Ратушная площадь (Тарту, Эстония)


Ратушная площадь Тарту возникла в средние века как торговый центр города. Она имеет трапециевидную форму, у одного из ее торцов возвышается городская Ратуша, а по обеим сторонам от нее разместились административные и торговые здания. Современный архитектурный ансамбль площади оформлен в стиле классицизма, сформировался он в XVIII-XIX веках.

На Ратушной площади Тарту много интересных зданий. Дом №2 украшен головой дракона, дом №4 – гирляндой, дом №6 раньше служил зданием университета. В доме №8 жил и работал известный эстонский художник Конрад Мяги, об этом напоминает памятная доска. В самом здании действует художественная галерея. Еще одно из бывших зданий университета – дом №16, построенный по проекту Краузе. Самый необычный дом находится под №18. Это здание принадлежало вдове фельдмаршала Барклая де Толли. Из-за просадки грунта оно приобрело характерный "пизанский" наклон.

Помимо этого Ратушная площадь Тарту известна современным фонтаном работы Мати Кармина. Его украшает скульптура двух целующихся студентов под зонтиком.

Ратушная площадь на карте

Тип:
Площади
Адрес:
Tartu, Eesti.
Время работы:
ежедневно круглосуточно.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автобусами №6, 8, 16, 21, 22, 41, 071, 724, 956, 957, 959 до остановки Raeplats.

Отзывы о Ратушной площади Тарту