Сингапур 2 н-Лангкави 7н-Пенанг 7н ноябрь 2008

Город: Сингапур
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2008

Дата06.12.08 Хороший отзыв7 Ответов 1 Просмотрели9179

1. Начало.
Отдых начался в самолете Сингапурских авиалиний :-) Огромный новый боинг на 300 чел, 3 раза! кормили, меню в начале давали, вином поили по желанию, наушники, плед, подушка, и на экране перед тобой телевизор, сами выбирали себе фильм и учили малайский язык :-) Рейс хоть и дневной, но не так уж страшно, в полете 9,5 часов без посадки, но и цена билета соответствующая :-)

2. Прилет.
ООО! Садились в 5 утра, еще было темно, но вид ночного Сингапура (заходили с моря, кораблики, очень красиво), будет наверно долго сниться по ночам :-))) Всех, кто транзитом на несколько часов, очень быстро выпустили в город (они вещи не получали), нас заставили заполнить какую-то бумажку, вложили ее в паспорт и отпустили. Город красивый, зеленый, дороги прееекрасные, никаких пробок, везде развязки-чудо техники, доехали за минут 25-30 до Орчард роуд.

3. Отель.
Орчард отель 4 звезды, очень хорошо расположен, номера маленькие, но все есть, включа гладильную доску, утюг и чайник с кофе-чаем бесплатно, завтраки очень понравились (были столики с разной кухней, включая китайскую и японскую), ужинали один раз - тоже неплохо, шведский стол до 22-х часов открыт, можно заплатить и идти есть круглосуточно, тренажерка неплохая, бассейн небольшой, в целом, все дорого и хорошо, в отеле были утром и поздно вечером.

4. Что успели посмотреть.
- Сингапурский зоопарк. Здорово. Животные без клеток, даже хищные :-) От орангутанга убегала, жирафа кормили, зоопарк большой и на него надо полдня. Там еще можно прокатиться на кораблике, что мы и сделали. Есть паровозики, но мы честно шагали пешком.Туда ходит метро!!!, хоть и расположен за городом, мы ехали на такси.
- Ботанический сад. Впечатлил. Смотрели потом на Пенанге, этот мне больше всего понравился - ухоженный, красивый, видно, что деньги вкладывают и отбивают :-) Были утром - самое хорошее время, много китайцев, занимающихся тай=чи, все с тобой здороваются, очень интересно. Понравился сад орхидей внутри него, Эволюшн Гарден ничего, но маленький, нас хватило только на половину сада, устали ножки :-(
- Cкай Флай, местное колесо обозрения. Must have! Катались вечером, поснимали вечерний Сингапур, рекомендую.
- Сентоза. Я ожидала чего-то большего.Потратили почти весь день. Мне понравилось больше вечером - днем просто загорали и объехали все 3 пляжа, вода грязноватая, ели в ресторанчиках, фотографировались. Сходили в знаменитый аквариум с едущей дорожкой - понравилось, (но на Пенанге ничуть не хуже, хоть и без дорожки), вечером катались на канатке - (детская совсем), на какой-то крутящейся штуке - не помню, как называется, типа столба, на ней по кругу обозревательная площадка вертится, забрались на льва, положили монетку, получили брелок, посмотрели фильм про основателя Сингапура, посмотрели на Сентозу и Синг с высоты - ужас! огромный порт, такой огромнейший, что даже не видно пролива, и пол Сентозы в лесах - все строят, строят что-то.... Потом пошли на Поющие фонтаны - Songs of the Sea, началось не очень интересно, потом красиво, но мало, реально красоты из часа всего 20 минут. Наверно, эти фонтаны больше всего понравились на Сентозе. Вообще, сложилось впечателение, что он совсем ну детский остров-парк. Наши дети были бы в восторге.
- Обзорная по городу час от Сантека, на двухэтажном автобусе, на английском. Ничего.
- Сантек. Неплохие магазины, замечательный foof center, ну это для нех, кто любит местную кухню. Мы любим :-) Из Сантека удобно пройтись по набережной и покататься на колесе обозрения.
- Метро. Рекомендую! Очень интересно. Чудо техники - 22 век.
- Орчард Роад. Много людей. На туристов никто не обращает внимания. Кругом- люди в офисы, из офисов, что-то жуют на ходу с мобильными телефонами. Шоппинг-центры - или дешевые типа множества мелких лавочек с местными сувенирами и кустарными шмотками - или брендовые очень дорогие. Очень много ресторанов.

5. Что не успели
- покататься на кораблике
- сходить в парк птиц и ночное сафари - рядом с зоопарком
- взять утиный тур

но этого мы наелись на островах :-)

6. Итог: 2 ночи в Сингапуре - безумно мало, берите три, безвизовый въезд на четверо суток! А лучше - недельку бы тут.

7. Что удивило...
Мой муж назвал этот город - 5 элемент - настолько все в чудесах техники, что того гляди Брюс Уиллис вылетит на машине. Сколько не глядели, не вылетел. Пока. И поразило огромное количество наших сограждан - русская речь везде, отовсюду. С детьми, без детей, везде. Таксисты, ездящие по счетчику и дающие сдачу до копейки.
Совет: с рублями ехать нельзя, они вообще не знают, что это такое, меняйте на евро, доллары или английские фунты еще в РОссии.

Продолжение в разделе Малайзия :-)