Гора Ахун (Хоста, Россия)


Гора Ахун – возвышенность на побережье Черного моря высотой 662,7 м. Наибольшую известность получила благодаря смотровой башне, построенной на ее вершине в 30-х годах XX века. Строение возведено в стиле средневековых крепостей, характерных для Северного Кавказа. С башни открывается великолепная круговая панорама Сочи, Адлера, окружающих гор и морского побережья, в хорошую погоду вдали можно увидеть пики Кавказского хребта: Эльбрус, Псеашхо, Ачишхо, Фишт и другие.

Внутри здания работает филиал Музея флоры и фауны Кавказского биосферного заповедника, здесь демонстрируются чучела местных животных. Склоны горы Ахун покрыты живописными зарослями лещины, ясеня, липы, дуба, граба и лавровишни. Подъем на гору по 11-километровому серпантину также привлекает многих туристов, хотя существуют и пешеходные маршруты. По пешеходной тропе с горы Ахун можно спуститься в Агурское ущелье, где находятся знаменитые Агурские водопады и Орлиные скалы со статуей Прометея.

Гора Ахун на карте

Тип:
Горы, вулканы
Адрес:
Россия, Краснодарский край.
Стоимость:
посещение бесплатное.

Отзывы о Горе Ахун

Башня Ахун
5
Побывали на этой горе во время поездки в Сочи. Дорога туда занимает минут тридцать на авто, и там холоднее, чем на побережье. Совсем немного поднять по лестнице и вы попадете на смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на море, олипийс...
Читать далее

Дата11.12.2015 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели910