Кипр, Италия, Чехия, Черногория: российские туристы создали повсеместные проблемы

11.05.2022         1152

Антироссийские санкции подорвут благополучие как минимум пяти курортных стран Европы. Так, отсутствие российских туристов, которые традиционно тратят большие деньги, уже создали повсеместные проблемы в Средиземноморье, не позволяя выйти из «пандемийного» кризиса прежде всего туриндустрии Кипра, но очень сильно этим летом пострадают также Италия, Франция, Черногория и Чехия. Такую оценку ситуацию озвучили в британской The Telegraph.

Обозреватель издания Ник Сквайрс, в частности, отмечает, что хуже всего придётся Кипру. Туриндустрия там составляет примерно четверть экономики, и российский рынок много лет находился на первом-втором месте, не случайно Кипр довольно быстро открылся для российских туристов во время пандемии. Остров посетят на 800 тыс. туристов меньше, чем планировалось. По подсчётам эксперта, убытки могут составить до $520 млн. Чтобы их избежать, Ассоциация отелей Кипра пытается привлечь туристов с альтернативных рынков, в частности, из Великобритании, Франции, Германии и Израиля.

Аналогичная ситуация и в Черногории, где россиянам принадлежит немалая часть недвижимости, также наши богатые туристы поддерживали яхтенный туризм в стране. В числе остальных пострадавших – Италия, Франция и Чехия.

В итоге, по оценкам британского обозревателя, туротрасль «не испытывает надежд на восстановление туризма в Европе нынешним летом». Выйти из коронавирусного кризиса, несмотря на все усилия, ей не удастся.






Источник: Турпром


Другие новости о Черногории

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Стали известны страны Европы, куда российские туристы этим летом могут забронировать туры
Популярная курортная страна решила ограничить въезд российским туристам
Начались продажи туров для россиян в Хорватию и Черногорию
Кипр, Италия, Чехия, Черногория: российские туристы создали повсеместные проблемы
Популярная страна, где россияне накупили много недвижимости, сообщила о необходимости разрыва дипотношений с РФ
Черногория ослабляет часть ковидных ограничений

Все новости о Черногории