Дворец Котрочень (Бухарест, Румыния)


Дворец Котрочень – официальная резиденция президента Румынии. Построен в 1883-1888 годах по проекту французского архитектора Поля Готтеро для румынского монарха Кароля I и его наследников.

Внешнее оформление резиденции выдержано в национальном, необрынковянском, стиле. В противовес ему залы дворца имитируют оформление выдающихся европейских зданий: холл с парадной лестницей напоминает неоклассические интерьеры Парижской оперы, Германские апартаменты и столовая выполнены в духе Возрождения, и только Большой парадный салон и спальня королевы Марии отражают черты румынского зодчества.

В одном из крыльев дворца Котрочень открыт филиал Национального музея, для туристов здесь проводятся экскурсии на разных языках, праздничные концерты. Коллекция музея насчитывает 20 тысяч предметов. Среди его экспонатов значатся как археологические артефакты, так и предметы искусства: картины европейских и румынских художников, скульптуры, раритетные изделия народных ремесленников, старинные книги, иконы. При музее работает магазин сувениров. Также для посещения доступна дворцовая церковь.

Дворец Котрочень на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Bulevardul Geniului 1, București, Romania.
Время работы:
во вторник-воскресенье 9.30-16.30, выходной - понедельник.
Стоимость:
экскурсия - 12 Lei, экскурсия с гидом на иностранном языке - 27 Lei.
Как добраться:
проезд на метро до станции Politehnica; автобусами №105, 136, 139, 236, 336; 635 до остановки Piaţa Leul, автобусами №105, 236, 336; 635 до остановки Grădina Botanică; троллейбусами №61, 62, 71, 93 до остановок Piaţa Leul и Grădina Botanică.

Отзывы о Дворце Котрочень