Великолепная Майорка

Город: Ибица
Время отдыха: Дата вылета июль 2008

Дата03.09.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели5927

Майорка.
Первое, что удивит любого, кто туда поедет – это аэропорт. Он еще больше Барселонского Эль Прата, что удивительно, учитывая размеры Барселоны и острова. Тем не менее это так.
Самолеты приземляются в таком количестве, что аэропорт невольно напоминает какую-нибудь конечную станцию метро, у которого останавливается огромное количество маршруток.))
При этом внутри нет толпы и все сделано очень удобно.
Очень рекомендую не брать трансфер и ехать до отеля на такси, потому что автобусы, в которые турфирмы собирают людей большие, а на острове, кроме скоростных трасс, все остальные – серпантин. Сказывается гористая местность острова.
Помимо утомительности поездки по времени, еще может и укачать. Оно надо?
Я отдыхал в городе Санта-Понса в отеле Santa Ponsa Pionero 3*.
Отель отвечает количеству звезд. Номер маленький, но уютный, а кухня даже приятно удивила.
Отель расположен очень удобно. Напротив находятся: отличный рыбный ресторан, несколько фирм по прокату машин, рядом: продукт. магазин с неоколопляжными ценами, прокат великов и байдарок, автобусная станция и станция такси.
Выбор в пользу этого города сделал из-за отсутствия в нем русских туристов и близости к Магалуфу и Пальма-де-Майорка. Русских в С.Понесе я все-таки видел, но их там не очень много.
Основной контингент ирландцы и шотландцы. Гродок симпатичный, тихий, но есть и улочка с барами и подобием дискотек, которые по большей части всегда пустуют из-за близости Магалуфа и Пальмы.
Еще один плюс С.Понсы – это парк приключений, который находится совсем рядом с городком. Его суть в том, что ты после короткого инструктажа при помощи альпинистского оборудования переходишь, переезжаешь с дерева на дерево на приличной (для меня) высоте. Дух захватывает, местами жутко и страшно. Очень рекомендую посетить.
И еще мне в этом городке очень понравилось как готовят молочные коктейли в одном китайском ресторане. Вкуснее ничего не пил никогда. Хотя такие коктейли пью всегда и везде.
Пляж в городе большой, но вот море… В Санта-Понсе даже не бухта, а «рукав» бухты с большим количеством яхт и катеров на якоре в нем. Поэтому складывается впечатление, что ты не на море, а на озере. В море глубоко не сразу, как на Коста-Браве, поэтому в С.Понсе очень много семей с детишками, которые плещутся в море практически в течение всего дня, мутят воду и она из-за того, что это «рукав» бухты, становится мутной.
Плавать в такой воде пропадает желание после того, как прогуляешься хотя бы до бухты или доедешь до другого пляжа, который выходит к открытому морю.
На Майорке категорически не стоит брать экскурсии, поскольку все можно и нужно смотреть самому, взяв на прокат машину. А в столицу можно доехать на автобусе или такси.
Карту острова и Пальмы можно купить в любом месте. С достопримечательностями, viewpoint-ами, маяками, названием известных пляжей и т.д.
Машину стоит заказывать заранее, т.к. желающих взять их в аренду очень много.
Первым делом лучше всего съездить на мыс Форментор, где очень красиво и открываются такие виды, что можно часами смотреть в точку. Кстати, этот мыс хорошо видно из иллюминатора самолета при подлете к острову.
Очень радует, что вдоль горных дорог есть специальные места для остановки, чтобы можно было остановиться и посмотреть на виды, открывающиеся оттуда.
Карта, по большому счету, и не нужна, потому что на дорогах столько указателей, что заблудиться тяжеловато. В горных дорогах на горах же через небольшие расстояния указаны телефоны SOS. Так что, если не дай Бог что случиться, помощь придет и быстро.
По дороге к мысу Форментор рекомендую проложить маршрут так, чтобы обязательно проехать городок Порт Де Поленса. Там очень красиво. Можно оставить машину и погулять. Только обязательно до этого узнать какие полоски вдоль тротуара, что значат. Их три: желтые, синие и белые. Бесплатно можно ставить машины там, где полоски белые, синие и желтые значат, что парковка платная и что она запрещена. Правда я не помню, какая именно из них что значит.
Это очень важно, т.к. эвакуаторы приезжают мгновенно.
Рекомендую также не брать в день больше одного маршрута, потому что очень много горного серпантина, который утомляет и укачивает даже водителей. Поэтому лучше планировать одну поездку и больше времени проводить там, куда едешь.
На Майорке очень много пляжей, которые находятся в дали от курортных городков, поэтому не бойтесь сворачивать с дорог и искать эти пляжи. Это очень интересно и оно того стоит, т.к. места там очень красивые и малолюдные.
Если поедите в пещеры, рекомендую посетить в первую и единственную очередь пещеры дракона в г. Портокристо (восточная часть острова), минуя те, что попадутся по дороге туда. Т.к. пещеры дракона гораздо интереснее и в них больше народу. И если Вы приедите туда во второй половине дня, то очень долго будете стоять в очереди. Я этого не знал, поэтому посмотрел первые пещеры, а в пещеры Дракона даже не стал вставать в очередь, т.к. людей было слишком много.
Что везут с Майорки?
Две вещи: жемчуг и изделия из оливкового дерева. Большие магазины и того, и другого находятся на пути к пещерам, недалеко от города Манакор. Или прямо перед ним, я забыл. Жемчуг также продается в Пальме. В ней же можно купить очень качественные ликеры.
Маяки, пляжи и view-point-ы видны на карте острова, поэтому не составит труда выбрать себе маршрут для их посещения.
Особенно красиво у известной вышки на западе острова, откуда открывается нереальные виды.
С нее высматривали пиратов, которых в древние времена было очень много.
Там же есть ресторанчик, в котором очень здорово посидеть и отдохнуть. Уйти тяжело, потому что очень красиво вокруг, к тому же ресторан находится на самом краю скалы.
Пальма-де-Майорка.
Приезжайте туда с утра, чтобы погулять по городу, пока еще не стало слишком жарко. Достопримечательности видно на карте города, да и перед поездкой можно посидеть в интернете и найти то, что Вам по духу.
Главная достопримечательность – Собор Гауди. Есть шутка, что Гауди на нем тренировался перед тем, как взяться за Саграда Фамилия в Барселоне.)))
Ночная жизнь.
Она, по традиции, на самом высочайшем уровне. И дело тут не только в близости Ибицы, но и в том, что испанцы умеют ее устраивать лучше, чем кто-либо другой.
Соседи итальяшки нервно курят в углу по сравнению с испанцами, хотя понтов у первых в разы больше, чем у вторых.)) Да и то, что итальянцы ездят зажигать в Испанию, а не наоборот, о многом говорит.
Как правило, те, кто едет зажигать, селятся в Магалуфе, но там не комфортно отдыхать тем, кто хочет в течение 12-14 дней отпуска не только куралесить по клубам, но и отоспаться, почитать, посидеть в тишине, посмотреть интересные места и т.д.
Город населен в основном британцами, чье поведение омерзительно настолько, что пропадает всякий интерес и уважение ко всему британскому.
В Магалуфе есть клубы и бары, в которые ходят в основном бриты и есть те, куда ходят остальные. Тут дело во вкусе, в специфике отдыха, который по нраву бритам и в том, как эти бриты отдыхают.
Позже 3 ночи я бритов практически не видел, т.к. они уже в 12-1 ночи в хлам.
В клубах, где рады определенной нации, как правило, висит флаг ее страны. В Маге я видел норвежские и шведские, а также британские. Как правило, хозяин заведения той же нации, кого он чаще ждет у себя в гостях.
Хотя бы ради интереса и галочки в своей истории путешествий посетить этот город стоит и именно вечером/ночью.
Самый лучший клуб в Маге – это ВСМ – самый большой клуб в Европе, в котором каждый день играют звезды диджеинга. Я застал выступление Пола Ван Дайка и еще одного, забыл имя, который, к слову, отыграл много лучше Пола. Перед поездкой можно зайти на сайт ВСМ и узнать line-up, чтобы знать, когда стоит туда приехать.
Но самый кайф – это не Маг, а Пальма и желательно в пятницу или субботу, когда работают абсолютно все заведения.
Там зажигают по большей части испанцы, туристов не очень много. Бритов вообще не видел, видел итальяшек и совсем немного немцев.
Клубы сосредоточены в красивейшем месте - Passeig De Maritim.
Это улица в порту, которая идет вдоль моря. Дороги в пальмах, красивые здания, красивые, веселые и счастливые люди вокруг - все это способствует только радости и счастью. Рот даже у мрачуг, коим являюсь я, сразу же расплывается в улыбке.
Люди очень доброжелательны, как гости, так и персонал. Ведут себя очень прилично, правда с поправкой на южный темперамент.
Лучшие клубы сосредоточены именно там, поэтому искать что-то лучшее, смысла нет.
Клубы.
Tito`s – самый центровой, работает каждый день и каждый день какие-то тематики. В клуб надо подниматься на лифте, задняя стенка которого сделана из стекла. Из него и из клуба открывается нереальный вид на порт, улицу и подсвечиваемый прожектором Собор Гауди.
Музыка разная, но относящаяся к прогрессив-хаусу, техно. РНБ, рэпа не слышал вообще. Более легкая музыка находится в первом клубе в самом начале П. Де Маритим со стороны области, забыл название. И то уверен, что такая музыка была обусловлена ранним временем, когда народ еще не готов к восприятию более жесткой.
А вот в самом центре Маритима сосредоточены все остальные клубы, бары и рестораны.
Но до похода туда советую погулять по местному Арбату и по улочке из центра города вдоль моря уже идти по направлению к клубам. На этой улочке – подобия Арбата есть знаменитый бар, в котором делают эксклюзивные коктейли. Да и сам клуб оформлен очень оригинально. Так оригинално, что там запрещена фото и видео-съемка. Но люди все равно щелкают, причем со вспышкой.
Помимо клуба Титос, мне очень понравились эти:
Victoria, The Level, King Kamehameha.
Грамотно сделать так: зайти по очереди во все клубы, выпивая в каждом по бесплатному напитку, стоимость которого включается в стоимость входного билета. На выходе Вам поставят штамп на руку и в течение ночи Вы сможете спокойно, без очередей перемещаться из одного клуба в другой.
Есть и проблемка. Утром очень тяжело оттуда выбраться. На такси жуткие очереди, а автобусы ходят не так часто. Испанцы – это не бриты и не мы, там в момент закрытия клубов, все забито битком, на улице все еще долго гудят, болтают, веселятся, поэтому лучше уезжать заблаговременно.
Еще хотел бы отметить одно шоу. Не знаю, есть оно сейчас или нет. Называется «Пираты». Проходит в здании, расположенном на окраине Магалуфа. В представлении принимают участие акробаты и циркачи. То, что они вытворяют не описать. Очень рекомендую на него съездить. Оно очень популярно и билеты лучше купить заблаговременно.
Рядом с Магалуфом находятся и аквапарки. Один просто аквапарк, а соседний оформлен под разные приключенческие фильмы.
Тем, кто хочет на острове зажечь, советую селиться в Пальманове. Этот городок примыкает к Магалуфу, ближе к Пальме. В нем поспокойнее, удастся поспать, ближе столица, куда можно ездить гулять и отдыхать.
Да, забыл отметить один нюанс по поводу отеля Санта-Понса Пионеро. Рядом с ним находится отель Санта-Понса Парк. И, если Вы будете все-таки заказывать экскурсии и при отъезде стоит выйти на улицу и караулить автобус на ней, т.к. гиды могут перепутать и не забрать тех, кто жил в Парке или Пионеро. Но скорее из Парка, т.к. Пионеро чуть подальше пути следования автобуса. Когда я уезжал мы чуть не забыли 3 людей. Хорошо я помнил, что они жили в Парке.
Для меня и для многих показателем качества отдыха является желание вернуться в это место снова.
Так вот, я с удовольствием вернусь на Майорку, правда жить буду скорее всего в Пальманове или городке на Восток от Пальмы, где, говорят, пляжи на порядок лучше тех, что находятся на Запад от столицы.

если есть вопросы, пишите: [email protected]
только указывайте тему, пожалуйста, а то удалю Ваше письмо.