Золотой треугольник Индия

Викушка Страна:Индия
Город: Дели
Время отдыха: Дата вылета май 2007

Дата15.01.09 Хороший отзыв19 Ответов 1 Просмотрели13137

Отдыхала уже достаточно давно и все никак руки не дохоидли описать поездку. Надеюсь оживить в памяти все картины:)))

В Индию не собиралась, не планировала и даже не думала, что когда-нибудь поеду. НО. друзья позвали и я не смогла отказать.

Перед поездкой начиталась отзывов, чем можно заболеть, что можно есть и куда ходить. Затарилась путеводителями, дезинфицирующими салфетками и таблетками от малярии. Друзья смотрели на мои запасы скептически и говорили "ну-ну.."

1 день перелет в Дели из Москвы Регулярный рейс Аэрофлота. ночь в полете. Почти не спала, но отчаяно пыталась (к слову сказать жутко боюсь летать, не помогают ни успокоительные, ни алкоголь). К утру вся наша компания дружно напробовалась виски и мирно посапывала в своих креслах. Я же наоборот решила перебороть страх и встретить рассвет глядя в иллюминатор.

Наверное самое яркое первое впечатление от поездки.
Самолет летит на высоте 11 000м, под крылом черт знает где видны белые простыни облаков а над ними, точнее сквозь них прорезаются вершины Тибета (если все точно с моей географией, то это именно его юго-западные отроги). И кажется что самолет вот вот их зацепит, так высоко они вздымаются над облаками. и это все в ярко-алом свете восходящего солнца. Страшно - дух захватывает, красиво так, что забываешь о страхе.

5 утра приземление в Нью-дели. сонные проходим таможню, грузимся в микроавтобус и едем, через еще спящий город, в отели. Первое впечатление - бегающие по пустынным улицам обезьяны, люди спящие прямо на газонах и при этом чистые улицы, аккуратненькие тротуарчики. Первый отель 5* все цивильно и по-европейски, куча цветов, вежливый персонал, все классно, но это не наш отель, наш дальше. Второй отель 4* - тоже все достаточно аккуратно и хорошо. Я думаю о том, что в отзывах пишут очень впечатлительные люди, а тут все на достойном уровне и переживать не стоит. Расслабляюсь:) А зря...

Дальше мы едем в другую часть города, где узенькие улочки, лотки на каждом перекрестке, коровы ходят по шоссе и помои текут прямо по тротуарам. Минут 10 наш микроавтобус пытается заехать в малюсенький проезд, чтобы высадить нас у отеля. И вот я вижу ЭТО - наше пристанище на 2 ночи, отель 3*:) Номер на три кровати, персонал говорящий на английском хуже чем я на китайском, кондиционер времен английской колонизации и гекконы свободно бегающие по стенам номера. Конечно, когда я согласилась поехать, примерно чего-то подобного я ожидала, но увидя все это в живую.. в общем был шок. Со слезами на глазах я начала просилится домой.:)

Через 5 минут взяла себя в руки и со словами, "раз я сюда приперлась, значит не зря" я пустилась в экскурсионный тур.

До выезда из отеля у нас оставалось 2 часа. Спать не было смысла поэтому мы решили пройтись по окрестностям.6 утра, город начинает оживать. прямо перед отелем на тротуаре работает брадобрей. любой желающий за более чем скромную сумму может избавиться от растительности на лице или голове. Естестенно ни о каких санитарных нормах беспокоиться не приходится, лезвия "опасные" и многоразовые. Вода из бутыли и льется прямо на плиты. Зато клиенты довольны.. даже очередь была.

Свернули за угол и попали на оживленнейшую магистраль туда-чюда снуют машинки, велорикши, грузовики и обычные велосипеды, используемые как грузовой транспорт, все это периодически перемежается неспешно бредущими коровами. На тротуарах тоже не протолкнуться - куча народу и все движутся в одном направлении. Стало любопытно, куда же все идут. Протопав квартал вдоль длиннющего забора оказываемся у входа. Это что-то напоминающее стадион - посередие большое поле и деревянные лавки по периметру.

А там.. кто стоя, кто сидя, кто лежа... на земле, на траве, на картонках... в ПОЛНОЙ тишине люди практикуют йогу. Где-то в центре всего это хаоса находится учитель. Но это не выглядит как обычный класс, где все повторяют за преподавателем. Тут каждый сам по себе. Асаны выполняют каждый в своем темпе, в своей последовательности и учитель не ходит и никого не поправляет. Он практикует йогу и окружающие могут к нему присоединиться или делать в соответствии со своими желаниями. Удивило то, что процесс занятия непрерывный. Люди приходят, уходят, делают что душе угодно. Видела даже несколько человек, которые там же занимались Ушу.

И туда ходят семьями: малые дети, старики, высокие, низкие, худые и толстые со всех близлежащих кварталов. Я сама к тому моменту уже увлекалась йогой и увидев все это. Я тут же забыла о гекконах и помоях. И была готова отказаться от экскурсий и остаться там. Любопытство и изрядная доля логических доводов друзей возымели действие и мы продолжили путь. Многоэтажные дома сменялись особняками с парками и высокими заборами, на которых очень оригинальная вариация колючей проволоки – битые бутылки приклеенные острыми краями вверх к бетонным плитам забора.

Н-да.. желание перелезть при их виде пропадает. Хотя если там большая часть практикует йогу и по гвоздям ходит.. битое стекло видимо от любопытных туристов. Время нашего свободного пробега истекло и пришлось возвращаться в отель. Дальше нас ждала обзорная экскурсия по Дели. С посещением храмового комплекса Акшардамhttp://www.indostan.ru/indiya/44_2030_0.html Красивейшее место. Но очень мало времени и экскурсия по нему совсем короткая обзорная. Успеваешь только восхититься размерами и необычной архитектурой.

И первое впечатление от индусок в сари… я чаще фотографировала их, чем декораторские изыски. Индусы вообще любят яркие цвета, это находит отражение в облике зданий, одежде, живописи. Т. к. в индии используются только натуральные (растительные в массе своей) красители, то цвета получаются очень насыщенные и стойкие. Затем по пути нашего следования был мемориал Ганди – Раджгхат. Я понимаю, что это места культовые для индусов, но было бы продуктивнее провести это время в Акшардане.

Куча паломников, минималистичная и надо сказать траурная тематика не произвела большого впечатления. Больше понравился живой орел на поляне перед могилой. (Да простят меня поклонники семейства Ганди.) После был обед в одном из ресторанов 5* отеля (есть где-либо еще нам не советовали). Разницу между нашей троечкой и этим надо сказать так себе отельчиком, ощутили и мои спутники – поняли, что экономить на ночлеге тоже надо в меру ;). Теперь о индийской кухне.

Это отдельная тема, т. к. индусы ОЧЕНЬ любят специи в целом и острый перец в частности… как сильно они его любят, я ощутила на своей шкуре, точнее на языке.. начитавшись путеводителей я решила заказать фирменное блюдо штата Раджастан - Тандури Чикен. (кстати в массе своей индусы вегетарианцы, поэтому из мяса там только курица, про говядину можете забыть на весь период отдыха), причем сумничала и попросила «so spicy». Приносят наш заказ и вижу.. цыпленок в КОРКЕ из перца и специй, начиненный внутри шафраном, перцем и чесноком….

После выпитого литра воды, в горле жечь не перестало.. о еде я забыла напрочь… на мой вопрос к официанту: «я же просила поменьше специй» - он искренне удивленно ответил: «мы уменьшили их в три раза». JВот такие вот кулинарные изыски.. забегу вперед, и скажу, что за 10 дней поесть я смогла только 2 раза. В остальное время мой рацион составлял фруктовый салат и свеже-выжатый сок манго. JТак что девушки,, welcome на фитнес-курорт: жара, в совокупности с насыщенной программой и строжайшей диетой.

Но я что-то отвлеклась. После обеда мы ездили в Храм Лотоса или как его еще называют Храм всех религий. Место действительно необычное. Потрясающее здание необычной формы, длинная очередь из паломников со всего света, всех цветов, национальностей и конфессий. Вход в храм только босиком, причем разуваться надо еще на подходах к нему. Если Вы не очень щепетильны относительно гигиены, не вопрос, но если нет лучше запаситесь полиэтиленовыми бахилами еще дома. Там купить их негде.

Мы были не столь осведомлены, поэтому топать пришлось босиком по влажным коврикам. Отстояв в очереди мы оказываемся внутри храма. Разговаривать запрещено – сюда может прийти любой, чтобы молиться своим богам и нельзя мешать ему словом или делом. Несмотря на то, что это туристический объект, никто никого не неволит сидеть внутри можно сколько угодно. Вообще идея подобного храма посетила человечество давно. Но первый из таких храмов построили в Индии. Всего в мире 7 бахаистких храмов.

Лотос - символа всех религий Индии. Храм был построен на добровольные пожертвования в конце ХХ века. Здание храма имеет форму гигантского полураскрытого цветка лотоса стоящего на воде. В здании уникальная система естественной вентиляции. Он вмещает в себя до 1300 паломников. При этом всем комфортно, не тесно и не жарко. Находясь внутри мысли сами приходят о чем-то важном, духовном и светлом. Я вышла оттуда с ясной головой и умиротворенная. Уже у выхода с территории храма, остановилась, чтобы запечатлеть его целиком.

Пасмурное, серое небо, белоснежный лотос среди зелени лугов и луч света пробивающийся сквозь облака прямо в раскрытую вершину цветка. И сложно определить свет идет сверху вниз или наоборот… Дальше мы оказались в пригороде Дели.http://www.indostan.ru/indiya/44_2769_0.htmlКутуб Минар - это гигантский минарет высотой 72 метра, который был построен в 12 веке. Минарет и прилегающих комплекс мечетей и мавзолеев - древнейшие образцы индо-исламской архитектуры в Индии.

На территории комплекса находится знаменитая железная колонна, которая уже несколько тысяч лет не ржавеет (хотя местами ржавчина все-таки видна). До этого она стояла во дворе индуистского храма. Ученые до сих пор не могут разгадать секрет металла. Сюда стекаются не только иностранные туристы но и многие индусы приезжают чтобы посмотреть на этот памятник и помолиться. Бытует поверье, что если прикоснуться к колонне, то будешь здоров до глубокой старости. У мужчин же своя версия об определенном «здоровье».

Видимо желающих потрогать, а может и что отковырять, было так много, что администрация решила оградить колонну от посягательств. И теперь она обнесена оградой, так что дотянуться нельзя. Но поток желающих увидеть это чудо света не иссяк. Очень красивые близлежащие здания, обратите внимание на потолки – больше такого нигде не видела. А еще куча живности – свободно летающие попугаи и бегающие бурундуки. Есть что пофотографировать и на что посмотреть.

Уставших и изможденных нас привезли назад в отель, где нас ждал скромный ужин (из салата и сока).. Желание пойти погулять конечно было, но сил осуществить этот подвиг после бессонной ночи и смены часовых поясов уже не оказалось. Предусмотрительно протерев краны, ванну и раковину дезинфицирующими салфетками, я смогла принять душ. Таблетки от малярии из нашей компании пила только я, друзья с заявлением, что ром убивает все, затарились этим напитком на все положенные к ввозу литры. Утром нас ждал ранний подъем и выезд в Джайпур