Названа страна, охотнее всего выдающая россиянам длинные шенгенские визы

24.11.2022         864

Франция оказалась самой «щедрой» из шенгенских стран, всё еще выдающих визы российским туристам. В её консульстве по-прежнему можно получить пятилетний шенген. Минусами ситуации можно назвать то, что чаще всего «длинный» шенген получают туристы, ранее уже получавшие аналогичную французскую визу, а процент отказов также довольно высок. Данную информацию озвучили эксперты «Фонтанки», проверив её на собственном опыте.

В цифрах ситуация выглядит так: 22% обратившихся за визами во Францию получили пятилетние шенгены, правда стоит учитывать, что у многих до этого также были «длинные» визы. Ещё 11% получили визу на 3-4 года и 19% - на год. При этом 31% обратившихся получил всего полугодовую визу, ещё 9% - визы на срок 1-2.5 месяца. Также 8% получили отказы.

Эксперт при этом поведала следующее: ей пришлось безрезультатно мониторить слоты на подачу документов в визовый центр Франции с августа по октябрь. Далее она прибегла к лайфхаку, который она советует и туристам, хотя услуга небесплатна. Это — воспользоваться услугами ботов, которые автоматически отслеживают появление окошек. Например, запись в визовый центр Франции «под ключ» в Москве и Петербурге обойдется от 7 000 до 11 000 рублей за одну запись. «19 октября я оставила заявку в telegram менеджеру. 2 ноября пришло уведомление о записи на 8 ноября. Услуга обошлась в 7 тысяч рублей», - добавила она.

«Комплект документов включал новый пустой загранпаспорт, старый загранпаспорт с трехлетним французским шенгеном, истекающим в конце ноября, заполненную анкету, выписку из банка о текущих остатках на счетах на английском языке, справку с работы о среднем доходе за месяц и ее перевод на английский, страховку на даты поездки с минимальным покрытием, неоплаченные брони билетов через Booking.com, а также маршрутный лист в виде таблицы с указанием, в каких городах Франции в какие даты я планирую быть и в каких отелях остановлюсь», - уточнила эксперт, в итоге получившая годовую визу, затратив на неё, с учётом вышеуказанной суммы, свыше 15 тыс. руб.

Что касается остальных стран, то в визовых центра Италии, как правило, рассматривают заявления две-три недели. Из туристов около 20 % получили шенген на год и больше, 30 % — на полгода. Ещё 5 % заявителей вернули паспорт с отказом.

Испания в основном выдает шенген на 3-4 месяца — его получити 54% туристов, еще 20% получили визы всего на 30 дней, всего 7% - на полгода. У 12% туристов документы вернулись с отказом. Ранее щедрая на визы Греция на этот раз «плетётся в конце» - визы выдаются чаще всего однократные на месяц или даже строго под даты поездки.






Источник: Турпром


Другие новости о Франции

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Россияне смогут полететь в Париж и Милан по новому маршруту
Названа страна, охотнее всего выдающая россиянам длинные шенгенские визы
Генконсульство Франции в Москве объявило о новом визовом режиме для россиян
Россиянам назвали наиболее простые для получения шенгена страны
Российские туристы теперь могут въехать во Францию без прежних ограничений
Европа закрывается от российских туристов

Все новости о Франции