Часовня Нотр-Дам-де-Гаруп (Антиб, Франция)


Часовня Нотр-Дам-де-Гаруп – действующий католический храм, возведенный на одноименном холме. Точная дата постройки не известна, по летописным данным распоряжение о возведении церкви в Антибе дала Святая равноапостольная Елена. За свою историю часовня Нотр-дам-де-Гаруп успела побывать в собственности разных монашеских общин, отшельников, а некоторое время в ней даже размещался муниципалитет.

Как снаружи, так и внутри здание практически лишено отделки, а его сумрачные своды напоминают о древности этого сооружения. Среди немногочисленных украшений храма значатся фрески работы Жака Клерга и позолоченная статуя Богородицы. Эта святыня очень почитаема местными жителями, так как молитвы, возносимые Деве Марии в этом месте, когда-то уберегли город от эпидемии чумы.

Кроме того, часовня издавна считается храмом моряков. Внутри нее можно увидеть множество даров, принесенных благодарными верующими, в том числе фотографии, статуэтки, рисунки, таблички с подписями, модели судов. Среди подарков есть и святыни, вывезенными французами из Севастополя во время Крымской войны: деревянный крест, иконы и расшитая шелком плащаница дворян Воронцовых.

Часовня Нотр-Дам-де-Гаруп на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Chemin du Phare, 06160 Antibes, France
Время работы:
ежедневно 10.00-12.00, 14.20-17.00.
Стоимость:
вход бесплатный.

Отзывы о Часовне Нотр-Дам-де-Гаруп