Бинтан и Сингаппур

Николай Кoсаpев Страна:Индонезия
Город: Бинтан
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата20.05.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2347

Я не журналист и пишу, потому что хочу поделиться только эмоциями и тем новым, что удалось увидеть впервые. Оговорюсь сразу, что в этом повествовании не будет конкретных названий отелей и турфирм, кроме самого места пребывания. Сервис и работа турфирмы – одно, место пребывания – совершенно другое.

Подробными описаниями ”грузить” не буду. Постараюсь, чтобы чтива было немного, но по существу, а остальное – в видеороликах.

Иногда жизнь преподносит неожиданные и приятные сюрпризы. На майские праздники – поездка в Юго-восточную Азию! Впереди – остров Бинтан и несколько дней в Сингапуре. Никогда не приходилось бывать в тех краях, поэтому предвкушение неизвестного захватило с самого начала. Остров Бинтан мало известен для широкого туризма в Росии, но информации о нем в интернете оказалось достаточно. Приземлившись в сингапурском аэропорту, мы через два часа были на уже на Бинтане. От Сингапура до Бинтана ходит паром – переезд занимает чуть меньше часа. Небольшой переезд от Фэри-терминала, морского вокзала Бинтана, к отелю, и мы на месте.

Вдоль дороги, по которой мы ехали к отелю, росли непролазные джунгли, и, как не странно, мелькали ухоженные поля для гольфа. В автобусе с кондиционером показалось, что тут рай для гольфистов. Но поиграть при такой жаре и влажности, как выяснилось впоследствии, не так-то просто. Но обо всем по порядку. Отель располагался на северном побережье острова. Отель большой, но уютный, ухоженная территория, вместительный бассейн, и …никакой суеты. Ресторанчики, водные развлечения, гольф.

Отдохнуть, отоспаться – дело нужное, но хотелось найти необычное, нечто такое, чего никто не видел. Типовые экскурсии с гидом – интересно, но слишком привычно, обыденно, стандартно и не всегда интересно. Акклиматизация штука не простая. Но через три дня, взяв запасы воды, мы с другом ушли вдоль моря к дальнему мысу, который почти сливался с горизонтом. До него было километров пять, может чуть больше. Недалеко, но с учетом сорокоградусной жары и повышенной влажности… Однако, вперед!

Послеобеденное солнце, слегка сдвинувшись к западу, пробивало футболки. Мельчайший бежевого цвета песок повизгивал под кроссовками. Слева шумел легкий прибой, а мы шли вдоль берега. Справа возвышались пальмы. Через час ходьбы впереди мы увидели гряду камней, омываемых зеленоватой водой теплого моря. Это были огромные валуны, гладко отшлифованные морской водой. На одном из них возвышался нерукотворный сфинкс – продолжение валуна, чей взор был устремлен в море.

Интересно, сколько лет понадобилось волнам, чтобы создать такой шедевр? Какая сила вынесла на берег эти валуны? Возможно, мы с другом стали первооткрывателями этого сфинкса, во всяком случае – для туристов. Пусть теперь будет местной достопримечательностью- шутка. Удалось сделать несколько фотоснимков. За первой грядой камней была вторая, похожая на стадо гигантских тюленей, отдыхающих после заплыва, а за ней – мыс, к которому мы стремились. Неизвестное влекло, и мы, перейдя на другую сторону, увидели потрясающей красоты залив, усыпанный камнями.

Весь берег был усыпан окаменевшими моллюсками. Вдалеке виднелись острова, покрытые буйной тропической растительностью. Под камнями и на камнях двигалась живность, но, впрочем, лучше посмотреть видеофрагмент. А еще, по возвращении, запомнился потрясающий закат и прячущиеся в норы крабы, убегавшие от нас по широкой полосе песка, омываемой морским прибоем. В тропиках сумерки наступают быстро – вернулись в темноте, и было не жарко, а просто тепло.

На следующий день по местной реке Себунг наша группа отправилась в мангровый лес. По словам местных жителей, в этот сезон вода “высокая”, поэтому живности немного, однако нам повезло. Видели полосатых мангровых змей, спящих над водой в гуще ветвей, варанов, рыбу. Описывать нет смысла, лучше посмотреть отрывок из фильма. Красивые места. Колоритная местная природа. Но хорошего – не вволю. Экзотика – это классно, но цивилизация не отпускает надолго. Пора в Сингапур. Автобусом до Фэри-терминала, затем паром, и мы уже в Сингапуре.

Город-государство Сингапур состоит из нескольких островов. Остров Сентоза – один из них – и это место, где отдыхают сами местные жители. Вечером мы туда и поехали - посмотреть лазерное шоу, которое проходит по вечерам на берегу залива. После его просмотра могу уточнить – это отлично поставленное пиротехническое водно-лазерное театрализованное представление (во загнул!) – но оно именно такое!

По времени – не утомляет, динамично и зрелищно! DVD с шоу можно купить в киоске, но ролик дает представление о происходящем. Цена билета около шести долларов. Сюжет забавный, впрочем, рассказывать не буду, но в конце – хэппи-энд! Главному герою и его друзьям удалось разбудить спящую красавицу. Хотя зрители в конце спрашивали – а зачем?

Там же, на Сентозе не следующий день мы посетили океанариум "Подводный мир". Он значительно крупнее океанариума в Паттайе и имеет кольцевой туннель длиной 80 метров с движущейся дорожкой. Морских обитателей очень много. Акулы, скаты, медузы – это завораживает! Но там все интересно! Лучше взглянуть на ролик. На вершине острова Сентоза расположена смотровая вращающаяся башня Мерлион, откуда открывается панорамный вид на Сингапур.

Покупаем билет – около двенадцати долларов, садимся. Вращаясь, пассажирский “бублик” поднимается вверх, и перед глазами предстает панорама высоток мегаполиса, площадка, где развернуто грандиозное строительство, и которую местные жители отвоевали у океана, залив с множеством судов и закат. Все как на ладони. Просто… офигительно!

Конечно, были прогулки по городу, торговые центры, встречи, шумные развлечения. Конечно, без небольшого видеофрагмента о городе этот опус был бы не полным. Помимо городских планов вы увидите в нем символ-хранитель Сингапура –льва с с рыбьим хвостом. Он охраняет этот чудо-город от всяких напастей, и трудолюбивые сингапурцы верят в это! Вот теперь, пожалуй, и все! Если у уважаемого читателя будет возможность посетить Сингапур и Бинтан – весьма рекомендую сделать это!.