Открывая Египет-2. Путешествие через полстраны.

Юля Страна:Египет
Город: Хургада
Время отдыха: Дата вылета январь 2008

Дата02.01.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели7727

Открывая Египет-2. Путешествие через полстраны.
25.01.2008 – 2.02.2008
Часть ПЕРВАЯ.

Идея сгонять в Египет вновь возникла неслучайно. Этому способствовали: а) целых 10 дней отдыха в конце января, б) убийственно низкие цены на тур, в) желание родителей сделать замечательный, запомнившийся бы на всю жизнь подарок на день рождения. Элементы мозаики причудливо сложились в единое целое: тур стоимостью $350 на 9 дней/ 8 ночей в Египет, Хургаду, отель La Perla 3*. По-русски получилось 8655 рублей. Когда называла знакомым сумму «восемь шестьсот», слышала вопрос – «баксов?». Нет, дорогие, рублей. Перелет, проживание в отеле, питание завтрак-ужин. Вот так мило можно отдохнуть, когда ажиотаж празднований и бесконечных встреч Нового года уже спал.

Ну, с прибытием!

25/01/2008

Конечно, нигде не обходится без некоторых нюансов, негативчиков и прочих штучек. Например, парниша, что выдает документы в аэропорту Домодедово перед вылетом, с пеной у рта отказывался делать это более чем за 3 часа до вылета (оставалось 3 часа и 15 минут). А по прилету в Египет меня вначале пытались заселить в темную каморку - номер ниже уровня бассейна, из окна как раз открывался чудесный вид на множество чужих ног в шлепанцах, шоркающих туда-сюда. Пришлось дать дядьке-администратору 10 баксов, после этого он превратился в ангела во плоти и сообщил: «Обращайтесь ко мне по любому поводу, Хамада (это его имя) будет исполнять все ваши желания!» и отвел в номер получше – второй этаж, балкончик на солнечную сторону, большая комната и ванная, телевизор 21 дюйм, холодильник. Правда, я тут же обнаружила очередной недостаток: шнур холодильника безвольно свисал вниз, тогда как его вилка лежала на столике. «Хамадаааа, - тут же позвала я ангела, - разберитесь!». Хамада-Хакамада привел двух «специалистов по ремонту вилок и проводов», и вдвоем они 20 минут исправляли этот недостаток. Попутно выяснилось, что розетка в номере одна (да еще какая!), а электроприборов – два. Тройник искали всем отелем до вечера…

Ну да ладно, все эти мелкие недостатки наконец-то были улажены, и пришло долгожданное время отдыха. Так как отель La Perla, несмотря на свое морское название («Жемчужина»), пляжа не имеет, надо было ходить на частный пляж DREAM BEACH, который по договору и специальным билетикам, выдаваемым на reception, пускал нас поплавать-позагорать. Идти минут 10, мимо пары магазинчиков и одного военного объекта – группы египетских товарищей в военной форме и с оружием, сидящих в джипе под навесом, с защитным щитком (от пуль!).

Общественных и бесплатных кусочков побережья в Хургаде нет – все куплено, занято отелями либо частными владельцами, и каждый из них обустраивает свою территорию как может: лежаки, матрасы, полотенца, душевые и туалеты, диванчики, кресла, качели, кафе… К слову, стоит лишь выехать за пределы Хургады, как начинается бесконечный берег, где загорай-купайся сколько хочешь и бесплатно. На DREAM BEACH же требовался либо тот самый билетик, либо 30 фунтов (~140 рублей) за вход.

Вода в январе, мягко говоря, бодрящая. То есть – прохладная, освежающая в жаркий день. Если как следует прогреться на ярком солнышке, а потом залезть в воду, то вначале будет сильно холодно! Но потом привыкаешь и с удовольствием рассекаешь по водной глади. Море тут спокойное, больших волн нет, дно чистое, никаких тебе сюрпризов в виде кораллов или морских ежей. Разве стайка рыбок изредка проплывет. Но вот вместе с рыбками в такую прохладную воду осмеливаются залезать исключительно русские люди! Кто тихо. А кто – с гиканьем, уханьем, громкими воплями «За Родину! За Сталина!» (как вариант – за Путина). Иностранцы больше нежатся на солнце, или кутаются в свитера и полотенца.

Бумажная волокита процветает и на пляже: приходишь, вручаешь свой билетик на входе, взамен него тебе с улыбкой в 32 зуба вручают другую бумажку со штампом – теперь уже билетик на пляжное полотенце: «Welcome!». В свою очередь эту бумажку отдаешь другому парню-служащему, и он приносит полотенце, сам застилает лежак.

На разведку – в город!

Освежившись в Красном море, наплававшись (особенно приятно осознавать, что плаваю в море, а в Новосибирске в это время все завалено снегом!), я отправляюсь в первый день в город. Менять деньги, покупать фрукты и свои любимые лепешки-балади. Решаю для начала пройти этот путь пешком, чтобы оценить свои усилия и расстояние. Примерно 30 минут быстрой ходьбы – и вот она, цивилизация. То есть, конечно, временами это выглядит как доисторическая эпоха… Например, разгрузка кирпича вручную (грузовичок кубов на 10), поштучно – возле новостроек, еще без окон-дверей. Котлованы, наполненные мусором, вдоль дороги. Чьи-то временные жилища, пристанища в стиле «дунул ветер – нету дома».

Количество русских в Хургаде, похоже, не зависит от сезона. Что осенью, что зимой – так же много! Русская речь звучит повсюду. И все яростно закупают добротный египетский товар: полотенца, постельное белье, одежду, обувь, кальяны, разноцветный песок в бутылочках на сувениры. Полные сумки в руках каждого. Толпы зазывал, хватающих за руки. Толпы покупателей, вырывающихся из рук зазывал.

А я меняю деньги. $100=553 египетских фунта, что пишется как L.E. Выбираю фрукты – манго (увы, сезон окончен, и манго продаются сплошь полузрелые, зелено-желтые), папайю (тоже зеленая, но все равно сладкая). Физалис – ягоды, как крохотные помидорки, если есть просто так – то сладко, а если посолить – то вкус абсолютно помидорный. Шишкообразный фрукт с белой мякотью и черными косточками внутри, названия которому нет в русском языке. 75 фунтов, протягиваю 2х50, а сдачу получаю вновь в долларах! Далее хлеб, мои любимые сухие лепешки. Почему-то в пекарне темно! Похоже, что-то с проводкой. Но булки пекутся исправно!

Полицейские на дорогах не дремлют – контролируют трафик, останавливают подозрительные, на их взгляд, машины – проверяют народ и документы.

В центре города – высоченный минарет. «Ровно» в 17:20 наступает время арабской молитвы, но – курорт: никто не прерывает своих дел для этого, все идут и бегут дальше.

На обратном пути оседаю в уличном кафе-ресторане Spicy с кружкой пива (7,5 фунтов), отдохнуть после пробега и поглядеть на город и людей. Пиво Sakara – славное, народ вокруг – забавный, кошки, шныряющие под ногами – бесконечны. Понемногу темнеет, ощутимо холодает. Египтяне кутаются в теплую одежду, а некоторые наматывают на головы шарфы и полотенца, примерно как индусы – чалму.

Выпив одну бутылку пива, прошу вторую «навынос». Конспирация на высоте! Пиво приносят в непрозрачном, плотном черном пакете. И отправляюсь в свой отель, чтобы почти сразу после ужина рухнуть в кровать и уснуть.

Купание по-индийски.
Прогулки по Шератон-роуд

26/01/2008

Слышимость в отеле идеальная. Кто-то кашляет в соседнем номере, а будто рядом со мной. Дверь – ненадежная, ручка – простая мебельная, вместо ключа можно, наверно, использовать гвоздь или монетку. Углы и косяки ободранные, смеситель в ванной обладает повышенной гибкостью. Холодильник шатается – бедняга лишился одной ноги где-то на заре молодости, зато морозит отлично! Но все это ерунда по сравнению с осознанием факта: я в Египте, в Африке!

С утра отправилась на пляж – прогреваться, купаться, валяться! И наблюдать за людьми. Пришли купаться индийцы – два парня и девушка. Естественно, в черной одежде, скрывающей полтела. Но ввиду холодной воды для них купание было не слишком удачным… Заходили-то несмело, а уж выйдя из воды, девушка затряслась в диком ознобе, в ожидании, пока полотенцем вытрется ее друг. Бедняжка! И в этой же мокрой одежде, служившей купальником, они отправились с пляжа в город.

Около полудня погода начала стремительно портиться. С севера понеслись тучи, поднялся ветер, похолодало. Пришлось с пляжа уходить…

И отправляться на поиски банка, где бы поменять залежавшуюся у меня валюту государства Кипр – вместо которой теперь уже ввели евро (но до 31 января обязаны были принимать и фунты повсеместно). УВЫ! Никому и нигде не нужны эти фунты. А некоторые банкиры даже и не знали о существовании таковых. CAIRO Banque, Thomas Cook – никто и нигде… Оказалось, их принимали на обмен буквально еще 5 дней назад (и в октябре – тоже!). А теперь вот – финиш. Обмен теперь могут произвести только на самом Кипре. (К слову, деньги я потом обменяла – уже на самом Кипре, в мае-2008).

Пока искала банки, прошлась вдоль всей главной улицы Хургады – Шератон-роуд. Везде одно и то же – торговля, торговля, торговля! Всем, чем угодно, всем, что может и не может пригодиться туристам и местным жителям. Поддавшись мании шопинга, приобрела 2 кг свежих фиников (5 фунтов за кг), парочку скарабеев, вырезанных из камня - себе и в подарочный заказ (за 70 фунтов).

Набрела на пункт проката велосипедов, о чем так мечтала пару лет. ХА.ХА.ХА. (с) Робот Вертер. Более убогих, доломанных, разбитых, грязных и страшных велосипедов я не видела никогда и нигде. И ЭТО предлагается в прокате за 40 фунтов в день? У одного нет сидушки (!). У второго – ручек на руле. Ненадежная резина, непонятные покрышки. В общем, даже если бы мне пообещали приплатить, ни за что не села бы на такой bicycle.

Погуляла по торговой улице еще и поехала в duty free – использовать возможность покупки спиртного беспошлинно. В duty free меня сразу вспомнили – еще бы, ведь три месяца назад устроила им фотосессию и благотворительную акцию для египтян, помирающих как брат Федька, без бутылочек с «Абсолютом» и виски! Со всем персоналом поздоровалась за руку, а сам директор Ашраф даже подбросил меня в воздух!

Из ассортимента выбрала ром Captain Morgan (в подарок домой) и текилу Somonque – для поддержания собственного бравого духа в Хургаде. Заказов на этот раз не поступало!

Русские рестораны по-египетски

27/01/2008

Сразу же после завтрака отправилась на пляж, принимать солнечные ванны, как это писалось в журнале «Здоровье» в прошлом веке. Хотя, солнце настолько мощное и сильное, что это уже не ванна, а целый бассейн!

Ближе к вечеру пошла гулять в другую сторону по улицам, а заодно – в турагентство DESERT ROAD, за поездкой на квадроциклах. Ну что поделать, полюбила я гонки по пустыне!

Жизнь кипит и на этой улице. Гуляют местные и иностранцы, официанты скачут возле кафе с приглашающими жестами, продавцы набрасываются с кровожадными лицами «Ну только зайди, посмотри, можешь не покупать!». Дети гоняют на машинках, пока их родители лопают бутерброды на скамейках (экономичный вариант ресторана, хотя куда уж может быть дешевле египетского ресторана?). Увидела русскую пельменную, где в меню значатся: борщ, блины, сельдь под шубой, пельмени, вареники, соленые огурцы, винегрет, блины, даже консервированные помидоры – БАНКАМИ! Но еда – это ладно. Интересна наклеенная скотчем бумажка в углу меню. «Принимаем рубли». Лю-ю-юди! У кого кончились баксы – все сюда, с голоду не помрете! Если, конечно, вы захватили с собой в Египет русские деньги. Курс, кстати, в этой пельменной не очень выгодный – 1 фунт=6 рублей (реальный курс - путем пересчета рублей в доллары, а долларов в фунты получается 4,6 рубля).

Добрела до турагентства. Мотосафари - $20. (По соседству в OHOD-tour – уже $25). Пока платила, разговорилась с хозяином и его гостем, который, узнав, что я из России, как и все, сильно удивился английскому языку из русских уст, а потом предложил свежую российскую прессу! Откуда?! Из Каира. «Комсомольская правда в Египте». Hasan El Hadedy – хозяин русского ресторана, где повара-египтяне готовят русские блюда для русских гостей. На стенах – картины с изображением Кремля, храма Василия Блаженного, храма Христа-Спасителя. На полке – стопка «Комсомолок». Интерьер в красных тонах (коммунистическое прошлое?), деревянные стулья с высокими спинками. В углу подвешен телевизор с русскими музыкальными и новостными каналами.

Хасан угостил меня чаем, в то время как ужинал сам – по-легкому, супчиком. Поговорили о проблемах Египта и России, а конкретно – о тех русских девушках, которые верят на слово любому сладкоголосому воздыхателю из Хургады. Оказывается, Хасан следит за этой проблемой, смотрит передачи, которые сняты нашими журналистами – в предостережение дамам! Но, так как дамам советы нипочем, случаи обмана часты… Рассказал про одну девицу, которая продала квартиру, привезла все деньги сюда и от всей души отдала их своему жениху-обманщику. А потом сидела на чемодане и рыдала.

В пески и на поиски!

28/01/2008

С утра – на штурм пустыни, на квадроциклах! Едем ооочень сокращенным составом, желающих немного. Двое русских – я и Александр из Самары, плотный мужчина лет 45; парень-араб и два сопровождающих египтянина, одного звали Мустафой, а имя второго абсолютно не выговариваемо! Несмотря на прохладную погоду (не выше +20), да еще с пустынным ветром, совсем не холодно – солнце жарит! Дорога немного изменена – почти что на подъезде к бедуинскому поселку штурмуем горы, выжимая из квадриков всю мощность! Класс! Это гораздо лучше, чем объезжать такие препятствия через долину.

Приезжаем в вотчину бедуинов, проходим классическим маршрутом – впрочем, никому особо неинтересно это, а мне уже известно. Овечий и козлячий загон полон новорожденных ягнят, они такие слабенькие, еле стоят на ногах, но уже лезут в корытца с едой, шерстка тонкая, кожица нежная, крохотные создания!

Потом – как всегда – поездка на верблюдах. Ну ладно, на верблюдов. Перед этим Александр шепотом спрашивает у меня, сколько денег надо дать погонщику верблюдов «на чай». Максимум фунт-два, отвечаю. «Ах, беда, а у меня только пятидолларовая купюра, я тут всем на чай даю так, не разменяете ли на фунты?». Отчего ж не разменять… Мне не сложно, да и лже-бедуинов баловать не стоит, а то последующим русским туристам придется несладко…

Поколыхавшись на верблюдах, я иду исполнять свою миссию. Аж из Новосибирска я везла бедуинским детям конфеты! Дети бегают где-то в стороне, но, завидев цветной пакетик, приближаются, несмело прячась вдалеке. Приходится прибегнуть к помощи старших. Их бабуле во всем черном сообщаю «I have a candies for children», в результате детвора сбегается поближе. Одному из них, мальчику лет 5, выдаю мешочек, и он тут же убегает прочь. Однако раздает конфеты своим подружкам от трех до шести.

Обратно едем как хотим – даешь скоростной режим!!! Гоняем по Сахаре вдоль и поперек. И фотографируемся с попутчиками на фоне песков.

По приезду, немного отдохнув, я отправлюсь на поиски автобусной станции. Еду на маршрутке, по принципу «как только увижу междугородние автобусы – сразу выхожу», но первой оказывается станция, с которой отправляются автобусы в Каир и Луксор. Та, которая нужна мне – автобусы в Порт-Саид и Александрию – находится чуть дальше, около 3 км вверх по улице, или получаса пешком. Ладно, отправилась пешью. По дороге ко мне привязался словоохотливый египтянин в галабее, который, опознав во мне девушку немусульманской национальности, принялся расспрашивать обо всем. А мне не жалко, секретов и коммерческих тайн я не держу, потому и отвечала. Оказалось, что египтянина зовут Хамди (видимо, это уменьшительно-ласкательное от какого-то из вариантов Мухаммеда), лет ему около 40, работает капитаном экскурсионной лодки со стеклянным дном и возит туристов, когда их много. А вот когда их мало (то есть в январе), он гуляет по улицам и ловит туристок… Впрочем, я его понимаю. Мы для него – особенно те, кто говорит по-английски – как инопланетяне, с которыми можно поговорить на одном языке. Потому что ту жадность, с которой он меня расспрашивал о жизни в России, обо всех делах, вопросах, проблемах, сравнить можно только с подобным интересом.

Вот так, болтая о жизни наших «планет», мы дошли (под чутким предводительством Хамди) до автобусной станции, откуда отправляются автобусы на север Египта. Я узнала, что билет до Порт-Саида стоит 60 фунтов и отправляется в 0:30, раз в сутки. В Каир – 40 фунтов и чаще. В Александрию – 91 фунт, в 9:00 и 18:00. Решено – завтра с утра еду через Каир в Александрию!

С легким от решения сердцем в компании египтянина Хамди отправляюсь в кальянную – где же еще можно беседовать, находясь в Египте??? Место – самое то. Способствующее беседам. Хамди заказывает два кальяна: яблочный для меня и табачный для себя. А также два чая с сахаром. На чай с сахаром тут же слетаются полчища мух, которые облепляют все сосуды скатерть. Я достаю фотоаппарат, Хамди пытается пресечь съемку, защищая чистоту своей Родины. Но кадры остаются в истории.

Как два существа с разных планет, которые осматривают, опрашивают и ощупывают друг друга, пытаясь понять сущность каждого. Вопросы обо всем: о жизни, политике, деньгах, зарплатах, работе, соседях, продуктах, напитках.

Чуть позже подъезжает его друг Ибрагим, владелец сети АЗС. По-английски – ни бэ, ни мэ, изъясняется только на Arabic или жестами. Мы посидели в этой кальянной еще немного и поехали по лавкам – покупать самые египетские подарки для меня – чай каркаде и кофе (на машине Ибрагима – довольна крутая тачка, скажу, естественно, японского производства – TOYOTA не помню какая). Каркаде из огромных чанов – это вам не каркаде в пакетиках из супермаркета… Хамди покупает для меня огромный мешок каркаде (по весу – полкило, но он же легкий – занял полчемодана сразу!) и 4 пакетика египетского кофе. После этого мы еще катаемся по городу (подобие экскурсии по Хургаде), и я наблюдаю «сцены из жизни городка».

Египтяне разъезжают на велосипедах. На всех улица – открытого типа барахолка. Торгуют всем, что может и не может пригодиться в жизни. Одежда, обувь, мотоциклы, специи, травы, чай, кофе, веники, мочалки – все вперемешку. Характерный восточный базар. Тут же, посреди этого хаоса, аксакалы спокойно и неторопливо попивают свой чай-кофе и потягивают кальян. Куда спешить? Зачем спешить? Это их жизнь…

В КАИР!!!

29/01/2008

6:0 – подъём, 7:00 – ГИМН России на всю Хургаду, славься, Отечество! Да так, чтоб все слышали! В том числе и охранник отеля – его я вижу с балкона - который во время своей службы увлекается чтением словарика – арабско-английского. Он подзывал меня несколько раз, чтобы я ему поставила произношение – обалдеть, я уже специалист в этом!

Я готова к отъезду, но – это Египет… Автобус вместо 9:00 отправится в 10:30 – сломался… Что ж, надо быть готовым к нестыковкам. Впрочем, из любой ситуации есть выход. Купив билет у улыбчивого кассира, сфотографировав его офис (КРУТО-КРУТО! Компьютер упакован в полиэтилен за ненадобностью!), просто присаживаюсь на стул уличного кафе. Подбегает парень-официант, заказываю кальян и чай. В Египте не надо торопиться, надо жить как все египтяне – это я уже усвоила. Ну не пришел автобус – и что ж? Подождем следующего… Тем более, в сопровождении яблочного кальяна и крепкого чая это гораздо веселее! Цены на автобусной станции – кальян 1,5 фунта, чай 1 фунт (в зоне отелей можно заплатить в 10-20 раз больше, особенно если вы не говорите по-английски и имеете все признаки руссо туристо). Автобуса ожидают самые разные люди – женщины в черных одеяниях, мамаши с детьми, модные дамы и мужские компании.

От кальяна возникает легкое помутнение в мозгах и слабость в ногах. Достаю кроссворд (газета «АиФ» еще из самолета!), и только начинаю вспоминать русские слова – как появляется – кто бы мог подумать – Хамди!!! Сообщает: «Я подумал, что успею увидеть тебя на автобусной станции, поэтому и пришел сюда загодя, до того, как отправится автобус!». Ну что ж – в хорошей компании нескучно!

Хамди сегодня в своей парадной одежде – ослепительно белой галабее, которую надевает лишь в самые-самые дни. По его мнению, встреча со мной дает такой повод – нарядиться в эту одежду.

Хамди прочитывает мне информацию с билета – увы, я этого сделать не могу, Arabic для меня пока что полная тарабарщина! Мое место – 37, автобус отправляется в 10:30. Это написано на 3 клочках бумаги под копирку.

Перед отправлением навещаю местный WC. Стандартный - в духе советских вокзальных времен. Страшный, грязный, смыв не работает, пода из крана льется еле-еле, однако за пользование просят 1 фунт. Дедушка на входе собирает!

Автобус и подходит в 10:30… Занимаем места – я рядом со строгим египтянином лет 50. Но зато у окна! И это позволяет мне вдоволь насладиться видами реального, нетуристического Египта. К слову, едут в Каир и Александрию в основном мужчины, лишь 7 мест из 50 заняты женщинами, одна из них даже с грудным младенцем.

И вот, мы выезжаем из Хургады – в Каир! Дорога не отличается разнообразием. Слева горы, справа – пустыня и море. Где-то неподалеку от Хургады рабочие бетонируют обочину. На обочинах валяются клочья покрышек. В песках видна четкая граница между светом и тенью. Единственная растительность в пустыне - холмики, поросшие саксаулом. Через пустыню проложен трубопровод (нефть?) с пронумерованными звеньями труб, на бетонных опорах. По дороге шуруют грузовики с прицепами, полными песка. Указатели расстояний до городов стоят через каждые 5 км.

В автобусе весело. Люк в потолке не закрывается. В багажном отделении с грохотом летают чемоданы. По двум телевизорам неспящим пассажирам показывают египетский фильм (хотя его можно было бы назвать и латиноамериканским), где герои громко орут, выясняют отношения, таскают друг друга за волосы, красиво дерутся в катакомбах. Да, в дороге хорошо спать или медитировать! Что я и делаю, любуясь на однообразие за окном…

Примерно через 3 часа – остановка возле «обустроенного саксаула» -наверно, по-другому и не назовешь это кафе среди пустыни. Туалет кому надо, чай, обед. И вновь по сиденьям!

А хмурое небо вновь становится синим. Появляется разнообразие: шар – военный объект. Фотографируя всё и вся, я щелкаю и этот объект, но тот самый пожилой египтянин, сидящий рядом со мной, жестами показывает - нельзя фотографировать! Ну, так уж и быть, второго кадра не будет, но не стирать же первый!

С пустого места строятся города – например, Fanar de Luna beach resort. Думаю, через несколько лет он будет известен не менее Хургады и Шарм-эль-шейха.

Примерно через 2 часа – еще одна остановка. Возле кафе на берегу моря, помоечные завалы вокруг…

Доезжаем до селения Ein Sotkhna, и тут же следует поворот на 90 градусов – дорога в сторону Каира. Полицейская проверка, вновь тщательный контроль пассажиров. К слову, за все время поездки (ехали мы около 11 часов) проверка билетов осуществлялась аж 4 раза. Входят контролеры, проверяют все три разноцветные копии билетов, а также – как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ФАКТ – ваши документы, удостоверение личности. То есть, египтяне показывают свою пластиковую карточку с фото, а я – загранпаспорт.

До Каира – 104 км, через пески, больше ничего нет. На дороге изредка являются следы цивилизации – драные, и не очень покрышки, одинокий рекламный стенд Schweppes. Желтый песок, черный щебень, редкая зелень.

И вот, мы въезжаем в Каир! ООО! Грязь на обочинах. Мусор повсюду. На окраинах ведется мощное строительство – возводятся новые, современные небоскребы, с просторными квартирами. Неработающие светофоры (неудивительно!) – вместо них регулировщики… Уже ближе к основной части города (назвать ее центром язык не поворачивается, так как не может быть площадь центра как приличный по размерам городище) поднимаемся на мост, названный в честь 6 октября.

Каир потрясает трехъярусными транспортными развязками. Дороги подняты над городом, в результате шоссе и окна-балконы домов находятся в двух метрах друг от друга. Буквально над дорогой нависают рекламные щиты (стойки высотой метров 10-15, не меньше) и электронные часы. Трущобы и небоскребы стоят впритирку. Интересный факт – на крышах трущоб находятся …помойки. Да! Туда, прямо на крыши, сваливают МУСОР – горами. Так и живут… На балконах сушится белье. На крышах установлены спутниковые антенны. В центре Каира множество зданий 19 века. Большинство из них пусты, темны, стоят без ремонта уже лет 70.

В Каире автобус останавливается, чтоб высадить почти всех пассажиров. Мой бдительный сосед (на удостоверении он изображен в военной форме) приветствует меня: «Welcome to Cairo!» и желает на прощание «Good luck!». Что ж, Thank you! Она мне пригодится в этой авантюрной поездке!

Среди автомобилей на дороге много старинных ВАЗов, FIATов, RENAULT. Торговля на улицах – всем абсолютно! Одежда, обувь, еда, всякие штучки промтоварного характера – в общем, магазины выходят на улицы, боясь, что никто не зайдет внутрь! Вешалки с одеждой прямо на проезжей части, горы одеял, мясные туши, подвешенные на крюках. Вместе с тем на улицах дикие автомобильные пробки и толпы людей. Повозки, на них горы мандаринов, апельсинов, яблок, киви, бананов. Так как автобус останавливается как раз возле этих повозок, то оставшиеся пассажиры выскакивают, чтоб купить свежих фруктов. Особенно это актуально для меня – если учесть «вежливый отказ» в отеле за ужином: «Фрукты еще не выросли». Баснословно дешево: 5 огромных апельсинов (около 2 кг) обходятся в 3 фунта. Примерно так же стоят бананы и мандарины.

Сверкают мотоциклы. Подсвечены минареты. На мосту через Нил 6 рядов авто в обе стороны, пробка жуткая. Через мост едем около 40 минут. Вдоль берега Нила – небоскребы с неосвещенной рекламой на крышах. За городом – FOODCORT Carrefour, сверкающий огнями. Внутри - McDonalds, KFC, другие сетевые рестораны быстрого питания.

После остановки в Каире в автобусе остается лишь 8 человек, которые едут до Александрии. Тут ее, кстати, называют кратенько – Alex. Туда мы выезжаем уже в полной темноте. Трасса освещена местами. Лишь вблизи Каира фонари через каждые 20 м. А далее – темнота! Рекламные щиты без освещения – везде! Рекламщики экономят.

Среди тех, кто едет в Александрию – два парня, с которыми я и знакомлюсь. Оба работают в Хургаде, а живут в Александрии. Угощают меня бананами и мандаринами.

Одному из них, Мохаммеду, 35 лет, он очень похож на Фредди Меркюри. Женат, ребенку 3 месяца, работает инструктором по дайвингу, каждый день погружается на глубину до 40 метров по шесть раз. Сообщил, что для пополнения сил ежедневно ест свежевыловленную рыбу и морепродукты.

Второй попутчик – Зена, капитан лодки со стеклянным дном SINDBAD, которая возит туристов на экскурсию в море, 28 лет – тот еще мОлодец! Первая жена – немка Андреа 37 лет, с ней он живет в Хургаде. Вторая – египтянка 20 лет, которая ждет его в Александрии. В промежутках между женами он крутит роман с русской. Рассказывает о женах, великолепно изображая в лицах: немка – морщится, фу, старая и толстая, египтянка – ничего, но отворачивается зубами к стенке, а вот при упоминании о русской подруге сладко причмокивает.

В дороге мы беседуем о жизни в Египте и России, во всем мире. О нравах и быте, об отдыхе и работе. Зена предлагает мне стать гидом для русских туристов на его кораблике – предлагая зарплату аж 1800 фунтов!!! Это 327 долларов… Хотя, для Египта это очень даже…

В дороге видели аварию – ОДНУ-Единственную за все время пребывания в Египте. На трассе, в полной темноте, столкнулись два автомобиля. Причем, если у нас в таком случае все проезжают мимо, тут каждый, будь то легковушка, грузовик, длинномер или автобус – считает долгом остановиться, выйти, сходить посмотреть, что же там произошло и не нужна ли его помощь!