Путешествие из Ташкента на Бали

Света Камалова Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета август 2009

Дата23.09.09 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели4076

Отдыхали на Бали в Нуса Дуа, отель Ayodya Resort Bali с 11 по 19 августа 2009 года, вдвоем с мужем. Выбор отеля сделали благодаря отзывам в интернете. Решающим фактором была возможность купаться в океане в любое время, независимо от приливов-отливов.

Перелет: Ташкент - Куала-Лумпур (Малайзия) - Денпасар (Бали).

1) Ташкент - Куала-Лумпур: авиакомпания "Узбекистон Хаво Иуллари", перелет 7 - 7,5 часов. Билеты покупали сами, через частную авиакассу, со скидкой 20 Евро с каждого билета. Два билета туда-обратно обошлись нам в 1140$, экономия = 48$.

Самолет Боинг 767, боковые ряды по 2 кресла, средний ряд 3 кресла. В среднем ряду сидеть теплее, т. к. кондиционеры расположены таким образом, что дуют на боковые ряды. Дают пледы, но я еще одевала кофту и носки, и была бы не против одеть шапку и шарф, но не было в наличии.

Кормят 1 раз, качество и количество меня устроило: горячее (курица с рисом), булочка - хлеб, пирожное, несколько кусочков овощей, плавленый сыр или джем, масло сливочное, 2 кусочка колбасы или ветчины или сыра, пакетик соленого арахиса, 2 кусочка ананаса (на обратном пути не дали), пакетик майонеза и кетчупа (на обратном пути заменили на перец и соль), стаканчик сока из пакета, чашка чая или кофе, пакетик сахара. Воду-фанту-колу носили 2 раза: после взлета и перед посадкой, т. к. полет был ночной и люди спали.

2) Куала-Лумпур - Денпасар: авиакомпания AirAsia, перелет 2,5 - 3 часа. Самолет Боинг, два ряда по три места в каждом. Билеты бронировали через турфирму, о чем в последствии пожалели. Мы думали, что билеты будут покупаться партнерами турфирмы в Куала-Лумпуре, оказывается это можно было сделать самим, через авиакассу в Ташкенте. С нас взяли 500$ за 2 билета туда-обратно. Потом на сайте AirAsia билеты на те же рейсы продавались за 300$, через несколько дней те же рейсы за 380$. Сколько реально отдали за наши билеты, для нас так и осталось загадкой, т. к. на бумажках, которые нам выдали вместо билетов, цена не была указана.

В полете и еду, и воду нужно покупать за отдельную плату. Вода 0,3л стоит 1,2$. Еда до 3$. Пледы не дают, спасалась своей кофтой.

И вообще, летать я не люблю и боюсь. Но перелет перенесла на удивление хорошо. Начитавшись про турбулентность при пересечении экватора, заранее боялась, но ничего страшного не произошло. Момент пересечения экватора я так и не заметила. Взлеты и посадки были плавные, чего и Вам желаю.

Выездную визу лучше делать заранее, т. к. ждать ее нужно 15 - 20 дней.

Вьездную визу в Индонезию делают за 3-4 рабочих дня, стоит 45$ на человека. Нужна справка с работы.

Вылетели из Ташкента в 22.10, в Куала-Лумпуре были в 8.40 утра по местному времени. К ташкентскому времени прибавляем 3 часа. Приземлились в международном аэропорту, а вылетать на Бали нужно из местного аэропорта. Вылет на Бали у нас был в 15.50, поэтому у нас было достаточно времени на изучение международного аэропорта KLIA.

KLIA имеет 5 уровней:

1 - поезд KLIA Ekspres

2 - автобусная остановка, парковка, "Парк еды" (кафе)

3 - уровень прибытия, такси, камера хранения, обмен валют

4 - офисы авиакомпаний

5 - уровень отправления, магазины

С одного уровня на другой можно попасть на лифте или на эскалаторе. Камера хранения работает круглосуточно. Ячейки разного размера, чем больше - тем дороже. Среднего размера ячейка стоит 20RM (примерно 6$) за 1 сутки. Если Вам нужна ячейка на несколько часов, деньги возьмут все равно за сутки.
Курс доллара был 1$ = 3,40 RM

В кафешках на втором уровне местная кухня, очень остро. На третьем уровне есть кафе с гамбургерами "Burger King", моему желудку они понравились намного больше. Кстати, кола и картошка фри уже входят в стоимость гамбургера.

Нагулявшись по международному аэропорту мы спустились на второй уровень и поехали на автобусе в местный аэропорт. Ехать 20 минут, билет стоит 1,5RM (0,44$) на 1 человека. За двоих мы отдали меньше 1$, а такси стоит 10 -15 $ (почувствуйте разницу). Автобусы ездят часто, народу мало, доехали с комфортом не хуже чем в такси.

Местный аэропорт большой, но одноэтажный. Народу много, сидячих мест на всех не хватает. Перед тем как встать в очередь на сдачу багажа, нужно пропустить его через рентген, который находится совсем в другом месте. После рентгена на Ваш чемодан приклеят бирку "проверено", без этой бирки Вы зря отстоите очередь. После сдачи багажа, нужно пойти в другое крыло, на регистрацию билета. Короче говоря, все очень запутано и неудобно.

БАЛИ

Рейс Air Asia задержали на час, прилетели в Денпасар в 8 часов вечера. Прошли все контроли, обменяли 100$. Курс был вполне неплохой 9700. Для сравнения: в отеле - 9350; в Бали коллекшн - 9750. Нашли своего гида, его звали Мудра. По дороге он рассказывал нам о Бали, но после дороги мы были в таком состоянии, что мало что запомнили.

Приехали в отель. Мудра пошел оформлять наши документы, а мы присели на диван. Нам принесли приветственный сок и прохладные полотенца для лица. Носильщик отвез наши чемоданы в наш номер на пятом этаже, получил за это 10000 рупий (1$) и ушел. Оставшись в номере вдвоем, мы наконец поняли - МЫ НА БАЛИ!!! Дорога заняла у нас ровно сутки.

При заселении с нас взяли депозит 200$ на будущие расходы, выдали квитанцию с номерами наших купюр. С этого депозита можно оплачивать счета в ресторанах отеля, международные переговоры из номера, мини-бар. Остаток выдадут при выселении.

Хотелось кушать, и мы пошли осматривать территорию отеля. Вспомнили, что читали в интернете, про ваучеры на ужин по 15$ на человека (Огромное СПАСИБО людям написавшим про это). Пошли выяснять на лобби. К нашему счастью там сидела русская девушка, у нее мы и купили эти ваучеры - по 3 шт на человека (меньше не продают). Почему-то про эти ваучеры нам не сказали: ни в турфирме, ни при заселении. И народу на ужинах было очень мало. Видимо эта информация не очень афишируется, только не понятно почему.

В первый вечер мы использовали свои ваучеры в ресторане "Octopus". На каждый ваучер можно выбрать из меню салат, горячее блюдо и десерт. Все было очень вкусно.

Оставшиеся два раза мы ходили на ужин в ресторан "Waterfall" на шведский стол (с 19 до 22 часов). Выбор был очень широкий: гриль (свинина, курица, говядина, кукуруза), несколько салатов, 3-4 горячих блюда (курица, рыба, мясо, маленькие тефтельки, креветки, рыба), 2-3 гарнира (балийский рис, картошка фри, лапша), овощи (огурцы, помидоры, капуста, салатные листья, тертая морковь), несколько видов хлеба, 5-10 видов десерта (пирожные, суфле, горячий пирог). Это я еще не все запомнила. Все очень вкусное и свежеприготовленное. Мы брали по одной ложке каждого блюда, так как хотелось все попробовать, и объедались. Из бесплатных напитков: чай и кофе.

В те дни, когда мы не ужинали по ваучерам, мы ходили ужинать в Бали коллекшн или в деревню. Выбирали разные кафешки. В итоге самый дешевый ужин у нас получился 17$ на двоих, а самый дорогой 45$ на двоих. При этом в обоих случаях мы взяли: 2 горячих блюда, 1 сок, 1 пиво, бесплатный салат бар. На качестве еды цена тоже не отразилась. Вывод: зачем платить больше, если не видно разницы?

Завтрак в отеле с 7:00 до 10:30. Выбор достаточно широкий, к качеству претензий не было. Ассортимент периодически менялся. Каждый день апельсиновый сок, и еще несколько периодически менялись: ананасовый, гуава, яблочный, манго…. Из фруктов каждый день были арбузы и ананасы, остальные менялись: апельсины, бананы, дыня, со змеиной кожей, и какой-то неизвестный похожий на зародыш арбуза. Очень вкусные слоёные рогалики. Оладьи или гренки с 2-3 соусами. Горячее с несколькими гарнирами. Яичница и омлет с наполнителями на выбор. Это не полный список, каждый найдет что-то на свой вкус. Мы плотно завтракали в 10 часов утра и до 7 часов вечера совершенно не хотелось есть.

В номер каждый день бесплатно ставят 2 бутылки воды 0,5л. Как ни странно, нам этого хватало. Пить почему-то не хотелось, хотя дома я пью много.

Тренажерный зал в отеле бесплатный, работает с 6 утра до вечера. Только без кроссовок туда не пускают. Возможно это одна из причин, что там нет ни одного человека.

Бассейн мелковат, взрослому человеку по грудь. Еще есть детский бассейн, там глубина сантиметров 30, не больше.

Магазины сувениров в отеле продают те же сувениры, что и торговцы на пляже, но цены в несколько раз выше.

В конце правого крыла есть стеклянный лифт, а внизу плавают золотые рыбки.

За бассейном есть несколько пальм, где каждое утро можно покормить с руки белок. Они едят хлеб, печенье, орешки.

Обязательно закрывайте балконную дверь, а то могут прийти незваные гости. Мы жили на пятом этаже, но это не помешало каким-то ящерицам (30 см длинной) залезть на балкон, прилепиться на стеклянную дверь и заглядывать внутрь.

В последний день нашего отпуска, при купании в океане, мужа обожгла медуза. Было больно и стала неметь рука. Мы обратились в клинику при отеле, там ему помазали место ожога какой-то мазью. К счастью все обошлось.

Номер нам достался №1516, без доплат и без обменов, вполне нас устроил. Это был последний пятый этаж и с балкона было видно кусочек океана, а так же гольф-поле и два отеля вдалеке. В любое время суток на нашей стороне были тишина и покой, чего не скажешь про номера выходящие окнами на бассейн. Так же большим плюсом пятого этажа было то, что можно было выйти не одеваясь на балкон повесить одежду сушиться, и не нужно задергивать шторы от посторонних глаз.

Не удобно было мыть голову, т. к. кран в ванной слишком короткий, а под душем я не привыкла. Душ также торчит сразу из стены, без гибкого шланга, что для меня тоже не совсем удобно.

Экскурсии

Мы посетили не так много мест, т. к. у нас было всего 8 дней и хотелось побольше покупаться в океане.

Аквапарк Waterbom. Аквапарки я не люблю в принципе, т. к. не умею плавать, боюсь высоты и кататься с горок. Но этот аквапарк мне понравился.

От отеля до аквапарка поехали на такси со счетчиком, получилось 80 000 рупий. Назад поехали без счетчика, договорились за 70 000.

Билет на 1 человека стоит 23$, но платить нужно в рупиях. И еще депозит 500 000 рупий. А мы взяли с собой только 100$, и узнав про депозит испугались, что депозит 50$ на каждого, и нас не пустят в аквапарк по причине нехватки денег. Но у нас взяли 100$, тут же перевели их в рупии по курсу 10 000 (это был очень хороший курс), взяли за 2 билета 465 000 рупий и остаток 535 000 положили на депозит (один на двоих). Выдали нам браслет со штрих-кодом и этим браслетом мы расплачивались за все, что покупали на территории аквапарка. На выходе из аквапарка Вам выдают рупиями все, что осталось у Вас на счету.

Кроме входных билетов у нас с браслета сняли: за аренду семейной ячейки = 30 000 рупий (одиночная ячейка 20 000, но она маленькая), и за аренду 2 полотенец = 20 000 (по 10 000 за каждое). А так же берут: 30 000 залог, на случай утери ключа от ячейки; и по 62 000 за каждое полотенце, на случай его потери. При возврате полотенец и ключа, деньги взятые в залог, возвращают Вам на депозит. Ячейку и полотенце брать не обязательно, мы например, полотенцами совсем не пользовались. Если брать в аренду топчан, то и ячейка не нужна.

Находиться в аквапарке можно с утра до 6 вечера. Можно бесплатно взять в аренду ручной зонтик, но ни одного человека с этим зонтиком я не видела. Шезлонги бесплатные, а вот топчаны с соломенными крышами - платные (сколько стоит, не знаю). Надувные круги и спасательные жилеты выдаются в аренду бесплатно. Персонал немного понимает и говорит по-русски.

Наверху каждой горки стоит монитор, а в конце горки камера. И парень следящий за безопасностью катающихся, не пускает следующего, пока по монитору не увидит, что предыдущий благополучно доехал и вышел их бассейна. В конце горки тоже сидит парень-спасатель.

Горки на любой вкус: самая простая Jungle Ride, одна из крутых Boomerang. Есть детский бассейн и детские горки, взрослый бассейн с волейбольной сеткой, ленивая речка.

Еще в аквапарке самое вкусное мороженое на всем Бали. По вкусу оно сделано из натурального сока. Ассортимент около 15 видов. Цена 18 000 рупий за шарик, это 1,8$. Дороговато по нашим меркам, но дешевле на Бали мы не видели. В деревне брали мороженое, на вид такое же, но стоит 20 000 за шарик, и со вкусом маргарина не самого высокого качества. Еще в аквапарке мне понравилась запеченная кукуруза, продается рядом с мороженным.

При аквапарке есть магазин, где можно купить солнцезащитные крема, сланцы, шорты, футболки, плавательные круги, сувениры. Мы купили там крем после загара с Алоэ за 46 000, даже в деревне этот крем стоил дороже, а в отеле мы его видели за 76 000.

Дельфины

Экскурсию к дельфинам мы взяли у своего гида от встречающей стороны. Стоимость 70$ на 1 человека. Время общения с дельфином 40 минут. Можно выбрать время экскурсии: 9:30, 12:30 или 15:30.

В назначенное время за нами заехала машина, по пути забрали еще одну семейную пару из другого отеля. Ехали на машине минут 40. Как я поняла платформа с дельфинами находится в районе Денпасара (могу ошибаться). Приехали на огороженную благоустроенную территорию на берегу, нам дали по бутылке холодной воды и спасательный жилет. Мы сидели в тени под крышей, пили воду и ждали своей очереди. На территории есть туалеты, раздевалки и душ. Нам сказали снять с себя кольца и цепочки, чтоб не поцарапать дельфина.

Все вещи мы положили в ячейку, которая предоставляется бесплатно, а ключ сдали девушке. Кстати, персонал неплохо говорит по-русски. Предыдущая партия людей вернулась, и нас пригласили в моторную лодку. В лодке было 8 человек туристов, и 4 человека персонала, видимо спасатели. На лодке мы плыли минут 5-7. Посредине океана стояло сооружение из деревянных мостиков и толстых сетей вместо стен. Там было 6-8 дельфинов, каждый в своем отсеке. К одному дельфину спускают по 4 человека.

Мы стояли на бетонной платформе, по пояс в воде, а дельфин плавал возле нас и по всему отсеку. Плавать вместе с дельфином нельзя. Вместе с нами к дельфину спустился дрессировщик, который давал дельфину команды и учил нас руководить дельфином. Другой парень из персонала, взял наш фотоаппарат и фотографировал наше общение с дельфином.

Мы гладили дельфину пузо, кормили его рыбой (которую нам давал дрессировщик), обнимались, целовались и танцевали с ним, давали ему команды: принести камень со дна бассейна, принести мяч, хлопать по воде хвостом, прыгать над водой, петь. Было очень весело и интересно. Сбылась моя давняя детская мечта - увидеть и погладить живого дельфина.

40 минут пролетели быстро. Когда мы шли к лодке, все дельфины приплыли проводить нас. На той же лодке нас вернули обратно на берег. Выдали нам большие полотенца, предложили чай, кофе, пиво. Все бесплатно. Мы приняли душ, переоделись, сдали спасательные жилеты и полотенца, и поехали в отель. Вместе с дорогой это заняло часа 2. Мне эта экскурсия очень понравилась, не только дельфинами, но и тем, как все организовано. Персонал очень доброжелательный, несмотря на то, что лично им мы не платили ни копейки, а только сдали сертификат, что мы оплатили экскурсию через нашего гида.

Была еще одна экскурсия с таксистом с улицы. Вечером, по дороге из Бали Коллекшн, договорились с русскоговорящим таксистом "Димой" на завтра, на 10 утра. Но в назначенное время он не приехал. Мы ждали его целый час, а потом пошли искать другого.

Другого звали Цука, нашли его на том же месте, недалеко от отеля. Договорились за 35$. По русски он понимал, но говорил не очень хорошо и поэтому почти всю дорогу молчал. В наши планы входило посетить: BALI SAFARI & MARINE PARK, парк птиц и рептилий, парк обезьян и еще что-нибудь по пути.

Сначала поехали в Парк птиц и рептилий. Сколько стоит уже не помню, около 20$ на человека. Дают один билет на оба парка. При входе и выходе ноги до колен брызгают антисептиком. В парке птиц каждые полчаса показывают какой-то бесплатный 15 минутный фильм, который нужно смотреть в специальных очках, но мы не ходили, т. к. впереди было много планов.

Некоторые птицы сидят в клетках, но большинство находится в очень больших и высоких вольерах с густой растительностью, где они свободно бегают по земле, прыгают по веткам и летают, а люди ходят внизу. Но есть опасность, что птички Вас сверху пометят. Можно сфотографироваться с попугаем на плече, но стояла большая очередь. Мне больше всего понравился белый павлин. На территории парка есть ресторан, магазин сувениров.

В парке рептилий мелкая живность сидит в клетках за стеклом: змеи, ящерицы, лягушки, черепахи. Крокодилы и вараны Комодо в больших огороженных вольерах, а большие игуаны ходят по дорожкам, хорошо, что только в одном месте. Можно бесплатно сфотографироваться с гигантской черепахой и большой игуаной на руках.

BALI SAFARI & MARINE PARK стоит 35$ на человека. Вам наденут на руку браслет, на котором будут маркером делать отметки о использованных возможностях. За 35$ отданных за билет, Вы можете бесплатно проехать 1 круг на специальном автобусе по Safari Trek, сделать 1 фото с животным, 1 раз прокатиться на аттракционе на выбор, и зайти в Fun Zone (мини аква-парк). Про существование Fun Zone мы ничего не знали, поэтому купальники с собой не взяли, и этой возможностью не воспользовались.

Еще один совет: на посещение Сафари-парка нужно выделить отдельный день, чтоб не бегать по нему смотря на часы, как мы. Много интересного пропустили, например шоу слонов, которое показывают в определенные часы.

Оказывается можно воспользоваться бесплатной доставкой в Сафари парк и обратно, нужно позвонить по телефону +62 361 950 000, чтоб уточнить расписание и забронировать себе место. Звонить лучше заранее, т. к. автобус отъезжает утром в 09:30 от отеля Инна Путри (это для Нуса Дуа), а назад из Сафари парка выезжает в 14:00, 15:15 и 16:30. Очень удобно, жаль что мы об этом не знали.

Кстати, бесплатный трансфер существует так же в Аква-парк, Бали Коллекшн, многие популярные кафе и Спа-салоны, узнавайте расписание у себя в отеле.

Недалеко от входа есть бесплатные карты-план, обязательно возьмите, т. к. территория парка очень большая и запросто можно пропустить много интересного. Нам сказали, что бывают на русском языке, но мы не нашли, может Вам повезет больше. Так же возьмите с собой достаточно питьевой воды, т. к. на территории парка она стоит в 4-5 раз дороже чем в магазине.

Safari Trek - Вас сажают в специальный автобус с дверями без ручек внутри, и чуть приоткрытыми окнами, и возят по территории где живут тигры, львы, зебры, верблюды, медведи, слоны и т. д. Возле каждого животного автобус останавливается на несколько минут, что бы у сидящих в автобусе была возможность его сфотографировать, в это время экскурсовод рассказывает коротко об этом животном на английском языке. Фотки через стекло получаются не очень хорошими, т. к. стекла не идеально чистые, лучше снимать через приоткрытую форточку.

На территории Сафари парка есть отель, где при желании можно поселиться. Насколько я помню сутки 90$.

Жемчужиной сафари парка считаются белые тигры, т. к. это большая редкость.

Парк обезьян работает с 8 утра до 6 вечера, билеты стоят 15 000 на человека. Мы приехали 17:30, купили кучку бананов за 10 000 (начальная цена была 20 000), и пошли кормить обезьянок. Видимо обезьянки были уже сытые, поэтому особо на нас не обращали внимания. Хотя некоторые подбегали и тянули руку за бананом, а одна даже дергала мужа за штанину и пыталась залезть к нему на плечо. Обошлось без неприятных сюрпризов.

Выйдя из парка прошлись по находящимся рядом магазинчикам сувениров и поехали в отель. Обратная дорога заняла примерно 1,5 часа.

Неделя пролетела быстро, очень жаль было уезжать.

Билет Бали - Куала-Лумпур был на 6 утра, с расчетом на то, чтоб до вечера у нас было время посмотреть Куала-Лумпур. В 9 утра мы были уже в местном аэропорту Куала-Лумпура, переехали на автобусе в международный аэропорт и сдали вещи в камеру хранения. (Про цены на автобус и камеру хранения я писала в начале отзыва).

Спустились на лифте на 1 уровень - поезд KLIA Ekspres, билет стоит 35 RM на 1 человека. Курс был 1$ = 3.4370 RM (или MYR, это одно и то же). Поезд-экспресс едет до города 30 мин без остановок, и прибывает на станцию KL Sentral. На эту же станцию из аэропорта можно приехать на автобусе, это будет стоит дешевле, но по времени ехать дольше.

Конечно же мы решили посетить башни - близнецы. Прочитали в интернете, что туда можно доехать на моно-рельсе и на метро. Решили поехать на моно-рельсе, т. к. никогда на нем не ездили. На станции KL Sentral начали спрашивать как пройти к моно-рельсу, еле-еле нашли. Идти не очень близко - нужно обойти стройку и перейти дорогу, (а дороги там опасные, светофор не всем указ). Хотим купить билет, говорим девушке, которая продает билеты, что нам к башням, а она нам что-то много отвечает на непонятном английском и показывает рукой туда, откуда мы только что пришли.

Мы назад идти категорически отказываемся и требуем билеты. В итоге она нам дает билеты и ксерокопию схемы метро и моно-рельса. На схеме она нам отмечает кружочками станцию KL Sentral - где мы сейчас находимся, станцию Bukit Nanas - где нужно сделать пересадку на Dang Wangi, и станцию KLCC - на которой нужно выйти. На моно-рельсе ездить немного страшно, т. к. он едет очень высоко над землей, а я боюсь высоты. Для меня это был своеобразный аттракцион.

Приезжаем на станцию, где нужно сделать пересадку, выходим из вагона, крутим головами, никакой пересадки нигде не видно. Идем к окошку с билетами, а там уже для таких как мы, на листочке написана и на стекло приклеена инструкция, как дойти до пересадки (но на английском языке). Шли долго, минут 10-15, по жаре. Когда пришли, оказалось, что это не другая ветка моно-рельса, а метро. Опять нужно покупать билеты. Войдя внутрь, мы поняли почему девушка не хотела нам продавать билеты на моно-рельс.

Оказывается со станции KL Sentral можно напрямую доехать до KLCC на метро без пересадок, а мы ее не поняли. Зато на моно-рельсе покатались. Проехав на метро 2 остановки, вышли на станции KLCC. Станция метро плавно перетекла в шестиэтажный торговый центр в башнях Петронас. На смотровую площадку между башнями мы не попали, т. к. билеты заканчиваются в 10 утра. Билеты бесплатные, но их количество ограничено.

Решили посмотреть океанариум, у них он называется "Aquaria", дорогу спрашивали у охраны (кстати в городе дорогу тоже спрашивали в основном у полицейских, т. к. местное население как-то не вызывало желания общаться). Шли минут 30, наконец нашли. Билет стоит 38 RM на 1 человека, часы работы с 11 утра, до 7 вечера. При выходе можно купить сувениры. Так же за дополнительные 38 RM можно посетить "Aquazone", нам сказали, что это рыботерапия, на самом деле, это бассейн с рыбками объедающими мертвую кожу с Ваших ног.

Походили по торговому центру, пообедали, и поехали в аэропорт.

Рейс Хаво Йуллари задержался на 2 часа, о чем было написано на всех табло. Но регистрация началась вовремя, а вот об этом не было написано, и мы чуть не опоздали на регистрацию, бегом забирая вещи из камеры хранения. Потом 3 часа сидели в накопителе, там было ОЧЕНЬ холодно. Хорошо, что я одела джинсы, кроссовки и теплую кофту, а многие были в летних топиках и сарафанах.

Хотела написать более подробно, но пока писала прошел месяц, и многое вылетело из памяти. Если есть вопросы, спрашивайте, попытаюсь ответить.