Гефсиманский Черниговский скит (Сергиев Посад, Россия)


Гефсиманский Черниговский скит – действующее подворье Троице-Сергиевого монастыря. Основан в 1844 году преподобным Антонием (Медведевым) при участии святителя Филарета (Дроздова). Обитель прославилась пещерным храмом, созданным блаженным схимонахом Филиппом.

Надпещерный Черниговский собор сейчас является главным храмом монастыря, а в самих пещерах находится источник с целительной водой. В обители хранятся два чтимых списка с чудотворной иконы Божией Матери «Черниговская Гефсиманская», рака с частичками мощей Киево-Печерских святых, а также частица камня от гроба Божией Матери в Иерусалиме.

При входе в Черниговский собор находится еще одна реликвия – писаный по металлу образ Божией Матери «Молящаяся», который в советское время был использован в качестве мишени (пулевые отверстия на нем видны до сих пор). Мощи блаженного Филиппа и рака с мощами преподобного Варнавы Гефсиманского, хранятся в Иверской часовне обители. В Гефсиманском Черниговском ските проводятся экскурсии.

Гефсиманский Черниговский скит на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
141300, Россия, Московская обл., Сергиев Посад, ул. Гефсиманские пруды, 1.
Время работы:
богослужения проходят ежедневно в разное время дня.
Стоимость:
вход бесплатный., экскурсия - 500 руб. с группы.
Как добраться:
ехать из Москвы в Сергиев Посад автобусом №388 от станции метро "ВДНХ" или электричкой с Ярославского вокзала, от вокзала Сергиева Посада до скита ехать автобусом №38 до остановки "Поворот на Смену" или маршрутными такси №36, 37.

Отзывы о Гефсиманском Черниговском ските

В ските евроремонт.
1
Ну, что Вам сказать? 23 года перед моим взором стройная вертикаль колокольни и величие русского архитектурного стиля, воплощённое в соборе. Благодать там действительно была. Была, несмотря на страшные раны и разрушения. Простые люди начали поднимать ...
Читать далее

Дата13.07.2016 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели1362