Хочу повторить

Наталья Ирина Гория Страна: Египет
Город: Шарм-Эль-Шейх
Время отдыха: Дата вылета сентябрь, 2023
Отель: Sierra Sharm El Sheikh 4*

Дата07.03.24 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели222

Резюме отзыва

Махнули в сентябре на две недели к морю и рыбам. Москва и Екатеринбург выпускали самолеты не по расписанию. Часто аэропорт закрывал небо по причине безопасности и никаких гарантий на вылет по расписанию не гарантировался. мы, поразмыслив, отправились через Астану. Благо дорога недолгая: поезд, такси и уже регистрация на чартер. Долетели хорошо. Трансфер был быстрый, индивидуальный, и рано утром мы уже в холле... Первое впечатление вывело нас из состояния комфорта: отель и рецепция нам не понравились. Все миниатюрно, полно народа, до нас никому нет дела, русских нет... Зато заезжают огромными семьями местные. Им почет и уважение, платят они пачками денег и собой заполоняют все пространство.

 Мы понимаем, что нас заселят в 14.00 и ловить нечего: номеров свободных хороших нет, а нам надо! В итоге: шоколадка Аленка и заявка на Очень Хороший Номер, переодевалка, купальники, камера хранения и мы к морю!!! 

Настроение не Айс! Не улучшается! У бассейна толпа! Музыка орет! Все слишком компактно! Одни арабы! Боже, какого фига мы приехали сюда???

Места у бассейна нет, а там, где есть скукота. Решили осмотреть и изучить территорию. И... Пять минут в любом направлении и отель закончился! В таком маленьком мы не были Никогда! Десять лет посещений Египта и .... что это??? Мы же читали и изучали, видели на Ютюбе его и ... Где были наши глаза....

Сели в автобус, который везет к морю каждые 20 минут. Четыре минуты и мы у лестницы, ведущей к пирсу. Кстати, лестница нормальная, ступенек мало, не крутая, удобная. Пирс небольшой. Мест свободных тьма!!!

На пляже свободно. Пляж единый с отелем Savoy 5*. Оба пирса в свободном доступе. Лежаки очень удобные. Понравился козырек. Мы расположились под грибочком и стали осматриваться по сторонам. Кругом итальянцы. Мужчины красавчики, спортивные. Итальянки в форме песочных часов и вида Моники Белуччи. Услада глаз. Немного украинцев, немного русских, немного казахстанцев... Все друг от друга вдалеке. Тишина. Дети не орут, музыка не бесячая. Море: спокойное, теплое и манящее! Впереди остров Тиран, который то виден, то исчезает в зависимости от погоды. Мы его реально рассматривали, как Мираж. Были потом денечки, когда его на горизонте невозможно было лицезреть.

Вообщем, ласты и маски в руки, и здравствуй, Риф!

Риф хороший, живой. Под нами не бездна, а песочек. Много рыб. Были диковинные, которых мы ранее не видели. Стоит сказать, что видели сумасшедшую барракуду, правда маленькую, но страшную!!! Неизвестно кто больше испугался: она от вида нашей позы солдатиком, или мы от ее зубастой морды🤣. Скатов орликов даже не берем в расчет, а вот огромная летающая тарелка диаметром не менее 1,5м в пятнышку нас просто очаровала. Фиг знает название , но уже на берегу, погуглив, поняли, что это хвостокол. У него, блин, два хвоста. И плывет он изумительно, нереально, умопомрачительно , складываясь практически в линию...

Рыб, сияющих перламутром, хреналион! Я фиговый ныряльщик, маска на все лицо, плыву от спасательного круга до спасательного круга с остановками. Благо по ходу рифа их через каждые метров двадцать. Не страшно. Есть сетка, которая ограничивает территорию плавания, типа бережет от акул, но... За ее пределами Совсем Другая Фауна!!! Пловцы со стажем, в ластах, естественно уходят в отрыв🔥. Именно там моя сестренка испытывала Самый Адреналин! И мурена и хищные Огромные рыбы. Все там! Стоит сказать, что в воде она проводила в движении до 50 минут. Проплывала вдоль четырех отелей и обратно. Останавливалась у спасательных кругов, болтала с отдыхающими других отелей, расспрашивала отзывы.

Чуть забегая вперед, хочу рассказать историю из жизни: многие хвастались, что видели черепаху, большую и прекрасную. Мне было ровно до черепахи, мне лупогоазых, губастых, кусачих рыб было достаточно, а вот сестра уж очень хотела увидеть тортиллу! За десять лет путешествий по Египту она ей ни разу не встречалась!!! Каждый заплыв начинался с пирса со слов: бог морей, Нептун! Ты велик и могуч! Я маленькая девочка из сибирского города прошу тебя, покажи мне Черепаху! Но день шел за днем, а черепаха не встречалась. И вот за день до вылета она в очередной раз плыла в неположенном месте... Вдруг ее кто то укусил за ногу. Она повернула голову, но рыб рядом не было. Через пару минут ее укусили за пятку! Как! Она же в ластах!!! Но ощущение не придумаешь, укусили. Тревога и страх заставили задуматься, а стоит ли плыть дальше, страшновато. И в это момент по ноге словно хлыстом шлепнули. Все... Пора возвращаться от греха подальше!!!! Она резко разворачивается и с большой скоростью возвращается к сетке, оглядываясь по сторонам в панике и.... Боже, Нептун услышал ее молитву и послал ей Прекрасную Огромную Черепаху. Та, сложив задние ноги друг на дружку, плыла размахивая в стороны передними лапами. Без усилий, достаточно быстро двигалась огромная рептилия и вызывала восторг своей грацией. Красивый рисунок на панцире, крупный узор говорил, что это взрослая черепаха. Какое то время они шли параллельным курсом, а потом разворот в бездну и за секунду черепаха скрылась с поля зрения. Кайф! Стучащее сердце, непередаваемые ощущения , взрыв эмоций- с такими чувствами плавчиха вышла из воды. Мечта сбылась! Танюшка уверена, что ни в жизни не увидела бы черепаху, если бы не фигня с ногами... Точно Нептун был в теме!!!

Вернемся к первому дню... Который пока разочаровывал. На берегу один бар. Кормят итальянской кухней. Бургеры, картошка, шаурма, котлеты. Мороженое по расписанию в упаковке, но у бассейнов мороженое в стаканчиках, вкусное, нехимозное. Пиво, мохито, сок, коктейли. Очереди нет поскольку особо никто не пьет. Мы за две недели отдыха дважды видели пьяную компашку и были это русские подростки...

Местных на пляже до обеда нет вообще!!! А когда они появляются, то тусят с детьми у бассейнов. Естественно, они всегда трезвы!

Ближе к обеду у моря стали появляться родители с ребятишками. Интересно. Детки послушные, красиво одетые, мамы в национальных купальниках, папы просто один краше другого. Именно здесь, в этом отеле мы увидели совершенно другой Египет!!! 

Смотрели сериал Клон? Вот эти люди все оттуда! Женщины на ужин с вечерним макияжем, одеяния роскошные, в золоте, платки нереальной красоты... Детей можно выпускать на подиум показа моды, все материалы натуральные. Кушают они надо сказать нехило. Тарелки с Горками, мясо, все сытное!!! Места в основном ресторане хватало всегда для всех. А как кормили? Гастрономический оргазм!!! Естественно вся еда с национальным колоритом, но как это вкусно! Семь дней мы кушали и ни разу не повторяли блюда в своей тарелке! Каждый день четыре вида говядины. Я такого вкусноприготовленного мяса отродясь не ела. Таяло во рту. Вкус был разный. По питанию писать не описать! Шеф повару огромный респект! Сколько овощей, названия которых даже не отложились в памяти. Курица, рыба, гриль, тушеное, вареное, паровое, морепродукты дважды в неделю в основном ресторане. В аля карт морепродукты хоть каждый день. Выпечка: а... А.... Ум отъесть. Была вечная дилемма: скушать на тазик меньше или выпить сока на пару стаканов меньше🤣. А пиво... Отдельная песня... Вкусное и все!!!! Сок манго и сок гуавы и сок томата - это вам не наши тетрапаки. А когда дважды давали манго мы радовались словно дети. Манго было спелое сладкое вкусное! И не дешевое! Мы потом вечером выходили на Сохо Сквер и покупали в супермаркете манго, но то было не то пальто😭😭😭.

Вернемся всех таки в наш день приезда. Изрядно проголодавшись мы пошли обедать. Естественно налупились и пошли брать ключи от номера. Со второй попытки номер одобрили не смотря на то, что окна выходили на Сохо Сквер и там была вечерняя тусня и музыка . номер был просторный, со свежим ремонтом, на 2этаже и из окна краешек моря все таки был виден. 

От обжорства решили самую жару переждать и после перелета уснули. 

Отдых всегда идет на пользу и то , что не нравилось с утра очень даже может понравиться вечером. Этот случай про нас. Оказалось, что шаговая доступность до всего это прелесть, которой мы были лишены в прошлых отелях. До моря можно ходить и пешочком. Мы ходили разными дорогами: и через территорию Savoy5*, и по дорожке мимо нее. Шатл бас строго по расписанию, очень удобно. Мы к концу отдыха обленились до такой степени, что неприлично писать. Благо, что море выжимало из нас все калории честно съеденные. Погода была в середине сентября отличная. При сильной жаре нет высокой влажности, это здорово. Весь день на берегу это мечта. Жаль солнце садилось рано. Но рядом с нами весь день тусили парочки. Шла анимация, но ненавязчивая. Люди принимали участие с удовольствием. Йога и растяжка, танцульки, волейбол, и самое главное музыка не долбающая по мозгам. Много восточных песен, видимо популярных, поскольку часть отдыхающих подпевала. Часть песен хиты итальянские, а это значит вся Италия голосила в такт. Приятно было смотреть и слушать. Русские песни тоже проскакивали, но видимо мы отстали от моды и потому слов не знали. Петь было некому.

Стоит отметить немаловажный факт: никому до вас нет дела, никто на вас не пялится и не показывает пальцем, вы чувствуете себя комфортно. Только там мы поняли, что эталон красоты 90-60-90 в этом отеле не прокатит. Все женщины крупноуважаемые! Худышки на фоне пышнотелых египтянок, африканок, итальянок смотрелись словно худые воблы. В отеле атмосфера миролюбия и толерантности. Соседствовали у бассейна и полностью покрытые женщины и практически оголенные женщины, бабы 70 размера в купальнике со стрингами, и неизвестного возраста красотки в шляпах у которых самое видимое место это щель для глаз. Смешно, но очень колоритно! И очень бросалось в глаза, что восточные мужчины совсем не пялятся на других женщин. И даже, если им очень интересно, то делают это настолько деликатно, что поймать их взгляд непросто. Они быстро опускают глаза и вообще смотрят только на свою женщину! Только на свою! А как плавают в бассейне? Загляденье! Возьмет спутницу на ручки и с ней по всему бассейну ходит и смотрят друг другу глаза в глаза.... Романтизм.... Давно ли вы такое видели???

Мужчины очень любят своих детей и очень много времени проводят с ними на отдыхе. Сказать, что женщины подневольные рабыни нельзя. Они тоже на отдыхе. Для чистоты отзыва стоит сказать, что была парочка семей не из этой оперы, вели они себя шумно, невоспитанно, но как нам сказали местные, что это египтяне из континентальной части страны, где они менее воспитанны😉. 

К третьему дню нас устраивало все! Погода, еда, обслуживание, сервис и пофигу на размер рецепции. Мы туда даже и не ходили.

Хорошо, что ресторан один, что бассейнов куча. Все можно семимильными шагами обойти. А фишечка отеля: улица Сохо Сквер! 

После ужина, чтобы не лопнуть от обжорства нам приходилось выгуливать себя. Освещение, иллюминация, цветной музыкальный фонтан, куча магазинчиков и тьма народа напоминали, что покой нам только снится! Тем более, что у нас порвались ласты и мы отправились за покупкой.

Стоит отметить, что мы честно искали ласты и решили, что на Сохо дорого и записались в старый город бесплатно. И... Вот там и был тот самый Египет. Приставучие продавцы, базар одно слово и мы такие все из другой реальности. Короче, нам не зашло. Посмотрели достопримечательности и в отель. А цены на Сохо даже лучше. Ласты и лекарства точно у нас оказались дешевле. 

Про лекарства: когда мы купили их на 100 долларов, то возник вопрос, а не заболели ли мы? Нет! Просто цены такие, что надо брать! Сразу говорим, что брать надо в госпптеках, там , где вам дадут чек из кассы с отпечатанным наименованием препарата, его ценой. Есть лекарства, которые вывозить нельзя! Спрашивайте при покупке. 

Сравните цены: К примеру капли в нос 100руб, витамины комплекс 600-800руб, препарат для восстановления печени типа Гептрал 600руб на курс, а это два месяца если что, капли в глаза от компьютерной усталости 100р, средство от простуды типа ингавирин 100руб, зубная паста dabur большая 100руб. А шампуни... У нас в номере нам шампуни не подошли. Поэтому мы и пошли в аптеку. Египетская сила!!!! Глаза разбежались. Vatica : шампуни, кондиционеры, маски для волос разных видов и ароматов. Только натуральное сырье внутри. Цены от 180руб за большую упаковку. После мытья аромат от волос просто парфюмерный. Нам очень понравилась вся продукция. Ароматы.... Тема для гурманов. Всем известно, что масла парфюмерные с восточными запахами давно использует весь восток. Но масла тоже бывают разные по концентрации. Мы купили очень приятные парфюмы. Рекомендуем зайти в бутик, где живет попугай! Roza. Мимо не пройдете! Ароматы Стойкие!

Божественные ароматы только для вас! Если нет того, что вам привиделось в мечтах, то вам его создадут! И это не сказка! Это волшебство от настоящих парфюмеров! Свой аромат мы искали три дня. И два прекрасных парфюма радуют меня и супруга за тысячи километров от Египта. Не поленитесь, обязательно посетите магазин Арабских Духов. Кстати, у них есть отправка в любой город в России. Цена по тарифу транспортной компании из Москвы до вашего города. 

Все про отдых, а не про отель, но ведь такой отдых только благодаря удачному местоположению отеля. Гуляй хоть каждый день, туси до утра, шопься. 

Деньги: санкции и в банке купить и продать рубли, тенге нельзя. Но когда нельзя, но очень хочется, то можно. Русская поговорка!!! Поменять рубли на египетские фунты легко: договориться с гидом . простой перевод на карту Тинькофф по России и вам тут же дают египетские деньги. Тратьте! Курс выгоднее, чем самим конвертировать. 

Про экскурсии нечего писать. Мы все видели раньше. 

Отношение египтян к русским отличное. Отдыхающие всех национальностей живут дружно. К концу отдыха прилетели индусы, армяне. Интерес глазеть по сторонам у нас не ослабевал. Армяне- про них писать места не хватит. Добрые, хлебосольные, большими семьями со всеми родственниками, дружные.

Африканки - экзотика. Они оказывается тоже загорают. И мы видели следы от загара. Можете себе представить эту картинку. 

Мы под впечатлением от отдыха, достойный отель, раз в него едут достойные люди. Несколько недешево, но оно того стоило!

Ну и Вишенка на торте: отель Sierra Resort 5* позиционирует себя, как дом для кошек и котов. Они реально живут на территории. У каждого свой домик, своя кормушка. Ветеринар следит за здоровьем. Их любят! Рыжие коты, а их три! Это ксерокопия кого то... Семен, Семён Семеныч, Сёма... Три поколения. Практически неразличимы, только размеры и свой корпус проживания. Откликаются на разные языки: мы чётко слышали арабский, немецкий, русский и кот отзывался. Кошек две. Одна трехцветная, другая серо-белая. Ими любоваться удовольствие. Не ручные! Они хозяева этой Земли! Гуляют сами по себе! Но такие домашние....

Однажды кот встречал нас у корпуса. Получив дозу поцелуйчиков не оставил нас, а поднялся по лестнице к дверям номера, зашел туда, повалялся на кровати, походил по парапету балкона и был отправлен за дверь. Каково же было удивление, когда выходя из номера, мы его лицезрели лежащим под дверью. Решив, что он заблудился, решили вывести его на улицу, но кот поржал над нами и ушел неизвестной нам дорогой на улицу. Одно слово-Хозяин.

Сейчас спустя три месяца пишу отзыв и понимаю, что готова вновь туда вернуться! Не анимация, которой там нет на русском, не тусня и кипиш, которые отсутствуют от слова Совсем Вот Что Мне Так Было Нужно! Это те эмоции, которые хочется повторить! Тем более мы так и не дошли до спа комплекса, не посетили боулинг, не сходили на ночную дискотеку в Савой... А бесплатные абонементы на посещение нам выдавали поскольку они были включены в наш тариф обслуживания Рremium All . 

 Номер сдали легко, с обеда до вечера провели прощаясь с морем на пляже, и даже нам не препятствовали отобедать и даже отужинать в ресторане хотя это уже не входило в стоимость путевки. Нам даже не срезали браслеты. Лояльность к своим отдыхающим прямо порадовала! 

Но без ложки дёгтя не обойтись. В аэропорту была задержка на семь!!! Часов!!! Семь!!!! Пять часов без еды, без воды, на жестких креслах между зоной вылета, когда ты прошел контроль и зоной входа в терминал. Самолет просто не прилетел из Астаны по метеоусловиям тумана🤦. Не знаю где было лучше: в накопителе без воды среди жары или в зоне вылета с работающими кондиционерами.... Холодища... Все полуголые. Вы пробовали сидеть под дующим с потолка холодным воздухом несколько часов.... К посадке на самолёт все пассажиры напоминали армию Наполеона, бегущую по разоренной дороге из под Москвы... У кого что было, то и намотали на себя. В майке на тонких бретельках, но в теплых штанах, либо в куртках-пуховиках, но в шортиках. В шапках, куртках, штанах и Сланцах, разноцветных носках.... Курьезно, но нам было несмешно. К седьмому часу ожидания туроператор нас покормил куском пиццы и бутылочной воды. Сил и тепла от процесса жевания добавилось! И вид маленького самолетика никого уже не интересовал. Лоукостер не казахских авиалиний, а египетский дал нам самолет настолько мааааленький, что полет еще шесть часов превратил наши попы в стульчики. У кресел не откидывались спинки, воду давали словно мы шли караваном по пустыне: пол стакана на рот. Еда смешная, но... Мы летели домой. Где ждал нас автотрансфер прямо до Омска. 

Ну это мы так думали, что ждет.... Семи часовая задержка вылета помахала нашему трансферу рукой. Никто нас не встречал. Интернета нет, денег нет, друзей нет! Ближайший поезд через 16 часов!!!! 

Вы бы расстроились? А мы после отдыха! Наша психика устойчива! Сбегали в аэропорту к билетной кассе до Петропавловска. Билетов нет. Сгруппировались в аэропорту с другими пассажирами и поехали на комфортабельном авто до Петропавловска. Тутже пересадка в поезд до Омска и мы дома. Самая радость была в момент начала движения поезда: лежим!!! Мы лежим!!!! Не сидим!!! Кайф!!! 

Ps: батюшки, прошло три месяца с момента начала написания этого отзыва в черновике. Перечитываю и испытываю те же чувства, что и на отдыхе. Ничего не добавить не прибавить! Хочу туда опять! 



Расположение отеля

Территория/инфраструктура

Номера в отеле

Сервис

Питание

Море/пляж

Развлечения и спорт


Фотографии


Комментарии

Последние отзывы об отеле Sierra Sharm El Sheikh 4*

Отдых в Шарм-эль-Шейх
5
В отеле Sierra Sharm El Sheikh отдыхали в марте 2023 вдвоём с мужем. Остались в полнейшем восторге и уезжали с чувством полного удовлетворения от отпуска....
Читать далее

Дата27.03.23 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели154

Потрясающий отель в Шарме!
5
В отеле Sierra Sharm El Sheikh отдыхали с сестрой в конце января 2023. Нам понравилось абсолютно всё!...
Читать далее

Дата01.03.23 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели132

Хорошо отдохнули в Египте
5
В отеле Sierra Sharm El Sheikh отдыхали во второй половине июня. Отель очень красивый, море и риф просто огонь. Кормят вкусно, хоть и однообразно, хороший сервис, персонал на высоте. Обязательно придём снова. ...
Читать далее

Дата15.09.22 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели100

Активный отдых в Сиерре
5
Отель Сиерра оправдывает все ожидания и оставляет только положительные эмоции и впечатления в памяти.Зелень, которая прекрасно сочитается с каменисто скалистой архитектурой отеля. Все в пешей доступности и самое главное по цене очень даже приемлемо в...
Читать далее

Дата19.11.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели89

Отель не делюкс
4
Выбирая отель для предновогоднего отпуска по интернет, остановился на нескольких отелях, в агентстве порекомендовали Сиерру. Порылся в отзывах, отель много кто хвалил. Ориентируясь на эти отзывы, выложил вполне кругленькую сумму. До этого уже отдыхал...
Читать далее

Дата02.01.15 Хороший отзыв0 Ответов5 Просмотрели2338