Греческая Посейдония на юге Италии

Наталья AnnaQ Страна: Италия
Город: Пестум
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2019
Достопримечательность: Музей под открытым небом Пестум

Дата10.02.2020 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели666

Оценка:

Если вы отдыхаете на Амальфийском побережье в итальянском регионе Кампания, вам обязательно стоит приехать в небольшой городок Пестум, который расположен в 50 км южнее Салерно. Мы путешествовали по южной Италии и случайно заехали в этот город по пути в Скалею, где планировался наш отдых. Нас заинтересовал плакат, который мы увидели вдоль дороги, на нём был изображен древнегреческий храм. «При чем здесь Древняя Греция?» — подумали мы.

Как потом выяснилось, город был основан греками в VI в. до н.э. Город носил гордое имя Посейдония и входил в состав Великой Греции. Построенные в то время огромные храмы говорят о том, что Посейдония была богатым и процветающим городом.


Затем в III вв. до н.э. город был захвачен италийскими племенами, стал римской колонией и был переименован в Пестум. А в I в. н.э. при закате Римской империи люди постепенно стали покидать эти места, город опустел, а реки вокруг заболотились. Местность стала большим топким болотом, которое скрыло некогда процветающий Пестум.

В 1752 году здесь началось строительство дороги, тогда и открылись людям грандиозные и хорошо сохранившиеся руины древнего греческого города.

Сейчас Пестум внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО и в нем продолжаются раскопки.


Мы купили билеты и пошли осматривать древние храмы.

Самый старый храм города — храм Геры, построенный в середине VI в. до н.э. Интересно, что сохранились все его 50 колонн. 


Рядом с этим храмом расположен храм Посейдона, построенный на 100 лет позже. Он лучше всех сохранился до наших дней: кроме фронтальных и боковых колонн до нас дошли фрагменты стен и лестниц, а также внутренние колонны. 


Третий храм Пестума стоит в отдалении от двух других. По найденным в нем фигуркам ученые определили, что он построен в честь богини Афины.


Помимо храмов в Пестуме частично сохранились городские стены с воротами, амфитеатр и жилые постройки.


Вообще, любители Древней Греции найдут здесь для себя много интересного, да и просто побродить среди руин с тенистом парке так романтично.


А теперь немного полезной туристической информации.

Координаты Пестума: 40.4375 с.ш. 15.0078 в.д.

Есть достаточно большая платная автомобильная парковка. Вдоль дороги тоже можно поставить машину, только нужно помнить, что парковки с белой разметкой бесплатные, а с синей — платные.

Рядом с парковкой находится информационно-туристический центр, в котором можно купить входные билеты и получить карту древнего города.

Билет, включающий вход в археологическую зону и посещение музея, где собраны все находки, стоит 9 евро с человека. Работает музей с 8-30 до 19-30, а последний билет можно купить до 18-50. Кстати, в первое воскресенье месяца вход бесплатный для всех, но, увы, мы попали в Пестум в другой день.

После прогулки по раскопкам зайдите перекусить в ресторан-пиццерию Oasi, он находится прямо напротив туристического центра и работает без традиционного итальянского перерыва. Нам очень понравилось быстрое и доброжелательное обслуживание и отменная еда. Мы заказывали салат с артишоками и осьминогом, пасту с ракушками и суп с мидиями. Все очень вкусно и не дорого.

Фотографии


Комментарии

Последние отзывы

Пестум- уникальный древнегреческий город в итальянской провинции Салерно
5
На краю равнины Селе, в начале Чиленто, находится Пестум- одна из ценнейших археологических жемчужин Италии, известных во всем мире, прежде всего благодаря своим живописным дорическим храмам. Согласно легенде, город появился здесь благодаря Аргонавта...
Читать далее

Дата24.11.2014 Хороший отзыв2 Ответов3 Просмотрели1314