Старый приют милосердия (Марсель, Франция)


Старый приют милосердия – комплекс зданий, построенных в XVII-XVIII веках архитекторами Пьером и Франсуа Пьеже. Предназначался для содержания и лечения нищих и неимущих больных, в том числе и насильственного. Комплекс включает церковь в центре двора и три здания, образующих почти замкнутый квадрат.

Специфика комплекса объясняет его необычный внешний вид: со стороны улицы здания почти лишены окон и какого-либо декора, но их внутренняя часть, обращенная во двор, представляет собой изящные трехэтажные галереи. Незамысловатый декор арок перекликается с фасадом храма, оформленным в стиле барокко. На фронтоне церкви привлекает внимание барельеф, изображающий Милосердие в окружении пеликанов, кормящих своей кровью птенцов. В настоящее время Старый приют милосердия функционирует как музейный комплекс. В его помещениях открыты Музей археологии Средиземноморья, Музей искусств Африки, Океании и Америки, Международный центр поэзии и Синематека, на первом этаже работает кафе.

Старый приют милосердия на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
2 Rue de la Charité, 13002 Marseille, France.
Время работы:
во вторник-воскресенье - с июня по сентябрь 11.00-18.00, с октября по май 10.00-17.00, выходной - понедельник, праздники.
Стоимость:
3 €.
Как добраться:
проезд до станции метро Joliette.

Отзывы о Старом приюте милосердия