Музей древнеегипетского искусства (Луксорский музей) (Луксор, Египет)


Луксорский музей обладает небольшой, но очень ценной коллекцией древних артефактов. Здесь можно в мельчайших деталях рассмотреть мелкие предметы, статуи и архитектурные фрагменты, что не всегда возможно при посещении непосредственно самих храмов и пирамид.

На первом этаже посетителей встречает позолоченная деревянная статуя богини Хатхор с коровьей головой. Здесь же выставлены для обозрения несколько мумий, погребальных стел, папирусы и мебель, извлеченные из гробниц. На втором этаже демонстрируются небольшие изделия, к которым относятся предметы повседневного обихода древних египтян, ювелирные украшения, ритуальные и погребальные принадлежности. Кроме того, здесь располагается самый знаменитый экспонат Луксорского музея – реконструированная стена из храма Аменхотепа IV. Рядом с ней стоят изваяния Аменхотепа и Осирида. Помимо них музей владеет коллекцией статуй, извлеченных из крипт Луксорского храма. Еще один зал учреждения посвящен военному и охотничьему искусству, в нем экспонируются оружие и охотничьи колесницы Тутанхамона, а также мумии двух величайших воинов-царей – Рамзеса I и Яхмоса, основателя Нового царства.

При музее работает книжный магазин, библиотека, кафе и центр для посетителей. Его помещения адаптированы для посещения инвалидами-колясочниками.

Музей древнеегипетского искусства (Луксорский музей) на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Kornish Al Nile, Luxor, Egypt.
Время работы:
ежедневно - летом 9.00-16.00, 17.00-22.00, зимой 9.00-21.00.
Стоимость:
70 EGP, для студентов - 35 EGP.
Как добраться:
музей находится на склоне горы, в нескольких сотнях метров к северу от туристического базара и отеля Etap.
Ограничения:
фотосъемка запрещена.

Отзывы о Луксорском музее