Таинственный остров

Екатерина Рубцова Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета март 2007

Дата29.09.09 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2508

Идея съездить к теплому океану возникла у нас с мужем давно, но реализация ее откладывалась на неопределенный срок – дорого, пассивный отдых на пляже, очень долгий перелет… Но вдруг, на корпоративной вечеринке «Градиент Альфа» мне внезапно повезло – я выиграла поездку на неделю на двоих на остров Бали. Честно говоря, до самого конца мы сомневались, что поездка состоится. Тем не менее, после неоднократных переносов сроков и условий, мы получили билеты и ваучеры и отправились на этот тропический остров.

Остров
Бали – небольшой остров в составе архипелага Индонезия. Расположен примерно на 115 градусах восточной долготы и 8 градусах южной широты, то есть, примерно на 800 км южнее экватора. Индонезия – мусульманская страна. Но на Бали мусульман практически нет. Основной религией здесь является индуизм с очень значительными примесями местного язычества. Люди на острове приветливые и радостные. Судя по всему, они достаточно сильно верят в своих богов и при каждом удобном случае не упускают возможности сделать жертвенную тарелочку из пальмовых листьев с цветами, фруктами и благовониями, помолиться и приклеить на лоб и виски зернышки риса.

По местным повериям, прием и приготовление пищи являются особой и очень ответственной процедурой. Например, местные девушки никогда не поют во время работы на кухне, - иначе им в мужья достанутся старики. При трапезе посередине помещения всегда стоит глиняный горшок, разукрашенный яркими рисунками, которые должны отпугивать злых духов.

Климат
Климат на Бали очень комфортный – круглый год днем 30-31°С, ночью 25-27°С, океан 27-28°С и приятный влажный воздух, но экваториальное солнце, конечно же, слишком яркое и жаркое, что требует внимательности – обгореть можно за несколько минут. Тут очень теплый и насыщенный жизнью океан, который позволяет найти занятие по вкусу, будь то серфинг или дайвинг. Главное, на что сразу обращаешь внимание – это высокие океанские волны, непривычные для тех, кто раньше отдыхал на берегах Красного или Средиземного морей.

Особого внимания заслуживают местные закаты. Заход огромного солнечного диска тут воспринимается как самый настоящий спектакль – скоротечный, но запоминающийся на всю жизнь. Огненный шар быстро тонет в океане, - каждый раз по-новому, оставляя после себя всевозможные оттенки розового, красного, багряного… И сразу же наступает полная темнота, как это бывает только на экваторе.

Туризм
Туристов из России на Бали селят в основном в южной части острова. Оттуда отправляются экскурсии к наиболее известным храмам. Есть и другие варианты проведения досуга – от прогулок на слонах до экскурсии в обезьяний лес. Впрочем, для того чтобы встретить тут наших дальних (если верить Дарвину) родственников, не нужно отправляться в какие-то специальные походы. Как и в Индии, тут эти животные пользуются особым уважением и часто с поистине природной непосредственностью выпрашивают у туристов что-нибудь съестное. На Бали у обезьян даже есть собственный храм, потому что много лет назад они оказали неоценимую услугу великому богу Раме: помогли ему победить злого демона.

Маршрут
Перелет: 27.03 Singapore Airlines ДМД -> Дубай -> Сингапур -> Денпасар.

Перелет довольно долгий – от взлета в Домодедово до посадки в Денпасаре – 21 час. Но комфорт даже эконом-класса Singapore Airlines делает его вполне приемлемым.

Нуса Дуа: 28.03-5.04 мы жили в отеле Grand Mirage Resort 5* в местечке Нуса Дуа. Это практически самая южная точка острова. Отель вполне хороший. Пляж тоже неплохой. Единственный недостаток – на этой стороне острова мелко и в отлив купаться можно только в бассейне. Кухня стандартная для пляжных 5-звездных отелей - есть и местная и европейская. Все вкусно.

о. Бали: 31.03 Обзорный тур по острову. К сожалению, местный вулкан мы не увидели из-за тумана. Посмотрели спектакль-танец Баронг о борьбе добра со злом, посетили Храм, фабрики серебра, дерева и тканей. Зашли в парк орхидей. Посмотрели, как растет кофе и тут же его продегустировали.

о. Ява: 02-03.04 Поездка на остров Ява. Посмотрели столицу восточной Явы Banyuwangi, переночевали в прекрасном отеле на склоне вулкана Gunung Papak, а ранним утром забрались к его кратеру. В кратере - сернистый газ, вырывающийся из под земли с языками пламени, озеро серной кислоты, разогретое до 140 градусов! Впечатляет!

Океанский рафтинг: 04.04 Рафтинг по океану со скоростью 60 кмч! Посмотрели острова, волшебные дикие пляжи, коралловые рифы, деревню, жители которой выращивают водоросли, и множество других интересных мест.

Серфинг: 05.03 В школе RipCurl поучились кататься на серфе. Очень здорово!

Сингапур: 06.03 Трансфер в Сингапуре на обратном пути был долгим - 6 часов. Но аэропорт Чанги предоставляет множество разнообразных развлечений для трансферных пассажиров - бассейн, массажные кресла, сады орхидей, лиан, и папортников, 2-х часовой тур по Сингапуру и многое другое. Мы решили посмотреть город. Интересно, но все какое-то искуственное. Внешне вроде красиво, но нет радости на лицах сингапурцев.