НЕ БОЙТЕСЬ ЮЖНОЙ ИНДИИ

И. Петров Страна:Индия
Город: Дели
Время отдыха: Дата вылета январь 2004

Дата09.02.04 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели13489

С момента моей второй поездки в Индию и написания статьи «Не надо бояться», прошел почти год. Долго не мог выбрать в какую часть Индии мне поехать . Все решило одно письмо, пришедшее мне декабре. Девушка написала, цитирую почти дословно: « ... согласна , что в северной Индии все хорошо и безопасно . В конце концов , север страны всегда более развит , чем юг . Но я не думаю что на юге то же самое. Потому что слишком
много разговоров о малярии и т.д. А ведь настоящая , не испорченная мусульманами Индия , именно там … » Ничего возразить тогда я так и не смог . Просто написал : не был-
- не знаю . После чего уже направленно взялся за изучение вопроса . После этого я оконча-
тельно понял куда мне надо ехать . В подборе информации о юге мне очень помогли два сайта : http://www.indiamast.narod.ru/index.html , http://india.narod.ru/index.htm . Огромное им спасибо , хотя с некоторыми вещами можно поспорить . Но может это мое субъективное мнение или с момента их поездки уже что-то изменилось . Проштудировав со словарем множество англоязычных сайтов , определился ,какие места конкретно хочу посмотреть , изучил расстояние между ними . И, выкинув те , до куда очень далеко ехать , отослал возможный маршрут к уже знакомой , даже почти родной индийской фирме .

За это время она сменила название . Теперь называется не Aryan Tours India , а CLUB ASIA TOURS . После некоторых переговоров , немного затянувшихся из-за наплыва к ним туристов в это время года , окончательно определился маршрут . Всего три недели , с посещением городов : Дели -Ченнай--Махабалипурам – Канчипурам – Тричи – Танджавур- Чидамбарам – Тривандрум- Каньякумари-- Рамешварам – Тируваннамалаи – Мадураи- Кочин . ( Штаты Тамилнад и Керала ) . До Ченная из Дели на поезде 26 часов в АС классе , с питанием ( 68 $ , можно было дешевле ) . Обратно самолетом Тривандрум – Дели 4.5 часа ( 340 $ , можно было поездом 56 часов , но не было времени , а были деньги ) . Визы и билеты сделал опять в фирме Атлас. За то отдельное спасибо Алексею и Марине . Билет Москва- Дели – Москва - 563 $ ,
виза 60 $ .

В Дели , из-за тумана , Аэрофлот на несколько часов опоздал . Но представитель фирмы Алок , который ночь провел в аэропорту , выдержал это испытание и даже улыбался при встрече . Также он нас обрадовал тем , что поезд Rajdhani Express в Ченнай тоже уедет сегодня позже и мы на него успеваем . К слову , кто собирается из Дели ехать
или лететь куда -то еще ,сделайте промежуток на стыковку часов 12 , а лучше 24 . Зимой в Дели часто туманы, и самолет могут задержать надолго .

Вручив нам билеты и телефоны встречающих в Ченнае , он отвез сначала не надолго в отель , а затем посадил на поезд . Хороший вагон , но в это время от кондиционера даже
холодно , поэтому можно спокойно заказывать класс попроще . Кормят постоянно . Примерно , каждые два часа , разносят минералку и сок ( все входит в стоимость билета , только в конце могут попросить за обслуживание . По желанию . 30 рупий на чел. вполне достаточно . ) В поезде познакомились с молодым индусом . Учился в России на
доктора пять лет . Нормально говорит по – русски . После того как я узнал что он доктор , больше часа пытал его о болезнях в Индии вообще , и на юге в частности . Дорогая девушка ( та , о которой в начале письма ) НЕ БОЙТЕСЬ , И НА ЮГЕ ИНДИИ БОЛЕ -ЗНИ , ТИПА МАЛЯРИИ И Т.Д. ВСТРЕЧАЮТСЯ ТОЛЬКО В САМЫХ УДАЛЕННЫХ МЕСТАХ . Куда не ездят не только туристы , но и индусы редко забредают . Единственно, что может случится это перегрев на солнце летом и желудочное отравление . Не более того . Это все можно получить и в Питере. Съешьте на жаре шаверму . Будет и то , и другое .

В Ченнае , прямо у вагона нас встречал водитель . Кералец , нормально говорящий на
английском . Машина Ambassador . Этот водитель был с нами до самого конца пути . Размещал нас в заказанные отели , грузил чемоданы , возил по всем достопри-мечательностям . Не только указанным в программе , но и тем , которые знал сам и которых не было даже в путеводителе . Хороший мужик .

В общем потянулись дни переездов из города в город , из храма в храм . Писать об этом не буду . Дар писательства не имею . Читайте приведенные в начале сайты .
Остановлюсь только на том , с чем не совсем согласен с авторами . И на паре мест о которых у них нет .

Об алкоголе . Почему-то решили , что индусы на юге не пьют алкоголь , и магазинов со спиртным мало . Ерунда . И пьют они вполне , и Wine Shop везде можно найти . В
некоторых местах через каждые два дома . Например , в Тирупати . Единственно , качество не очень .
Но в итоге , остановились на роме Old Monk . Очень не плохо . А ,вот, который советовали - Геркулес , не понравился . Слишком отдавал спиртом . Про цены тоже кто-то писал что дорого . По-моему нормально. Особенно в Пондичерри .

Далее о еде . Мне на юге еда понравилась . Особенно ее цена . Но быстро начала надоедать . Поэтому скоро перешли на северо-индийскую ( кстати, как показалось, более
дешевую чем на севере ). А также на морепродукты , в городах на океане . Отличные креветки и крабы . Порция тигровых креветок в хорошем месте около 4$ . В Дели тоже блюдо стоило 12 $. А вот рыба , хотя и очень вкусная , из-за специй вся одинаковая . И не важно что ты ешь тунца или карася . Только блюдо Amritsary fish очень понравилось . Город Тривандрум . Отель Horizon . Советую .

О мобильнике .Сотовый телефон ( Мегафон ) брал почти везде , даже SMS про-ходили , чего не было на севере .

О попрошайках . Нищим и калекам деньги , конечно давать нужно . Но на юге мне показалось они более наглые . Подходят к тебе , когда ты сидишь , например , в парке.
Даешь им 10 рупий . Если ты после этого не гонишь их или не уходишь сам , через минуту они просят еще . Я , один раз , для интереса , после этого дал еще 20. Постояв немного рядом , тетя с ребенком попросила еще . Я дал еще 10 . После этого у меня попросила авторучку . Не став дожидаться пока у меня выпросят фотоаппарат , послал ее подальше .
Ушла даже не поблагодарив . Но хуже всего добровольные гиды в храмах . Которые идут за вами по пятам , пытаясь убедить что без гида по этому храму ходить нельзя . Даже
там где на входе написано : вход свободен и платить за фото не надо , пытаются вам всучить квитанцию на тамильском с ценой. Как потом выясняется , что это плата за какое-то
ритуальное действие . Например , отпевание . Читайте на входе надписи на английском . Если таковых нет , отвечайте что ничего не понимаете и посылайте их подальше .Некото-
рые из них имеют даже удостоверение гида . Но , как показала практика , они не разу не рассказали того , чего бы не было в путеводителе . Только в двух местах я бы советовал
воспользоваться их услугами : храм Минакши в Мадурае , и храм Сучиндрам в 13 км от Канниякумари . В первом есть действительно профессиональные гиды ( не много ) , а во втором находятся музыкальные колонны , каждая из которых звучит как какой-нибудь музыкальный инструмент . Сами вы толком на них сыграть не сможете . А добровольному
помощнику 30 рупий будет достаточно . Очень советую побывать там . Особенно если собираетесь в Канниякумари . Очень красивое место. Это самая южная точка, край Индии. Здесь встречается Бенгальский залив , Аравийское море и Индийский океан . Ежедневно
сотни паломников приезжают , чтобы увидеть закат и рассвет . В пятистах метрах от берега находятся два островка . На одном когда – то медитировал Вивекананда и те-
перь на этом месте находится мемориал . На соседнем островке возвышается огромная статую ( 133 фута ) тамильского святого – поэта . Между материком и островами ходит
катер , и за 20 рупий можно добраться до туда . Плюс десятка за вход в мемориал . Об этом месте я узнал на каком-то паломническом сайте . Но , особенно, таким не доверяйте ,
так как что свято для индусов , не больно интересно туристам . Так я нарвался на город
Рамешварам .

Вычитал , что это самое святое место Южной Индии , Варанаси юга . Тысячи паломников приезжают туда , чтобы очистится от грехов в океане . Представлялись каменные ступени , уходящие в океан , древние храмы стоящие по берегам . В общем ,
как Варанаси , но на океане . В итоге , оказался грязный поселок на 35 тыс.человек . С отвратительными гостиницами , превращенным в помойку и общественный туалет бере-
гом океана , ничего не представляющем из себя храмом ( хотя в нем и находится самый
длинный храмовый коридор . 1220 метра .) Кстати , это было единственное место , где
действительно не было ни одного приличного ресторана , в котором было бы нестрашно есть .( После обеда на двоих , ценой 25 рупий , пришлось , в качестве профилактики ,
съесть упаковку угля ). Если вас все-таки туда занесет , не ищите еды в ресторане . Купите фруктов , возьмите бутылку рома ( для дезинфекции ) и идите в сторону отеля « Тамил-над» . Пройдете мимо и идите на платный пляж ( 5 рупий ) . Там на берегу океана жизнь вам покажется намного лучше . Священное омовение индусов надо смотреть с утра , но
по сравнению с Варанаси , ерунда . Просто берег океана и сотня индусов с молитвами .

Не тратьте время . На юге десятки мест , которые необходимо посетить .
Например , огромный храм Шивы в городе Гангаикондачолапурам ( серьезное слово ). Город был столицей династии Чола ( 1012 – 1044 г. ) . Находится в 61 км. от
Танжера . Храм еще более огромный , чем танжерский . И не менее красивый . Также приятно что нет добровольных помощников и можно спокойно рассмотреть детали .

Также очень понравился Махабалипурам , Канчипурам , Чидамбарам , Мадураи .
А в конце пути советую заехать в Кералу . Хотя бы на пару дней . Там где мы были не так много смотреть , но какая там красивая природа и пляжи ! Пляжи в Коваламе отлич-
ные . Единственный минус , что это место уже освоено западными туристами , но все равно не так уж их много . ( Для тех кто вообще любит лежать в одиночестве , могу
посоветовать Махабалипурам , отель Маммала Бич или Идеал Бич Ресорт ( подороже ). Там , на протяжении нескольких километров , на пляже присутствовало человек двадцать .
А , ведь вода была + 24 . Воздух + 32. Если пройти по пляжу 1.5 км. можно дойти до берегового храма 7 – го века . Сейчас на берегу стоят два храма . Всего их было семь . Пять затопило море и когда ярко светит солнце можно видеть в воде их силуэты . При нас было пасмурно и как мы не вглядывались в воду , ничего не увидели . Но наш друг доктор рассказал ,что его знакомые там ныряли с аквалангом и видели их . Чем не сюжет для программы на НТВ « Профессия – репортер » ?) Я не любитель пляжного отдыха , но
день-два перед обратной дорогой – здорово .

Кстати , по поводу пляжного отдыха и питерских тур – фирм . Почему , если Петербург называется культурной столицей агентства предлагают исключительно пляжный отдых ? Такое впечатление , что людей у нас не интересует ничего кроме пляжа . Ну , нравится вам отправлять народ в Турцию , так ведь и там огромное количество интересных мест . Вся Европа туда ездит в экскурсионные туры, а Россия только на пляж . ( За последнее время в Атласе появился отличный тур туда .) Я уже не говорю про экзотические туры . Цены на которые закручены до потолка . Хотя любая фирма считает за честь в своей рекламе указать большинство стран мира по нормальной цене . Когда же туда приходишь, выясняется : сейчас именно этого тура нет . Мы , конечно , можем вам сделать любой , но стоить это будет в два раза больше . И у них даже нет стандартных маршрутов ! То есть сначала вы изучите карту , составьте маршрут и тогда мы вам поможем , а может и нет . Вспоминается как мой начальник общался с фирмой « элитного отдыха СИРИОН » .После того как он по моей наводке съездил в Северную Индию , заинтересовался индо – арийской архитектурой . Решил посмотреть Ангкор Ват , что в Камбодже находится . Прочитав рекламную лажу про элитный отдых в любой точке планеты , позвонил . Девушка оператор , сначала переспросила с удивлением как называется страна , видимо до этого и не слышала. Потом сказала, что сейчас узнает. Через некоторое время ,счастливая ответила что , конечно , они делают все и соединила с другим оператором . Тот бодрым голосом ответил , что у них есть любые туры . Переписал пожелания начальника . Попросил позвонить завтра . На следующий день ему ответили , что понадобится еще два дня , и попросили номер факса . Начальник , дабы не получать от них потом перед каждым праздником ворох тур- рекламы , дал им e-mail , на что они сказали , что это даже лучше . И обещали скоро ответить . Через неделю начальник попросил меня туда сходить. Когда я пришел , милая девушка ответила что , того агента нет и скорее всего тур не готов , а может и не будет готов никогда , так как они Камбоджой не занимаются. Я все-таки оставил им e-mail еще раз . Но ответа так и не было . И с такой ситуацией сталкивался не только я , и не только с этой фирмой. Поэтому , господа петербургские тур- агенты , возьмите пример , хотя бы с Москвы . Посмотрите какое разнообразие стран и маршрутов у них .( И цен ) Подумайте ,почему многим приходится искать по Интернету иностранные тур-фирмы . Иногда , рискуя потерять деньги и отпускное время . Извините , кого обидел .

Вот , собственно , и все. Собирайте чемоданы и вперед . Сезон на юге до апреля – мая . Потом жарко и дожди . Но зато начинается сезон на севере , в горах . Теперь я скорее всего отправлюсь туда .

P. S . Фирма ,от которой я ездил , называется «CLUB ASIA TOURS » . Писать надо мистеру Сэмюелю Джеймсу или Алоку ( [email protected] тел. в Дели 091-11-26646443 , 091-11-26646432 ) . Можно по –русски. Они отличные мужики . Помогут .

Спасибо всем кто мне писал . Извините , что не всем ответил. Просто нет времени и плохо печатаю . В одном письме мне написали , что моя статья рекламная .Соглашусь .
Но рекламирую я не отдельную фирму ( хотя ,почему не помочь людям , если они прекрасно работают ) , а рекламирую страну ИНДИЮ . Потому что мне жалко , что многие
имея возможность туда поехать , выбирают другие , гораздо менее интересные страны.