Музей Чарторыйских (Краков, Польша)


Музей Чарторыйских – крупное художественное собрание, созданное в XIX веке. Основательницей его была Изабелла Чарторыйская, после ее смерти и до настоящего времени каждое поколение этого рода принимало участие в сохранении и расширении коллекции.

Сейчас в залах музея можно увидеть предметы искусства разных стран и эпох. Здесь выставлены этрусские и греческие вазы, египетские древности, средневековое оружие и доспехи, лиможские эмали, дорогие ковры и гобелены. Но наибольшую ценность представляет собрание живописных полотен, самыми известными из которых являются "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи и "Пейзаж с милосердным самаритянином" Рембрандта. Не все шедевры сохранились до настоящего времени, часть их была безвозвратно утеряна в годы Второй Мировой войны.

Кроме того, к музею Чарторыйских относится и библиотека, в которой собрано свыше 70 тысяч древних рукописей, книг и карт. Музей регулярно организовывает обменные и выездные выставки в странах Европы, США и Японии.

Музей Чарторыйских на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
ul. św. Jana 19, 31-017 Kraków, Polska.
Время работы:
во вторник-субботу 10.00-18.00, в воскресенье 10.00-16.00, выходной - понедельник.
Стоимость:
10 PLN, для льготных категорий - 5 PLN, для групп - 8 PLN/чел., семейный билет - 20 PLN, фото-, видеосъемка - 15 PLN, зарядные устройства для камер выдаются под залог 20 PLN. По воскресеньям вход бесплатный.
Как добраться:
от вокзала Кракова идти на северо-запад по ул.Basztowa 100м, миновать Барбакан (круглая башня) и возле Флорианских ворот повернуть на ул. Pijarska, пройти 50 м, музей находится на углу ул. Pijarska и św. Jana.

Отзывы о Музее Чарторыйских