? На месте все поймете).

Посещение гостиницы Сумасшедший дом. Потрясающее место. У меня возникла ассоциация с архитектором Гауди. Не внешняя похожесть, а внутреннее ощущение. Хозяйка и архитектор Наташа «сидит» на кассе, продает билеты, училась в Москве на архитектурном, очень прилично говорит на русском, гостиница действующая, до сих пор строиться!!

Запомните несколько слов вьетнамски:

Сок из сахарного тростника-3 000 дон

Орехи 0,5 кг 120 000 дон

Шляпки плетеные- 20 000 дон,

ТУРИСТИЧЕСКИЕ АГЕНСТВА

Сразу хочу дать наверное самый ценный совет во всем отзыве: смело пользуйтесь услугами турагенства «Фирма Тысяча и одна ночь Вьетнама», фирма семейная. Нам очень понравилась девочка Томочка. Хорошо говорит по русски, но это не главное – главное быстро соображает, очень душевная, отзывчивая, обаятельная, обязательная, это в полной мере относится к сестре Тинь и брату Саше, у них нормальные цены на экскурсии, самый выгодный курс обмена, гиды в отеле (можете смело на встречу на следующий день по приезду не ходить, просто потеряете часть денег и времени, встречали мы отдыхающих, которые не разобравщись, уже в автобусе покупали экскурсии, а потом, уже освоившись и сравнив цены…. близко локоток, да не…!!) будут рассказывать, что, если вы купите экскурсии не у них, то вам придется все билеты покупать на месте самим ну и прочее, и прочее, не обращайте внимания, сам приобретал экскурсии на улице (у Томочки – качество – отличное, а цены ниже!).

Офисов два. Первый от отеля Терракота направо и за будкой охранника находится первый офис. Рядом магазинчик. Второй офис находится на противоположной стороне перед кафе Мадам Аня. Напротив отель Bamboo village (Кстати чай и кофе мы тащили из Далата. А у них в офисе по таким же ценам все можно купить).

Кстати, эта фирма занимается не только экскурсиями на внутреннем рынке. Через ребят можно заказать поездку во Вьетнам, трансфер из Сайгона до Муй Не, заказать отель.

Отдых в рыбацкой деревушке Муй инэ очень спокойный. Если вам нужны тусовка, то вам не сюда. Да в массажных салонах торгуйтесь смело, это не супермаркет, особенно, если вас больше одного человека, а уж если вас четверо и более…!

Последний совет – а вот тут верьте гидам полностью, солнце Вьетнама действительно совершенно другое, чем в Египте например, без одежды или специальных защитных кремов (полно в магазинах или аптеках, дешевле, чем в Союзе), сгораешь за 20, да да за 20 минут на солнце, картина постоянная в Муй инэ – сидишь в кафе, ждешь свой заказ, наблюдаешь за отдыхаюшими – идет, смело подставляя обнаженный торс под вьетнамское «ласковое» солнышко мужчина.

Ну, ну - завтра его видишь – кепка с длинным козырьком, футболка с длинным рукавом и т. д. Да, совет – если все таки обгорели, покупайте алое-веру (во всех фруктовых палатках продают), делайте мелкую насечку по листу и соком мажьте ожоги, в течении часа несколько раз. Помогает гарантированно, опробовано на себе и на других, да да гиды еще в автобусе нас настоятельно предупреждали, но…!

НУЖНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Лиэн-гидМоб тел + 84 (0) 908 590 743 + 84 (0) 908 590 743 [email protected]

ФИРМА ТЫСЯЧА И ОДНА НОЧЬ ВЬЕТНАМА

Саша + (84) 972273756 + (84) 972273756

Тинь + (84) 988572947 + (84) 988572947

Тамара + (84) 974663889 + (84) 974663889

ВЬЕТНАМСКИЕ АВИАЛИНИИ 7 495 5892450

Огромный привет Алексею и Галине из Комми, Жене – Марине из Архангельска, Мише – Марине из Череповца, Инне и Виктору из моего любимого Питера, всей любимой фирме «Тысяча и одна ночь Вьетнама»

Если возникнут вопросы – пишите, отлично отдохнувшие Алла и Сергей Грушко Нижний Новгород.

советов много,все пригодятся для вновь приезжающих в страну. Все коротко и конкретно. Я вот что хочу сказать... я сначала тоже парился с пересчетом донгов на рубли,что бы хоть приблизительно понимать - сколько что стоит.Но потом понял,что проще всего умножать на два. Если 50 000 донгов,то это 100 рублей. Вот к примеру - 3 доллара : это 54 тысячи донгов ( по официальному курсу,хотя он маленько тоже плавает) а на рубли - 3 доллара - это 96 рублей. 54 и 96. Почти в два раза разница.Разница - копеечная,но зато не переумножать нескольок раз... 50 тысяч донгов - 100 рублей,100 тысяч донгов - 200 рублей. Всё просто.

Надо бы освежить часть инфы )) цены цже другие, как и курс Валют ) за доллар сейчас дают 20 900 Донгов, Кобротокс тепер Называется Кобротоксан. и стоит в среднем 200 000 Доньгов ) Экскурию в Далат мы продаем за 29 долларов, Далат+Нячанг (2 дн) - за 99 долларов) Пересчет цен к рублю теперь примерно 1,5 ) а не как писал Выше Контстантин.. Если кому надо помочь звоните/заходите в гости по приезду: тел. 01 22 47 59 0 ,Василий При звонках из Россиии + 84 122 46759 00, находимся напротив Новела Муйне)

Были во Вьетнаме с 1 по 15 марта. ВОСТОРГ!!!!! Прилетели в Сайгон, жарко, 35 град., одежку-то скинули, а в зимних сапожках оставлись до получения багажа, чуть попарились ( не учли ентот ньюанс).В аэропорте бутылочка водички=20 000 донгов и это 1 доллар, вот так и пересчитывали с мужем ...сначало трудновато, но потом никаких вопросов. Вьтнамцы очень дружелюбны к русским, так что не волнуйтесь, ежели не знаете английский. По поводу такси согласна с Аллой и Сергеем, мы сначала пересчитывали, переводили, считали, не стоит того это, все так дешево, вкусно и только что из моря (основную часть времени провели в Муйне) просто наслаждайтесь и чувствуйте себя миллионерами. Да, экскурсию в Далат = обязательно и дорога горная серпантин очень хорошая, водители аккуратные, а вот гид хороший это Зунг или Зоя по-русски. Экскурсии берите сами, т.к. дешевле и сами определитесь когда и куда поехать. Крокодиловая ферма просто класс, сам процесс наблюдения и кормления, а мясо похоже на говядину. Страусиновая ферма=улет!!!! покатайтесь на страусах и получите адреналин по полной! А страусиновое мясо похоже на курицу, но все это можно покушать, са то как же сравнить. А.... девушки, купание в южно-китайском море, если конечно активное, а не просто зайти и выйти хи-хи, берите с собой либо купальник, который не стащит волна, а то после каждой волны поправлять его, либо цельный. Ну вот пожалуй и все. Там только наслаждение. Очаровательного отдыха.