Бали в ноябре.

Владимир и Юлия Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2009

Дата09.12.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели6488

Съездили на Бали в ноябре. Сразу скажу, что поездка вполне удалась. Форумов начитались, и поэтому, с самого приземления в Денпасаре, особых трудностей не испытывали. Кстати, что удобно, индонезийцы вполне прилично говорят по-английски (только учтите одну особенность - они часто заменяют "Ф" на "П" и наоборот, так что "Пэлас" может звучать как "Фэлас" ;) ). На выходе вас зазывают толпы таксистов, но это фикция. Мало того что цены, по местным меркам, заряжают несусветные (и почти не торгуются), так еще оказывается, что тот с кем ты договариваешься, только провожает к такси, держась за твои вещи, а потом клянчит чаевые (больше доллара не давайте, а лучше сразу наменять мелочи и дать 2-3 тыс. рупий). Мы взяли такси через кассу справа от выхода. Тоже недешево, но оказалось на четверть дешевле чем у уличных зазывал.
Поскольку мы интересовались дайвингом на Комодо, а самостоятельная органицация и стыковка всех деталей грозила существенными потерями времени, предварительно списались с несколькими дайвклубами. Отдельное спасибо Ренату Кармееву. Он единственный отвечал быстро, полно, и был реально готов организовывать не только стандартные варианты поездок, но и внести изменения по нашим пожеланиям. Очень приятным сюрпризом оказалось, что Ренат сам(!) регулярно звонил мне (я купил местную симкарту), и справлялся, всё ли хорошо, постоянно помогал очень дельными советами, и вобще, держал руку на пульсе событий. На Комодо дайвинг просто великолепный! Мы после, полного красок, Красного моря не ожидали ничего особенно выдающегося, но Местные дайвсайты просто поражают! Прыгаешь с джампдека, и попадаешь просто в рыбный суп. Стаи каранксов, толпы носачей, множество мелкой рыбешки и довольно крупных иглобрюхов и скаров, не раз видели акул, черепах, мант. Вобщем, очень стОящий дайвинг. Сам трекинг по островам тоже весьма хорош, правда сами комодские вараны - несколько подкачали (может сезн такой, но они все лежали, или еле передвигались, как при последнем издыхании), зато буйволы были что надо :). На Флоресе ночевали в Джункуне... весьма так себе отель, но вполне терпимо, чтобы больше денег на дайвинг осталось. В последний день ездили в местные пещеры. Небольшие, но весьма любопытные.
На самом Бали объездили практически всю стандартную программу экскурсий. Оказалось весьма любопытно, но не то чтобы потрясающе. Может надо было сделать восхождение на вулкан... Тирта Ганга особенно выбилась из ожидаемого, поскольку везде пишут - "...водный дворец!... можно гулять по парку, купаться, наслаждаться видами!"... ожидали что-то типа небольшого Петродворца (наивные :) ), а оказалось что площадь парка легко поместилась бы в пределах Дворцовой площади. Но сожалений нет никаких. И опять Ренат выручал - давал советы по ценам и деталям посещения, правильным размерам чаевых, что очень позитивно, в наш век всеобщей коммерции, где за каждые два слова по существу уже хотят отдельных денег, а еще чаще просто молчат про важные нюансы.
Вобще атмосфера Бали очень необычная, жизнь бьет ключом. Полно всяческой мелкой живности, красивых и необычных растений... вобщем - рай натуралиста. Кстати! Настоятельно рекомендуем посетить Парк Птиц! Очень красиво и интересно. Кстати, на территории парка фотографирование с животными бесплатно, и предложения заплатить за фото с птицей или игуаной - инициатива служащих.
Еще немного про море. На самом острове погружались только на Туламбене. Симпатично, хотя конечно, с Комодо никакого сравнения. Снорклинг есть, и весьма хороший. В Блю Лагун видели небольшую акулу просто плавая с маской трубкой вдоль скалы. Очень много разных амфиприонов. Красивейшие рыбки. Как резюме - две недели - это ничтожно мало для такого места.