тур "Франция - Испания (6 дней)" с компанией "Интерс"

Марина Страна:Испания
Город: Ллорет де Мар
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата25.07.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели11819

Позавчера вернулись из тура по Европе. И, пока ещё свежи воспоминания об отдыхе , хочется поделиться. Впечатления о поездке остались замечательные. Нареканий к турфирме "Интерс" нет. Огромную благодарность хочется выразить нашему гиду Ращектаевой Светлане. Очень милая женщина. Со всеми нашла общий язык, всех знала по имени. Интересно и, главное, не утомительно рассказывала о достопримечательностях. Никаких задержек при расселении не было.
Тур наш начался с Польши, с посещения Варшавы (при условии быстрого прохождения границы). Границу мы пересекали на электричке до польского городка Тересполь, т.к. польские автобусы почему-то не имеют права пересекать границу пустыми, а обратно с туристами. Но ехать в электричке всего 20 минут, в ней же пограничники и проверяли паспорта. Прошло это довольно быстро, поэтому в Варшаве мы провели 2,5 часа. Переночевали в отеле в городе Жепин. Пожалуй, это был самый худший отель из всех отелей по маршруту, но мы приехали такие уставшие, что нам было всё-равно где спать, лишь бы не сидя. Утром нас ждал завтрак (кстати, довольно хороший) и польско-немецкая граница, которую мы очень быстро прошли. Ещё 100 км и мы в Берлине. Берлин не произвёл никакого впечатления, довольно серый город. Все основные достопримечательности компактно располагались в восточной части города, поэтому на пешеходную экскурсию нам понадобилось часа 2. Но, т.к. впереди нас ждал ночной переезд, а перед ним автобус должен стоять минимум 9 часов, нам пришлось ещё 7 часов гулять по городу. И всё бы ничего, но погода резко испортилась, было градусов 12 и шёл дождь. Поэтому мы, замёрзшие и промокшие, очень ждали отъезда. Ночной переезд дался нелегко. Правда, в нашей группе было всего 26 человек, поэтому многие спали одни на двух сидениях.
Днём мы приехали в Париж. Выгрузили вещи в отеле Campanille, и поехали на метро на пешеходную экскурсию по "чреву Парижа", а вечером на Эйфелеву башню. На второй день нас ждала обзорная экскурсия по городу, после которой всех повезли на фабрику духов Fragonar. Поскольку я второй раз в Париже, я уже была в Fragonar, и читала про то, что это своеобразный лохотрон, куда возят всех российских туристов. Поэтому ничего там не покупала, да там и выбрать было особо не из чего. Зато наш гид Света отвела нас в обычный парфюмерный магазин, где делают скидки tax free. Получилось, действительно, дешевле, чем в Москве. Во второй половине дня у нас было свободное время. Кто-то поехал в Диснейленд, кто-то пошёл в Лувр. А мы с парнем, так как я уже была и в Лувре и в Диснейленде, поехали кататья на кораблике по Сене.
На следующий день нас ждал довольно длинный переезд, почти 700 км, и прогулка по Тулузе. Переночевали мы опять же в отеле Campanille. Вообще, в отелях этой сети нас поразили не по-французски обильные завтраки.
А утром мы отправились в Испанию. По пути Света предложила нам заехать в крепость Каркассон. Все были согласны и никто не пожалел, т.к. место действительно красивое.
После обеда мы прибыли в Ллорет де Мар. Все были приятно удивлены, когда после обещенного отеля 3*, нас поселили в аппарт-отель 4* Costa Encantada, со спальней, залом и даже небольшой кухней. Сразу же побежали купаться. Море очень красивое, правда довольно прохладное. Питание было по системе полупансион. Кормили замечательно.
6 дней отдых пролетели очень быстро. И вот мы уже собираемся в обратный путь. Впереди около 1000 км через всю Францию, с заездом по пути на несколько часов в Авиньон. Поздно вечером прибыли в Страсбург, где ночевали в уже привычном отеле Campanille. Утром отправились гулять по этому французко-немецкому городу, покатались на кораблике. И снова длинный переезд через всю Германию до немецко-польской границы, который незаметно пролетел, т.к. всю дорогу мы смотрели фильмы по DVD. Границу прошли часа за 2, переночевали в польском отеле Qubus 4*. И снова в дорогу. Проехали остаток Польши, и ночью пересекли белорусско-польскую границу на этот раз на автобусе. В Бресте попрощались с водителями, и сели в поезд. И на следующий день - Москва.
Вот 16 дней и пролетели. Усталость и ночной переезд уже забылись.
Напоследок хочется сказать, что такой вид отдыха, как автобусные туры - не для тех людей которые любят пассивно лежать на пляжах и спать до обеда. Они подходят мобильным и жизнерадостным людям, не зацикливающимся на мелочах. Которым интересно посмотреть не только достопримечательности центров городов, но и увидеть "изнанку" стран Европы. А ещё многое зависит от компании попутчиков. У нас она была очень хорошая, поэтому было весело.