Крит. Хорошо, но мало.

Михаил Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета июль 2003

Дата15.02.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14420

В августе, прошлого года, вторую половину месяца провел с семьей на Крите в Ретимно. Понравилось и мне, и жене, и дочерям. Услугами московских турфирм при организации поездки не пользовался, только при покупке билетов и оформлении виз. Постарался все вопросы решать с критсками турфирмами самостоятельно. Это оказалось гораздо проще и надежнее. Большее знание предмета, оперативное решение всех возникающих вопросов на месте (от заказа экскурсий, до чисто бытовых). Что важно, оплата за тур не авансом, а на месте, когда лично убедишься, что все соответствует предварительным договоренностям. На круг, обходится это дешевле, чем услуги московских туроператоров. Что касается выбора отеля, вернее места его размещения, если вы настроены на общение, вечерние променады и нескучное веччернее времяпрепровождение, то первое, о чем стоит подумать, стоит ли останавливаться в отелях, в 3-6 и более км от города в чудесных местах, как это любят расписывать отечественные турфирмы. Места действительно будут красивы, но чувство уединенности быстро сменится ощущением оторванности от всего. Если Вы выбираете г.Рефимно (советую, проверено, место отличное), лучше выбрать отель непосредственно в городе, ближе к старой его части и лучше на второй линии, менее шумно. До пляжа близко и до центра города, где вечером самое тусовочное место.

Размещение.
Я лично сторонник апарт-отелей, тем более, когда отдыхаешь с семьей. "Ясон", отель в котором мы остановились как раз такой. Номер (на четверых) площадью 50-55 м2, включал гостинную-столовую, метров 15 кв. с небольшой кухней, нормальной (хорошей) мебелью,ТВ, телефоном и кондиционерами в каждой комнате. Кроме того, две спальни, одна с балконом-лоджией и холл. Ванная с душем, туалетом, феном и пр. мелкими приятностями, все работает. Если возникают какие либо проблемы, есть специальная кнопка вызова мастера, неполадки устраняются быстро, даже удивительно. Все помещения номера кроме холла и ванной кондиционированы, но есть и потолочные вентиляторы, вещь тоже, не лишняя. Мебель относительно новая, удобная, качественная, подобрана, по стилю и отделке, без особых изысков. Уборка номера ежедневная и тщательная. Белье постоянно свежее, кровати заправлены. Персонал приветлив, обходителен, не навязчив. Бассейн с пресной водой относительно большой, примерно 10х4 метра, глубиной более 2х метров. Все окна со стеклопакетами и защитными жалюзи. Отель "Ясон", по соотношению цены и качества, учитывая место расположения и пр. вполне соответствует *** и более (меньше всякой мишуры и "пафоса", больше реально необходимых удобств).

Про деньги.
Стоимость проживания, на на 14 дней, вторая половина августа (высокий сезон), для семьи из четырех человек (без питания) обошлась нам в 1138 евро, включая встречу и проводы в аэропорту и трансферт из аэропорта Ираклион в Ретимно и обратно, на такси. Не думаю, что в отдых в г.Ретимно, как и вообще на Крите, дороже, чем в континентальной Греции. Все зависит от того, что именно Вам нужно и как Вы сами хотите свой отдых организовать, не в общем, не в перерасчете на некоего мифического туриста, как это предлагают московские или российские турфирмы, а персонально, так как нужно именно Вам, Вашей семье. Как оказалось, сделать вполне реально и совсем не обременительно. Достаточно просто понять, что наши тур.конторы работают от вала, им наши предпочтения, пожелания, пусть даже самые простые, лишняя суета и хлопоты. Основной принцип их работы понятен: "Вали кулем, потом разберем", но "Утром деньги, вечером "стулья", то бишь билеты ваучеры и страховки". Их понять можно, ведь как только фирма получила ваши деньги, вы переходите в разряд обременений и назойливых просителей, отвязаться от которых, чем быстрее, тем лучше. В моем варианте заказа индивидуального тура чепез критскую фирму меня устроило и то, что тур оплачивается на месте, когда сами, лично удостоверитесь что Вам предоставили именно ту услугу, о которой Вы договаривались. Не ранее того и именно тому, кто эту услугу Вам предоставил, и кто непосредственно за это отвечает. Вашим деньгам будут рады местные турфирмы, оперирующие именно там, куда Вы собираетесь ехать. Они знают цену деньгам и знают, как их нужно отрабатывать. Однако, поменьше имейте дел с бывшими "советскими" греками, особенно с выходцами с Кавказа, это не самые лучшие партнеры в делах. Оставьте деловые контакты и общение с ними, нашим тур.фирмам.
Организовать поездку на Крит, минуя отечественные турфирмы и именно так, как вам того хочется совсем не сложно. Подключайте из только для оформления виз, бронирования билетов и оформления страховки. Остальные вопросы лучше решать самостоятельно и непосредственно с принимающей стороной, без тур.посредников. Сделать самим свой отдых таким, как он нужен именно вам и вашим близким, за нормальные деньги, вполне реально.

Фирму, через которую организовал поездку на Крит я нашел в Сети запросил и получил исчерпывающие ответы на все свои вопросы, попутно выяснив, что там и как (все общение на русском, хотя можно и на английском, немецком или греческом). Мне подготовили программу поездки именно так как мне хотелось, с учетом интересов моих, жены и дочерей. Это касалось всего, места и условий размещения, выбора и организации экскурсий, трансфертов, и пр. Поскольку офис турфирмы находится непосредственно в г. Ретимно, все вопросы решались на месте, особо срочные вопросы по сотовому, хотя таких, к счастью, не возникало. Все делалось спокойно, без суеты, напрягов и пр.

Визы, билеты.

Оформление виз, выкуп билетов и страховки, это делалось через московские турфирмы по запросу с Крита. Оказалось нехлопотно, один раз навестить чтобы сдать паспорта и вторично, чтобы получить паспорта с визами, билеты и страховки. Стоимость билетов и оформление оплатил непосредственно московской фирме, а за размещение и пр. расчеты непосредственно критской фирме, уже на месте. Платить можно, как кредитной карточкой, так и наличными. Все экскурсии, поездки и стоит заказывать не заранее, а на месте. Фирма (см. выше) подберет наиболее удобный вариант по срокам и пр. Заказать автомашину, также, можно тем же манером, это будет действительно удобнее и выгоднее. Как впрочем и организовать многое другое, экскурсии в удобное время, и пр.
Питание.
Не советую брать отель с полным или полу-пансионом, показалось мне лишним и это решение оказалось верным, лишнее это. В городе столько таверн, ресторанов и кафе, что одно из непременных занятий посещение этих заведений, где довольно вкусно готовят. Остается свобода выбора, хотя, при большом желании можно пользоваться и рестораном собственного отеля, Проблем никаких, решить это можно на месте. Относительно цен. Обычный, нормальный обед на человека в ресторане или таверне стоит примерно 10 евро, соответственно и ужин примерно столько же. Лучше выбирать таверны куда ходят местные греки. Такие места всегда можно уточнить, вам с удовольствием все покажут и расскажут. Местная кухня отличная, и мясная, и рыбная, и овощная. Без особых затей и изысков. Всегда хороша ягнятина, свежие морепродукты,сыры, маслины. Лучше заказывать то, что вы действительно хотите есть, а не порционные блюда. Отдельно помидоры, маслины, сыр, рыбу, и пр. Все сделают, как скажите. Приходилось читать отзывы, что морееда в критских тавернах (в Ретимно?) готовится из мороженной рыбы, привезенной из Юго-Восточной Азии. Мне такое не попадалось, в тавернах всегда была свежая рыба, какие то здоровенные морские раки, не омары (!), лангусты, осминоги и пр. Кое что приносят сами рыбаки, все живое и безусловно свежайшее. Тут же и готовится. Рыбаки явно местные, критяне и судя по всему, не из Юго-Восточной Азии они со своим уловом на Крит приплыли.

Покупки.

Есть практически все, что может заинтересовать туриста, сувениры, поделки и всякие безделушки. На любой вкус и кошелек. Ходить вечером по старому городу и делать покупки хорошее занятие для всех приезжих, развлекает и того стоит.

Пляжи.

Пляжи все общие, независимо от того какой отель их обустраивает. Лежак с зонтом 4 евро за день. Пляжи песчаные, камней и гальки нет. Хотя можно найти при желании. Вода чистая, море теплое и даже слишком. У берега мелко, дно пологое. Пляж тянется вдоль города Рефимно более десяти километров. Во второй половине августа купалось отлично. Два недостатка, но они же для кого то достоинства, дело вкуса. Во -первых море было слишком теплым. Чтобы найти воду попрохладнее приходилось заплывать подальше. Несколько дней штормило, если это так можно назвать. Но, в Ретимно есть порт, акватория которого закрыта от волн, там хорошо оборудованный пляж, песок и купаться там можно было бы и в такую погоду. Что до меня и моих домочадцев, все с удовольствием купались на волнах. Далеко правда заплывать при этом не следует, опасно, проверено на себе. Однако сильных ветров мы не застали, видимо повезло, но замечено, что при хорошем ветре не замечаешь как сгораешь, в момент!

Рефимно (Ретимно)
Город красив, в старой его части. Строили венецианцы, не дураки в этом деле. Действительно напоминает Венецию. Все очень спокойно, в том смысле, что никто ни к кому не пристает, можно гулять спокойно ничего не опасаясь. Приезжие в основном скандинавы и немцы. Туристов из России значительно меньше, но попадаются. Как то получается так, что практически ежевечерне гулялось по этому маленькому городку с интересом, всегда подворачивалось нечто новое и интересное, а посидеть в кафе на набережной в мягком кресле попивая пиво, кофе или коктейль (в зависимости от желания), да еще когда с моря прохладой потягивает, несравнимое удовольствие. Наши дети, сторонники более отвязного отдыха в это время обычно тусовались в рок-кафе, где всегда много молодых, доброжелательно настроенных людей, музыки и всего остального или мотались на авто в Ханью или какие то другие тусовочные места.

Экскурсии
Особо понравилось посещение Кносского дворца, вернее того места где он стоял и того, что от него осталось, и конечно поездка на о. Санторини. Последнее особенно важно сделать, несмотря на то, что это не самая дешевая экскурсия, примерно 70 евро с человека за двухдневную поездку. Ехать на один день, как обычно предлагают наши турфирмы не советую, мало что увидите, только устанете. Дорога в один конец на пароме 4 часа. Лучше купить экскурсию на два дня, с двумя ночевками, почутся ненамного дороже, но впечатлений несоизмеримо больше и самых лучших. Становится уже общим местом восторгаться видами Санторини, но что делать, если так оно и есть. Впечатления от закатов на Санторини, прогулок по г.Фира, купания на "черных" пляжах Камари и пр. мало с чем с чем можно сравнить, о. Сантории, это нечто! Относительно авто. Я сам, да и мои домочадцы не были расположены рассекать по острову на машине. Вынужденные поездки в г. Ираклион на такси положительных впечатлений не прибавили. Дети, правда, мотались в г. Ханья, в аквапарк и еще куда то, но в основном мы базировались в Ретимно. А вот мои знакомые любители активного отдыха на авто. практически исколесили всю западную часть острова и у них масса хороших впечатлений.

Перелеты
Летели чартером, с "КрасЭйр" нормально, вернее терпимо, без особых изысков во всем. Все по старосоветски, провинциально просто и без затей. Самолет - Ту 154, постройки второй половины прошлого века (стюардессы его ровестницы, хотя какое мне до них дело?), самолет хорош как экспонат Политехнического музея, но все еще летает. Кресел нонаставлено в салоне столь "щедро", что сидеть все время полета приходится в крайне неудобном и стесненном положении, это бесит. Спинки у многих кресел не регулируются. Вероятность того, что обед будет опрокинут на вас при неожиданно энергичном движении спереди сидящего пассажира, велика. Некоторым не повезло. Cтоит переплатить, но лететь на чем то поновее. Я более на Крит чартером не полечу, здоровье, дороже.

А в целом, поездка на Крит понравилась и более чем. Дети решили поехать уже сами и непременно туда же.
Самое неприятное впечатление от поездки, это осознание необходимости возвращения в Москву, двух недель отдыха явно недостаточно. Настроение у всех начинает портиться заранее. Однако, есть возможность вернуться на Крит снова, что и сделаю, теперь уже в этом сезоне.

Если кого интересует такая организация отдыха, ссылка на сайт критской турфирмы здесь http://www.islandcrete.com/greece_apartments_crete.php
Лучше
всего общаться с менеджером этой фирмы Катериной
[email protected] . Катерина говорит по русски, очень обязательна и ответственна, свое дело знает хорошо.
Всем кто собирается на Крит в предстоящем сезоне, удачи! А если сеть вопросы, пишите, отвечу непременно.